Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Готовим для детей: рецепты и хитрости, чтобы накормить даже "нехочух".

Recommended Posts

@Свечкая, я не знаю, у всех деток вкусы разные. Мой до сих пор уважает пюре из кабачков ( кубиками варить 15 минут, слить воду, сблендерить, в тарелочку положить кусочек сливочного масла или влить немного растительного). К этому делу мягкий батончик ( но вам, наверное, еще рановато), мяско или рыбу.

Кабачок еще варю так - с луком, морковью и рисом ( гречкой), потом давлю немного толкушкой, добавляю масло, немного соли ( но вам не нужно). Получается полезный и вкусный гарнир.

Еще просто на парУ соцветия брокколи или цветной капусты делаю, тоже 15 минут. Потом кладу в тарелку, сверху немного масла. Мой ест с удовольствием. Только одно условие - готовлю на раз, потом не вкусно.

Суп-пюре из тыквы. Тыква 250-300 гр., 1 картошка, половина морковки, немного лука. Воды 300 мл, можно добавить лаврушку, потом вынуть. Варить минут 15, потом блендерить. В тарелку можно добавить что едите - масло, сливки, сметану. Подавать с белым хлебушком.

Мясо если уже едите, то я так делала : кусок птицы или говядины на медленном огне томила с луком и морковью ( в небольшом количестве воды, периодически подливая). Потом блендером вместе с овощами, подливая бульон до нужной консистенции. Получалось гораздо вкуснее просто отварного мяса. Мой ел с удовольствием. 

Пюре обычное, картофельное. Я делаю без молока, добавляю лук при варке, потом вынимаю. Сбиваю на отваре, добавляю масло.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2021 в 22:03, Свечкая сказал:

Девы, поделитесь пожалуйста, рецепты для ребенка 7.5 месяцев и выше, без грудного вскармливания.

Моя примерно вашему ровесница))) Я особенных блюд не готовлю, мясо ввела чуть раньше полугода ей было, она его отдельно не ест, а я было наделала ей тефтелек, чтобы варить на пару. Курица, кролик. Теперь в суп кидаю их и размешиваю или с овощами, пюре. Печенку тоже подмешиваю, ест. 

Тыкву мешаю с морковкой, с рисой кашей, пшенной ест. Каши покупала коробочные, но у нас зубов уже много, мелю обычные блендером не сильно. 

В садике когда работала, для малышей готовили суфле всякие, рыбное, мясное, из печени. Не все едят такое, но можно попробовать. Ну и запеканки там часто в меню, моя творожную ест уже, сметанник вот научилась печь, но моя, как я поняла, молочку очень уважает. Надо йогуртницу покупать, любит всякие йогурты и творожки, детских, типа Агуш, в нашей деревне нет, остальное покупать ребёнку страшно. Буду сама делать. Творог уже автоматом на ночь вешаю-утром готов. Ягоды у меня мороженной много, добавляю понемногу. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/5/2021 в 22:03, Свечкая сказал:

Девы, поделитесь пожалуйста, рецепты для ребенка 7.5 месяцев и выше, без грудного вскармливания.

Моя к этому возрасту, в принципе, ела все, только, понятное дело, в диетическом варианте. И капусту (не кусками, обычно вареной и перетертой, в составе рагу или супа) давала, и помидорки уже к тому времени точно ввела, тоже в переработанном виде. Делала "борщ" на курице - всех овощей по чуточке вместе с курицей проварить до мягкости и в блендер, уплетала за милую душу. Сейчас покопалась в памяти - у нас было примерно так:

- утром каша детская из коробки (кукурузная, гречневая, овсяная)

- обед - суп-пюре из курочки с овощами (картофель, кабачок, морковка, тыква - в разных вариациях, что было в наличие), или тот же "борщ"

- в полдник, кажется, детские печеньки ели, творожок и фруктовые пюре, когда сама делала, когда покупные. 

- ужин по-разному, когда овощное рагу, когда мясо (в виде фрикадельки) с картофельной пюрешкой 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте особого ассортимента в еде нет. Я варила овсянную кашу, манную, остальные покупные из коробки. Пюрешки всякие какие ребенку нравятся, творожки детские. Где-то с 8 месяцев начала давать йогурты, ряженку. Блиде к году покупала рыбу, варила, блендерила и давала. Но не часто. 

Супчики варила, рисовый, лапшу на курочке, вермешеливый без зажарки. Все опять же блендерила и кормила. Сейчас толку толкушкой, но не мелко. Картофельное пюре часто делала. Сначала мой не ел, плевался, а ближе к году полюбил. Сейчас нам год, едим все. Курицу тушу, котлетки, макароны. 

Баночное мясное пюре сын не ел вообще, так же как и рыбное. Мясо, в основном или курицу или индейку варила и блендерила с небольшим количеством воды. Овощи тоже, какие были. Давала, да и сейчас даю бананы, груши, яблоки грызть, детские печеньки, соки. 

А, еще тыкву запеченую любил. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,  а что ваши малыши пьют?

Я пока разбавляю соки или чаи специальные детские.  Но с чаем загвоздка, пьёт только или с мелисса или фруктовый, никакого разнообразия. Может компоты варить? А вкусно без сахара?

И есть у вас проверенный рецепт суфле из рыбы? Хочу чтоб прям воздушное получилось, чтоб и взрослым и детям.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ангелла сказал:

Подскажите,  а что ваши малыши пьют?

Я пока разбавляю соки или чаи специальные детские.  Но с чаем загвоздка, пьёт только или с мелисса или фруктовый, никакого разнообразия. Может компоты варить? А вкусно без сахара?

 

 

Моему сыну 10 месяцев, чаи даже детские не даю, зачем они. Варю компоты из сухофруктов или из свежих фруктов без сахара, мне не вкусно, ему да :D я ему сахар ещё не даю в рацион. Из соков даю только гранатовый и морковный, разбавленный. Если совсем на скорую руку, разбавляю с водой покупные фруктовые пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Свечкая сказал:

Моему сыну 10 месяцев, чаи даже детские не даю, зачем они.

Затем чтобы после приёма пищи попить.С мелиссой вечером завариваю на сон. Моей дочери уже почти 1.5 года . Покупная смесь сухофруктов у меня есть, но компот кисловатый получается, никто из домашних без сахара её пьёт. Попробую сварить менее концентрированный, но останется ли вкус;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ангелла сказал:

Затем чтобы после приёма пищи попить.С мелиссой вечером завариваю на сон. Моей дочери уже почти 1.5 года . Покупная смесь сухофруктов у меня есть, но компот кисловатый получается, никто из домашних без сахара её пьёт. Попробую сварить менее концентрированный, но останется ли вкус;)

Сейчас поняла ) не черный чай с мелиссой, а просто мелисса. Надо мне тоже заварить попробовать. Я только ромашку на ночь даю. 

У вас уже девочка достаточно большая, может и можно чуть сахара дать в компоты. Можно и медом для вкуса, если нет аллергии. Вкуса без сахара практически нет в компотах, я его варю из за витаминов и никто кроме сына его не пьет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 20:35, Ангелла сказал:

что ваши малыши пьют?

Все трое хорошо пили компоты. Старшие ещё чай уважали. Обычный чёрный заваривал со своей мятой, мелиссой и смородиновым листом. Средний пил такой чай с молоком.

У младшего аллергия, травы исключены, да и чай он не любит. Для него круглый год варю компот из яблок и дачных ягод (заморозка).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  

Не могу заставить Варю есть мясо. Ну никак. Договорились с ней что я сделаю что типа намазки на хлебцы, что бы она каждый день ела хоть по чуть чуть.  Планирую из курицы, на манер грузинской  кухни. 

Главное что бы ей первый раз зашло. 

Насколько я понимаю, отварю грудку, в блендер, бульона немного и приправы, орехи? Может кто то делал нечто подобное?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мармеладка сказал:

Насколько я понимаю, отварю грудку, в блендер, бульона немного и приправы, орехи? Может кто то делал нечто подобное?  

Я делала суфле, сын жевать не любил, а суфле, котлетки, тефтели ел ( и до сих пор ест) с удовольствием. 

Почему ребенок не ест мясо? не нравится? Не жуется? Вареное мясо после блендера, как мочалка, я бы через мясорубку пропускала.

Суфле я делала так, сырую грудку через блендер ( вот сырое мясо блендер "любит", если потом котлеты из него не делать) К нему взбитое яйцо, соль, перец по вкусу, для меня суховато, я еще сливочное масло добавила, можно сливки. Выложить в форму и можно запечь в духовке, можно на пару сделать.

Грудка куриная — 250 г (1 филе)
Яйцо — 1 шт. небольшое
Масло сливочное — 30 г  
Соль — по вкусу


 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Почему ребенок не ест мясо? не нравится? Не жуется? Вареное мясо после блендера, как мочалка, я бы через мясорубку пропускала.

У меня дочь не любила мясо. Больше мяса не любила намазки. Все, что мажется мимо. Суфле режется, значит ест. Как-то так. Мы резали все. Поэтому она ела даже печенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вредная мама сказал:

Поэтому она ела даже печенку.

Из печенки тоже классное суфле выходит

500 г куриной печени (или говяжьей)
2 яйца
100 мл сливок (10–15%) или молока
150 г лука
150 г моркови
100–120 г манки (можно муку)
соль
перец

Лук с морковкой пассируем (можно сырыми разбить вместе с печенью, но мне больше нравится обжаренное) Яйца взбить с солью и перцем, печень перемолоть блендером (пропустить через мясорубку) вместе с луком и морковью, к печени добавить яйцо, сливки, манку. Дать немного постоять, чтобы манка набухла, масса должна быть как тесто на оладьи.

Потом все это в форму смазанную или с пекарской бумагой, выпекать при 180* минут 40-45

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын сметал и сметает практически все, с момента первой ложки прикорма. А вот дочери прикорм заходит ну очень так себе, что же дальше будет. На всякий случай унесу в копилку, спасибо, @Крикуша.

6 часов назад, Мармеладка сказал:

заставить

А очень надо заставить? Ну в смысле, ей не хватает мяса, гемоглобин там низкий или вес не набирает?

Просто у моей подруги ребенок не ест мясо совсем, ребенку почти 6. Вот нет и все. По первости она по врачам бегала, анализы сдавала - хоть в космос. Мальчик сейчас выше и крупнее сверстников. Ну и отстала. Дома они там готовят то, что он любит, но как в гости придут - странно смотрится, ребенок за столом ест только черный хлеб и воду пьет, все. Даже от сока отказывается. Мы уже привыкли, что он дома ест перед гостями всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

очень надо заставить?

Надо. Нужны мышцы. Без мяса не наростить

 

3 часа назад, Крикуша сказал:

Почему ребенок не ест мясо? не нравится? Не жуется?

Не любит. Шашлык да. Крылья куриные да. А так... не едок.  А нам надо мышцы набрать где-то.  А где их без мяса взять?  А она не ест.  Вот перец и макароны да. Куриные грудки ей деда жарит, любит

Изменено пользователем Мармеладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

нам надо мышцы набрать где-то

Погодите, мышцы есть у всех или у вашего ребёнка недостаток массы? Ребёнок любит шашлык и крылья, значит ему можно запекать мясо и давать индюшачьи крылья.

Куриные грудки опять же, сколько лет ребёнку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну почти 10, мясо не ест вообще. Только шашлык и запеченную курицу. Недавно хоть пельмени начал есть. 

Не заставляю, это нереально. Я была точно такая же, мясо не ела до 11 лет, так что есть в кого. 

В голодный обморок не падает, развит по возрасту, крепкий, мышечной масса нормально развита. Отжимается, пресс качает. Надеюсь, в пубертате будет есть всё, что дают) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь перестала есть мясо, рыбу в 14 лет, готовила для неё овощные рагу, суп гороховый или с фасолью, картофель, жаренный с грибами. Если чебуреки, то с сыром. А так микс овощей любимых потушить или запечь, в рукаве какая вкуснятина получается и без мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Потом все это в форму смазанную или с пекарской бумагой, выпекать при 180* минут 40-45

Всё тоже самое, только без моркови и лук сырой через блендер, мы выпекаем как оладьи. Очень  быстро выпекается, буквально по 1-2 минуты с каждой стороны. Всем нравится и внук ест с аппетитом!  

Просто печень, обжаренную как бефстроганов, не ест. А эти оладьи уплетает аж за ушами пищит! 

 

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мармеладка сказал:

нам надо мышцы набрать где-то.  А где их без мяса взять?  А она не ест.  Вот перец и макароны да. Куриные грудки ей деда жарит, любит

Белок есть в молочке (творог, сыры) и в рыбе. Младший не любит мясо, кормлю творожной выпечкой и запеченой/варёной рыбой. 

Куриную грудку запекаю в чесночном маринаде, потом охлажденную режу тонкими ломтями — такое иногда ест 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мармеладка сказал:

Договорились с ней что я сделаю что типа намазки на хлебцы

У меня дети до сих пор любят детское мясное пюре в железных баночках. Быстро, вкусно, удобно в роли перекуса. Иногда покупаю, когда попадаю на акции.

10 часов назад, Мармеладка сказал:

Не любит. Шашлык да.

Младшая тоже очень привередливая в еде. Шашлык ест. Готовлю отбивные из свинины - с двух сторон подрумянить на сковороде, потом тушу в скороварке-мультиварке. Похоже на шашлык - ест. Грудку куриную отварную или запечённую тоже ест. 

10 часов назад, Мармеладка сказал:

Вот перец и макароны да. Куриные грудки ей деда жарит, любит

Просто готовить те блюда, которые ребенок предпочитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

Просто готовить те блюда, которые ребенок предпочитает

Извините,  вы не поняли суть моего поста. Естественно я готовлю то что она хочет, то что сын хочет.  Поэтому у меня всегда разный гарнир, разная начинка в пирожками, вообще разный ужин. У меня вопрос в мясе. Она его не ест. А нам нужно нарастить мышцы. 

4 часа назад, Изморозь сказал:

У меня дети до сих пор любят детское мясное

Я сама люблю.  Вот предложила Варе, говорю, досолим, допустим, пища Богов будет!  Ну вот собственно после этого и возникла идея приготовить что то типа паштета.  И принимать как витамины. Надо значит надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мармеладка сказал:

У меня вопрос в мясе. Она его не ест. А нам нужно нарастить мышцы

Попробуйте отварное мясо прокрутить на мясорубке и перемешать с готовыми макаронами. Как блюдо с мясом вполне подойдёт. У меня такое ребенок ест. Если в этом составе лук или морковь, то не будет. 

Вообще, у меня мечта отправить ребенка летом на три недели в лагерь, чтобы мне потом выдали ребёнка, который ест всё :lol:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2023 в 23:42, Мармеладка сказал:

Куриные грудки ей деда жарит, любит

Наггетсы из грудки сделать? Они получаются мягким и сочными, и за счет размеров кусочков и способа подачи съедаются хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×