Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Потерявшаяся

Гости и гостеприимство-4

Recommended Posts

Здесь так бурно обсуждают ситуацию с вынужденной ночёвкой, вытекающую из уважения/неуважения мужей, жён и гостей, мне это напомнило одну недавнюю историю, которую я очень остро переживала, да и до сих пор ещё не переварила.

Есть у нас с мужем один хороший друг, пусть Володя, дружим давно, ещё с университетских времён, потом на свадьбе у нас был свидетелем. Парень приятный, весёлый, порядочный, ответственный, в общем во всех смыслах положительный. Когда он женился, продолжили общаться уже семьями, не раз и не два были друг у друга в гостях, пару раз с ночёвками (они живут в другом городе, не далеко).

Единственное, что омрачало совместный досуг - отношение его жены, Оли. Она могла походя его унизить, даже оскорбить, и вообще вела себя довольно неуважительно. Да и он изменился, стал меньше шутить, и вообще как-то сник. Нам это очень не нравилось (мягко говоря), но мы никогда не вмешивались. Последний раз у нас в гостях они крупно поругались (она его обзывала при нас и что ещё хуже при их дочке) мой муж собирался ей высказать, но я его убедила не делать этого, тем более мы на правах хозяев. Сделали вид, что ничего не замечаем и как могли купировали конфликт.

Последний год Володя приезжал к нам без жены, только с дочерью (жена была беременна). В эти приезды без неё он был прежним - весёлым, остроумным, раскованным.

Но это предыстория.

Сам инцидент произошёл уже когда у них родился сын. Вовка, счастливый и довольный, звал в гости, и когда малышу исполнилось 3 месяца мы решили заехать.

За неделю обговорили дату и время приезда. Он звонил почти каждый день - вы не передумали, всё в силе?

Планировалось заехать на полчасика, чтобы не утомлять сильно молодую маму и ребёночка. Мы даже детей с собой не взяли, чтобы сильно не шуметь.

Купили подарок и собрали целый пакет с приданым (у меня много новых одёжек от младшего сына осталось). Приехали, Володя встретил нас со старшей дочкой - пойдёмте в дом, сейчас будем чай пить с тортом!

Зашли, сидим, ждём маму с малышом (я раз 5 ещё дополнительно поинтересовалась, всё ли нормально, удобно ли им и прочее). Наконец вышла Оля в каком-то страшном халате, буркнула *привет* и приказным тоном Володе - иди, займись ребёнком!

Я начала речь - *поздравляем молодую мамочку с сыночком, желаем...* и всё в этом духе, договорить не успела, она смерила меня взглядом, хмыкнула и молча вышла в другую комнату, хлопнув дверью. Володя ещё раньше убежал к ребёнку.

Мы с мужем молча переглянулись и ушли. Уже во дворе нас догнал Володя, стал звать обратно, но мы естественно не вернулись. Сказать, что чувствовали себя пренеприятно - это ничего не сказать. Как будто в душу плюнули.

ЧТО это было, я до сих пор не могу понять. То, что он не предупредил жену насчёт гостей - исключено. Более внимательного и предусмотрительного семьянина я не знаю. Сам настойчиво звал в гости, и вот поди ж ты, что вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

ЧТО это было, я до сих пор не могу понять.

Че было-че было. Загон под каблук - финальная стадия. wink.gif Друзья ликвидированы как класс, детьми повязан, сиди и не питюхай. Лет до сорока, потом снесет мужику башню от вида засаленного халата и появится в интернете еще одна повесть: "Я ему детей нарожала, а он козел ушел у другой! Всемужикисволочи!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Друзья ликвидированы как класс, детьми повязан, сиди и не питюхай.

Правы, но мне с точки зрения нормальной женщины и жены интересно smile.gif Что мешало Оле привычно обгавкать мужа, и заявить

иди, займись ребёнком

, и запретить звать гостей? Высказать мужу что думает для нее явно не проблема.

Или в ее погорелом театре обязательно нужны были зрители? Мужа опускать уже не так интересно, охота опустить еще кого-то, например, гостей, и заодно показать как круто она командует мужем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Друзья ликвидированы как класс

Честно говоря, мы с мужем единственные его друзья, которые были так сказать *допущены к семье*. С остальными он общался вне дома и по большим праздникам.

Да и вообще - раньше она нас нормально принимала, дом вообще её родителей, и она всегда как хозяйка старалась. С мужем могла вести себя по-хамски, на гостей это не распространялось.

Мужа опускать уже не так интересно
Я когда узнала, что они ждут второго, первым делом подумала, что у них наоборот всё налаживается, и она наконец оценила Вовку как мужа. Он действительно очень хороший и внимательный муж и отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Или в ее погорелом театре обязательно нужны были зрители?

И это тоже, но еще и гостям финальную точку поставить, что бы уж ни когда в голову не пришло с дружбой к ее собственности лезть. wink.gif

Пайпер

О как! Звучит как - "особы приближенные ко двору императора".

laugh.gif

Да и вообще - раньше она нас нормально принимала, дом вообще её родителей, и она всегда как хозяйка старалась.

Фсе! Лафа закончилась - второй родился, куда он теперь с подводной лодки и без парашюта? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Фсе! Лафа закончилась - второй родился, куда он теперь с подводной лодки и без парашюта?
Напугали ежа голой опой! Мужики с тремя детьми бросают жён, если найдут на стороне любовь и понимание, а не гавканье. Жена отсекает всех от него, чтобы не дёргался никуда из-под её власти.

Но терпение не безгранично, он может потом устать и потихоньку сбежит из дома. Такого хорошего мужика быстро подберут одинокие и жалостливые женщины, утешат, приласкают, обогреют. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Напугали ежа голой опой! Мужики с тремя детьми бросают жён, если найдут на стороне любовь и понимание,

Естественно. Потому и написала:

Лет до сорока, потом снесет мужику башню от вида засаленного халата и появится в интернете еще одна повесть: "Я ему детей нарожала, а он козел ушел у другой! Всемужикисволочи!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти понимаю жену Вовки.

Мне после рождения ребёнка полгода минимум не до гостей было. Новый режим жизни, подстроенный полностью под ребёнка,..

Может младенец у них орал всю ночь, жена не выспалась, ещё после родов гормоны бушуют очень долго, у многих послеородовые депрессии.

В два ребенкиных месяца приехали к нам друзья мужа тоже в гости, поздравить с рождением, сами напросились, а нам ну вообще не до них, ребёнок не спал полсуток, колики, оры, все прелести вобщем... И тут мне готовить, прибираться, встречать гостей. А ребёнок с груди не слазит.Вся на нервах, ужасть .

Еле вытерпела их визит вежливости, особо даже не общаясь с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

И тут мне готовить, прибираться, встречать гостей. А ребёнок с груди не слазит.
В этой семье муж сам и приготовит, и приберёт. И ещё - я о таком больше нигде не слышала - ночью с дитём спит не мама, а папа. Мама покормит и отсыпается, она же и так днём устаёт.

Это конечно, не совсем по теме ветки, но всё же.

сами напросились
Мы не напрашивались, нас приглашали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Отчасти понимаю жену Вовки.

А мне совсем не понятно такое пренебрежение к гостям. Эти люди много лет дружили и какие бы не были причины для плохого настроения, можно было быть просто приветливее, столы молодая мама не накрывала, их угостили чаем с тортиком, который явно не сами пекли. Выйти поздороваться и выслушать поздравления большого труда не составит. Вот уж действительно

Жена отсекает всех от него, чтобы не дёргался никуда из-под её власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

Все равно, не может муж каким бы он идеальным и замечательным отцом не был, круглосуточно с ребёнком быть, он все же работает (наверное), а жена в декрете.

Да и даже если этот муж будет убираться и готовить, то с ребёнком будет мама в это время значит?

Все равно это морока с младенцем гостей принимать.

Мне никого видеть не хотелось после родов.

И приглашал ваш муж наверняка, а не она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Выйти поздороваться и выслушать поздравления большого труда не составит. Вот уж действительно

Да вы что! Нынче же так тяжко с грудничками. Столько в голове надо держать - и радионяню и памперсы и (нужное допишите сами) laugh.gif

То ли дело раньше - марлевый подгузник и стирка руками, в разы было легче! Вот мы и не переламывались гостей принимать. laugh.gif

Черт его знает, бывает, что муж с работы звонит: "Солнце я сегодня к нам привезу Васю/Петю/кого-то сгоноши там, что-нибудь!"

Ну сам виноват - что есть приготовлю, с пылесосом метаться не буду, поздно. Есть настроение - компанию составлю, нет - посижу 15 минут и извиняйте я спать/читать/смотреть.

Зато и муж доволен - жена уважила.

Про старших детей не помню, а когда младшая родилась, через двадцать дней был новый год, и приготовила и накрыла и гости были и ни кто не помер от напряга. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

ЧТО это было, я до сих пор не могу понять. То, что он не предупредил жену насчёт гостей - исключено. Более внимательного и предусмотрительного семьянина я не знаю. Сам настойчиво звал в гости, и вот поди ж ты, что вышло... 
Почему Вы не допускаете мысль, что он и в правду жену не предупредил или предупредил о Вашем визите за несколько часов?

У меня муж тоже так может: гостей назовет за неделю, а меня в известность ставит лишь накануне. Мы так младшенького крестили. Назвал гостей полон дом, а чем кормить совсем не загрузился... Типа свои, ребенок маленький, не парься, поймут...

Пришлось его со старшим сыном с утра в супермаркет за готовой едой, нарезкой и прочим отправлять... Ага, он веселый и гостеприимный, а я бука, потому что за стол и прочее отвечать-то жене...

Но посидели они в тот раз хорошо, я то в основном с сыном младшим в соседней комнате обитала... Гости остались довольны, а его брат с супругой, аж, пару раз на диванчике прикарнули, как расслабились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

А вы когда нибудь рожали??? Лично у меня после родов вобще крышу сносило, гормоны бушевали тааак.

[bДомовый сыч[/b]

У вас наверное ребёнок был спокойный, как моя вторая дочка, если вы через двадцать дней после родов столы накрывали на новый год. Она у меня до трёх месяцев спала круглосуточно, просыпаясь только на кормления. А первый, сын, будто и не спал вообще в младенчестве, орал так, что соседи спрашивали меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

А вы когда нибудь рожали??? Лично у меня после родов вобще крышу сносило, гормоны бушевали тааак.

Можно считать, почти незаметно ткнули человека.

Если посмотреть в окно, увидим множество людей. И всех их родили женщины. Ничего в этом героического нет. Ну для посторонних, по крайней мере. И чужим людям гормоны как-то мимо кассы, знаете ли.

Мадам, которая козью морду скрутила перед гостями, хлопнув дверью на поздравления - дура, простите на прямых словах. Согласна с предыдущими ораторами - сбежит мужик, как только выйдет из любовного морока. А если долг перед семьёй давить будет, так дело ещё хуже может кончиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы обсуждаемая хозяйка по-простому объяснила про самочувствие и усталость - впечатление было бы совершенно другое, никто бы на нее не обиделся. Ей было важнее выглядеть хорошей перед мужем. Естественно - муж для нее приоритетнее гостей, но тогда - 1) логично, что муж будет звать гостей когда ему вздумается, и 2) посторонние люди не должны попадать под раздачу в семейной ситуации.

Поддерживаю. Тяжело было объяснить?

И на будущее заранее обсудить возможные варианты приёма/не приёма гостей. Приглашения/не приглашения их. Чтобы никому не было обидно.

Помню, когда родился у нас сын, я была не в состоянии дома принимать гостей. А мужу хотелось срочно отметить с друзьями. Собрала ему "торбу" - отмечайте. А потом полночи дёргалась - где? Сколько можно отмечать? Потом друг позвонил и еле ворочающимся языком сказал: "Не волнуйся, всё в порядке. Он в комнате №... спит".

А работали все друзья в девчачьем ПТУ. Ну, я и представила - муж спит в девчачьей комнате... Бежала туда среди ночи, хорошо, что рядом. Спал один и не просыпался никак. Вылила на него воду, чтобы разбудить... А девчата давно уже спали в соседних комнатах...

Потом всегда вспоминала этот случай. И старалась договориться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

А первый, сын, будто и не спал вообще в младенчестве, орал так, что соседи спрашивали меня.

Напугали бабушку дедушкой. Средний сын у меня родился с родовой травмой. И не орал только на руках. Вот так на руках и общалась с гостями. Правда тортиками кормила покупными - не сподручно тортики делать было wink.gif

И к родовым депрессиям и гормонам. А у кого их не было? Правда тут важно воспитание. Я крепко-накрепко запомнила слова своей бабушки: "Нет ни каких нервов, есть сплошная распущенность!".

По этому свои нервы старалась на всех не распускать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

А я вот переломилась бы, мне не в кайф скакать с орущиим дитем и разговоры светские вести и ещё приветливое лицо делать. И понимаю женау того Вовки прекрасно, сама никогда не попрусь в гости к людям у которых недавно родился ребёнок ( до полугода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Выйти поздороваться и выслушать поздравления большого труда не составит.

Ничего Вы не понимаете, а как же гормоны и послеродовая депрессия. Как люди раньше-то жили, когда про эти понятия и не знали laugh.gif .

А теперь очень удобно хамство и невоспитанность оправдывать научными терминами.

Я ещё могу где-то понять девушку, к которой Мисс Ясенская не в добрый час в гости попала. Там обе дамы стали заложницами ситуации, мужья давно не виделись, хотели пообщаться drinks_drunk.gif , про реакцию жён не подумали. А девушки друг друга впервые видят, контакта не получилось. Ну, бывает, не каждый вот так с ходу может принять незнакомого человека, может там жена вообще очень тяжело с новыми людьми сходится.

А Пайпер непонятно за что под раздачу попала. Вроде и друзья проверенные, и приглашение официальное, и раньше всё нормально было. Неужели нельзя спокойно поприветствовать гостей и пять минут посидеть с ними чаю выпить. Допускаю, что именно этот день не задался у молодой мамочки: и спал малыш плохо, и колики, и газики и сосок треснул wink.gif .

Но пять минут, блин, и не левые люди к тебе с улицы пришли. Если так плохо и устала, то объясни по-человечески, что я сейчас не совсем в форме, но вы внимание не обращайте, угощайтесь, а я чуть позже присоединюсь, если смогу. Воспитанные люди намёк поймут и не станут сидеть до упора, но хоть чай они имеют право спокойно с дороги выпить, чтобы никто их не игнорировал и морды не кривил.

К нам тоже как-то друзья не совсем вовремя зашли. Моя спокойная дочка почему-то именно в этот день была в ударе, орала как резаная и не собиралась отлипать от груди. Ну и ничего страшного не случилось, муж гостей на кухне сам принимал и развлекал, я периодически к ним заглядывала, даже кусок тортика ухитрилась съесть в несколько подходов. Друзья, правда, потом на год сделали перерыв в попытках ребёнка зачать, испугались, что с подобным не справятся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не переломилась тоже, но в таких отношениях мне важнее МОЙ комфорт.

Если муж пригласил домой много народу, а у меня маленький ребенок на руках, то готовить мне самой, убирать самой, и ночью с ребенком носиться на руках мне самой. Муж в этих делах мне совершенно не помощник.

И зная мое отношение к таким посиделкам, со вторым ребенком он не приглашал домой никого из друзей и родни, пока я сама инициативу не проявила и в себя не пришла.

И сама в гости к людям, у которых родился ребенок, не стремлюсь без особого приглашения, и приглашениям мужей не доверяю, все равно принимающая сторона - это женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Вы меня опередили и все мои мысли озвучили. Если в ситуации Мисс Ясенская еще можно понять хозяйку дома, то прочитав пост Пайпер я в недоумении, какие такие причины могут вынудить женщину так обращаться с близкими друзьями. Или может она их и друзьями не считала? И муж ее симпатии у меня не вызвал, это ж какой рохлей нужно быть, чтобы позволять женщине так с собой обращаться!И у меня сложилось мнение, что такая семья долго не просуществует.

Когда моей первой дочери было три недели, меня пришли поздравить родственники. Телефонов тогда не было и их визит был неожиданным. Я в то время лежала с высокой температурой, но мне и в голову не пришло выражать гостям недовольство. Вышла, поздоровалась, объяснила, что болею и ушла к себе, и дверью при этом не хлопала. Хотя состояние мое было ужасным и мне тоже было не до гостей, но они же в этом не виноваты. А муж и мои родители сидели с гостями и в этой ситуации никто не обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Я крепко-накрепко запомнила слова своей бабушки: "Нет ни каких нервов, есть сплошная распущенность!".

Напомнили. У коллеги бабушка работала всю жизнь ветеринаром в деревне, до роспуска колхозов и совхозов.

Эта бабушка - очень жесткая дама, даже жестокая по моему мнению. Она считала, что котов и кошек нет смысла лечить - если заболели, то всё равно сдохнут. Брала за ноги и об косяк. Насмерть. А с коровами, быками, лошадьми и прочим крупным и средним скотом, возилась, как с родными детьми.

Так что не всегда бабушек слушать надо, не всегда они правы unsure.gif

Да и медицина 50 лет назад была совсем иная wink.gif

ПингвиНюша

Когда моей первой дочери было три недели, меня пришли поздравить родственники. Телефонов тогда не было и их визит был неожиданным. Я в то время лежала с высокой температурой, но мне и в голову не пришло выражать гостям недовольство.

Обалдеть.

А муж и мои родители сидели с гостями и в этой ситуации никто не обиделся.

А если бы муж на работе был и жили отдельно от родителей - с температурой бы гостей принимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Так что не всегда бабушек слушать надо, не всегда они правы

Моя бабушка жалела всех и вся. Но дурные истерики: "Ах не трогайте меня у меня нервы!" считала блажью и правильно делала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас любим свой комфорт и свято охраняем личное пространство. Раньше было не так. Помню к свекрови приехал племянник с женой и они с золовкой отправили их ночевать к нам. Из их четырехкомнатной к нам в двух комнатную. Потом также племянник с сыном приезжали погостить, а ночевали у нас. Я удивлялась про себя, но привечала, не переломилась.

И ПМС меня не навещал и о послеродовой депрессии я узнала уже тогда, когда у меня её случиться не могло. Плохо жила, неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

И ПМС меня не навещал и о послеродовой депрессии я узнала уже тогда, когда у меня её случиться не могло. Плохо жила, неинтересно.

Вполне возможно, что навещал, но все считали это блажью wink.gif Вот и приходилось переламывать себя, подавлять плохое настроение, апатию и прочие "прелести".

Сейчас женщины могут в открытую говорить о своих проблемах, не скрывая и не стесняясь. Разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×