Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Домовый сыч

Спасибо, я передам. Хотя она у меня неплохая, со своими тараканами, зато своя родная. Она не устраивала истерии по поводу "плохой невестки" и "мне ни какая ненужна", хотя наверное мы притерлись.

Меня больше веселят свекрови тутошние, ну не дает им покоя если свекровь адекватная (Олисса мой реверанс вам), надо накрутить, и научить везде видеть врага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала, что я буду ныть в этой ветке. Ну, хоть поныть. Сама от себя не ожидала.

Герка привёл свою Катюшу. Ненадолго, буквально на пару недель. Они сняли квартиру, там сейчас косметический ремонт делается. А она с родителями чего-то повздорила, психанула на них. И к нам пришла.

Вот уже несколько дней я не в своей тарелке. Естественно, никаким excl.gif поведением или выражением лица не показываю своё состояние, все эмоции держу при себе, но испытываю дискомфорт. Однозначно.

Сама никогда, как вышла замуж, не жила ни с родителями, ни со свёкрами, всю жизнь варилась в собственном котле, а здесь по сути - чужая девочка.

Нет, я ничего не имею против неё, никакой-такой материнской ревности и близко нет и очень рада, если мой сын, наконец, определится - пора бы уже.

Но твёрдо поняла одно: жить с молодыми я не смогу. Ни морально, ни физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Но это ведь ненадолго? Хотя, если вам и день за месяц, то две недели это много... Дотерпите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошоныш

Дотерпите?
Да о чём вы? biggrin.gif И несколько месяцев бы терпела, если уж на то пошло. И потенциальной снохе (надеюсь, что у них всё-таки всё серьёзно) ни словом, ни взглядом не выдам свои чувства, просто поныла здесь.

Буду терпеть, потому что знаю - рано или поздно они съедут. А всегда проживать на одной территории - это для меня было бы уже моральной травмой. Бирюк я по жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

О, а сама Катюша как ведет себя? Уверена, она тоже любезна и тактична . Ну тем не менее потерпи... Проходит все, пройдет и это))) Думаю, ненадолго они к вам. Им и самим хочется вдвоем побыстрее остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

О, а сама Катюша как ведет себя?
Да... Не знаю, что и сказать. Не хочу включать свекровь-злыдню. laugh.gif Нормально ведёт, немного демонстративно, но мне кажется - то ли я себя уже накручиваю, то ли она готова к обороне. Хотя на неё никто нападать не собирается. И в мыслях нет. Но я ещё всё списываю на её взвинченность после ссоры с родителями. В общем, я, наверное, сама не знаю, что хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А всегда проживать на одной территории - это для меня было бы уже моральной травмой

Знаете, вот я так тоже раньше думала и страдала от одной мысли о совместном проживании в будущем. Я в этом смысле тоже была отчасти бирюк. И вот прошло время. Посмотрела, что время летит и возраст не уменьшается, к сожалению... И начала активнее и глубже общаться с семьёй сына, которая живёт в одной небольшой комнатушке с семьёй его жены. А я - одна в трёх комнатах... Пусть переезжают ко мне.

Не то, чтобы меня совесть замучила. Нет, увидела, что молодёжь дружит там с родителями невестки. И много лет. И со мною дружат. Думаю, что мой уступчивый характер будет как раз кстати при общем проживании. Неужели ошибусь, и мне не будет уютно в своём доме?..

P.S. Отредактирую. Написала на свою голову. Для тех, кто не знал (не обязан был знать). Раньше у нас в семье тяжело болел муж. Много лет лежал парализованный. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то: крики, запахи и т.д. Умер. Теперь можно жить и детям с ребёнком, после окончания ремонта, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Я вас прекрасно понимаю. У нас когда-то была похожая ситуация, но неосуществима из-за расстояния. Свекровь моя, ныне покойная, была дама с характером. Едкая, саркастичная и прямолинейная. К вам описание её натуры, как вы поняли, не имеет отношения - это так, для справки. Я по сравнению с ней - сущий ангел.

Но так так мы вместе не жили, то и проблем между нами никогда не было. Но она ещё изначально, как только старшая дочь (золовка моя) оперилась, всегда заявляла, что не потерпит около себя не только зятьёв или снох, но и взрослых детей. Самое главное, мол, им она дала, на ноги более-менее поставила, а теперь - сами-сами.

И когда её сын (мой будущий муж) поступил в военное училище, она вообще вздохнула спокойно. Долг, типа, свой выполнила.

В общем, любила всех, но на расстоянии. А когда овдовела, то затосковала.

И дочку с семьёй бы в своих хоромах видеть хотела, и со мной бы смогла проживать.

Но до её такого переосмысления довольно много лет прошло - она уже и постарела, и заболела.

Я так далеко не загадываю. Я ещё здоровая (ттт) и относительно молодая. Компания в виде снохи пока мне не нужна, а уж как там дальше будет - одному Богу известно.

Я пишу про конкретно нынешнюю ситуацию. И подчёркиваю, что сама себе удивилась - вернее, своим ощущениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

И дочку с семьёй бы в своих хоромах видеть хотела, и со мной бы смогла проживать.
Но с ней же никто так до сих пор и не живет? Не факт, что она с кем-нибудь уживется.
В общем, любила всех, но на расстоянии. А когда овдовела, то затосковала.
Посетовать на тоску - это одно, а жить вместе совсем другое. Какое-то время, может, и будет все хорошо.Но потом старая закалка и привычка жить одной, быть самой себе хозяйкой, все равно даст о себе знать. Люди в возрасте не меняются.

Итог - готова почка для конфликтов!

У меня мама такая. Сломается что-то, надо придти, починить. Огород выкопать. А как только дело сделано находится повод поскандалить, и помощник резко посылается по известному адресу. и до следующей проблемы, которую надо будет решать. Тут мама опять сама любезность. wink.gif

И так по кругу. Но всем жалуется, как тяжело быть одинокой, да вот жил бы кто из детей поближе... Ага-ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

живёт в одной небольшой комнатушке с семьёй его жены. А я - одна в трёх комнатах...

Вот это ОЧЕНЬ интересно. Почему сын не привёл жену к Вам, а предпочёл ютиться в примаках в небольшой комнатушке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я так далеко не загадываю. Я ещё здоровая (ттт) и относительно молодая. Компания в виде снохи пока мне не нужна, а уж как там дальше будет - одному Богу известно.

Это точно.

Домосед

живёт в одной небольшой комнатушке с семьёй его жены. А я - одна в трёх комнатах...

Вот это ОЧЕНЬ интересно. Почему сын не привёл жену к Вам, а предпочёл ютиться в примаках в небольшой комнатушке?

Домосед, Мы с вами на форуме почти одно время. Но нигде не пересекались, что и не удивительно - форум огромный. Все обитают в своих любимых веточках. Иначе бы вы прочитали, что много лет у нас лежал парализованный мой муж. Я рассказывала об этом не один раз. Потому, что это была ужасная трагедия - мы хорошо жили, дружили с пятого класса. А вот вылечить его ни я, ни врачи не могли.

Он страдал и мучился долгое время. И вёл себя не так, как обычные люди, которые простудились и лежат три дня. Понимаете? Квартира тяжелобольного - это не подлежит описанию. Ну, вам не понять, если не видели таких квартир. И не дай бог прочувствовать.

Потому ЖИТЬ с нами невозможно было. Всё просто. Не надо подкалывать.

Теперь можно жить. Муж умер. Закончится начатый сыном ремонт, и - добро пожаловать... Вот так, не предполагая, вы можете человеку сделать обидно-больно - потому, что ничего до сих пор мною не забыто, уж очень было долго и сложно всё то, что я пережила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Не надо подкалывать.

Я не подкалывала, а задала вопрос. Вы ответили.

Могу, конечно, распространится по поводу того, что сын Ваш сбежал от трудностей.

вы можете человеку сделать обидно-больно

Извините, если так.

Иначе бы вы прочитали, что много лет у нас лежал парализованный мой муж.

Я избегаю таких веток. Не буду распространяться, почему.

мы хорошо жили, дружили с пятого класса.

Мы с мужем дружили с того же возраста. Недавно он перенёс инсульт, но бегает.

Как видите, у нас много общего, кроме того, что семью сына нет никакой возможности позвать жить с нами. Только купить квартиру в их городе, что мне и предложила сноха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Могу, конечно, распространится по поводу того, что сын Ваш сбежал от трудностей.

Вы издеваетесь? Сыну надо было тащить жену с ребенком в квартиру к умирающему??? Сын явно помогал Алим, но жить молодой семье в одной квартире, пусть и трешке, с тяжелым пациентом - это обрекать на развод.

Вы в принципе знаете, что такое онкобольной и какие фокусы люди выдают с таком состоянии?

Недайбудда столкнуться с этим. Там психика человека напрочь рушится под воздействием препаратов и собственных мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Могу, конечно, распространится по поводу того, что сын Ваш сбежал от трудностей.

Распространиться пишется с "Ь", кстати. smile.gif

Нет, Оля, сын не сбежал от трудностей. Наоборот. Он был у нас ежедневно столько времени, сколько надо. Помогал во всём. Особенно, когда отца надо было перемещать. Сын имеет машину, поэтому в нашем небольшом городе приехать ему было - пару минут. Так же помогала и дочь, живущая в соседнем подъезде.

В специальных ветках не распространялась. Не для чего. А к слову приходилось.

Здоровья мужу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы издеваетесь?

Нет.

жить молодой семье в одной квартире, пусть и трешке, с тяжелым пациентом - это обрекать на развод.

Вполне согласна.

Только, чтобы делал сын, если бы его невеста не оказалась с родителями, готовых их приютить?

Алим

Распространиться пишется с "Ь", кстати. 

Я это прекрасно знаю. Вы мою описку простить не можете? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

чтобы делал сын, если бы его невеста не оказалась с родителями, готовых их приютить?

Нет, вы точно издеваетесь. Если бы у бабушки бала борода, то это был бы дедушка. Без обид, ок? Вы сейчас пишите о том, чего уже в принципе быть не может. Муж Алим умер, уже все "бы" абсолютно неуместны.

Вы в принципе знаете, что такое лежачий больной человек? Я повторяюсь, но мне просто интересно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Мой отец был болен той же болезнью, что и муж Алим. Это жизнь с совершенно здоровой головой, но непослушным телом, которое живёт своей, непонятной даже врачам жизнью.

Когда мне было 23 года, отцу моему было 56. Врач, приехавший на вызов, сказал мне: - Девочка, твоя мама ещё в силах помочь мужу, а тебе нужно уходить. Иначе ты останешься здесь навсегда.

И моя мама меня отпустила, как и Алим своего сына.

Когда заболел мой муж, я тоже сказала сыну: - Я справлюсь. Если не смогу, позову.

Я не несла крест, я любя, помогала мужу. И думала, что это за отца расплата. Сейчас, смотрю на свою невестку, и знаю, что за мной будет ухаживать сын, ну или няни нанятые за его счёт. И это тоже его расплата за отца. Расплата, не в плохом смысле, что мол бросил, а в том, что у каждого своя "Голгофа". И никуда не денешься. Если ты человек, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Нормально ведёт, немного демонстративно,
Может это от смущения? Она ведь тоже не в своей тарелке?

Алим

глубже общаться с семьёй сына, которая живёт в одной небольшой комнатушке с семьёй его жены. А я - одна в трёх комнатах... Пусть переезжают ко мне
Ой, Людмила, а может разменяться? Как-то бы им двушку, а вам однокомнатную? Не получится?

Ох, как тяжело привыкать к жизни в чужой семье, а ведь семья сына - по сути чужая семья, со своими устоями. Не сложно ли будет в наши "цветущие" лета притираться?

Я согласна с Гретхен

Посетовать на тоску - это одно, а жить вместе совсем другое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Может это от смущения ? Она ведь тоже не в своей тарелке ?
Скорее всего.

Да нормально всё будет - это я чего-то себя накрутила. Не навсегда же - самое главное.

Вот сейчас вечером пообщались с ней, посмеялись даже от души - как-то обстановка разрядилась. Больше всего боюсь, чтобы сын не оказался между двух огней, поэтому приложу все усилия на этот срок, дабы ничего не испортить.

Я просто рассуждаю про себя, читая форум и наблюдая со стороны жизнь родителей с молодыми. Пришла к выводу, что люди просто героические.

Конечно, понимаю, что бывает - деваться некуда, но всё равно как-то не для меня совместная жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Это жизнь с совершенно здоровой головой, но непослушным телом, которое живёт своей, непонятной даже врачам жизнью.

Оля, когда я читала всё, что смогла найти по болезни мужа, то там такие были случаи разнообразные! А нашего полностью не было. То есть, у каждого протекало по своему. Вот абсолютно светлой головы-то и не было. Психика была задета. И его отпускало, потом опять накрывало. Так всё время.

Домосед

Вы мою описку простить не можете?

Могу, конечно. Прощаю. Но сразу вспомнилась моя собственная такая же описка год назад. Мне её М-03 не простил. Посмеялся - в адский котёл посадил...

Пошутил, конечно. А я ночь не спала - так расстроилась, хотя и сама пошутила в ответ. Поэтому не обижайтесь: опИсАлись, да и ладно rolleyes.gifbiggrin.gif

Мадж

Ой, Людмила, а может разменяться ? Как-то бы им двушку, а вам однокомнатную ? Не получится ?

Это было бы идеально. Мне - тишина и ноутбук с телевизором по желанию. Им - живите, как хотите. Эх, деньги... Столько их ушло, пока муж болел! Не собрать.

Это же доплата солидная.

Лета "цветущие", в том-то и дело. Болезни как зацветут!

Что стоишь, качаясь,

Тонкая рябина,

Головой склоняясь

До самого тына?.. (с) Так вот и будет - вполне вероятно...

Не вижу пока вариантов, может, прояснится даль - у меня ли, у детей ли? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я опять поною?

Ситуэйшен. Ушли ещё 22-го на свадьбу к кому-то - я в подробности не вдавалась.

То, что я всю вторую ночь (первая вроде свадебная была) пила нашатырь (разводила с водой) и затрахала Андрюху, который и без меня не спал, потому как наш сын был "абонент - не абонент", скромно умолчу.

Нарисовались на четвёртый день - хрен сотрёшь. Мобильники у них, оказывается, сели и зарядить негде было. Это я тоже схавала. Улыбнулась. Хотя уже в полицейский участок бежать хотела - заяву писать о пропаже двух великовозрастных деток. Проехали, успокоилась.

Но вот последний инцидент выбил меня из колеи.

Ищет рубашку. Всё постирано и выглажено. Не та рубашка. Где любимая одёжка? Вот ни жить, ни быть - ему именно ЭТУ рубашку надеть! Нет её!!! Сама найти не могу.

Робкий голос Катюши: "Может, Эрна Эдуардовна забыла, куда повесила?"

Дааа, щаззз!!! Выдёргиваю из-под зимней куртки Андрея ВЫГЛАЖЕННУЮ ИДЕАЛЬНО рубашку, и не сдерживаюсь: "Эрне Эдуардовне почти 50, а Екатерине Дмитривне и 30-ти нет. Какие вопросы ещё будут? Телефон зарядили? Сердечные капли купили для родителей? Вперёд, и чтоб глаза мои вас не видели!!!"

Придираюсь? Или действительно включаю свекровь-злыдню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Вы вместе живете, да? Есть возможность разъехаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я чего-т не пойму, почему рубашку искали Вы? Вы и стирали и гладили тоже?

Данжи

Вы вместе живете, да? Есть возможность разъехаться?
Там выше написано. Временно они - 2-3 недели. Пока у молодой пары ремонт закончится. Потерпеть можно. Не год, как-никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я чего-т не пойму, почему рубашку искали Вы? Вы и стирали и гладили тоже?
Рубашку я ещё давным-давно постирала, отутюжила и на плечики в шифоньер повесила. У Герки этих рубах - миллион. И все постиранные и отглаженные висят.

Дело не в этом.

Дело в том, что ему понадобилась именно ТА рубаха, о которой было сказано выше, и которую я непредусмотрительно под куртку мужа повесила.

Ну, получилось так - сын эту рубашку не так часто надевает, да и плечиков конкретно не было свободных. Я безо всякой задней мысли.

А в тот момент я готова была не то, что сноху потенциальную - сына родного на месте пришибить!!! Когда они в одной комнате всё переворошили и так и оставили, и ещё в другую пошли. Вот чего сразу было не сказать?

Не ей - ему хотя бы. Или думает, если вроде женился, то жена сразу все вещи на своих местах найдёт? Так пусть в своей квартире и ищет.

Млин, сама от себя не ожидала - насколько меня это всё раздражать будет. Спокойно, Маша Эрна, я - Дубровский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×