Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

8 часов назад, Злобынюшка сказал:

И как теперь встаю с кровати и семеню на негнущихся.

А некоторые (все посмотрели на меня) умудряются при этом себе врать. Да-да.

Шла я как-то раз с работы, это мне лет 45, что ли, было.  Весна, птички поют, куртка на мне новая, походка от бедра, и вообще вся из себя красавица.

Краем глаза в витрине магазина ловлю отражение. Какая-то старая скрюченная бабка рядом еле ноги волочит. Авоська какая-то у нее чуть ли  не землю подметает.  Еще подумала - вот ведь, и такие бывают, надо держать себя в форме все-таки даже в таком пожилом возрасте..

Потом пригляделась - на бабке подозрительно знакомого цвета куртка. Поозиралась в поисках бабки.

Итог понятен?

А туда же, я йуная лань.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Акси сказал:

Краем глаза в витрине магазина ловлю отражение. Какая-то старая скрюченная бабка рядом еле ноги волочит

Вот поэтому надо всегда следить за осанкой. А в витринных отражениях - сам бог велел :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вот поэтому надо всегда следить за осанкой.

Так ведь рад бы в рай, да грехи не пускают. Земля к себе тянет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Акси сказал:

походка от бедра, и

С плохой осанкой не монтируется. Ради красного словца не пожалею и... В жизни не поверю, что летела такая лань в собственном воображении, а в реале загребала ногами и согнулась в три погибели. Но мы впечатлены, да.

Увы, что на уровне ощущений, что в зеркале, а рысаками были все. Совсем не так давно. И когда успело время пролететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Акси сказал:

 

Шла я как-то раз с работы, это мне лет 45, что ли, было.  Весна, птички поют, куртка на мне новая, походка от бедра, и вообще вся из себя красавица.

Краем глаза в витрине магазина ловлю отражение.

У меня постоянно такая история, но с лицом.

Иду, вся лёгкая и красивая, по улице, мужчины смотрят (на меня они всегда смотрят - завидуют моему росту), настроение отличное. Захожу домой, в коридоре с разных сторон два зеркала: ой, кто это в них отражается? Что за баба Яга?

Зеркала - мой враг. По самоощущению, по физическим возможностям я ещё хоть куда. Но эта ужасная горькая ежедневная правда от неволшебных зеркал... Кто сказал, что она лучше сладкой лжи?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

С плохой осанкой не монтируется.

Запросто. Голову вперёд, жопу подобрала, дыхание в плечи, а плечи ещё и внутрь завернуты - вот и осанка бабки готова. При этом походка может быть и быстрая, и от бедра - это уже ничего не спасет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2023 в 03:50, Рыжая Коваленко сказал:

Зеркала - мой враг.

Свет мой зеркальце, отстань, я умыться подошла. (цы)

 

Какое счастье, что наши желания умирают практически синхронно с возможностями.

Приезжали ко мне тут в гости дочка друзей с подружкой. Пошла их выгуливать.

Это я пошла. А они побежали. Ну и мне пришлось.

Им-то что, две молодые кобылки, все интересно, на все сил хватает. Тут кофе, тут хачапури с пивом, тут вообще коктейль. "А давайте быстренько пробежим вот дотуда, пофоткаемся, ракурс должен быть интересный" и "Идемте уже быстрей, мы на кораблик опоздаем, а у нас еще прогулка по крышам впереди".

А я к 3 утра чую -  сейчас тупо на этот разводящийся мост лягу, и хоть крыша гори.

Но до кровати дожила. Упала, и 12 часов не трогайте меня за здесь. Лапы ломит и хвост отваливается.

К вечеру снова-здорово: а пошли гулять. Нет, думаю, ну-ка нафиг, гуляйте без меня.  Тем более в планах Диво-остров а потом какой-то клуб, там танцуют. И танцевать я не хочу, и на аттракционы эти смертоубийственные не полезу даже после коктейля. И на мосты по второму кругу смотреть не попрусь, я 25 лет на Ваське прожила, чего я в этих мостах не видела? И кофе на Невском не хочу, у меня дома кофеварка вкуснее варит, а диван на кухне у меня удобнее, и до кровати ближе.

И даже представить не могу, что бы меня могло сподвигнуть повторить этот вояж. Это видела, это пробовала, это уже надоело, а это совсем не хочу.

Похоже, только и осталось, что лежать в направлении кладбища. :)

*******

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я здесь чтобы услышать мнение со стороны. 

"Колбасить" меня начало в 32 года, сидя на работе было стойкое ощущение что я на на своем месте, что жизнь проходит мимо и я в жизни ничего не добилась и не состоялась ни в одном из сторон- ни в личном, как жена, ни в карьере. Периодически это ощущение затихало, видимо в силу некоторых жизненных обстоятельств- то ребенок болел, то купля-продажа недвижимости, то переезд. 

Как-то пожаловалась я своей мудрой коллеге на это состояние, а она мне отвечает что у меня скорее всего кризис среднего возраста. 

Полезла в интернет, по симптомам похоже. Только вот что делать? Психологам я категорически не хочу, поскольку не доверяю. Был опыт обращения, к сожалению помочь мне не могли, хотя специалист со стажем. 

Я порой думаю может накрывает от того что есть свободное время? Или может быть от отсутствия личной жизни? Ведь кроме быта и работы нет ничего. Мне не интересны всякие группы по интересам, пробовала осваивать курсы маникюра- поняла что это не мое. Шитье- тоже быстро пропал интерес. 

Хочется все бросить, купить билет в один конец и уехать куда глаза глядят. 

У кого-то было что-то похожее? Или может кто-нибудь даст пенделя?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Периодически это ощущение затихало, видимо в силу некоторых жизненных обстоятельств- то ребенок болел, то купля-продажа недвижимости, то переезд. 

Не гневите Бога! Да, действительно вольнодумие и кризис на фоне массы свободного времени. Мое мнение такое, не обижайтесь. Ведь все познается в сравнении. 
Ребенок физически и интеллектуально здоров? Вы здоровы? Жилье/работа есть? Вы уже счастливый человек. 
 

И наличие мужа не гарант счастья; и карьера отличная, но заброшенный ребенок, не видящий маму - это разве реализация? Да, при условии хорошего тыла, например бабушек, дедушек вовлеченных, финансовой независимости, позволяющей менять сферы деятельности, где получится вырасти, то почему бы и не делать карьеру? У вас есть такая поддержка? 
 

Я как-то встретила в очереди на УЗИ женщину, она вышла из кабинета и заплакала. Спросила чем могу помочь, она ответила: «Знаете, как хочется вырастить ребенка старше, чем до 9 лет?»

Вот для меня в этом вопросе ВСЁ…

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Хочется все бросить, купить билет в один конец и уехать куда глаза глядят. 

От себя не убежать,  увы, такие билеты не продаются. Это кризис среднего возраста, пройдет со временем.

1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Я порой думаю может накрывает от того что есть свободное время? Или может быть от отсутствия личной жизни? Ведь кроме быта и работы нет ничего.

Спорт попробуйте. И времени не будет, и фигурку подкачаете. А ещеспорт хорошо из головы мысли дурные выветривает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Полезла в интернет, по симптомам похоже. Только вот что делать? Психологам я категорически не хочу, поскольку не доверяю. Был опыт обращения, к сожалению помочь мне не могли, хотя специалист со стажем. 

Я порой думаю может накрывает от того что есть свободное время? Или может быть от отсутствия личной жизни? Ведь кроме быта и работы нет ничего. Мне не интересны всякие группы по интересам, пробовала осваивать курсы маникюра- поняла что это не мое. Шитье- тоже быстро пропал интерес. 

Это не зависит ни от насыщенности личной жизни, ни от наличия/отсутствия интересов, ни от успешности карьеры. Накрыть может любого. У меня как раз кризис среднего возраста был в 31-35 лет. Была любимая работа (и как раз пошла в гору карьера), ребенок, любимый муж, куча интересов. А все равно было чувство, что жизнь уходит, а я ничего толком не достигла. Ну да, работа-семья-увлечения. Но я ведь считалась "перспективной", так что все могло быть иначе, более значительным.

А спустя пару -тройку лет накрыло хорошую приятельницу - а та вообще успешная бизнес-вумен, мать двух замечательных детей (причем полный комплект, как говорится), муж любящий, шикарный дом, уважение друзей-партнеров-подчиненных. 

Вот, кстати, попускать меня  стало, когда как-то за "рюмочкой чая" эта приятельница поделилась со мной своими мыслями - мол жизнь зря проходит. Вот вроде все есть, а все равно чувство, что жизнь проходит зря. Стало до меня доходить, что счастье - это состояние, которое не зависит от внешних успехов. В конце концов, сама на себя оглянулась - были у меня моменты гораздо более сложные (да что там, вообще задница была).  Но я не чувствовала недовольства жизнью. Стала анализировать - поняла, что началось все с возрастных изменений (у меня как-то резко получилось, что я из девочки, которой была практически до 30 лет, минуя стадию девушки стала женщиной). Вот, видимо, это и стало пусковым крючком для самокопания и фрустрации. Прошло все само как-то постепенно. У приятельницы, кстати, тоже. Недавно с ней виделись, вспоминали - мол дуры были.

А может и не дуры, может это был необходимый естественный этап, чтобы заново научиться ценить жизнь. Потому как в тот момент соображения

38 минут назад, Дейзи сказал:

Ребенок физически и интеллектуально здоров? Вы здоровы? Жилье/работа есть? Вы уже счастливый человек. 

как-то не сильно радовали и придавали оптимизма.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

как-то не сильно радовали и придавали оптимизма.

Наверное. Но как часто на контрасте люди понимают, насколько было все хорошо. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Наверное. Но как часто на контрасте люди понимают, насколько было все хорошо. 

На своем контрасте. Вот когда у тебя начинает рушиться даже то, что есть, тогда начинаешь ценить простые радости. А когда на других смотришь - вроде понимаешь, что тебе-то грех жаловаться, но это умом. А чувство неудовлетворенности все равно сохраняется. 

Тут или какой-то внешний толчок должен быть - в любую сторону, либо мощная поддержка близких. Мне свезло - я всегда чувствовала эту поддержку и любовь, то есть даже на фоне метаний я все равно ощущала свою нужность, необходимость, чувствовала себя любимой. Так что пометалась, перебесилась, и закончила. Ну и внешний толчок тоже был - ребенок подрос, я смогла больше времени уделять карьере, у нас тогда как раз было несколько интересных стартапов, успех которых во многом зависел от меня.

Ну и избыток свободного времени и рутина сказываются. Это реально задалбывает, вроде бы и все время занят, но смысла в занятиях не видишь. Этакий бег по кругу.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крепкий орешек сказал:

"Колбасить" меня начало в 32 года,

Эта ветка для тех, кому 40+. И раньше нельзя сюда приходить. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дейзи сказал:

Но как часто на контрасте люди понимают, насколько было все хорошо

Когда научишься трезво оценивать, то далеко не факт. Это надо ещё увидеть. Болото всегда ждёт. Чавкает в ожидании.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крепкий орешек сказал:

Хочется все бросить, купить билет в один конец и уехать куда глаза глядят

Мое мнение вы просто очень устали. Работа - не любимая, судя по тому, что вы чувствуете себя не на своем месте. Вы тянете лямку, потому что так НАДО, а душа протестует. Потому что для души ничего нет.

Я бы вам посоветовала не кройку и шитье, а хотя бы пару дней в санатории. Одной. Без мужа и ребенка.

Для начала. А потом придумайте себе какой-то релакс - баня, бассейн… не для пользы, не для дела, а для отдыха. Вы очень устали, вам нужно отдохнуть. А там и понимание придет, куда двигаться дальше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крепкий орешек сказал:

У кого-то было что-то похожее? Или может кто-нибудь даст пенделя?

Было. Помогала сауна с бассейном. Это был единственный релакс, который помогал перезагрузиться. 

Потом появилось хобби, которое я не могла до этого позволить, т.к. не было ни времени, ни денег. Ну и желания не было. Жить стало интереснее.

Ну и всё равно иногда бывают грустные мысли, что что-то интересное в жизни проходит мимо. Гоню их.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

. А там и понимание придет, куда двигаться дальше.

Мне в таком состоянии всегда Чехов помогает. Сажусь и читаю " Дядя Ваня", любые его рассказы, просто жить, а там разберёмся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крепкий орешек сказал:

Хочется все бросить, купить билет в один конец и уехать куда глаза глядят. 

Попробуйте автобусный тур путешествие выходного дня. Отлично перезагружает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Ну и всё равно иногда бывают грустные мысли, что что-то интересное в жизни проходит мимо. Гоню их.

А меня Луиза Хей научила, что у меня - масса времени. Потому что душа бессмертна. Что в этой жизни не доделаю, доделаю в следующей :) 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крепкий орешек сказал:

 

"Колбасить" меня начало в 32 года, сидя на работе было стойкое ощущение что я на на своем месте, что жизнь проходит мимо и я в жизни ничего не добилась и не состоялась ни в одном из сторон

Самокопание в той или иной форме свойственно многим людям. 

У меня в бессонницу бывает, что анализирую все свои ошибки столетней давности, кажется, что ничего из меня хорошего в жизни не вышло. Но при этом жизнь не хуже многих, и семья, и работа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Изморозь сказал:

Потом появилось хобби, которое я не могла до этого позволить, т.к. не было ни времени, ни денег.

Кстати, несмотря на то, что я писала, что страдания и метания среднего возраста бывают и у людей весьма состоятельных и не нуждающихся, отсутствие свободных денег все-таки добавляет чувства неудовлетворенности собой. Иногда деньги нужны даже для того, чтобы понять, что у тебя есть все необходимое, а то, чему ты скрыто завидуешь, тебе не так и нужно. Но для этого надо иметь возможность это хотя бы попробовать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Самокопание в той или иной форме свойственно многим людям. 

У меня в бессонницу бывает, что анализирую все свои ошибки столетней давности, кажется, что ничего из меня хорошего в жизни не вышло. Но при этом жизнь не хуже многих, и семья, и работа. 

Вас просто так научили - чтоб не хуже, чем у людей. Вот вы и стараетесь изо всех сил. По привычке.

А если на всю эту ерунду забить и жить так, как хочется, не придется себя судить страшным судом каждую ночь.

Просто поменять свои установки и все. И наслаждаться жизнью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А меня Луиза Хей научила, что у меня - масса времени. Потому что душа бессмертна. Что в этой жизни не доделаю, доделаю в следующей :) 

 

А я шутливо предполагаю, что в следующей жизни я буду красивой длинноногой блондинкой, которой жизнь принесёт всё на блюдечке без усилий и стараний :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

шутливо предполагаю, что в следующей жизни я буду красивой длинноногой блондинкой, которой

А я папийончиком у хороших хозяев. Буду есть, играть и спать. И гавкать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×