Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нервы на пределе

Может ли 65-летний муж сам собраться на работу? Контролирую, волнуюсь, не высыпаюсь.

Recommended Posts

9 часов назад, Нервы на пределе сказал:

. Представьте себе, собирает он еду на работу. Начнутся вопросы, где хлеб, где колбаса и т.д. А так, как всё будет делать быстро, представьте, что я увижу, когда утром приду на кухню.

Человек который регулярно самообслуживается в быту знает где в доме хлеб и  колбаса , знает где его чистые трусы и носки и прочее. Чесслово, если б у меня муж спросил где хлеб и колбаса , то я бы сначала  в осадок выпала и обдумала а не стукнулся ли он где   головушкой невзначай, а потом саркастическим тоном  посоветовала бы посмотреть в ванной, под столом  или на балконе - наверное там все и хранят еду. 

 

9 часов назад, Нервы на пределе сказал:

У него на сборы полчаса, встал , поел, сходил в туалет и быстро на работу. Нужно успеть сделать все дела, потому что выезжает рано. Что тут непонятного

Непонятно почему взрослый мужик не может проделать все это самостоятельно без ваших скачков вокруг него.  Встать по будильнику вовремя и вовремя самостоятельно  собраться. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Нервы на пределе

Не советую мужа "увольнять"

Правильно вам выше написали- найдете причину чтобы волноваться и переживать. Только вот семейный бюджет будет уже не тот, а муж будет глаза мозолить круглосуточно. Думаю, что после ему уже не удастся найти такую работу, предложат что-то попроще.

Ищите проблему в себе. И да, многие жены провожают мужей на работу, что делать, если набаловали их с молодости, превратив в вечных детей, которые без мамки толком собраться не могут.

Вы правы. По своему супругу и многим знакомым мужчинам сужу - любимая работа придаёт им сил, энергии, значимости, они чувствуют себя нужными, с коллегами-мужчинами на работе общаются, что немаловажно, а дома быстро сникнут, болячки обострятся, друг другу муж с женой быстро надоедят, отсюда и ссоры. 

И финансовый вопрос в наше нестабильное время, когда цены растут как на дрожжах, а пенсии-зарплаты не очень, тоже  важен. 

Автору, думаю, следует снизить уровень своей ответственности, меньше суетиться и тревожиться. Для этого, как советовали, лекарство нужное подобрать, иначе нельзя, вечный недосып может привести к серьёзным заболеваниям. Это не шутки. Собрать с вечера сумку с обедом, приготовить завтрак, мужу лишь останется его разогреть. Неужели муж не может сам проснуться по будильнику? Пусть кухня будет испачканной, лучше, выспавшись, вымыть её, чем мучиться от бессонницы, зато с чистой кухней. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Человек который регулярно самообслуживается в быту знает где в доме хлеб и  колбаса , знает где его чистые трусы и носки и прочее. Чесслово, если б у меня муж спросил где хлеб и колбаса , то я бы сначала  в осадок выпала и обдумала а не стукнулся ли он где   головушкой невзначай, а потом саркастическим тоном  посоветовала бы посмотреть в ванной, под столом  или на балконе - наверное там все и хранят еду. 

Сами ж женщины и превращают мужей в недееспособных... как бы помягче высказаться. Все в холодильнике, дорогу знаешь. Ну поест он утром, максимум чашка грязная и тарелка, зачем кухню засирать, что в ней делать, не пойму. 20 лет назад озвучила на заре совместной жизни, что по утрам спать люблю, меня не трогай. Бутеры лень сделать, выпечка всегда есть. Так и идет по накатанной. 

У нас в социуме перл просто, за мужчиной смотреть...не не так, СМОТРЕТЬ надо! (это про менталитет)))). Дети малые, ага, очень удобно. И женам - значимость повышать. И мужьям - сиди такой, за тобой смотрят. Ну хоть с ложечки не кормят.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Казачка сказал:

Только мужу должно быть комфортно удобно в семье, а жене нет? Это неправильно. Нехорошо, когда за счет одного другому многие плюшки, необходим компромисс.

И не придумывайте про манипуляции, их нет.

@Нервы на пределе если не помогут препараты, смена режима, тогда вам решать, обращаться к врачу, что предпочтительнее, или просить мужа уйти с работы. Похоже, необходимо лечить нервы, если сами не справляетесь. 

 

Самые настоящие, которые вы уже в которой теме толкаете. Ах, жене не нравится, прикроемся здоровьем как флагом и будем свое продавливать. И это называется красивым словом компромисс. :1eye:

Проблема автора - тревожная нервная система, что лечится препаратами, быт решается мультиваркой и микроволновкой, режим кота - тапком. Но тогда места подвигу нет,  это  не предлагать, как я понимаю. Та  же ещё и сын у неё бабку в маразмом с дома престарелых на радость родне дёргает, понятно, в кого пошёл. 

И если квартира не студия, а есть кухня, вообще проблем не вижу.  Будильник мужу, он встаёт и идёт на кухню кормить-нянчить кота, жена спит дальше. Реально не понимаю. И режим сна у автора, я бы наоборот спать укладывалась к 23 и спокойно спала до утра. А если в 20 ну извините, конечно ночью голливудить будешь. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

И если квартира не студия,

Автор писала, что у каждого отдельная комната, значит, и отдельная кухня есть.

Для понимания ситуации недостаточно фактов. Да с фактами полно нюансов.
Автор писала, муж в курсе ее недосыпа. Что-то он предлагал ей, как решить проблему? Не похоже, отсюда выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

А вообще, 2 группа инвалидности- рабочая разве?

А не на всех работах справки показываем :).

18 минут назад, Казачка сказал:

Автор писала, муж в курсе ее недосыпа. Что-то он предлагал ей, как решить проблему? Не похоже, отсюда выводы.

А как он может ее решить, если автор кидается сама решать всё, вплоть до похода мужа в сортир?

Автор, не увольняйте мужа, иначе один от безделья начнет  чазнуть, вторая- от скуки маяться и новых подвигов искать. 

Блин, читаю как про уход за пятилеткой, честно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Казачка сказал:

Автор писала, что у каждого отдельная комната, значит, и отдельная кухня есть.

Для понимания ситуации недостаточно фактов. Да с фактами полно нюансов.
Автор писала, муж в курсе ее недосыпа. Что-то он предлагал ей, как решить проблему? Не похоже, отсюда выводы.

Возрастная бессонница, лечится неврологом. Какие варианты должен муж предложить? За руку к врачу притащить или что?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Казачка сказал:

. Что-то он предлагал ей, как решить проблему?

Как можно решить проблему чужого недосыпа и нервов? Никто кроме самого человека этот вопрос не решит. Это я как страдающая плохим сном пишу.

1 час назад, Казачка сказал:

Только мужу должно быть комфортно удобно в семье, а жене нет?

Да. Комфорт так комфорт, в 65 лет ездить на работу час в одну сторону и час досыпать в машине. Прям вот мечта, а не жизнь. Ему может вообще эта суета не нужна с утра. Но самому на кухню нельзя зайти.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ж вас, бытовых "героинь".:bangin:Сами себе, своими же руками создают жизнь, полную бесполезных, никому, кроме себя самой, не нужных подвигов. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я одна опрокинулась от того, что человек выезжает на работу к восьми в 5.45? Почему не выезжать в 6.45 и не спать час в машине?

Кошмар какой...

Из-за пробок, видимо. Мой так же выезжает, иначе два часа тупить в пробках приходится. Встаёт и собирается сам. С меня ссобойка и завтрак, которые ждут с вечера в холодильнике. Я ещё сплю, когда он уходит

Немыслимо – так себя накручивать :( Из забот только муж и кот, а страданий, как будто беспокойная тройня младенцев  в доме

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Казачка сказал:

Автор писала, что у каждого отдельная комната

Тем более. Автору нравится приносить жертву во имя семьи и звания жена года. 

И ещё. Значит она свое досыпает или днем, или вечером (пусть сон и некачественный). 

Игры, в которые играют люди. (с)

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

А вообще, 2 группа инвалидности- рабочая разве?

Это понятие устарело давно, с тех пор как отменили статью за тунеядство. Инвалид имеет право работать. Работодатель может не допустить, только если медкомиссию человек не прошёл. Только медкомиссия может решать, может трудиться человек на данном предприятии или нет. А по новому закону даже в ИПРА уже не пишут рекомендации к работе, не имеют права. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксперт сказал:

Ему может вообще эта суета не нужна с утра. Но самому на кухню нельзя зайти.

А вот, кстати, да. У мужа с утра целый ритуал. Встать, кофе попить, в туалете минут 20 подумать, медленно, с чувством, толком. Если я с ним вместе встану, то беготня, заполошность и нервы. Кому это надо? Ну пусть мужиик один с утра сам свои проблемы утренние порешает, без беготни за дверью туалета.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А не на всех работах справки показываем

И не имеют права требовать и не имеют права отказывать на основании справки. Раньше ещё могли попросить ИПРА с рекомендациями. Сейчас и этого нет. Только медкомиссия, перед которой все равны - и инвалиды любой группы, и люди без статуса инвалидности. А медкомиссию могут так же не пройти и без этого статуса.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Сколько ж вас, бытовых "героинь".:bangin:Сами себе, своими же руками создают жизнь, полную бесполезных, никому, кроме себя самой, не нужных подвигов. 

Почему не нужных. Если самой женщине необходимо правильно проводить мужа, обеспечить ему надёжный тыл в ее и его общем представлении, кого печалит это чужое горе? Она не работает, он работает, довольно традиционный расклад. Им так нужно, им нужны эти подвиги. А другие пусть как хотят. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласковый дождь сказал:

Ну поест он утром, максимум чашка грязная и тарелка, зачем кухню засирать, что в ней делать, не пойму.

Ну как же. Утром муж встал, мясо порубил - по всей кухне разлетелось. Пельмени себе делал - все в муке. Сгущенку варил, на туалет отвлекся - она и рванула. Жена утром встала - грязные мясорубка, таз для теста и сковородки помыть не успел, на которых завтрак жарил. На полу кишки и чешуя от рыбы - кота кормил. Понимать надо, убраться не успел - на работу спешил!

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Почему не нужных. Если самой женщине необходимо правильно проводить мужа, обеспечить ему надёжный тыл в ее и его общем представлении, кого печалит это чужое горе? Она не работает, он работает, довольно традиционный расклад. Им так нужно, им нужны эти подвиги. А другие пусть как хотят. 

 

Как человек, который встаёт раньше мужа автора и хронически не высыпается - нахрен кто нужен утром путаться под ногами. Собрался на автопилоте и на работу.

А тут у мужика на сборы 30 мин - да больше времени уйдет задницами на той кухне толкаться

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну как же. Утром муж встал, мясо порубил - по всей кухне разлетелось. Пельмени себе делал - все в муке. Сгущенку варил, на туалет отвлекся - она и рванула. Жена утром встала - грязные мясорубка, таз для теста и сковородки помыть не успел, на которых завтрак жарил. На полу кишки и чешуя от рыбы - кота кормил. Понимать надо, убраться не успел - на работу спешил!

Понимаю:rolleyes: мой еще и лоточек убирает, громко ворча)))) Но я не слышу, хррр.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто же бУдит мужа автора, когда он в машине спит?:g:Кто разогревает обед? Или всё таки сам справляется?

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Кто же бУдит мужа автора, когда он в машине спит?

Мне  больше  интересно,  что  можно  готовить,  встав  в  3  часа  ночи,  даже  в  2,  как  пишет  Автор  и  до  6-ти  утра.   Прокручивать  фарш,  потом  лепить  котлеты?  Попутно  ставить  тесто  на  ватрушки?   Ну  что  можно  делать  с  ночи  три-  четыре  часа?   За  это  время   может  приготовиться  полный  обед  на  два  дня  на  трёх  взрослых.   Причём  хозяйка,  которая  шатается  от  неурочного  подъёма,   мало  что  соображает.  Можно  кипятком  обвариться  или  забыть,  задремать  и  всё  сжечь.

Ну  допустим,  встала  я  в  2  часа,  и  что?  Обед  приготовила,  потом  обои  клеить?   И  если  такая  готовка  по  ночам,  то  явно  в  следующую  ночь  что-  то  останется.  Можно  вставать  через  ночь.

Да  нет,  тут  надо  лечить.   Потому  что  к  жалобам  такого  рода:  встаю  в  2  часа  ночи  и  до  утра  варю  пищу,  психиатр  отнесётся  с  вниманием.   Автору  нужно  менять  свою  жизнь.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Прокручивать  фарш,  потом  лепить  котлеты

Ага.  И  не давать спать мужу и коту грохотом мясорубки и кастрюль. ;)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нервы на пределе,всё-таки проблема не в том, чтобы работать мужу или нет, а в вашей организации этих сборов и в вашей нервной системе. 

Ведь, судя по всему, ваш муж так не парится, как вы. Вполне спокойно спит, и, не смотря, на проблемы со здоровьем, с работой справляется. А, если он осядет дома? Вам обоим будет спокойней? Мне думается, что у мужа есть мотивация для работы, это заработок и осознание своей физической возможности работать, он отвлекается от проблем со здоровьем, и это неплохо для мужчины.

А вот у вас проблемы серьёзные, пока вы их будете в себе культивировать. Вы выработали в себе стереотип, что без вас муж ничего не сделает, не решит и не справится. Вы не работаете и всю свою кипучую энергию обрушили на мужа. И тут вы не правы, и, если понимаете, что изменить себя не в силах, то вам нужна помощь врача. Я не врач и не специалист, но в моей жизни пройдены этапы опеки над мужем, и, когда он болел и восстанавливался после нескольких операций, когда у него начались панические атаки. Моё счастье, что моя нервная система оказалась крепче, и я по натуре реалист и люблю все проблемы раскладывать, как и всё другое по полочкам. Так вот самой мне не нужно было успокаиваться, а вот с мужем я года два работала над тем, чтобы он смог сам собираться на работу, брать с собой еду (он её год не брал и пил на работе только пустой чай). На нервной почве у него была жуткая диарея. И я, как дятел, долбила ему мозг и внушала, что всё в его голове, надо перезагрузиться.

Я бы вам посоветовала отстать от мужа, в смысле не переживать за него. А обратить внимание исключительно на себя любимую.

Во-первых, пора уже похвалить себя за то, что вы помогли мужу справиться с болезнью, что он может работать. Ваша заслуга в этом безусловная. И вот теперь вы можете расслабиться, успокоиться и заняться собой. Например, проблемы со сном. Вот у меня они начались, когда я в 44 года поступила в университет и 6 лет совмещала учёбу, работу, семью и проблемы со здоровьем. Уже 10 лет, как лежит диплом, а я ложусь спать не раньше 1 - 2 ч ночи, за ночь могу проснуться несколько раз, утром встаю с трудом злая на весь белый свет и, если дома, выходная, то сплю днём. Ну, вот про злость я уже преувеличила. Потому что, обдумала эту проблему и решила это так, что теперь, на пенсии и при неполной рабочей неделе, я могу спать столько, сколько надо моему организму. И не важно, во сколько я лягу, сколько раз проснусь ночью. Главное, что в течение дня мой организм доберёт столько, сколько ему нужно. Я спрашивала своих подруг - ровесниц. Оказывается, сон сбился практически у всех, но все как-то спокойно на это реагируют. Некоторые даже радуются, что могут ночью смотреть фильмы и передачи, которые раньше не могли себе позволить. Кому-то нравится возможность поспать днём, особенно в летнюю жару устроить испанскую сиесту. То есть, на любую проблему можно посмотреть под разным углом, и превратить проблему в достоинство. И первый плюс, что мужу вы не дадите проспать. А, если и уснете, есть будильник. Я всегда себе завожу будильник, но очень редко он срабатывает, я просыпаюсь сама и его отключаю. Если есть возможность поспать в любое время, то проблемы со сном нет.

Как-то мне знакомая сказала, что, если ей не спится, то она встаёт и делает какие-то дела по дому, может и полы помыть среди ночи и что-то приготовить, стирку загрузить. Я как-то вот так проснулась, обычно, засыпаю быстро, а тут никак. И сама себе говорю, ну вставай и иди делай что-нибудь полезное. И моё "я" возмутилось и отрубилось крепким сном. :D Если у вас есть увлечения, хобби, отвлекитесь на них. А на мужа посмотрите иначе. Он взрослый мальчик и справится сам. Просто скажите ему, что, если будет нужна ваша помощь, вы всегда рядом, пусть скажет. А, если не просит, то и не бегите впереди паровоза. Не нужно быть нянькой, когда человек может справиться сам.

Я уже как-то рассказывала, как у нас в городке осуждали одну даму, что она мужа после инсульта усадила на велосипед и заставила ездить на дачу. Всё его жалели, но ровно до того времени, пока не увидели, что он восстановился, и те, кто не знали, то и не подумали бы, что он на инвалидности и прожил много лет, а может и сейчас жив и здоров. Опять же есть неправильное понимание ситуации. Можно больного человека оградить от любой нагрузки, а можно дать возможность ему себя преодолеть, и быть просто рядом.

Вы должны понять для себя, что можете спать столько, сколько хотите, это никак не отразится на благополучии вашего мужа. Будильник вас разбудит, вы его услышите обязательно. В телефоне можно настроить повтор через какой-то интервал можете подстраховаться, но уверена, вам это не понадобится. Главное, вечером ложится спать со спокойным сердцем и душой: у меня всё приготовлено, я спокойно встану, всё сложу, не спеша, вместе позавтракаем. Если вы понимаете, что вам не хватает утром времени, добавьте себе минут 10, но не суетитесь, что можно, сделайте вечером, на утро спокойно продумайте, что и за чем вы делаете. чтобы не было лишних телодвижений. А то спросите мужа, сможет ли он собраться без вашей помощи? Сведите своё присутствие до минимума. Ваши напоминания нужны до тех пор, пока он знает, что вы всё контролируете. А так он и сам всё запомнит и справится. Успокойтесь, у вас всё хорошо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему сначала. Во многом понимаю автора и сочувствую.

В моей семье похожая ситуация. Муж - онкобольной, уже 8 лет 2 группа, и все эти годы он работает. Через полгода ему будет 70.

Сразу после операции я очень уговаривала мужа бросить работу, говорила - давай просто поживем в деревне, но он не согласился - были какие-то обязательства перед сотрудниками. А потом он мне стал каждый год обещать, что он работает последний год.

Я вижу, что ему давно тяжеловато, помогаю как могу, даже в командировки с ним ездила, а уж завтраки и ссобойки это само собой. 

В прошлом году муж сломал на гололеде ногу, долго был на больничном и ему предложили перейти на неполную ставку. Я была так рада, уже  честно не знала, какому богу свечку поставить за это решение. А теперь смотрю, как ему нравятся лишние выходные, и думаю, что наверное он все-таки скоро решится на увольнение. Уедем в деревню и заживем нормальной пенсионерской жизнью! Мечта однако...

25 минут назад, umorka сказал:

спросите мужа, сможет ли он собраться без вашей помощи?

Можно не спросить, а просто создать ситуацию - уехать на недельку куда-нибудь и все само собой сделается.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня хоть убейте, но онкология - это онкология, инвалидность у нас зря не дают. И то, что человек, все это имеющий, чтоб опередить пробки, встает в 5, выезжает в 6, а потом досыпает час в машине, а потом назад по пробкам, то не считая работы, пусть любимой,  - ну, не знаю. Поберег бы себя.

Кстати, @Нервы на пределе, а на работе кто его отправления контролирует? Неужели сам справляется?

Про еженощную возню с котом вообще впечатлили. Для этого котов и заводят - чтоб хороводы с ними по ночам водить и колыбельные им петь.

 

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Про еженощную возню с котом вообще впечатлили. Для этого котов и заводят - чтоб хороводы с ними по ночам водить и колыбельные им петь.

Коту 17 лет, с ним возиться , видимо, приходится уже. 

Кстати, муж котовьи вопли слышит ночью, а будильник нет. Почему?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×