Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

Готовлю чибрики, бабушка так картофельные оладьи называла, и в который раз задаюсь вопросом: почему у бабушки они были зеленые?! Вот потому что, хоть убей, у меня они желтые получаются. Спрашивала у мамы.

- Так на воде делала, а ты на молоке. Из-за молока.

Сегодня сделала без молока и даже без воды - картошка сок дала. Не, не подтверждается - желтые! Почему у бабушки были зеленые?!

П.С. И очень вкусные, а румяность сверху коричневая (у меня оранжеватая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оляпка сказал:

Почему у бабушки были зеленые?!

Или бабушка добавляла зеленый лук, или делала из кабачков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Или бабушка добавляла зеленый лук, или делала из кабачков.

Кабачки точно нет, а зеленый лук у меня сегодня был - не то. Если только она его не перетирала - у меня просто резаный. Но я такого не помню - лук чисто моя отсебятина.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Если только она его не перетирала

Перетирала, скорее всего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

Если только она его не перетирала - у меня просто резаный. Но я такого не помню - лук чисто моя отсебятина.

 

7 часов назад, Крикуша сказал:

Перетирала, скорее всего.

Нет, ничего такого не было, трое человек (я, мама и старшая сестра) такого не помнят - уверенное "нет". Сестра предположила, что картошка такая:g:

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Оляпка сказал:

почему у бабушки они были зеленые?

У меня обычные оладьи с мукой цельнозерновой и пекарским порошком из индийского магазина получаются ярко-свекольного цвета. А с отечественными ингредиентами теми же самыми обыкновенного оладьевого. Я не химик ни разу, поэтому воображаю, что Индия та еще Индия. Загадошная.

Может бабушка щепоточку чего-нибудь бросала в тесто, да вам не сказала? Щепотка же, чем она примечательна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Может бабушка щепоточку чего-нибудь бросала в тесто, да вам не сказала? 

Бабушка - обычная советская женщина из глубинки, какая там Индия? И бросала она на глазах - разве что по малолетству могла упустить что.

13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Щепотка же, чем она примечательна?

Интрига, однако. И память - вку-ууусные были оладушки, а еще тушенная картошка, картошка с печенкой (вот никто так это блюдо готовить в нашей семье больше не умеет - по другому выходит) и ягодный мусс на манной каше. В общем, детство:wub:

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оляпка сказал:

обычная советская женщина из глубинки, какая там Индия? И

Да понятно:biggrin:,но у нас в советском кулинарном хозяйстве всяких травок-муравок было столько, что Индия и не нюхала.

18 минут назад, Оляпка сказал:

еще тушенная картошка, картошка с печенкой

Я может при СССР прожила с одним сортом картофеля, но жареная была как жареная, пюре как положено, а у ж мамино жаркое.... Сейчас, если не разбираешься, лотерея с любимым картофанчиком.

 

20 минут назад, Оляпка сказал:

разве что по малолетству могла упустить что.

Скорее всего. Может сушеный и перетертый в труху укроп. Видела эту укропную пыль в продаже. Там и щепотки достаточно. И запомнилось так, что аромат не передаваемый. Аромат был, а какой не помню. У меня так бывает в приступах ностальгии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Да понятно:biggrin:,но у нас в советском кулинарном хозяйстве всяких травок-муравок было столько, что Индия и не нюхала.

Что-то не припомню чтобы СССР переплюнул Индию - родину и царицу специй по этой части. 

А по теме думаю что действительно зеленушку добавляла, у меня так фарш в хинкали зеленый)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травки и приправки в отдельной теме, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось создать что-то простое, без изысков, но с изюминкой. Хотя изюма тут тоже нет, а основа - её величество картошка. 

Две сосиски разрезал вдоль - получилось 4 части, каждая с плоской стороной. Этими сторонами обжарил на масле до явной прожарки. Убрал со сковороды и на неё накрошил мелко нарезанного картофеля, который тоже принялся по-обычному жарить, не забывая перемешивать для равномерности с разных сторон. Когда на кусочках картошки местами появилась жареная корочка, прекратил и снял сковороду с огня. 

Уложил вытянутые части сосисок поджаренной стороной наверх в виде наклонного символа. Заполнил пустые места дольками болгарского перца, а можно было бы и огурцов или других овощей. 

Получилось блюдо "Хештег" - в интернет же выкладывать надумал: :) 

image.png.e75a161eaf43f7251b6381f8dccac86d.png

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D "Как на костре"

Что понадобится:

Картофель-10-11 шт. (желательно не очень крупный и одинакового размера)

Мука-3 ст. л.

Соль-2 ст. л.

Вода

Всю картошку замачиваем в воде

В пакете смешиваем муку с солью. Закладываем в него мокрую картошку. Закрываем пакет и несколько раз хорошо встряхиваем его чтобы каждая картофелина покрылась панировкой.

Выкладываем картошку на решетку или противень. Выпекаем в разогретой до 220 градусов духовке около часа. Время зависит от характеристики конкретной духовки и величины картофеля.

В любом случае необходимо проверить готовность с помощью зубочистки. Кожура должна стать хрупкой, а середина мягкой.

Подаем в теплом виде с чем угодно: сл. маслом, сметаной, крем-чизом, йогуртом и т.д.

Это очень вкусно. 

IMG_20220903_222040.jpg.303e35282a7f7c960962ea72a2167c13.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мироника сказал:

Много чего не умею, но что реально напрягает- это неумение вкусно пожарить картошку. Потратила лет десять жизни и извела не одно ведро картошки, но так и не научилась. В итоге жарит муж.

Муж, который жарит картошку - это прекрасно :) На случай, если вы захотите закрыть гештальт - ее надо жарить как мясо. Раскалить сковородку, зажарить быстро до хрустящей корочки с обеих сторон. А потом убавить огонь до небольшого - и типа тушить, помешивая раз в 5 мин. До готовности (тыкаете вилкой, если мягкая - готово, если распадается - передержали). 

Посолить покруче, мелко нарезанный лучок - под конец, для аромата. Или в середине жарки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше не умела жарить картошку "с корочкой". Теперь умею))).

1. Нужна чугунная сковорода. Купили специально для этих целей тяжеленную.

2. Нарезанную картошку надо посолить, подождать, пока она даст сок и промокнуть сок бумажным полотенцем.

3. На сковороде разогреть масло, всыпать картошку. На сильном огне обжарить, помешивая.

4. Дотушить под крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел рецепт на глаз.:blush:

Чистим картошку и режем ее потоньше (я обычно полукружочками - картофелину пополам, а потом тонкими ломтиками, их удобнее выкладывать). Включаем духовку, на противень кладём бумагу для выпекания, на бумагу выкладываем сырую картошку в один ряд, если не убирается в один ряд, кладём второй в промежутках между ломтиками первого ряда. Поливаем оливковым маслом, сверху от души специи по вкусу (у меня обычно смесь для жареной картошки или для мяса - соль, розмарин, базилик, сальвия, оригано, кориандр, можжевельник). Засовываем в духовку, оставляем на полчаса, через полчаса проверяем на наличие корочки, можно перевернуть второй ряд. Через минут 50 - настоящая жареная картошка в духовке.

Конечно, не так быстро, как на сковородке пожарить, но рецепт для ленивых - можно за это время кучу других дел сделать.:lol:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось рецептом поделиться. Тоже люблю жарить картошку в духовке. Только я ее режу ломтиками, не толсто. Можно обмакнуть немного бумажным полотенцем, ну или просто высыпать в глубокую миску и засыпать смесью любимых приправ - что душе угодно: соль, розмарин, карри, иногда добавляю совсем немного растительного масла, буквально каплями, но чаще без него. Перемешать. На решетку положить лист бумаги для выпечки и на него в один слой уложить ломтики картофеля. Примерно 10-15 минут и картошка готова.

В мисочке смешать любимые соусы и подавать к картошке.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Елена Зима сказал:

1. Нужна чугунная сковорода. Купили специально для этих целей тяжеленную

Почему? У меня две чугунных сковороды, одна даже с эмалированным покрытием, лет этим сковородкам в два раза больше, чем мне, но самая вкусная жареная картошка у меня получается именно на современной сковородке с каменным покрытием, причем она не шибко дорогая, три года назад покупала её по цене около тысячи рублей. На чугунной у меня вечно не картошка получалась, а каша, слишком толстые стенки и дно, картошка не успевала схватиться корочкой из-за медленного нагрева, хотя я всегда хорошенько накаляла масло перед тем, как выложить картошку. Но картошка холодная, остужала масло и не было той самой корочки. 

До новой сковородки (их у меня теперь целый набор) я жарила картошку на советской аллюминиевой, у неё дно тонкое и нужная корочка была как мне надо, одно плохо, что прилипать начала со временем. 

А вообще, конечно, от сорта картофеля зависит. Я недавно писала в неликвидах о картошке, которая готовится супер-быстро. Её только закинешь в сковороду, пять минут и готова уже. Вообще не понравилась, сорт не знаю, потому что покупала в магазине у дома. Вот такую картошку я только в суп могу посоветовать или на пюре, а для жарки всё-таки нужен более долгоприготовляемый сорт, чтоб не развалилась, и чтоб корочка была. 

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

2. Нарезанную картошку надо посолить, подождать, пока она даст сок и промокнуть сок бумажным полотенцем.

А вот этот пункт категорически нарушает все кулинарные правила, картошку перед жаркой солить нельзя. Сейчас даже открыла учебник Кулинарии по которому учился мой сын, там это написано черным по белому. А я это знала всегда и без учебника, картошка солится в конце приготовления. Иначе она получается сухой. 

Не для хвастовства, у меня картошка всегда получается вкусная, поджаристая и в меру пропаренная внутри, подруги даже мастер-класс просили провести, проводила и не раз. Получается не у всех...

Но если вам подходит ваш способ и вам вкусно, ничего не имею против. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда получается жареная картошка, сверху с корочкой, внутри мягкая. Чугунной сковороды никогда и не было. 

Я картошку именно жарю, а не тушу, если её накрыть крышкой в конце она не будет хрустящей. Я наоборот накрываю вначале готовки, ненадолго, потом крышку снимаю и жарю. Солю в самом конце.

Ну и после того как порезала, кладу её в холодную воду чтоб крахмала не было много, сливаю, подсушиваю и после этого на сковородку. 

Спорить как правильно не буду, каждому вкусно своё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/3/2022 в 13:25, Цитата Лаврова сказал:

Всю картошку замачиваем в воде

А на какое время? 
Выглядит очень аппетитно. Хочется знать подробности, чтобы получилось, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

А на какое время? 
Выглядит очень аппетитно. Хочется знать подробности, чтобы получилось, как надо.

Я замачивала на 5 минут:smile:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Почему? У меня две чугунных сковороды,

Пришла к этому опытным путём. На других сковородках не получается.

 

8 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

А вообще, конечно, от сорта картофеля зависит.

Вот чего-чего, а сортов картофеля я перепробовала великое множество. Сорт влияет, но не кардинально.

8 часов назад, Ростов4анка сказал:

А вот этот пункт категорически нарушает все кулинарные правила, картошку перед жаркой солить нельзя. Сейчас даже открыла учебник Кулинарии по которому учился мой сын, там это написано черным по белому. А я это знала всегда и без учебника, картошка солится в конце приготовления. Иначе она получается сухой. 

Это и нужно. Раньше я тоже солила в конце приготовления, получалась развалившаяся каша. Теперь делаю так, как написала. Я так понимаю, соль вытягивает влагу, которую убираешь салфеткой, в результате картошка поджаривается с корочкой, а не начинает тушиться. Это то и нужно - хрустящая корочка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2022 в 22:06, Сила Воли сказал:

Тоже люблю жарить картошку в духовке

Для меня стало открытием, что такая картошка не уступает по вкусу жареной. Плюс экономия масла, минус калории! ;)

 

В 05.10.2022 в 22:06, Сила Воли сказал:

засыпать смесью любимых приправ - что душе угодно: соль, розмарин, карри, иногда добавляю совсем немного растительного масла, буквально каплями, но чаще без него. Перемешать. На решетку положить лист бумаги для выпечки и на него в один слой уложить ломтики картофеля. Примерно 10-15 минут и картошка готова.

Я однажды, не глядя, сыпанула, помимо прочих приправ, семена (!) укропа, очень вкусно получилось. Делаю на листе, на бумаге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2022 в 21:40, Ростов4анка сказал:

А вот этот пункт категорически нарушает все кулинарные правила, картошку перед жаркой солить нельзя.

Аналогично, друг повар столичного ресторана учил меня пару лет назад жарить картошку. До это не получалось. И да, велел солить в конце приготовления, иначе развалится. То есть, специи можно, соль - в конце.  

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

росто разрезаю на несколько частей вдоль. Соль, перец, прованские травы, подсолнечное масло и запекаю, дешево и просто,

Так, а можно подробно, для чайников? Картошку помыли (чистить надо?), порезали, положили на противень (в форму), что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×