Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Сегодня в городе днём выли сирены. Потом – стандартное сообщение: «Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Потом, как водится, «Отбой воздушной тревоги» да слова диктора, что это всё в учебных целях, что никаких действий предпринимать не нужно, а если до вас плохо доходит (сигнал), то сообщите, мол, туда-то.

Потом про то, что «в случае чего, если будет по-настоящему», то берите документы, продукты и скрывайтесь. Все эти сообщения народ уже не раз слышал.

Хорошо хоть сказали, что «кто-то из вас сейчас испытал чувство страха», да упомянули, что есть не только гражданская оборона, но и чрезвычайные ситуации. И якобы сигналы помогут избежать лишних жертв и потерь.

Ага, как же.

Во-первых, если есть система сигналов гражданской обороны, то должна быть такая же чёткая система укрытий, куда людям в случае чего необходимо устремиться. Есть ли поблизости убежище? Нет. Я не говорю о том, что оно должно вместить всё население, а о том, что его совсем нет, а если и есть, то давно облезло и чудом не рухнуло или загромождено - используется по совершенно иному назначению.

Потом. Представим, что вдруг возникла настоящая воздушная тревога и убежище действительно есть. Но не все люди знают, где. Думаю, посредством СМИ должен передаваться не столько сам сигнал, сколько конкретные инструкции с указанием адреса и отдельных особенностей для каждой зоны, закреплённой за убежищем - своё дикторское сообщение. И все эти сообщения – параллельно.

А от общего сигнала будут метаться и всё равно паники не избежать.

Уж не говорю о своевременности подачи сигналов. У нас всё тяп-ляп, и при реальной необходимости сигнал будет подан с задержкой. Ведь так всегда жить привыкли. Допустим, случится землетрясение. Разве оповестят за 15-20 минут? Ага, жди.

Потом. Должна быть абсолютная гарантия, что никто не будет злоупотреблять ни служебным положением, ни чем-то ещё, чтобы занять место в убежище, как в спасательной шлюпке. Если этой гарантии нет, то считаю, что всё бесполезно даже при наличии убежищ.

Дальше. На предприятиях тоже есть (по крайней мере, не так давно была) должность начальника штаба ГО и ЧС. Считаю, что полная ерунда. Эта должность организации не даёт ничего. Причины – в т.ч. описанные выше. Не даёт, а только создаёт лишнего по штатному расписанию и вносит неразбериху. Поясню. Человек работает здесь, а его жена – в другом месте. В штабе ГО и ЧС на предприятии видел отчётную форму, где ответственный должен внести, куда должна эвакуироваться семья во внерабочее время (или что-то в этом роде). Так вот куда приписывать, если один член семьи прикреплён к одному месту эвакуации, другой – к другому?

Когда-то я задал этот вопрос ответственному в организации, где работал, а он откурился, т.е. отмахнулся, покуривая сигаретку: сам, мол, не знаю.

Не понимаю, зачем продолжает действовать эта система при нынешнем положении. Навести порядок в реальной жизни не желаем, только выть сиренами и умеем. busted_red.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Навести порядок в реальной жизни не желаем, только выть сиренами и умеем.

Проверяют готовность хотя бы сирен. laugh.gif Вы сами-то тоже узнайте, где у вас там убежище, сумочку соберите. Когда большой сами понимаете кто придет, поздно будет к системе взывать, в голове должны быть четкие инструкции, что делать и куда бежать. Я помню, на почве "Босоногого Гека" такой психоз был в 9-10 лет, у меня сумка была собрана и я на время до бомбоубежища добегала, 8 минут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт "одеяла спасателя". Есть такая передача на Дискавери "Я не должен был выжить", основанная на реальных событиях. В одной из серий была история про крушение самолета в Африке с несколькими людьми на борту. У всех перелом позвоночника. Один из них дополз на возвышеность, расстелил одеяло. Пилот вертолета спасателей заметил отблески фольги (одеяла),

таким образом их нашли.

По поводу животных. Не спешите от них избавляться, они же первые чувствуют приближение катастроф природного характера. И даже могут разбудить ночью, если начался пожар - сколько было таких случаев. Кстати, почему в высокотехнологичной Японии система оповещения сработала только за минуту до землетрясения?

Знания из области химии очень важны - например, при различных видах химического загрязнения куда лучше эвакуироваться - на возвышение, или наоборот в подвал; какие вещества нейтрализируют друг друга, как добывать и очищать воду.

При ЧП с группой людей (например, авария автобуса) нужно чтобы нашелся человек,

который будет руководить сортировкой пострадавших. Нас учили по такой схеме:

Сортировка массового количества пострадавших на месте трагедии:

1. "Черная" - смерть, необратимые травмы.

Примеры: ожоги III степени, занимающие 90% поверхности тела, открытые травмы головы, груди, живота у пострадавшего в бессознательном состоянии.

2. "Красная": угрожающие жизни повреждения, необходимо экстренное вмешательство для спасения жизни пострадавших.

Примеры: массивное кровотечение, открытая травма грудной клетки, несмертельная закрытая травма головы, нарушение проходимости дыхательных путей.

3. "Желтая" - требуется срочная медицинская помощь. Необходимо тщательное медицинское наблюдение. В течение нескольких часов возможно ухудшение состояния.

Примеры: закрытые переломы длинных трубчатых костей, ожоги средней степени тяжести, выраженные повреждения тупыми предметами, тяжелая психическая реакция на стресс.

4. "Зеленая" - в настоящее время состояние стабильное, требуется незначительная медицинская помощь или медицинское наблюдение в течение определенного периода времени.

Примеры: закрытый перелом предплечья, ожоги легкой степени, простые ранения, ушибы, легкие травмы.

Сортировка при поступлении в больницу массового количества пострадавших:

Категории пострадавших и куда направляются:

1. "Черная" - морг (погибшие и умершие при транспортировке)

2. "Красная" - отделение неотложной помощи (реанимация)

3. "Желтая" - больничный блок, примыкающий к отделению неотложной помощи

4. "Зеленая" - амбулаторное отделение (поликлиника)

В фильме "Перл Харбор" пострадавших маркировали прямо на лбу, сейчас у спасателей есть цветные браслеты.

Человек, который умеет оказывать первую помощь, должен сам находиться в безопасном месте. Если с ним что-либо случиться, шансы выжить у пострадавших резко уменьшаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогодняя ветка Жара и пожары закрыта, напишу здесь.

У нас с начала июня стоит страшная жара и сушь, ни одного дождичка. Сейчас в нашем районе - три крупных лесных пожара, один из них всего в нескольких километрах от нашего посёлка. У нас всё в дыму, гарь ест глаза, в горле дерёт, - ну, думаю, по прошлому году многие помнят, какой это ужас.

Тушат уже несколько дней, и местные, и МЧС из Хабаровска помогает, но что-то не тушится никак. Сейчас горит в таком месте, что машины подъехать не могут, только с вертолетов можно воду сбрасывать.

Но у меня вот недоумение - почему нету никаких разъяснений для населения от местной администрации, от того же МЧС: что делать и как себя вести, если огонь подойдет вплотную к посёлку? Ведь, если это произойдет, будет не до того, чтобы сидеть и ждать объявлений по телевизору.

В общем, собрала я деньги и документы в сумку. У меня двое маленьких детей, так что много мне не утащить. Ещё приготовила бутылку воды, памперсы, влажные салфетки, небольшую аптечку и маленький сухой паёк.

Вот если бы ещё понимать, куда эвакуироваться, если станет совсем опасно g.gif . Поселок со всех сторон окружен тайгой, одна трасса, которая соединяет нас с городом, и она уже сейчас очень плотно затянута смогом (горит как раз в той стороне).

Остается только двигать, если что, в сторону водохранилища, и там отсиживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать несколько дополнений. Все, что может испортиться от воды герметично упакуйте (в презервативы например). Если дома есть больные люди, маленькие дети, хронические больные должен быть набор соответствующих лекарств. Белье берите хлопковое, носки - хлопок и шерсть, никакой синтетики.

Самое главное - сохранить самообладание. Не поддавайтесь панике и принимайте решения самостоятельно, не отпускайте от себя детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

Самое главное - сохранить самообладание. Не поддавайтесь панике и принимайте решения самостоятельно, не отпускайте от себя детей.

Пока вообще не паникую. Хотя у людей настроение достаточно тревожное, даже в садике на детей сегодня жути нагнали - рассказали им, что рядом лес горит, Анюта моя испугалась до слёз, еле успокоила её.

А мне куда страшнее было этой зимой, когда на нашей ГРЭС случилась авария.

Вот тут действительно непонятно, что делать, ГРЭС отапливает и поселок наш, и город, если встанет - перемерзнут все трубы моментально. И куда деваться, в мороз за 40?

У нас главная беда - наши местные князьки, случись что, не о спасении людей больше пекутся, а о том, как бы перед "центром" прикрыться, чтобы по шапке не получить.

Зимой, когда у нас в квартирах становилось все холоднее, по телевизору постоянно крутили призыв к населению не пользоваться горячей водой, якобы из-за большого расхода воды падает давление, и все проблемы от этого. По улицам ездили, в мегафон орали то же самое. О реальных причинах, об аварии - тишина. Потому что оборудование нашей ГРЭС изношено, там люди уже работать боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей дочке помогла найтись в Турции из Москвы после истории из цикла "Я не должен был выжить"

Ихповезли на шопинг в город, показали место сбора и разрешили идти в свободное плавание.

Она шла-шла и заблудилась. И оказалась моя перезрелая 11-летняя Лолита в турецком городе одна. Звонит мне, плачет.

Это не пустыня, тут еще и людей надо бояться - уведут и как звать не спросят, вот что страшно!

Я ей сказала, чтобы ни в коем случае не шла ни за кем, кто вызовется ее проводить - это первое. И самое главное - никуда не шла дальше, раз заблудилась.( это как раз из Дискавери) Попросила ее найти любой крупный объект(она нашла корабль), зайти в ближайший магазин и ждать там, сколько бы это не было по времени.

А сама начала звонить в тураенство, они - в лагерь, из лагеря их сопровождающему.

Нашли ее быстро, но она умудрилась уйти за какой-то холм, совсем в другой район.

Если бы я не посмотрела до этого, как найти потерявшегося, мне бы самой оставалось только рыдать в трубку.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то может посоветовать способы поиска источника воды в степи, например ?

Даже в пустыне используется метод конденсирования влаги, на полиэтиленовую пленку например. Вообще в любой местности ищите воду в низине.

SunnyAngel

Я еще все время вожу в автомобильной аптечке специальную иглу, стерильный шовный материал (он запаян в стеклянную ампулу, нашла, как ни странно в вет. аптеке), хлоргексидин (подходит для дезинфекции глубоких открытых ран, где йод, спирт и зеленку применять категорически запрещено), пищевую пленку. Пару раз при авариях пригодилось. Рекомендую все это иметь в турпоходах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Хорошо, что вы не паниковали и применили полученные из телепередачи знания в жизни. thumb_yello.gif

Лучше смотреть такие передачи, чем "Дом - 2".

Никакая

пищевую пленку

Кстати да, пленка может пригодится, если повреждена передняя брюшная стенка для изоляции внутренних органов от внешней среды.

Или при пневмотораксе (когда воздух из внешней среды при ранении попадает в грудную клетку), надо остановить кровотечение и поступление воздуха в плевральную полость наложением тугой герметичной повязки. Естественно, она не будет стерильной, так как будут использованы подручные средства (рубашка или майка с себя), но непосредственно с раной должно соприкасаться самое чистое из имеющегося. Сверху повязку хорошо бы дополнить полиэтиленовой плёнкой, клеёнкой для более убедительной герметизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этой теме я думала, когда возникла моя личная, бытовая ситуация. А, бог с ней, разобралась и забыла. Хотя придется упомянуть.

Но вот в рассказе о животных встречаю упоминание об этом ведомстве. Распространенная ситуация- снятие голосящего животного с дерева/крыши. В новостях все это так трогательно-умильно преподносят- то кошку/собаку/теленка и прочую живность благородно спасают из люка/дерева/крыши и все счастливы.

Бывает, что и лиц без определенного места жительства спасают. Спасение таких бедолаг освещают даже федеральные каналы. Нет, правда, я рада за спасенных и по настоящему признательна спасателям. Но...

Я возвращалась с ребенком с прогулки. Ключи провалились в дыру подкладки сумки (наверное все-таки моя вина, что сумку менять пора, а я протянула), но я вообще обнаружила это на следующий день, а пока в нарастающем ужасе.

Муж на работе, закрытое предприятие, которое работника разве что не вперед ногами выносит. Подчеркну, разве что, настолько там всё строго. Ключи только у нас. Звоню в экстренную службу. А там озвучивают цифры.

И мне оказалось дешевле съездить к мужу на работу на такси (хорошо соседка присмотрела за ребенком) и взять у него ключи.

Пусть модераторы рассудят куда мой вопрос. Вроде и не глобальный, но вместе с тем касается целого пласта нашей жизни- безопасности.

Хотелось бы сразу подчеркнуть- я только недоумеваю. Кто вообще платит за спасение "утопающих"? Формально это министерство, значит государственную "почву" имеет, но финансируются им только масштабные бедствия, а оплачиваются только частные вызовы? Но кто тогда платит за не совсем частные, а общественные? Надеюсь из ответов что-то пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. У нас была ситуация несколько лет назад. Ребенок разбил градусник. Мелочь, кажется, а собрать ртуть оказалось не так просто - у нас полы из досок, между которыми щели кое-где приличные, вот шарики и позакатывались туда. Пришлось МЧС вызывать. Все сделали, что надо, и ни копейки с нас не взяли. Но, возможно, здесь ситуация была такая, что могло пострадать здоровье людей, и в таких случаях положено бесплатно оказывать помощь g.gif. Может быть, у них там инструкции какие на этот счет есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Муж на работе, закрытое предприятие, которое работника разве что не вперед ногами выносит. Подчеркну, разве что, настолько там всё строго. Ключи только у нас. Звоню в экстренную службу. А там озвучивают цифры.

Не совсем поняла ситуацию, ключи от дома? Что требовалось от МЧС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не совсем поняла ситуацию, ключи от дома? Что требовалось от МЧС?

Взломать дверь, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Взломать дверь, думаю.

Если потеряны (?) ключи, то при чем тут безопасность.

Кто вообще платит за спасение "утопающих"?

В этом случае, в отличие от вашего, никакой опасности не существовало. Значит - спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Я понимаю, такая ситуация может возникнуть у каждого, но повторяюсь, опасности для жизни не было. А если пока вскрывают дверь (или как нить еще)БесСонница кто-нибудь реально будет нуждаться в помощи, ребенок, старушка, пожар, авария? Ваши хотелки - оплачивайте. В конце концов обошлись без МЧС, прально?, а было бы бесплатный вызов - давайте вызывать по пустяковому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда вызывать МЧС не приходилось, но вместе с нашими бригадами реанимаций на ДТП, пожары и прочее, прочее, конечно же, приезжают эти товарищи. Сказать, что они прям гуманно и ласково отзываются обо всех и всяком их вызвавшем, не могу, но и их тоже вполне понимаю. Работа связана в частых случаях с опасностью, адреналином, нервами, как никак. А сколько ложных случаев?

Автора в этом вопросе не поддержу. Жаль, конечно, что у нас как за границей, в том числе и штатах, нет спец.служб, которые могли бы помочь как например в ситуации с автором ветки. Хорошо, то Вы при муже и молодая, а если бабушка вот так.... unsure.gif

Вот если бы в квартире был заперт человек (ребёнок, новорождённый) или просто тот, кому угрожает опасность, тогда МЧС без проблем бы отреагировало: и замок взломали бы, и человека вызволили. Просто служба у нас одна, бригад в ней не очень много, а даже в небольшой провинции иногда такой вот незначительный вызов порой обходится ценой упущенного времени на вызове, где МЧС действительно необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомая рассказывала случай. Пришла к ней соседка, что-то одолжить, она на секунду вышла за дверь, она захлопнулась, в квартире остался двухлетний ребенок. МЧС приехали быстро и бесплатно, помогли.

БесСонница

У Вас не экстренный случай, есть дела поважней, не обижайтесь уж. У нас несколько лет назад соседка, немного не в себе бабуля, единственный сын в другом городе живет, в квартире закрылась, и ключ сломался, часть в замке осталась, социальный работник вызывала, тоже помогли бесплатно. Вам затруднительно было к мужу на работу ехать, а они значит на раз-два должны были ехать из-за того, что у Вас ключ в сумке затерялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Простите, но я с вас фигею. МЧС это министерство по чрезвычайным ситуациям. Зайдите в Википедию, вам объяснят подробности.

С чего вы взяли, что они должны взламывать двери гражданам, потерявшим ключи. Да еще бесплатно. На это есть слесари hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелла, у нас эту службу - открывающую двери и достающую кошек с деревьев так и называют. Шопаделать? smile.gif

И к нам неоднократно приезжали, открывали дверь, когда бывший супружник ушел магазин, оставив дома чайник на газу и не смог попасть в квартиру. Неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

По НТВ недавно про МЧС-ников сериал шёл. Так они приехали на вызов дверь открывать, мужик вызвавший им сказал, что ребёнок внутри. А оказалось, что нет там никакого ребёнка. Так ему спасатели чуть не накостыляли по шее за ложный вызов. И сказали, что, видно, хотел сэкономить, вызвав спасателей на чрезвычайную ситуацию, а не слесаря из ЖЭКа.

Так что Вам, думается, логичнее было бы слесаря вызвать. Но это тоже было бы не бесплатно. А в МЧС такие несрочные и нечрезвычайные случаи тоже, наверно, в разряд платных перевели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вызывала МЧС, когда бабушка, за которой я ухаживала, не открыла дверь. Они отказались ломать замки, поскольку я всего лишь соседка. Вызвали участкового.

Потом мужчина спустился с третьего этажа на второй, сумел открыть форточку и балкон. Оказалось, что бабушка потеряла сознание и упала. А дверь она не просто закрывала на ключ, а еще и на щеколду и подпирала палкой.

Врач МЧС оказал первую помощь.

Денег никто не взял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно был случай у соседей. Они закрыли дома сына на ключ и уехали к дочери в другой город. Сын дядя взрослый, разведенный, живет у них. А он так спокойно вызвал МЧС- типа ключи потерял и выйти не может.

А я в это время выхожу из подъезда, а у нас картина- стоит пожарная и наверх лестницу раздвигает. Думала горим и почти понеслась домой маму спасать. Пока поняла, в чем дело. Они этого умника сняли через окно, а он поддатый. Ругались сильно, говорили, что не хилый счет выставят. Вот такие есть придурки .

А у соседей окно стояло 2 дня открытое, дождь лил как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

МЧС выезжает и вскрывает двери бесплатно, если есть угроза здоровью и жизни. Если дома маленький ребенок, больной человек или, допустим, газ оставлен включенный. Мне так объяснили, когда я захлопнула дверь, сама без ключей, а муж был в отпуске, возвращался только через несколько дней. По таким случаям, как у меня, у нас в городе вообще не выезжают. Хорошо, сосед дома был, дверь вскрыл, она старая, хлипкая была. Потом еще и починил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочке было полтора года, она чуть не закрыла меня на балконе. Я пошла вешать белье. Она за малым не до конца задвинула щеколду. Рамы были крашенные и щеколда зашла не до конца, слой краски помешал.

А много случаев, где деткам это удавалось. Вот в такой ситуации вообще жуть. Мама заперта на балконе, а малыш сам себе предоставленный развлечется, тут до беды недалеко. Точно без МЧС не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад был у нас холодильник за окном- этакая решётчатая металлическая коробка, на форточке. Живём на первом этаже.

Как то с детьми пришли с прогулки, а холодильник раскурочен и толпа соседей. Оказалось- наша кошка решила выйти погулять и застряла. Повесилась за шею... Вот соседи и вызвали МЧС. Освободили, бесплатно.

А холодильник я выкинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×