Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Пачули

Некрасиво вообще голодным гостя оставить, но накормить можно и мясным борщом и постным. Если вас только чаем годами потчевали, флаг вам в руки )) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Tatiana сказал:

@Пачули

Некрасиво вообще голодным гостя оставить, но накормить можно и мясным борщом и постным. Если вас только чаем годами потчевали, флаг вам в руки )) 

Некрасиво являться без приглашения. Явились? Сидите на сухую.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tatiana сказал:

@Пачули

Некрасиво вообще голодным гостя оставить, но накормить можно и мясным борщом и постным. Если вас только чаем годами потчевали, флаг вам в руки )) 

Некрасиво идти в гости в расчете на пожрать. Ну какие голодные в наше время? Что за чушь. Я плохо представляю, что кто-то, проголодавшись, будет лихорадочно соображать, к кому бы завалиться с целью поесть. Встречаются для общения.

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотели пообщаться, вот пусть общаются. Бутылка какое общение предполагает?! Только упиться. Если ваш муж только пригубит, значит все остальное гость выпивает?! Ужас! Развезет такого, потом ещё и терпи, пока домой увезут. Нафигнафиг.

Да еще посторонний мужик на мою кровать в уличной одежде плюхнется, не могу даже представить такое. Я у себя дома не разрешаю в уличной одежде ходить, переодеваемся (домашние), а гости мои на моих кроватях не лежат.

Дочь его с ребенком для чего пьяного папу сопровождает по гостям?!

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

А муж то да- всегда готов и рад встречать любых гостей.  Вот я и согласилась- все покупает на свои дополнительные заработки, не трогая бюджет семейный ( почему я наш небольшой бюджет должна распределяясь на посиделки? Хочет муж- пусть старается)) ну и готовить тоже будет сам- я устала и мне надоело обслуживать его многочисленных жаждущих по глазеть как мы живем- его родственников. Это вообще печаль.

Даже если это условие будет соблюдаться, всё равно вы ангел. Гости будут топтаться у вас дома, валяться на вашей кровати, стеснять. Потом за ними уборка, нервы, что время потеряно, а дела не сделаны или отдых такой, как хотелось бы, не удался.

Ангел в чистом виде. Претерпеливейший.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

И еще. Эти все гостевания из разряда едем мимо можем заскочить. И - каюсь- последний раз в такой заскок я просто предложила чаю и кофе((( Приятель просто ошалел- он к своей бутылке привык получать горячее мясное и салаты

Я бы ошалела, что мой дом! превращается в проходной двор, распивочную и столовую. Никто не считается со мной, моей семьей: какие у нас планы, чем заняты, возможно, кто-то нездоров. Меня не считают нужным не предупредить даже, а спросить - уместен ли визит.  Вваливается толпа бездельников, шмяк бутылку и давай, хозяйка, бросай свои дела и обслуживай "заскочившую" семейку, выгребай холодильник и кастрюли - мы бухать пришли.

5 часов назад, Пачули сказал:

А если не надо- он запросто может уйти в нашу спальню и прилечь. На нашу кровать. На покрывало, но в одежде. 

Развратили вы их, совсем берегов не видят. Вот вы, ваша семья позволяет себе вести у них столь бесцеремонно? Скорее, нет, так с чего им дан "зеленый свет "?

5 часов назад, Пачули сказал:

А муж то да- всегда готов и рад встречать любых гостей.

Угу, у меня папа был такой, всем был рад, а то что уборка, готовка на матери - ерунда. Ну мать и недолго терпела - прикрыла лавочку. Батя бесился, кричал - развод, стыдно перед людьми, зато людям не стыдно было.

5 часов назад, Пачули сказал:

Ну скажите- или я стерва и норм заявляться в гости  махая крыльями?!

Пока вы все это терпите и поддерживаете - для них будет абсолютная норма.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, ничего страшного в этом нет. Что было, то и на стол поставили. А то хорошо вы их принимали все годы, чего бы и не ездить? И ощущение, что приятель к вам под предлогом гостей выпивать приезжает, раз с самого начала водку привозит и на стол ставит. Видать, дома пить просто так жена не даёт.

Сама сижу в эти праздники затаившись - кто, интересно, в гости и баню попросится? Ещё интереснее - кто нас самих в гости к себе позовёт? Пока счёт 2:0 не в нашу пользу. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Tatiana сказал:

Некрасиво вообще голодным гостя оставить, но накормить можно и мясным борщом и постным. Если вас только чаем годами потчевали, флаг вам в руки )) 

Ключевое слово - гостя. Где вы здесь гостей-то видите? Приглашенных и ожидаемых? Те, которые мимо проезжали да заехали пожрать-попить - это уже не гости, а халявщики. К тому же наглые и беспринципные, пользующиеся безотказностью @Пачули. Вот чай пусть свой и получают, а не нравится, пусть ищут других "друзей". 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,девочки, за поддержку:)) правда))

С возлежаниями я прекратила после второго раза- сразу редко ставлю на место- может человек по недомыслию ?!

Посиделки в доме прекратила тоже- до скандала доходило- Машины родственники шибко любили то с Новым годом, то со старым, то Машу навестить- а то дескать, летом работы много на участке((

Вообще честно сказать прибегла к запрещенному приему- если ненужно- неприятные родственники на мой порог- или я вон до их ухода или  .... Или я нафиг выхожу на работу- это самый страшный сон моего мужа- я тогда дома только ночую. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

Спасибо ,девочки, за поддержку:)) правда))

С возлежаниями я прекратила после второго раза- сразу редко ставлю на место- может человек по недомыслию ?!

Посиделки в доме прекратила тоже- до скандала доходило- Машины родственники шибко любили то с Новым годом, то со старым, то Машу навестить- а то дескать, летом работы много на участке((

Вообще честно сказать прибегла к запрещенному приему- если ненужно- неприятные родственники на мой порог- или я вон до их ухода или  .... Или я нафиг выхожу на работу- это самый страшный сон моего мужа- я тогда дома только ночую. 

Это не запрещенный приём. Это нежелание хозяйки дома никого видеть. Имеете полное право на это.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

или я стерва и норм заявляться в гости  махая крыльями?! Или все таки предполагается какая то отдача на общий стол??

Не нормально, конечно. Вы своих гостей несколько развратили своим безропотным гостеприимством, они и так не очень разбегутся, скорее всего, а когда видят подтверждение правильности своей позиции, то вообще всё прекрасно. Во всяком случае в отношении вас.

Чай-кофе нежданным гостям - нормально. Хотите большего, можно позвонить ведь, а не сваливаться на голову.  А вам желаю просто не замечать « предобморочного состояния» от вашего « негостеприимства». 

6 часов назад, Пачули сказал:

А муж то да- всегда готов и рад встречать любых гостей

Кто рад и кому надо, тому и заботиться о  достойной встрече  гостей, так думаю. :lookaround:

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, я с возрастом поняла, что нельзя в свой дом пускать всех подряд. Из детства в бабушкиной станице помню, что даже во двор далеко не всех хозяева приглашали. Заедет кто из серии "мимо ехал, заскочил поболтать" - на лавочке у двора болтали. Поговорили и езжай дальше милчеловек. Во двор, а тем более в дом, вхожи были только близкие люди. 

Вы в своём доме хозяйка, вам и решать, кого в гости звать, а кого за порогом оставлять.

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Коль скоро эти посетители незваные, то они  никакие и не гости. Гости - те, кого зовут. Незваные вполне могут рассчитывать и на "от ворот поворот".

На новый год заранее договариваются встретиться, а не падают как снег на голову. И да, на паритетных началах. Гоните в шею.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня гостеприимные люди как с другой планеты. Когда у меня появился свой дом, чувство личного пространства стало ещё сильнее. Тут моя раковина, моя энергетика.., не хочется сюда пускать посторонних людей...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже третий новый год, с нами всречает сосед. 

Как переехали в деревню, так он стал почти все праздники отмечать у нас. Дома ему скучно. С женой развелся, живет с родителями, а им уже за 80.

Сначала мы с мужем сочуствовали соседу, все время со стариками приходится отмечать. Но теперь наш "постоянный гость" стал раздражать. Разговоры все об одном и том же. Нового ничего. И если выпьет лишнюю рюмку, становится омерзительным. Шутки на грани фола, к супругу моему цепляется. И фиг выпроводишь.

Уверена, что и на Рождество к нам собирается. Но терпения больше нет. Если взрослый человек не понимает, как себя вести в гостях, то пусть дома сидит.

 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

если выпьет лишнюю рюмку, становится омерзительным. Шутки на грани фола, к супругу моему цепляется. И фиг выпроводишь.

Это вы долго терпите. Сосед, который ко мне цепляется, был бы в гостях у меня один единственный раз, это когда цеплялся. Удивляюсь, до чего деликатные и терпеливые люди, даже в своём доме терпят подобные неудобства. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tatiana сказал:

@Пачули

Некрасиво вообще голодным гостя оставить, но накормить можно и мясным борщом и постным. Если вас только чаем годами потчевали, флаг вам в руки )) 

Я, в принципе, придерживаюсь того же мнения. С оговоркой: гость - это тот, кого я пригласила и кого я жду. И тут я действительно сделаю так, что он уйдет и сытым, и довольным. А когда заваливаются с бутылкой на стол люди, у которых мне, званой гостье, кроме чаю ничего не предлагали - тут только на мое усмотрение. Есть возможность - поставлю на стол вкусненькое, сытненькое. Нет возможности - напою чаем, и не буду считать, что я неправа. В конце концов, ресурсы человеческие, в том числе, материальные - не безграничны. У меня может быть затык с деньгами и ограниченное количество продуктов на СВОЮ семью, которые я предполагала растянуть, к примеру, на неделю. А тут хоба - метай все на стол, чтобы ораву беспардонных "гостей", мимопроезжантов, накормить досыта? Которые от чая со сладким будут моськи кривить, при том, что годами меня только этим чаем и потчуют? Извините, у меня не ресторан и не постоялый двор, чтобы вот так вот заваливаться и требовать обслуживания. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Это вы долго терпите. Сосед, который ко мне цепляется, был бы в гостях у меня один единственный раз, это когда цеплялся. Удивляюсь, до чего деликатные и терпеливые люди, даже в своём доме терпят подобные неудобства. 

Понимаете, у нас хозяйство, и нам иногда приходилось просить его присмотреть за всеми. Вроде человек нам помогает, а мы вот такие неблагодарные. Теперь решили, или уезжать рано утром и к вечеру возвращаться, или ездить по очереди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Люда, принимайте гостей как вам удобно - вы хозяйка. 

Приехали гости с пустыми руками и бутылкой водки - на стол чай, что-то там к чаю. А к водке - блюдце с солёными огурцами. Без горячего и салатов. 

Моя мама так отвадила от дома одного родственника, брата свекрови. Отец работал сутки через сутки, дом достраивали, деньги нужны были. Этот родственник притащится с бутылкой и ждёт, чтобы ему закусон и компанию организовали.

Послать неудобно, дядя же - родня, уважение к старшим. Отец, если дома, посидит минут 10 с ним, уйдёт делами заниматься, снег чистить или ещё что-то. Мама вязание в руки и в гостиную уйдёт - "ты, дядьСаш, сиди, а мне надо носки довязать на заказ надо!"

Если отца дома нет, то мама на стол блюдце с огурцами ставила, хлеб и всё на этом. Он спросит: "А сала нету что ли? Или колбасы хоть?" Мама вежливо: "Нету-нету. Чем богаты, угощайся".

Через какое-то время дядька не выдержал: "Да что вы за люди? Ни угостите по-человечески, ни поговорить с вами!"

И ходить к нам практически перестал, разве что по приглашению, на праздник, с женой.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело. К моим родителям каким-то образом прибилась семейная пара, нам почти ровесники. Приезжаем в выходные, а там гости. Мне это очень не понравилось. Особенно, когда мама начала рассказывать, как тяжело живется их сыну, который с женой техники в кредит набрали, а есть не на что. Не помню, как, но отвадила эту парочку. Точно помню, что открыто не выгоняла, но взгляд мой может иметь убийственную силу.:laugh: Я не пытала, потому не знаю, успели ли эти гости денег у родителей занять. Но дело к тому шло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Robby сказал:

Я бы ошалела, что мой дом! превращается в проходной двор, распивочную и столовую. Никто не считается со мной, моей семьей: какие у нас планы, чем заняты, возможно, кто-то нездоров. Меня не считают нужным не предупредить даже, а спросить - уместен ли визит.  Вваливается толпа бездельников, шмяк бутылку и давай, хозяйка, бросай свои дела и обслуживай "заскочившую" семейку, выгребай холодильник и кастрюли - мы бухать пришли.

Такой урок был и для меня однажды, только в роли "толпы бездельников" были мы с подружкой. Пара наших одноклассников рано поженились, рано дочку родили, жили в квартире его родителей ( родители умерли тогда уже), с его сестрой. Сестренка его была близко к нам по возрасту, общались мы все довольно хорошо. И вот как-то гуляем мы с подружкой, нам лет по 18-19, ни семьи, ни детей, жили сами еще с родителями. Просто по улице скучно, на улице слякотно. -А пошли к Ш? -А пошли. Купили бутылку водки и пошли. Про закуску даже мысли не было, про то, что людям можем помешать тоже, вот такие незамутненные. Пришли, ребята нам искренне обрадовались, толи настроение совпало, толи давно не собирались, но хозяин свою бутылочку достал, сестра подтянулась, в общем хорошо посидели, весело. На следующий вечер мы, ни минуты не сомневаясь снова берем бутылку и опять туда же, а чО? весело же посидели и хата без взрослых. Так вот тогда нас глава семьи прямо на пороге и развернул, нехрен тут распивочную устраивать. Одноклассница вроде за нас заступиться, а он "нет" и всё. Так и ушли мы. 

Сейчас понимаю, что молодец Димка, так ведь и получилось бы, если б не выгнал. Мы поначалу пообижались, потом снова общение выровнялось, но в гости ходили уже по договоренности. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

нас хозяйство, и нам иногда приходилось просить его присмотреть за всеми. Вроде человек нам помогает, а мы вот такие неблагодарные.

Понимаю, конечно. Соседка моя постоянно куда-то уезжает, иногда тоже за её хозяйском приглядываю, пару раз корову даже доила. До этого дня не представляла, что имею право « забрать долг» - пойти к ним без приглашения, сидеть и выкаблучиваться. :) Это же соседская взаимовыручка просто, что он там дурака валяет? Вот заболеет он, вы в аптеку сходите или малины ему притащите. Наглый он просто. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Вроде человек нам помогает, а мы вот такие неблагодарные.

Это вы-то неблагодарные? Судя по вашему рассказу, человек, все что "напомогал" - вернул уже себе сторицей своими гостеваниями у вас на голове!

Но если это вас все-таки гложет, старайтесь обходиться своими силами. Тогда и причина совместных тусовок сойдет на нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сама виновата, у меня по жизни обязательно присутствуют такие вот либо друзья, либо приятели. Живу по принципу- что в печи - на стол мечи, если гость на порог. Это последний год стал переломным. С чем связано- не знаю. Раньше боялась кого то обидеть, задеть, а что скажут или подумают... Сейчас как то безразлично. Устала.

Кого рада видеть- брат мужа. Ненавязчив, общие интересы, есть о чем поболтать. Вот он реально звонит от калитки- но его экспромты не раздражают от слова совсем- дети прыгают ему на шею, он с ними скачет, тащит им игрушки и всегда угадывает чему они обрадуются. Одна печаль- овдовел недавно. Приезжали к нам с женой - она говорила что ей на душе легче становится, поддерживала ее. И его. Вот он и мой муж- среди всех их родственников как белые вороны, не в круге своем.  Потому видимо тянутся друг другу с возрастом.

Хотя вот на самом деле у нас есть куча знакомых, куда можно заскочить проезжая мимо- и нам рады, очень. Поболтать полчаса во дворе - мне так очень нравится- не обязательств ни напряга. Вот когда знаешь за собой такую легкость и люди знают- честное слово проще жить. На самом деле- мы любим общаться, чем то делиться, узнавать новое. А кофеек или рюмка чая в таких случаях- просто приятный бонус. А вот эти чопорные звонки- А когда мы можем приехать, чтобы навестить Машу?- прямо бесят. Прости Господи.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Чай-кофе нежданным гостям - нормально. Хотите большего, можно позвонить ведь, а не сваливаться на голову.

Мне кажется, что угощение для гостей обязательно только тогда, когда гости приглашены хозяевами, при этом приглашены именно к столу. А если даже гости предупредили заранее, что они вот сегодня (или пусть даже завтра) в гости собираются, то это не означает. что хозяева обязаны радостно начать метать на стол запасы, одной рукой жаря тефтели, а другой сбивая сливки для торта.

Угощение предполагается если только реально к столу пригласили. А если просто "что-то давно не виделись, может в гости заедете", по-моему, предполагает вопрос: "да, неплохо бы, что у столу нужно?" И уж точно если "мы тут надумали вас навестить, вы не против", то вопрос, что следует гостям с собой привезти должен быть задан по умолчанию.

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Приехали гости с пустыми руками и бутылкой водки - на стол чай, что-то там к чаю. А к водке - блюдце с солёными огурцами. Без горячего и салатов. 

Именно так.

У меня есть друзья, с которыми можем встретиться внезапно - вот свободный вечер, списались-созвонились... Но либо тогда реально чай попили с тем, что есть (или с тем, что гости к чаю захватили), либо обговорили, с кого закуска, с кого напитки (при этом основные расходы предполагаются с гостей, ибо принимающей стороне еще и порядок потом наводить - это их вклад).

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×