Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Датини

Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

Recommended Posts

У вас бывает такое:

- когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю";

- когда вырубаешь основной свет, т.к. в глаза себе же смотреть страшно;

- когда вроде ждешь и готовишься к какому-нибудь приятному событию и оно наступает. И всё проходит просто отлично. А в итоге, оставаясь наедине с собой, ущербность собственной несостоятельности сдавливает диафрагму;

- когда желание выпилиться не покидает независимо от возраста. 

Я серьёзно. Хоть кто-то испытывал подобное? Или нечто похожее?

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

- когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю";

Нет. Ещё не хватало.

Только что, Елена Робертовна сказал:

- когда вырубаешь основной свет, т.к. в глаза себе же смотреть страшно;

НЕТ. Потому что я себя люблю, хоть там что.

Только что, Елена Робертовна сказал:

- когда вроде ждешь и готовишься к какому-нибудь приятному событию и оно наступает. И всё проходит просто отлично. А в итоге, оставаясь наедине с собой, ущербность собственной несостоятельности сдавливает диафрагму;

Тоже нет. Даже если что-то не то, и в голову не придёт винить себя, только других.

Только что, Елена Робертовна сказал:

- когда желание выпилиться не покидает независимо от возраста. 

Появление такого желания - распущенность. Если это и ещё и постоянно, в разном возрасте, то вообще безобразие. Лелеять в себе это? Позволять этим мыслям роиться? Да ну.

Жизнь настолько коротка, без нашего участия выпилят, к чему ускорение.

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Робертовна сказал:

У вас бывает такое

Вы молоды, красивы и успешны ( это не комплимент, это констатация факта. ) Вам бы бороться со всем  этим таким, а не пестовать это в себе, тем более, не искать единомышленников, подогревая все это. Сами не справляетесь - знаете, как поступить.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Робертовна сказал:

когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю";

Это симптом клинической депрессии. Я знаю двоих прекрасных людей с таким диагнозом. :(

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Робертовна сказал:

когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю";

Нет. Первая мысль - "еще пять минут,  и встану ".

4 часа назад, Елена Робертовна сказал:

А в итоге, оставаясь наедине с собой, ущербность собственной несостоятельности сдавливает диафрагму;

Да. Бывает. Но потом я начинаю тупо вспоминать все свои достижения и плюсы - и выкарабкиваюсь. 

4 часа назад, Елена Робертовна сказал:

когда желание выпилиться не покидает независимо от возраста

Тоже накатывает.  С юности - по разным причинам и с разными целями. Но попыток самовыпилиться не было. Были случаи причинения себе какого-то лёгкого вреда - чтоб заплакать. Слезы помогают. Но у меня и у вас есть ребенок. Поэтому категорически нельзя давать себе расслабляться и допускать такие мысли. Ребенку нужна мама. Даже взрослому. 

Честно - давно уже подобного не было. Сейчас в ладу с собой.

Мне тоже кажется,  что у вас признаки депрессии. Ну или что-то с организмом.

Самое плохое - что просто  окружающие помочь не смогут. То есть стандартные  способы утешения не работают. Типа - ты красивая, с жиру бесишься. Или посмотри - у других еще хуже - тебе то с чего переживать. Это обесценивание чувств еще больше вгоняет в тоску. 

Я сама - никогда не обращалась к специалисту - умею уговаривать и утешать себя сама. А вы справляетесь? Если нет - то, может, стоит попробовать? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Робертовна сказал:

У вас бывает такое:

Всю жизнь.

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Это симптом клинической депрессии.

Да. Ищите хорошего врача.

6 часов назад, Елена Робертовна сказал:

когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю"

Каждое утро. Отделяйте себя от этого состояния. Так и говорите: "Это не я. Это болезнь. Пройдёт"

6 часов назад, Елена Робертовна сказал:

когда вырубаешь основной свет, т.к. в глаза себе же смотреть страшно;

Все окна в доме наглухо завешены. Мне не страшно себе в глаза смотреть, но в темноте реально уютнее. Прячешься от всего.

6 часов назад, Елена Робертовна сказал:

когда вроде ждешь и готовишься к какому-нибудь приятному событию и оно наступает. И всё проходит просто отлично. А в итоге, оставаясь наедине с собой, ущербность собственной несостоятельности сдавливает диафрагму;

Потому что событие хорошее и прошло хорошо, а радоваться всё равно не получается.

6 часов назад, Елена Робертовна сказал:

когда желание выпилиться не покидает независимо от возраста. 

А там точно будет лучше?

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Самое плохое - что просто  окружающие помочь не смогут. То есть стандартные  способы утешения не работают. Типа - ты красивая, с жиру бесишься. Или посмотри - у других еще хуже - тебе то с чего переживать. Это обесценивание чувств еще больше вгоняет в тоску. 

Сто раз да! Даже здесь вон уже написали:

2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

пестовать это в себе

6 часов назад, Ули-Ули сказал:

Лелеять в себе это?

То есть сама виновата. "Чо ты с жиру бесишься, давай-давай, проснись и пой!" Навязать человеку ещё и чувство вины вдобавок ко всему - гениально! Это всё равно что сказать хромому: "Брось костыли и иди, чего ты в себе это пестуешь?" Хотя я в посте автора даже жалоб не увидела, только констатацию фактов и вопрос что с этим делать. 

@Елена Робертовна, если у вас это фоном всю жизнь, то скорее всего хроническая депрессия. К врачу, само не рассосётся. Гормоны проверьте обязательно и голову: МРТ, энцефалограмма. Могут быть соматические причины. У меня вот дефицит серотонина и нарушение мозговых ритмов. 

Совсем не пройдёт, но жить с этим можно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Датини сказал:

То есть сама виновата. "Чо ты с жиру бесишься, давай-давай, проснись и пой!" Навязать человеку ещё и чувство вины вдобавок ко всему - гениально! Это всё равно что сказать хромому: "Брось костыли и иди, чего ты в себе это пестуешь?"

Именно. "С жиру бесишься". "Депрессия не болезнь! Нет такой болезни". "Это всё от безделья". И далее, далее, далее от "знатоков и экспертов" психиатрии.

@Елена Робертовна, по всем пунктам "да" в период обострения. Нужно обращаться к психиатру, нужно лечиться. 

6 часов назад, Датини сказал:

Совсем не пройдёт, но жить с этим можно. 

И даже довольно продуктивно. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Domino сказал:

Именно. "С жиру бесишься". "Депрессия не болезнь! Нет такой болезни". "Это всё от безделья". И далее, далее, далее от "знатоков и экспертов" психиатрии.

Никто не пробовал на ПМС жаловаться? Еще хуже реакция. Ни снискала сочувствия. У всех одинаковая реакция, врёшь, придумываешь, такого не бывает. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Грильяж сказал:

Никто не пробовал на ПМС жаловаться? Еще хуже реакция. Ни снискала сочувствия. У всех одинаковая реакция, врёшь, придумываешь, такого не бывает. 

Нет, мне реакции на диагноз "депрессия" хватило.  И вообще, "раньше бабы в поле рожали", а вы  какой-то ПМС выдумываете. Сарказм, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Я серьёзно. Хоть кто-то испытывал подобное? Или нечто похожее?

 

В ПНД срочно. За консультацией и рецептом 

5 часов назад, Domino сказал:

Депрессия не болезнь! Нет такой болезни

Я бы в ответ пожелала испытать все прелести сей неболезни, желательно, пусть близкий человек будет болен. И больше бы не общалась со сказавшим. Предварительно открыть ему страницу МКБ-10 от F-30 начиная 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Елена Робертовна сказал:

- когда желание выпилиться не покидает независимо от возраста. 

Знакомо.   Психика  подсказывает,  что  это  не  у  меня  одной:  в  моей  семье  я  насчитала  несколько  самоубийств  за  неполный  век.  И  ведь  какие  смелые  люди  были,  с  фантазией.

19 часов назад, Елена Робертовна сказал:

когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю";

Другими  словами,  но  в  общем,  смысл  тот  же.

19 часов назад, Елена Робертовна сказал:

вроде ждешь и готовишься к какому-нибудь приятному событию и оно наступает. И всё проходит просто отлично. А в итоге, оставаясь наедине с собой, ущербность собственной несостоятельности сдавливает диафрагму;

Угу.  Вроде  мечта,  вроде  исполнилась,  вроде  надо  испытывать  радость.  А  в  мозгу  стучит,  что  всё  не  так,  и  я  идиотка  и  вообще  урод.   Вот  остальные-  те  нормальнее,  умнее,  красивее,  правильнее  себя  ведут...

54 минуты назад, Фобос сказал:

В ПНД срочно. За консультацией и рецептом 

И  даже  очень  хороший  врач  ничего  не  изменит,  кроме  того,  что  к  таблеткам  привыкаешь,  но  снабжаться  ими  всё  труднее,  ибо  поставки,  рецепты,  ковид,  то  да  сё.   Сон  только  получше  становится  и  ещё  они  усиливают  действие  почти  любых  препаратов.

6 часов назад, Domino сказал:

"С жиру бесишься". "Депрессия не болезнь! Нет такой болезни". "Это всё от безделья". И далее, далее, далее от "знатоков и экспертов" психиатрии.

Слышу  регулярно.   Сегодня  услышала  от  друга,  что  ему  некогда  заниматься  моими  капризами.  После  двухминутного  разговора,  причём  он  первый  позвонил.    А  мне  всё  равно.  Я  стала  очень  и  очень  равнодушной  ко  всему  на  свете.  Пробовала  мяукнуть,  что  де-  я  инвалид  вообще-  то,  у  меня  большие  проблемы  с  жизненно  важными  органами...  Но  куда  там-  "капризы,  распустилась".    Неохота  обсуждать,  из-  за  чего  я  вдруг  распустилась.  На  форуме  такое  есть  в  ветках  про  бестактность.   Но  мы  ж  не  имеем  права  обижаться  на  явное  залезание  под  ногти.

Психиатр  со  степенью  убедительно  просила  показаться  через  месяц,  край  через  два.   Но  у  нас  такая  заболеваемость,  что  сидеть  в  очереди  ещё  и  там-  роскошь.   Выпросила  рецепт  на  двойную  дозу  лекарств   и  не  пойду.

Поэтому  знайте,  у  Вас  есть  единомышленник  со  стажем.   С  уверенностью  говорящий,  что  к  этому  придётся  привыкнуть  и  так  жить  дальше.  :)   

 

Изменено пользователем Травиата
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Датини сказал:

То есть сама виновата. "Чо ты с жиру бесишься, давай-давай, проснись и пой!" Навязать человеку ещё и чувство вины вдобавок ко всему - гениально!

Не понимаю, почему вы мне этот пост адресуете. Я вовсе  не это имела в виду. Полагаю, что автор вполне осознает, что с ней что-то не так. И если сама справиться с этим состоянием не может, понимает, что нужно обратиться к специалистам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Я сейчас в некотором недоумении на самом деле. Почитала ваши посты и думаю: депрессия? Да ну нет. Если верить источникам из всемирной сети, основными симптомами депрессии являются: подавленное настроение, двигательная заторможенность, медлительность речи. У меня ничего этого нет. Даже наоборот. Чрезмерная активность. Следовательно - никакой депрессии. 

Однако. В статье была ссылка на тест BDI. У меня 39 баллов. А баллы выше 30 - это предел, т.е. характеризуют тяжелую депрессию. 

??? Как такое возможно? Вроде я вполне нейтрально отвечала. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно это неправильно, когда не один, видимо, раз, а регулярно возникает такое:

Цитата

- когда просыпаешься по утрам и первая мысль "какого хрена я тут делаю";

- когда вырубаешь основной свет, т.к. в глаза себе же смотреть страшно.

Когда приятные события и достижения не радуют. В любом случае, лучше не запускать, а к врачам. Может, просто гормональный сбой. Вы разберитесь. Так жить нельзя, это тяжело очень.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Почитала ваши посты и думаю: депрессия?

Я видела людей, у которых реальный медицинский диагноз "депрессивный синдром", это ещё даже не депрессия. Видела я их в НИИ психического здоровья. Вот не люблю так говорить, но скажу - не гневите бога. Пожалуйста. До депрессии, как до медицинского диагноза - вам, дай бог, как до Альфа -Центавры. Хотя бы потому, что вы оцениваете свои действия и можете описать свои чувства. Это не депрессия. Возможно, апатия, недостаток гормонов, тип темперамента. Человек с медицинским диагнозом "депрессивное расстройство" вряд ли бы написал сюда. Потому что.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mamalyba сказал:

Потому что

...ему уже всё равно. Он себя в этой жизни не видит

13 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Почитала ваши посты и думаю: депрессия?

Вам доктор скажет точно, не форум. Не теряйте время, посетите ПНД

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mamalyba сказал:

Я видела людей, у которых реальный медицинский диагноз "депрессивный синдром", это ещё даже не депрессия. Видела я их в НИИ психического здоровья

А я видела людей с клинической депрессией и пишут они прекрасно, когда им надо. Пусть доктор диагноз поставит нашей @Елена Робертовна. Если человек думает о том, как самовыпилиться, это не к добру. Одним напутствием не гневить бога делу не поможешь.

Можно разные подходы отрабатывать, в том числе и самовнушение, наверное. Эзотерику подключать и так далее. Но это все возможно пока человек жив. Поэтому - к врачу за стабильностью, а потом уже можно и о боге подумать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mamalyba сказал:

Человек с медицинским диагнозом "депрессивное расстройство" вряд ли бы написал сюда.

Прелестно. Вот о таком я говорила выше. Человек видел (!) людей с диагнозом "депрессия" в "НИИ психического здоровья" и легко ставит диагнозы через интернет..

9 часов назад, mamalyba сказал:

Это не депрессия

@Елена Робертовна, я очень настоятельно вам советую обратиться к врачу. 

 

Плюсуюсь. Много лет назад я обратилась за помощью к специалисту, но он не смог со мной работать в том состоянии. Бессмысленно. Сначала стабилизировать, потом работать

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Domino сказал:

Прелестно. Вот о таком я говорила выше. Человек видел (!) людей с диагнозом "депрессия" в "НИИ психического здоровья" и легко ставит диагнозы через интернет..

Я рассказывала, что занималась в группе у психолога, индивидуальные занятия тоже были. Ну и рассказывала, что он, прежде чем набрать группу, проводил довольно серьёзное тестирование. Не знаю, как других, но меня он тестировал и перед индивидуальными занятиями. 

Тогда я была изумлена тем, что он отсеял с виду вполне себе благополучных, с которыми приятно общаться, производили впечатление позитивных. Двоих знала лично, парочку - онлайн. Но все эти люди производили весьма приятное и позитивное впечатление, прекрасно общались. И вот им он настоятельно советовал сначала обратиться к психотерапевту. И не медлить. Сказал, что с ними

3 часа назад, Domino сказал:

не смог со мной работать в том состоянии. Бессмысленно. Сначала стабилизировать, потом работать

Я думала, он меня ещё быстрее отметет. Я была застывшая, угрюмая, мне требовались "доноры", но... Как он сказал, что " с меня нужно только пыль вытереть", а у них из глубин доставать. 

И тестирование это состояло не из трёх вопросов, вопросы были на трёх листах. 

Кстати, про первые мысли по утрам он спрашивал. Мне было даже стыдно признаться, что у меня такое горе, даже на следующее утро после известия о смерти, утро начиналось с мыслительной гимнастики, продумывала план,  что я должна сегодня сделать. Раскладывала по полочкам, как должен пройти мой день сегодня.

Не, тут только к врачу, к специалисту и не медлить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне было даже стыдно признаться, что у меня такое горе, даже на следующее утро после известия о смерти, утро начиналось с мыслительной гимнастики, продумывала план,  что я должна сегодня сделать.

Так в этом и суть. У психолога ни волшебной палочки, ни чудодейственной таблетки. Он может работать только с человеком, готовым к сотрудничеству и работе над собой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mamalyba сказал:

Человек с медицинским диагнозом "депрессивное расстройство" вряд ли бы написал сюда. Потому что.

Депрессия бывает разной степени тяжести. Я официально выставленную тяжелую описывала. Было, что и компьютером пользоваться не могла, но это, а счастью, редкость. Больше среднетяжелых.

И в НИИ не берут тех, кто уже и писать не может, у кого большая тяжесть симптоматики.  Только в острых отделениях такие лежат. НИИ и суицидальную настроенность брать опасаются.

39 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Он может работать только с человеком, готовым к сотрудничеству и работе над собой.

И предварительно снятым острым состоянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

И предварительно снятым острым состоянием.

Это, в том числе, и подразумевает готовность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радмира сказал:

И в НИИ не берут тех, кто уже и писать не может, у кого большая тяжесть симптоматики.  Только в острых отделениях такие лежат

Берут. Не писать, ни на мир смотреть. Депрессия как заболевание это страх божий что такое. У нас они отдельно лежат, за решеткой. Палата без стены в коридоре, на месте стены - решетка, и постоянно пост за ними смотрит. Девочка была, она три дня убивала котенка, поубивает, примотает скотчем к дереву, на следующий день снова приходит, опять издевается. На третий день родители нашли ее дневник , прочитали, что она примеривается к соседскому младенцу. Забрали ее в НИИ. Это страшно. Люди они как будто изнутри на тебя смотрят и не видят. Они реально мучаются. Я тогда поняла, что такое "душа болит". Мира нет вокруг них, да, они могут читать, писать, даже говорить, но они страдают. И они в острой стадии не говорят :"У меня, наверное, депрессия". Компенсированные - да, озвучивают свой диагноз. Вот это состояние - отвернуться к стене и лежать, гипертрофированное в тысячу раз. С внутренней болью. С реальными физическими страданиями.

При этом, конечно же у всех депрессия ищет свою локализацию - кто то котят мучил, кто то разговаривал с воображаемой дамой сердца - был такой пациент, в его голове у него была любимая, ее он называл Малышка. И он рассказывал, что эта Малышка не разрешает ему гневиться, злиться, материться. Он однажды сидел в парке на лавочке, было пусто, не было ни людей, ни машин, просто парк и пустота (на самом деле все было), и к нему на лавочку сел дедушка, который щёлкал семечки и кожурки кидал под ноги, мусорил. Шкурки падали и громко прегромко ударялись об асфальт. Этот звук как колокол гремел в голове у больного. И этот "пациент" посчитал, что дедушка здесь лишний, его нужно отправить туда, где весь окружающий мир. Но Малышка запретила, сказала, что нужно самому пойти домой. Про Малышку он рассказывает с любовью, нежностью, про весь остальной мир с агрессией, ненавистью.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamalyba, в НИИ психиатрии, в НЦПЗ, в Бехтерева в отделении аффективных расстройств нет такого. Не берут острых, нет надзорных палат, тем более каких-то решеток в коридоре. В палате 1 в НЦПЗ более тяжелые и наблюдение сильнее, но не такие острые, как в стационаре.

Вы точно депрессию описываете, не психоз? Депрессии с психотикой тоже немного другие. Бред другой.

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mamalyba сказал:

Берут. Не писать, ни на мир смотреть. Депрессия как заболевание это страх божий что такое. У нас они отдельно лежат, за решеткой. Палата без стены в коридоре, на месте стены - решетка, и постоянно пост за ними смотрит. Девочка была, она три дня убивала котенка, поубивает, примотает скотчем к дереву, на следующий день снова приходит, опять издевается. На третий день родители нашли ее дневник , прочитали, что она примеривается к соседскому младенцу. 

Ужас какой. Не знала, что люди в депрессии, могут быть опасны. У меня у самой депрессия, но я балансирую где то на поверхности, начальная стадия, по словам врача, поддерживаемая препаратами.

Ваши примеры мне напоминают шизофрению, была на работе коллега, ей слышались голоса, и она вела список, кого нужно убить.

Изменено пользователем Джеклберри
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×