Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Сначала съедим ваше, а потом каждый своё

Recommended Posts

Эллега

На вопрос, что купить, сказали: ничего, все есть. Поди, будь такая невестка, как топикстартер, ее бы это сильно возмутило.   Как это - придут, втроем сколько всего съедят, нахалы!
laugh.gif

Действительно смешно.

Ходить каждые выходные на шашлыки, при этом ничего с собой не неся. Потому что

русским же языком сказали- "ничего не надо, всё есть".

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ладно, не обижайтесь, мне правда интересно. Я такую логику подозревала в своей ситуации)))

А вы к свекрам как ходите, там внуки есть еще? Тоже с большими сумищами?

Просто у вас дочь там одна и положение ее особое- балованая всеобщая любимица, ничего не жалко для нее. И несете вы туда и маме с папой и братьям и дочке- вашим родным и любимым.

Мне как оказалось вот жалко стало сумищ. Потому как мне они родные чисто номинально. И не столько жалко, просто денег столько нет кормить себя с детьми, бабушку с остальными внуками, золовку с мужем и деверя?.

Три семьи получается и еще мой муж дома- 4 ая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай-яй наглая халявщица Эллега laugh.gif объедает всех и вся. И как только у воспитанных людей, отвечающих, что ничего не надо, все есть, могла появиться такая невоспитанная дочь!

Спектакль окончен

Вы мне слишком симпатичны, чтобы я обижалась smile.gif даже не подумаю. Свекровь живёт в квартире, со старшей сестрой мужа, её сыном - ровесником моей дочери, своим младшим сыном, взрослым парнем и двумя нехилыми собаками. В гости ходим, обычно приносим вкусняшки. Естественно, моя дочь там не живёт и не ночует. Сумок не носим. Муж помогает матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема Немосквичка мне видится

в том, что

Я же не знала что по факту у нас три семьи, а не две...

Именно, не две семьи, а три.

Если бы питались только вместе со свекрами, не было бы никаких проблем. Я думаю, что для свекра и свекрови и покупались деликатесы, на ИХ долю.

А почему семья Немосквичка должна была кормить и сестру с ее ребенком? Ну, с какой стати? Да еще и на постоянной основе. У сестры такой способ экономии, а причем невестка? Сестрица шланчиком прикинулась, а че, я типа у родителей столуюсь. Хорошо устроилась, право слово. Как еще сестрин муж не ходил ужинать, удивительно просто.

Конечно, родительский дом, он для всех детей. Но нормальные, культурные люди должны уважать окружающих, даже невесток.

А не

Если братья приведут жен, то это будут уже чужие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Где-то я это читала. Подобное. у какого-то детского писателя. music_whistling.gifblush.gif

Знаете, я заметила, что люди условно говоря делятся на два психотипа - которые всем должны и которым все должны. Моя подруга относилась ко второму типу, а я к первому. Удачный пазл, правда?

А вы сейчас зачем это рассказали? Простите, но вы на фоне подруги тоже не в белых одеждах, как бы ни стремились к обратному.

Зачем-то же вы с ней дружили, если

Во времена нашей с ней дружбы я на постоянной основе снабжала ее всем - платила в ресторанах, дарила дубленку, косметику, парфюмерию. Очень помогла с недвижимостью ( но это отдельная тема). Лет через 10 подобная игра в одни ворота стала напрягать. Да и подруга могла подойти ко мне на работе и с вызовом спросит- У тебя деньги есть? 
Так вот. Дети стали подрастать. Надо сказать, что подруга привыкла что я приезжала к ней всегда с баулами из продуктового магазина. Конечно, детям всегда покупались вкусняшки- соки, йогурты, печенье.
долгое время делали такие подарки, по вашим словам практически содержали... мирились с её любовно выписанными тут недостатками и терпели её крайне невоспитанных детей? Десять лет терпели. Наверно, она вам тоже что-то равноценное предоставляла, не материальное пускай?

Ужости... вот прочтя вас будешь бояться брать подарки от друзей. Мне кстати форумская подруга шикарное платьюшко подарила... rolleyes.gif ммм

Но один случай меня добил. Прихожу я однажды с баулами... Со всех ног с гиканьем несутся дети. Сбивая с ног и дергая за ручки пакетов.   Ни "Здрасьте, тетя Настя!" Ни "Проходите, тетя Настя!"
Не иначе в поклоне нужно было пред вами склониться и шаркнув ногой подмести пол шляпой. Да не носите ничего таким детям. Чтоб потом попрекать.
Эм..... Культурные люди так обычно и отвечают - " Ничего, все есть." Но! Если вам воспитание позволяет прийти втроем с пустыми руками - ваше право. Меня к счастью воспитали по-другому. И слава Богу.
Вот царапает. Все у вас несовершенны: ни друзья, ни родственники. Одна вы эталон, на который стоит всем равняться. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Но четко понимают, что столоваться на постоянной основе внукам у бабушек - это как-то не комильфо.

Эм, а у вас есть дети?

Ваша тема в конктесте "я интеллигент педагог против семьи быдла" - звучит двояко.

Я бы тоже удивилась, если бы кто-то там был недоволен, что мой ребенок ест у бабушки. В семье свекрови одна дочь и ее муж живут с ней. А внуков там мешок (у свекрови четверо детей). Ну что-то мы подкинем, что-то другие.

В вашем случае не стоило провоцировать всю толпу деликатесами. Я тоже хоть и москвичка, но заметки про один сорт колбасы мне не понять.

А то вся семья сидит на картошке с курицей - вы кладете семгу. Из чего создается впечатление, что денег у вас немеряно и вы работаете на унитаз.

Вы сознательно жили в чужой семье, сознательно наполняли холодильник деликатесами, зная, что все сожрут. Отчего было бы не готовить один раз под расчет себя и не покупать продуктов попроще? Не язык там в желе с бужениной?

- Батюшка, почему мой кот ворует колбасу?!

- А вы пост соблюдайте, картошку он воровать не станет! (с)

По-поводу черешни. Она замечательно хранится на подоконнике в комнате.

Так вот. Дети стали подрастать. Надо сказать, что подруга привыкла что я приезжала к ней всегда с баулами из продуктового магазина. Конечно, детям всегда покупались вкусняшки- соки, йогурты, печенье.

Зачем, зачем вы это делали?

Подобные стенания постфактум мне странны. Это как отдать деньги мошенникам, а потом плакать, что "я знала что они мошенники, но почему же?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Я не всего лишь жена сына, я человек в первую очередь. Который с уважением относится к другим людям и ждет подобного отношения к себе. Это про ожидания.

Ну это с вашей позиции. А я пояснила вам позицию вашей бывшей свекрови. laugh.gif

А с вашей точки зрения отношение в данной ситуации должно быть сугубо потребительское?

Ну я бы по крайней мере не удивлялась и не возмущалась такому положению вещей. Вы пришли в чужой монастырь, неужели настолько наивная, что думали пробить свой устав?... eek.gif

Меня уговорили. Заметьте, не пригласили. А уговорили приведя массу как тогда мне казалось весомых и логичных доводов. Неужели мое согласие автоматически дало им право относиться ко мне потребительски и хамски?

Не ваше согласие, возможно, ваше отношение к себе самой? confused_1.gif Вы же сами пишите, что всем должны, так почему бы не попользоваться?... Грех пройти мимо, тем более, на своей территории laugh.gif

Живу. В соседнем доме от мамы моего бойфренда. Окна в окна, но отдельно. На предложение пожить в их 120-ти квадратах отказалась сразу и наотрез.

Отношение другое с держанием дистанции, правда?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Дама, вы везде передергиваете.

А вы сейчас зачем это рассказали? Простите, но вы на фоне подруги тоже не в белых одеждах, как бы ни стремились к обратному.

А вы название темы читали? Хотя да, согласна. Этот рассказ нужно перенести в тему о Халяве и халявщиках ( да простят меня модераторы).

Я ни в коем случае не стремлюсь к тому что вам показалось. Просо рассказываю быль. Как все здесь собравшиеся. Вы не заметили что мы с вам находимся на форуме? biggrin.gif

долгое время делали такие подарки, по вашим словам практически содержали... мирились с её любовно выписанными тут недостатками и терпели её крайне невоспитанных детей? Десять лет терпели. Наверно, она вам тоже что-то равноценное предоставляла, не материальное пускай?

Смотрю задело. Предоставляла. Как мне тогда казалось интересное общение. Но я младше, поэтому казалось.

Не иначе в поклоне нужно было пред вами склониться и шаркнув ногой подмести пол шляпой. Да не носите ничего таким детям. Чтоб потом попрекать.

Два вопроса. Что у вас с личной жизнью ежели желчи столько много? Второй - для вас приветствие детьми взрослого человека не является нормой?

Вот царапает. Все у вас несовершенны: ни друзья, ни родственники. Одна вы эталон, на который стоит всем равняться. 

У вас что-то личное ко мне или к моему мировоззрению видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем первые почти четыре года брака жили с его родителями и сестрой. Четырёхкомнатная квартира позволяла. Питались отдельно, у нас был свой холодильник. Предложено это было не мной, свекровью, а я даже рада была. Дочка наша лет до трех хорошо ела, поэтому могла пообедать с нами, а потом с дедушкой и бабушкой.

Каждое лето сначала одна дочь, а потом и вторая жили в деревне у бабушки с дедушкой - моих родителей. Мы с мужем по три недели в отпуске там были. Гостинцы привозили, а потом все за счет родителей. Попробуй о деньгах заикнись! При этом внуки от дочери и сына, живущих в этом же селе, да и они сами иногда, частенько оказывались за столом. Никто и ничего не считал.

Я сегодня приехала из гостей. У старшей сестры была. Она в пять утра на работу уйдет, а я утром проснусь и без малейших угрызений совести в холодильник лезу. Грею что-нибудь для себя и её мужа, а то и каши сварю. Продукты тоже покупала, за что была зятем и сестрой ругана. В дорогу пакет с продуктами мне такой собрали, что можно было во Владивосток доехать и не проголодаться.

Я выросла в большой семье, седьмая я была. Мама, папа, четверо детей и папина племянница, оставшаяся сиротой. 9 лет до замужества жила она в нашей семье. Все деньги, что платило государство, складывались на книжку. Обували, одевали, кормили её папа с мамой за свой счет. Деньги отдали после замужества ей. Летом из соседнего села приезжали мамины племянники, наши двоюродные брат и сестра. Они к бабушке приезжали, но жили у нас. Уже будучи взрослой, я спросила у мамы, давала ли ей сестра денег на содержание своих детей. Мама так удивилась этому вопросу. Где семь человек за столом, там и ещё двоим тарелка щей найдется. При этом сестра мамина жила материально гораздо лучше моих родителей - колхозников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не в тему. Вспомнила про ребенка. Вернее, про ребенка и про корову. Но по порядку.

Давно- давно я жила в деревне. И была там одна ветеринар. Пронырливая, ужас. У нее корова была. И эта корова после выпаса шла не домой, а шла прямиком на ферму, на которой работала эта ветеринар. Все коровы там были привязаны. А эта корова имела специальный допуск.

Она шла прямиком к складу, где хранился комбикорм и кушала там вволю этого комбикорма. А наевшись, шла домой.

Конечно, ветеринар тоже крала. Но корова ей помогала. Чтобы домой корове не нести, корова там халявным питалась. И самое главное, что ни разу не заболела. Привычная была. Хотя сельские жители согласятся, что это очень рискованно- кормить корову вволю комбикормом.

А потом я лежала в больнице много лет спустя. И в столовой там поваром работала моя тетя. И я случайно увидела картину.

Второй повар была очень полная женщина. И она готовила первые и вторые блюда. И вот всем пациентам блюда делаются отдельно. А отдельно жарится большая сковорода котлет из одного мяса с луком. Больших красивых котлет.

После школы туда приходил сын этой поварихи. И она ставила перед ним эту сковороду. И он съедал все котлеты. Он был тоже упитанным ребенком...

Я сидела и по- свойски смотрела, как он кушал. И мне вспомнилась та корова. Честно говоря, они были похожи. Откормленные на халявной пище, отобранной у многих других людей и коров.

Вроде породы разные. А система одна. Сожрать побольше на халяву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Гостинцы привозили, а потом все за счет родителей. Попробуй о деньгах заикнись!

Мои родители тоже не берут у нас деньги, поэтому мы просто покупаем продукты на всех. Все же мы больше зарабатываем с мужем, чем родители-пенсионеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Знаете, я заметила, что люди условно говоря делятся на два психотипа - которые всем должны и которым все должны. Моя подруга относилась ко второму типу, а я к первому.

В свете расказанной вами истории это не удивительно, что люди относятся к вам потребительски. Вы позволяете и более того, поощряете такое к себе отношение. Научитесь себя уважать прежде всего, это не люди плохие, это вы так к себе относитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научитесь себя уважать прежде всего, это не люди плохие, это вы так к себе относитесь.

И вспомните: " Мы навсегда в ответе за тех, кого к себе приручили". И не приручайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Эм, а у вас есть дети?
Этот вопрос уже поднимался.
Я бы тоже удивилась, если бы кто-то там был недоволен, что мой ребенок ест у бабушки.
Не ест у бабушки. А питается вместе с мамой сознательно на постоянной основе за счет другого человека. Разницу чувствуете?
А то вся семья сидит на картошке с курицей - вы кладете семгу. Из чего создается впечатление, что денег у вас немеряно и вы работаете на унитаз.
Не передергивайте. Я доступно изложила ситуацию.
По-поводу черешни. Она замечательно хранится на подоконнике в комнате.
Вот уберег Господь входя в дом проходить в комнату и прятать продукты.
Подобные стенания постфактум мне странны. Это как отдать деньги мошенникам, а потом плакать, что "я знала что они мошенники, но почему же?!"
Вы в жизни совершали ошибки? А жалели потом? А вам это не странно? Мне нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Этот вопрос уже поднимался.
То есть своих нет. Между своими и чужими есть разница.
А питается вместе с мамой сознательно на постоянной основе за счет другого человека
Причем этот человек сознательно пошел на такой шаг. Но потом недоволен. Или для все это стало неожиданностью? По-моему после первого месяца можно было сделать выводы.
Не передергивайте. Я доступно изложила ситуацию.
Да ну?
Как вспомню, как свекровь из холодильника доставала все любимой внучке и предлагала, крутя кусочками у носа... " Сонечка, язык в желе будешь?? Я сырок? А ветчинку? А колбаску? Нет? А что ты будешь??"
Это же вы написали. Ветчинка-сырок-язык-колбаска туда попали вашими стараниями? При том, что семья сидит на курице-два в одном.

И да, думала меня одну удивило ваше противопоставление "щедрая я - жадные они, племянница, золовка, подруга". А нет.

У вас было три варианта:

- все оставить как есть;

- покупать продукты попроще;

- прятать.

Вы выбрали первый с последующим таки уходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Я Вас прекрасно понимаю. Сначала ведь не знаешь, на кого нарвался. Стеснительность мешает. Которая, подлая, лезет куда ее не просят.

Но сейчас их даже жалко. Куда они, с картошкой- то вареной? Да без колбаски сырокопчененькой и семги? Бедняги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Волшебная на всю голову

Спасибо за советы. Эта ситуация научила меня многому. Теперь есть только родственники и все остальные.

Честно говоря, рассказывая эту историю я и предположить не могла, что найдутся люди вставшие на сторону халявного отношения. Да как бы я к себе на тот момент не относилась. Это низко и непорядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Честно говоря, рассказывая эту историю я и предположить не могла, что найдутся люди вставшие на сторону халявного отношения

То есть существует два мнения, ваше и неправильное?

Третья форумчанка, за две недели, которая удивляется, заведши тему, что бывают еще те, кто несогласны. Ну и конечно, они плохие и непорядочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то странный спор здесь разгорелся и примеры приводят в том смысле, что взрослые дети приходят/ приезжают иной раз в дом своих родителей со своими детьми( в гости, в отпуск, раз в неделю), и мама с удовольствием их потчует, при этом взрослые дети за это не платят не деньгами , не продуктами, и все в таком роде.

Но ведь Немосквичка не об этом пишет! А о том, что на постоянногй основе, т.е. ежедневно приходит золовка и столовается всем семейством типа у мамы тем, что закупилось и сготовилось семьей брата, при этом ничего и никогда сама к столу не принеся. И это все на том основании, что так было всегда.

Дело-то не в колхозе. Ведь что получается. Живут две семьи вместе - родители и семья сына/дочери, считай колхоз, еженедельно они сбрасываются на продукты, потом как-то сообща готовят. Это правильный колхоз.

А когда продукты на молодой семье, как у автора, невестка готовит на всех, а золовка приходит "к маме" и лопает на постоянной основе все что душенька желает.

И это для кого-то норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

поэтому мы просто покупаем продукты на всех.

А мы не покупали. Привозили с собой чай, конфеты, колбасу. А остальное все было. Овощи с огорода, молоко, мясо, яйца со своего подворья. Сахар, крупы мама с папой покупали с большим запасом. Когда папы не стало, то тогда уж все сами покупали.

смешливая

И это для кого-то норма?

Нет, конечно. Но автору не стоило покупать разносолы. Язык в желе, несколько видов колбасы. Кого она хотела удивить? Понравиться хотела родственникам мужа? Не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

То есть своих нет.

Может я одна не понимаю, каким образом к теме имеет отношение- есть ли дети у конкретной форумчанки? blink.gif

И да, думала меня одну удивило ваше противопоставление "щедрая я - жадные они, племянница, золовка, подруга".
У моей свекрови тоже было правило: У золовки праздник (свадьба, день рождения золовки, день рождения золовкиных детей и ты ды и тп) -мы обязаны помогать. И физически, и материально, и с предоставлением нашей личной машины.

Праздник у нас- это наши личные проблемы. harhar.gif

И тогда я была молода, плакала от обиды, но делала.

Сейчас мы это переросли, конечно же. Но вспоминая тот период- меня передёргивает в первую очередь от того, что это я всегда молчала, но и тем не менее не снимает ответственности с них за то, что они этим н а г л о пользовались. music_whistling.gif

Плюшевое счастье

Ну и конечно, они плохие и непорядочные.
Объясните, а в чём вы видите порядочность и хорошесть золовки, ежедневно питающуюся за счёт семьи брата, за счёт труда на трёх работах невестки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Научитесь себя уважать прежде всего, это не люди плохие, это вы так к себе относитесь.

Но есть такая порода людей, как себя ни ставь, все равно норовят проехаться на чужой шее за чужой счет. Некоторые очень хитро действуют, некоторые - нагло.

Вот у моей тёти свекровь заболела сильно, старший сын (муж моей тёти) ездил к ней каждое утро, привозил продукты либо готовые супы, каши, смотрел, все ли в порядке в её доме и уезжал на работу. А спустя пару часов к ней приезжал младший сын, опустошал полностью холодильник матери, мать потом звонила подругам, соседкам, жаловалась на...старшего сына, мол, не помогает тот ей совсем, морит голодом. И пол-деревни обрывало телефон тети, возмущались бессердечием старших сына и невестки.

Муж тёти сколько раз ругался с братом своим, с матерью тоже. Все бестолку было, как старший сын таскал еду матери, оплачивал все счета и покупал лекарства, так продолжал делать, как младший сын опустошал холодильник матери, забирал её пенсию, так и продолжал это делать, ну а мать всем жаловалась, что старший сын плохой, маме не помогает, не кормит и не ухаживает за нею. В итоге муж моей тети после работы нёсся к матери пополнять холодильник.

А старшему не помогать матери было не вариант, ибо младший брат наотрез отказался хоть толику денег вкладываться в уход за матерью, на просьбы старшего брата не брать у мамы продукты, пенсию отвечал молчанием.

В общем, семья младшего брата хорошо попила крови старшему, пока свекровь не умерла.

На всякий случай не для печати, узнаваемо очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Нет, это не норма.

Как и не норма-то, что зная, что тебя обжирают каждый день - все равно затаривать холодильник или готовить на кагал.

Если после месяца проживания становится ясно, что это полный колхоз и абцаз - то зачем есть кактус дальше?

Июлия

Может я одна не понимаю, каким образом к теме имеет отношение- есть ли дети у конкретной форумчанки?

Имеет. Это в тему отношения автора к аппетиту племянницы восьмилетней. Ребенок пришел к бабушке и он вправду не вкурсе, что колбаска и язык в желе куплены на деньги тети. В ситуации он вообще не виноват. Ну привык он есть у бабушки.

Так же как и я, придя с сыном в гости к свекрови - буду удивлена чьим-то унынием на лице, если моему внуку бабушка предложит продукт.

Не знаю, мне на самом деле дико читать про запретный бабушкин буфет. sad.gif Ну выросла я как-то по другому. Чтобы вот прямо не подойти.

Вот я сына как раз сплавила свекрови на дачу. Правда денег дала достатошно и инструкцию по кормлению. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

При чем этот человек сознательно пошел на такой шаг. Но потом недоволен. Или для все это стало неожиданностью? По-моему после первого месяца можно было сделать выводы.
Вы такая умная, проницательная, смелая... Как же я вам завидую! Через месяц мы стали готовиться к свадьбе. Я была в прекрасных отношения со свекрами. Эта ситуация не настолько напрягала через месяц-два-три. Потом мы поженились. дальше продолжать?
И да, думала меня одну удивило ваше противопоставление "щедрая я - жадные они, племянница, золовка, подруга". А нет.
Я да. Была когда-то щедрая. Сейчас альтруизм убит на корню. А они видимо просто пользовались. Или как это назвать? Для вас это норма?
У вас было три варианта:

- все оставить как есть;

- покупать продукты попроще;

- прятать.

Прятать ниже моего достоинства. Покупать продукты проще - омаров с икрой мы не ели, поверьте. Но и сидеть на одной картошке я не собиралась. Я все ждала, что у них проснетя какая-то совесть. Намекала свекрови, что мы устаем, и что нам хотелось бы поужинать в тишине (я же не могла сказать открытым текстом). Свекровь, конечно "упорно" меня не понимала.
То есть существует два мнения, ваше и неправильное?
Есть нормы поведения. В обществе. В ячейке этого общества. Или вы не согласны? Я повторяю свой вопрос- вы считаете сложившуюся ситуацию нормой человеческого поведения?
Если после месяца проживания становится ясно, что это полный колхоз и абцаз - то зачем есть кактус дальше?
Сколько вам лет? Мне не так много. Каждый когда-то сожрал свой кактус. Это был МОЙ кактус. У вас был СВОЙ.
Имеет. Это в тему отношения автора к аппетиту племянницы восьмилетней. Ребенок пришел к бабушке и он вправду не вкурсе, что колбаска и язык в желе куплены на деньги тети. В ситуации он вообще не виноват. Ну привык он есть у бабушки.
И мама ее 36-ти лет от роду тоже привыкла есть у мамы-пенсионерки на постоянной основе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Вы продолжаете в том же духе, переходить на личности. В данной дискуссии это не играет вам на пользу, как и предположения о личной жизни форумчан.

Я все ждала, что у них проснетя какая-то совесть. Намекала свекрови, что мы устаем, и что нам хотелось бы поужинать в тишине( я же не могла сказать открытым текстом). Свекровь, конечно "упорно" меня не понимала.

Ну еще бы. Всегда лучше говорить все прямым текстом. Чего было ждать-то? Если в этой семье так заведено - то понятно, что вы против всех и все ждали, что прогнетесь вы.

Я повторяю свой вопрос- вы считаете сложившуюся ситуацию нормой человеческого поведения?

Вопрос сродни тому "правильно ли едят людей в Африке". Здесь речь о традиции определенной семьи. В которую вы не вписались. Вот и все. Свекровь устраивало что у нее жрут - поэтому и курица-два в одном, вас нет. В итоге где вы и где свекровь?

И мама ее 36-ти лет от роду тоже привыкла есть у мамы-пенсионерки на постоянной основе?

Регулярно там ужинаю. Да, точно так же как внук свекрови от другой дочери часто ест у нас.

И если кто из той семьи едет мимо - поужинает у нас. Считать "Отто съел у нас два куска мяса, а я съела у Марты три" - нет, так не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×