Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@IRSEN, я над пеной не стою. Сутки вымачиваю- и мясо, и копыта. 

Два бульона чуть довожу до кипения и сливаю. На третьем варю- ничего нет. Мясо , копыта и кастрюлю росле сливания бульона тщательно мою.

@Алим, вместе ответили. Я всё так же делаю, только еще и второй раз довожу до кипения

Изменено пользователем Сердечко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сердечко сказал:

Я всё так же делаю, только еще и второй раз довожу до кипения

Да. Так я же и написала, что закипело, то есть - и второй раз довожу до кипения, как и вы. И уже потом варю на медленном огне. :) Одинаково варим)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодец сегодня на ночь ставлю, с утра все мясные составляющие в холодной воде стоят. Первый раз так делаю, хотя  у кого из знакомых не спрошу, о таком даже не слышали. Муж тоже косится на меня, и через каждый час спрашивает, не забыла ли я вынуть мясо из воды, и сколько оно еще должно там плавать.

Девочки кто варил холодец с вымоченным мясом и не вымоченным, правда есть ощутимая разница по вкусу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёзанафик сказал:

правда есть ощутимая разница по вкусу?

Я всегда вымачиваю, но мне кажется, что это влияет не на вкус, а на прозрачность бульона. За время вымачивания кровь вся переходит в воду -  будет меньше белковой пены и хлопьев. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Холодец сегодня на ночь ставлю, с утра все мясные составляющие в холодной воде стоят. Первый раз так делаю

Оп-паньки. И я недавно замочила говяжье копыто. Первый раз. 

Варить планирую с утра завтра, в ночь закину подбедерок к той ноге.

17 минут назад, Приморская славянка сказал:

За время вымачивания кровь вся переходит в воду -  будет меньше белковой пены и хлопьев. 

А воду менять надо, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

А воду менять надо, кстати?

Вода от крови быстро портится и приобретает неприятный запах, поэтому лучше, конечно, менять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алим сказал:

Эту тягомотину я решаю так: в первый раз всё вместе закипело и покипело минут пять. Пены - гора. Выливаю жидкость вместе с пеной вон. И под холодной водой промываю все "детали" и кастрюлю отмываю до чистой. После в эту же кастрюлю кладу все мясные промытые куски, кости, - всё. Заливаю холодной водой, закипело, кладу всё, что хочу(приправы) и варю на малом огне шесть часов.

Вот и я так делаю. С первой водой уходят лохмотья пены, скукожившиеся сгустки жира и крови, и даже привкус. Все промывается, даже кастрюля. А уже дальше варю,  как обычно. Моя сотрудница сливает вскипевший бульон три раза, но я считаю, что там уже выходит и весь вкус. И она же томит 12 часов холодец. Это уже извращение какое-то, пол суток канителиться.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

Я всегда вымачиваю, но мне кажется, что это влияет не на вкус, а на прозрачность бульона. За время вымачивания кровь вся переходит в воду -  будет меньше белковой пены и хлопьев. 

Век живи - век учись.

Я на завтра запланировала, на вторую половину дня. С утра замочу. У меня по моему собственному стандарту - рулька свиная и ноги. Пусть свинка не обижается, мы ей свое уважение показываем :rolleyes:

Кто со мной завтра холодец варить? Вместе веселее! -:drinks_cheers:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Холодец сегодня на ночь ставлю

И я. Я в мульте ставить буду. Первый раз вскипячу на плите, затем помою всё, и уже в чашу мульти сложу томиться. У меня говяжья рулька-голяшка, два свиных копытца, и кусок мяса, свинины. 

Дамы, мне нужен очень важный совет. Дело в том, что 7го января у меня будут гости, хотели 1го, но перенесли на Рождество. В связи с этим мне надо один лоток холодца сохранить в целости и сохранности целую неделю. Вопрос - КАК? Как сохранить, что бы он не протух, не испортился и был практически свежим? Это реально, или нет? Может один лоток остудить и заморозить, а затем прокипятить и снова залить остывать заново? :helpsmilie:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже стараюсь вымачивать, но в этом году я не знала куда бежать, мама умирает, а я тут студень варю . Я не жалуюсь, но вот так Варю как люблю. Сил нет спорить. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Варю как люблю

Ир, ничего страшного, на вкус это не повлияет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Приморская славянка сказал:

Ир, ничего страшного, на вкус это не повлияет!

Да мне уже не важно. Сама болею и мама любит . Повезет сын. Вкусно ей вот так. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

надо один лоток холодца сохранить в целости и сохранности целую неделю. Вопрос - КАК? Как сохранить, что бы он не протух, не испортился и был практически свежим? Это реально, или нет? Может один лоток остудить и заморозить, а затем прокипятить и снова залить остывать заново? :helpsmilie:

У меня только один раз холодец неделю стоял в холодильнике. Ничего с ним не случилось. Был он в герметично закрытых ланч-боксах, с чесноком. Боксы открывала только при подаче на стол. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славик, чё то я очкую...

Закипает бульон, пены практически нет, но запах старого кирзача какой то. Варю из говяжьей рульки, хвостов говяжьих и куриных шей. Хвосты сильно поношенные что ли , раз дают такой запах?

Сливать первый бульон больше не буду, один раз слила, дрожал холодец, кто то здесь сказал, как припадочный.  И желатин я тоже не добавляю, против ничего не имею, не нравится плотность самого холодца с желатином.

 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик

Да может и не старые хвосты. Говорят, что они со специфическим запахом. я один раз всего варила, решила, что больше не буду, уж очень запах не понравился.

А я купила говяжью ногу, но она прям крошка, см 15. Сунули мне еще маленькое свиное ушко. Мясо всякого сейчас в кастрюлю 6-ти литровую напихала / говядина и свининина/, постаралась выбирать на косточках / залежей в морозилке много скопилось. Интересно, застынет? 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МариХуана сказал:

Как сохранить, что бы он не протух, не испортился и был практически свежим? Это реально, или нет? Может один лоток остудить и заморозить, а затем прокипятить и снова залить остывать заново?

У меня за неделю ничего с ним не делается. Холодец заморозку не любит. Я однажды остывать поставила на лоджию на мороз и забыла вовремя убрать. Потом, когда отошел, изменилась структура и вкус. Но вот встречала статью о том, что холодец замораживать можно. Только соблюдая определенные правила. Я под спойлер ссылку выложу. Сама не пробовала. Но, когда буду варить холодец, поэкспериментирую.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера первый раз сварила из индейки холодец, два крылышка, голень см 20, больше в мою 3-х литровую мультю не влезло, застыл, хотя не так крепко, как обычно на свиных ножках. Надо было шей добавить, но пропали, как назло, не купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой холодец варился ночью. Рулька и крыло от индейки.

Поставила в шесть вечера. В два ночи посолила, поперчила, в четыре выключила. Утром разобрала, процедила. Получилось два больших лотка и много мяса.

И кот распотрошил мусорный пакет, обгрыз все хрящи, у животного тоже праздник!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, МариХуана сказал:

Вопрос - КАК? Как сохранить, что бы он не протух, не испортился и был практически свежим?

Вы уже разлили холодец? Если разлили ничего страшного, но на будущее, если холодца получилось много, те лотки которые вы хотите сохранить заливайте без чеснока. Когда наметите есть перекипятите положите чеснок в емкость для холодца и залейте. Тот что с чесноком, чеснок удалить перекипятить добавить свежего чеснока и разлить.

9 часов назад, Фата Моргана сказал:

Холодец заморозку не любит

В нулевой камере храню. И не заморозка и температура подходящая.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

В нулевой камере храню. И не заморозка и температура подходящая.

Это да. У меня такой нет, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера разлила студень, оставила остужаться и уснула. Он всю ночь так на столе и простоял. И не застыл. Убрала в холодильник утром, все равно уже капец, не застынет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, МариХуана сказал:

Как сохранить, что бы он не протух, не испортился и был практически свежим? Это реально, или нет? Может один лоток остудить и заморозить, а затем прокипятить и снова залить остывать заново? 

У меня было уже такое. Оставила в холодильнике, а он как-то подсох, что-ли, уменьшился в размере, короче. Я его разогрела до кипения и в другую, меньшую посудину вылила. Но вкус уже не тот.

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Он всю ночь так на столе и простоял. И не застыл. Убрала в холодильник утром, все равно уже капец, не застынет? 

В холодильнике застынет. Если в нем желатина хватает. Но может стать и "дрожащим", от этого хуже на вкус не станет, только на столе быстро будет таять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

У меня такой нет, к сожалению.

Если нет, не замораживайте. Появится "лишняя" вода и холодец не застынет. Чеснок не добавляйте, девочки правы. Лучше потом добавить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вчера сварила холодец, застыл хорошо. Очень вкусный. Из маленькой рульки и бульонной беговой курицы. Получилось немного, но это и хорошо, нам двоим поесть в охотку, и чтоб не портился.

Желатин я не добавляла. А добавила от куриных крылышек отрезанные кончики. Сами крылышки замариновала на закуску жарить. А кончики кинула, чтоб желатин из них выварился. Потом при разборке мяса их выкинула, бульон процеживала. 

Холодец вышел крепкий, ароматный, очень вкусный. К нему вчера горчицу домашнюю сделала, на основе рассола от помидоров.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю холодец из свиных ножек, беру пару штук, и куска говядины. У меня мультиварка-скороварка с режимом Холодец, справляется за 70 минут. Остывает варево, перебираю, мясо пропускаю когда через мясорубку, когда вручную разбираю, бульон процеживаю и разливаю по формам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×