Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

28 минут назад, Пламя огня сказал:

Так что и при меньшей зарплате женщина может купить себе сапоги за 6 тысяч. Было бы желание. А у автора ни детей, ни забот, живёт с мамой.

Нее!.. С моей мамой такой номер не прошел бы:no_1:. Типа, купила я себе сапоги дорогие, разорилась разочек, а мама бы меня кормила и коммуналку платила. Фиг! Потому что у нее самой зарплата мизерная. Когда я 10 тыс. получала, она 6 тыс. получала. Примерно такой расклад ее и моих доходов. Пока мы жили вместе, она слова такого не знала "коммуналка", потому что с 22 лет все счета я оплачивала. Приходит, помню, с работы и говорит: "А мы сколько за квартиру платим?:huh: А то меня женщины спрашивают - а я не знаю даже примерно сколько..." Женщины обалдели: ну ты, блин, счастливая! :D Так-то я эту домашнюю бухгалтерию лет с 15 забрала в свои руки. Мама мне деньги оставит, я после уроков схожу заплачу, квитанции по стопочкам разложу, все дела... А когда зарплату стала получать, то сразу молча отложу на коммуналку, а оставшиеся деньги - в общую кучку. На питание, проезд и т.д. Никаких пополамов. Вот уж если в конце месяца оставались деньги из общего бюджета, то их откладывали в сторону, копили потихоньку, а потом вместе решали, кому и что в первую очередь купить. Не считали, кто и сколько вложил в общую кубышку, кому нужнее, кому подешевле, а кому подороже. Все в равной мере.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

бы. Один вариант - квартиру продавать, 

Или сдавать и жить, например, в Индии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

 А если пенсионер курил всю жизнь, то и это выходит выпадает?

У нас в деревне давно уже курящая прослойка малоимущих табак на огороде выращивает. И даже излишками самосада приторговывает. В городе сложнее, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

но зато курю. Вредное удовольствие по цене выше двухсот рублей за пачку определенной марки, от остальных просто кашляю. Бросить слабО пока.  

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

У нас в деревне давно уже курящая прослойка малоимущих табак на огороде выращивает. И даже излишками самосада приторговывает. В городе сложнее, конечно.

На выращивание табака я пока не перешла. Но решение перейти с фабричных сигарет на самокрутки было вызвано и желанием сэкономить. Раза в полтора, если не больше (сейчас уже не скажу - за ценами на сигареты перестала следить, но по словам друзей, следующих моему примеру) выигрываешь. И табак натуральный, накуриваешься быстрее и в результате и куришь меньше. Еще больше экономия.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Или сдавать и жить, например, в Индии.

Я северный человек, поэтому можно как вариант куда-нибудь в Карелию. Тоже вариант. Но если говорить про пенсионеров, то вдруг с годами тяга к перемене мест поугаснет? Фиг знает, как накроет к семидесяти.

22 минуты назад, Галчонка сказал:

На выращивание табака я пока не перешла. Но решение перейти с фабричных сигарет на самокрутки было вызвано и желанием сэкономить

Если пенсионер с устоявшейся хроникой, то не грянет в организме революция после перехода с химозы на натуральный продукт? А так-то тоже выход.

С пенсионерским возрастом планировать сложно жизнь. А вдруг колпак потечет и чудить начнешь? Сейчас, пока в силе, все ясно и понятно, видишь ходы-выходы, а когда конкретно: семьдесят лет, двенадцать тысяч в кармане, котик и рядом никого?

Да уж, развела я чего-то мерихлюндию. Но нельзя ведь исключать факт того, что кукушечка петь в голове начнет. Разве что надо заранее расписать планы, заучить, повесить на видное место.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

уж, развела я чего-то мерихлюндию. Но нельзя ведь исключать факт того, что кукушечка петь в голове начнет. Разве что надо заранее расписать планы, заучить, повесить на видное место.

Вот это вот и страшно. 

Пока что-то шебуршишься, соображаешь.  Скидок в магазинах у нас нет. Но в Ростелекоме баллы можно пустить на скидку, "Спасибо от Сбербанка" нашла как  с коммунальных платежей вернуть.  Целую тыщщу. :D Но все не сгорела. Сама опробую, потом пенсионерам на работе рассказываю.

А так боюсь, чтобы режим экономии не перешёл в откровенное "плюшкинство", -  есть такая склонность.

У мамы такое уже началось,-  воду из ванны не выливать, -  в ней можно ещё постирать, а потом на мытье полов расходовать и на слив унитаза. 

Сыну сразу сказала, - заметишь у меня, - сразу лучше пристрели.:bangin:

Ну то есть я могу понять, что воду пока не выливать - полы  помыть или обувь, к примеру. Но не так,- что мыться не буду, потому что грязную воду пока ещё не израсходовала. 

Когда всю жизнь жил экономно, уже дальше и некуда урезаться. 

Сейчас, правда, нашли выход на совместные закупки для животных. У меня три крупных собаки на натуралке. В магазинах нормальная обрезь и т.д, - 200-220 руб минимум. По оптовке можно и за 160 руб. найти. С учётом, что я беру сразу ящик килограмм на 15-20,- экономию уже видно. 

Себе могу урезать пайку, животным нет.  С котом только сложнее. Гипоаллергенная "сушка",   его корм снят с продажи, пришлось подобрать и перейти на корм подороже. 

Но лечение дороже обходится. 

А так, на чем можно экономить, - спросите меня. :D

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fox сказал:

Сыну сразу сказала, - заметишь у меня, - сразу лучше пристрели

С чего бы такое- я ездила в детстве к деду в Крым и воду они экономили жёстко- мы с Новгорода приехали непуганые- включил воду пошёл гулять по квартире, нас сразу пресекли- в туалете у них стояла ёмкость с раствором хлорки и ведро с водой- сливали ковшиком воды и немного раствором хлорки. счётчики у них стояли уже тогда.

На Кубани, когда приезжала совсем маленькой счётчиков не было, на за водой ходили на колонку с коромыслом, потом колонки провели во дворы- этакий гусак, и уже потом водопровод стали проводить в дома, появился газ, ванные комнаты, батареи.

Я воду уважаю и не разбазариваю. Но конечно, без фанатизма, а то слышала, что в некоторых цивилизованных странах в одной воде в ванне вся семья моется. 

Соседи садят табак, но я смотрю на это с юмором. Столько возниии, чтобы сесть и пускать дым в воздух, я чота ржу. Вот вино из винограда- это моя забава, даже интереснее делать чем пить, ну и вкуснее и дешевле. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Сейчас это не в поле интересов и кажется, что редкость такая жизненная ситуация. А выходит и нет. Крутятся старички, взаимопомощь в фаворе

На форуме многие жалуются, что государство мало помогает. Послушала рассказы -  ничего подобного, помогает хорошо всем малоимущим.

Не только государство, добрых людей много - организовывают и  помогают.

 

Только места знать надо). Вот с информированием может быть не так все замечательно, надо самим искать. А так как не все в возрасте умеют пользоваться интернетом, передают по старинке - из уст в уста).

В общем, во-первых, не надо стесняться заявлять о бедственном положении. Во-вторых, общаться, спрашивать и интересоваться.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 17:25, Травиата сказал:

Поэтому мой  не  увольняется, 

Я тоже боюсь уволиться, чтобы подняли пенсию. Несколько лет назад уже увольнялась, хотела попробовать себя в другой организации, попросила начальника, чтобы в случае чего взял обратно, он улыбнулся и я расценила это как хороший для меня знак, тем более была на неплохом счету..

А когда через неделю запросилась обратно, он мне сказал "мы с директором подумаем" и я поняла, что шансов попасть обратно у меня ничтожно мало. Взяли только через  пять лет, при другом директоре и начальник этот тоже уволился.

В 30.06.2022 в 23:24, Баронесса Штраль сказал:

Вредное удовольствие по цене выше двухсот рублей за пачку определенной марки, от остальных просто кашляю. Бросить слабО пока.

Один мой знакомый недавно вышел на пенсию и получает 10-11 тыс. Тоже покупал сигареты не самые дешевые, руб. 130 пачка, и решил, что для него непозволительная роскошь тратить на курево 4 т. в месяц. Курить бросил в целях экономии.

Проезд у нас для неработающих пенсионеров бесплатный, перечисляют каждый месяц  проездные 144 р. на карту.

Тут писали про воду, как некоторые ее экономят. Для меня это странно, я трачу 4-5 кубов ежемесячно, при этом включаю через несколько дней стиралку и мало в чем себя ограничиваю, плата за это 200 р, не такие уж огромные деньги.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2022 в 21:59, Радмира сказал:

Затем, что вы сравниваете несравнимые категории: ваши карманные на мороженое и основной доход форумчан.

 

А это не только на форуме. Это и в реале часто встречается. Утверждают что и минимума хватает, а чуть копнешь - совсем другая картина вырисовывается. 

У меня коллега есть. Постоянно недоумевает - и чего мы на нехватку денег вечно жалуемся? Вот у неё такая же зарплата как у нас, а на всё хватает. И ипотеку взяла, выплачивает. И на коммуналку, и на себя остаётся. Реснички, вещи новые. Со стороны это так. Умничка. А по факту? 

Деньги на первоначальный взнос на ипотеку в размере половины стоимости квартиры ей дала бабушка.Живут вдвоём с котом. Дома практически не готовит. Её мама живёт в соседнем доме, через дорогу. И каждый день после работы коллега идёт к маме. Ужинает, мама ей с собой на работу термосок накладывает. Да, коллега может купить к столу что-то к чаю, огурчиков, помидорчиков но не более. Это не мои домыслы. Много лет проработали в одну смену, знаю всё с её слов, да она это и не скрывает. 

На днях у меня появилась возможность купить недорого хорошее моющее средство. Позвонила коллеге, спросила, ей не нужно. Сказала что нет. Говорит, помнишь, мы с тобой по Светофору тогда гуляли, я купила себе АОС, он у меня до сих пор стоит. По Светофору мы с ней гуляли ровно год назад, прошлым летом. 

Месяц назад у неё сломалась стиральная машина. Новую покупать не стала. Почему? Потому что мама живёт через дорогу. Стирает теперь у неё. 

А так да, всё сама и на всё у неё хватает. Не то что у нас, неэкономных.

Пожалуйста, НДП. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 25
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша почтальонша довольно таки молодая женщина, нет ещё и сорока лет. Мы в хороших отношениях, я уважаю ее труд, всегда предлагаю передохнуть, попить и т.п. - целый день на ногах. Она рассказывает про свою работу. Платят им минималку, примерно 12 тысяч, но и этих денег почтальоны конечно же не видят: помимо налога с них высчитывают разные "сборы". Например, каждый почтальон должен делать в месяц определенный план по продаже продуктов! И помимо почты носить еще и сумки с разными товарами! По жаре и холоду, по сугробам и песку, под дождем и метелью... :crazy: Если не выполняешь план на определенную сумму, с тебя высчитывают эти деньги! Должны продавать какие то сомнительные страховки. Конечно же я лично свой дом страхую в другом месте, надежном и я им плачу 20-30 тысяч в год, понимая за что, чем 500 рублей за почтовую страховку (как впрочем, и страховка от сбербанка - из той же оперы) Не выполняют план по страховкам - вычеты! Подписка тоже по плану, а вот прием коммунальных платежей сейчас у них отменили.

И вот почтальонша жалуется что с зарплаты могут высчитать от 500 до двух тысяч рублей! Ладно, она замужем, муж работает. А те ее коллеги, кто должен жить на такую зарплату - как они выживают? А если еще и дети имеются??! Вот и крутятся как могут, сажают огороды, держат живность, имеют другие подработки. Но это жесть, выживать на 12 тысяч рублей в месяц!

  • Нравится 3
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ненаглядная сказал:

ипотеку взяла, выплачивает. И на коммуналку, и на себя остаётся. Реснички, вещи новые.

Даже если я на еду не буду тратить, а это примерно тыс 10 в месяц, то все равно ипотеку не возьму, не на что. Значит ваша коллега имеет неплохой доход, ведь новые вещи и реснички очень даже недешевые.

9 часов назад, Ненаглядная сказал:

купила себе АОС, он у меня до сих пор стоит.

На этом много не сэкономишь.

9 часов назад, Ненаглядная сказал:

Стирает теперь у неё. 

Конечно я понимаю, что у коллеги другие приоритеты, но это на мой взгляд совсем неудобно и вообще неразумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скалолазка сказал:

Но это жесть, выживать на 12 тысяч рублей в месяц!

Вроде бы не 12 тыс., а в районе 13-15 тыс. руб. - такая была у нас в отделе зарплата на работе. У каждой из 4-ых. Тоже невелики деньги. Одно но. Фактически на полученную зарплату жила только я одна. Без какой-либо помощи со стороны. И вот как какой праздник (8 марта, Новый год), а также день рождения того начальника, этого... бухгалтерши нашей... "Надо сложиться! Надо поздравить! А как же?!" Тут 250 руб., там 200 руб... и всю дорогу какие-нибудь сборы. Вот эти сборы меня прямо-таки убивали, очень были заметны для моего бюджета. Сдавала! Потому что неохота было выглядеть белой вороной в коллективе. Единственное что спасало - это подработки в цехе в качестве рабочей. Разок выйду в выходные  - уже на душе спокойно: на всякие сборы деньги есть!

Объяснять своим коллегам, что не с таких зарплат всем уваживать было бесполезно. У одной  муж получал 30 тыс., если не больше, у второй - в районе 100 тыс. руб. (они ипотеку за 1-комнат квартиру выплатили за 5 лет! не все так могут. При этом сами живут в 3-хкомнатной, где платежи за коммуналку будь здоров), у 3-ей плюсом к зарплате идет пенсия. И 4-ая коллега это я - чисто 15 тыс. руб. на все про все! Никто из них меня не понимал: "Да ты одна. Чего тебе там уж много надо?.." Мало того. Та коллега, у которой муж больше всех зарабатывал, умудрялась еще мне завидовать! Это когда у меня были подработки в цехе и, соответственно, зарплата выше ее. Сказала я как-то вслух (а я так и на самом деле считаю), что даже  для одного человека, но 15 тыс. руб. по нашей жизни - это мало. На что она мне ответила: "Радуйся! Это ты еще в своей квартире живешь. Не на съеме и не в общаге. Мы вон поначалу втроем в общаге жили. Не знаешь, каково это? А я знаю." Короче! Мне для полного набора того, чего у меня нет (мужа, детей, приличной зарплаты) нужно до кучи отсутствие своего жилья...:huh: Чтобы именно эта коллега мне не завидовала.:g:

Для сравнения. Ушла я с того места (о чем ни капли не жалею). На новом у меня совсем другие люди. И одна из коллег говорит как-то при других про меня: "Она одна! Ей нужны деньги! Ей не на кого опереться!" Я потом дня два ходила с такими глазами:eek:... Потом случай был, когда освободилось место с хорошей зарплатой (25 тыс.), она мне тоже искренне советовала: "Сходи к начальнице! Попросись!" Ходила. Меня не взяли. Но сам факт того, что человек обо мне беспокоился, словно мать родная... дорого стоит.

  • Нравится 7
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Принцесса на горошине сказал:

Даже если я на еду не буду тратить, а это примерно тыс 10 в месяц, то все равно ипотеку не возьму, не на что. Значит ваша коллега имеет неплохой доход, ведь новые вещи и реснички очень даже недешевые.

Знакомые брали с доходом 35-40 тысяч. Ипотеку и крупные кредиты. Это средний доход у нас в городе. Но для выплат по ипотеке, доход слишком мал, конечно. Там остается та же минималка. Но как-то живут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Там остается та же минималка. Но как-то живут. 

Тут явно не минималка остается, если на все ее хотелки хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса на горошине сказал:

На этом много не сэкономишь.

Она экономит не только на этом. А в общем на питании и бытовой химии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса на горошине сказал:

Значит ваша коллега имеет неплохой доход, ведь новые вещи и реснички очень даже недешевые.

Не знаю сколько ресницы стоят, рублей 800 - 1500 наверное ( я сама принципиально не делаю), а вот новые вещи - это смотря какие. Мы, например, живём в малюсеньком городке, где нет никаких благ цивилизации, доступных для москвичей и жителей крупных городов. Нет у нас и бутиков всяких с косметикой или одеждой или продуктами. Из сетевых продуктовых только М и П, а всякие там Ленты, Дикси, Вскусвилы отсутствуют. 

Тут в одной ветке меня обсирали за то, что хотела устроиться на работу с зарплатой примерно 12 тысяч(но не всегда, бывает и меньше)! А где интересно у нас найти работу за 50 тысяч, никто не рассказал почему то. 

Вот люди и выживают как могут. Например косметика. Очень выручает ВБ и всякие другие интернет-магазины. Кто то ездит в другие города, где Летуали и РивГоши, кто то пользуется сетевыми компаниями. У нас на рынке по выходным всегда стоят несколько человек с товарами этих компаний. Не надо листать каталоги, ждать привоза - подошёл и выбрал. 

С одеждой так же. Есть интернет - магазины, магазинчики в городе. ( но для крупных дам как я, выбора там почти нет) Конечно же поездки в крупные города и рынки Москвы никто не отменял тоже, кто сильно желает заморочиться. В ста километрах соседняя область с областным городом - туда не то что за вещами, по выходным у нас развлекаться ездят. Для людей со скромным достатком есть рынок. Там можно найти, например, женскую футболку по цене 2000, 950, 400 или даже за 150 рублей! 

Конечно, разница в качестве. Но хочу отметить, что на распродажах, где "все вещи по 150 -300 - 400рублей " всегда огромный ажиотаж! Берут всё: от трусов до платьев! Первыми уходят вещи больших размеров. 

А ещё есть такие места "для малоимущих", куда люди отдают свои ненужные вещи/обувь, а те, кому нужно что то, приходят и забирают их себе. Там конечно, другие категории людей, но народу тоже хватает! Когда переезжала из квартиры (четырехкомнатной! Где в каждой комнате и кладовке был забитый шкаф! -сколько барахла накопилось!) в новый дом, то отвезла туда несколько мешков с ненужными вещами (наконец-то). Так вот, встречала там много людей явно не относящихся к категории малоимущих! А одну даму встретила знакомую, которая набрала там несколько сумок с вещами, якобы для родственников, но я то знаю что дочь у неё держит комиссионку. 

К чему я это всё. 

Одеться при желании, можно и за очень скромные средства. И люди, имеющие не большой доход, поверьте, знают как и где. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

И вот как какой праздник (8 марта, Новый год), а также день рождения того начальника, этого... бухгалтерши нашей... "Надо сложиться! Надо поздравить! А как же?!" Тут 250 руб., там 200 руб... и всю дорогу какие-нибудь сборы. Вот эти сборы меня прямо-таки убивали, очень были заметны для моего бюджета. Сдавала! Потому что неохота было выглядеть белой вороной в коллективе. Единственное что спасало - это подработки в цехе в качестве рабочей. Разок выйду в выходные  - уже на душе спокойно: на всякие сборы деньги есть!

У меня в отделе у подчиненных зарплаты очень маленькие, чистыми тысяч 15-16, когда заменяют друг друга, то побольше. Поэтому мы в отделе давным-давно все эти сборы отменили, на день рождения по 50 (!!!) рублей скидываемся, ну нет у людей денег. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная, @Клевер Бело-Розовый, согласна с вами, девочки. Мои наблюдения точно такие же - рассуждают про хорошую жизнь на минималках те, кто имеет нормальный доход или живёт за чужой счёт. Это пресловутое «копнешь поглубже и выясняется» работает в 100% случаях. 

Как прожить на минималку? Просто. Просто прожить пока ноги носят, потом можно ложиться и помирать. Никак более на эти деньги не протянуть без дополнительного дохода. Потому, что если встанет вопрос лекарств, а у тебя только минималка, то и лекарства пойдут не впрок - организму, тем более болеющему, нужна еда качественней, чем обычно, а купить её не на что будет, на скудную бы хватило. 

В деревнях хотя бы огородом себе помочь можно, и то, если силы есть. В городе на минималке, одинокому... даже вариантов не вижу. Попрошайничать? Ну разве что только так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, шутка сказал:

Как прожить на минималку? Просто. Просто прожить пока ноги носят, потом можно ложиться и помирать.

В сетевых магазинах скидки все таки не редкость. Например, в "Пятерочке" - акции и скидки каждый вторник обновляются, можно смотреть "товар недели" и отслеживать что где лучше купить.. Еще когда заходишь в интернет-магазины- у меня какая то функция высвечивается - можно найти дешевле (не помню я её включала когда)- но идет сравнение по ценам. Также бонусные карты помогают сэкономить, в том же "Кари" - покупали с бонусами и выходило дешевле. Недавно тефалевскую кофеварку купила за тысячу с хвостиком, заходишь на сайт и сразу показывает скидки и акции. Также у меня масса рассылок приходит и предложений с бонусами. Очень часто сайты и подарки предлагают за небольшие деньги, либо бесплатно. Я Ламоду заказываю с 14 года, там бонусов накопилось, можно много интересного и недорогого купить, качество устраивает (проверено). Также есть много сайтов где можно купить одежду со значительной скидкой. У меня дочь студентка, я выслала ей на одежду к лету в прошлом году 5000, удивилась сколько интересного она заказала на эти деньги на Алиэкспресс. Мы ещё конечно покупали с ней и косметику, и обувь, и остальное, была в Москве- отоварились очень неплохо. Даже билеты на самолет можно с такой скидкой заказать, у меня рассылки приходят, я иногда диву даюсь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, шутка сказал:

Мои наблюдения точно такие же - рассуждают про хорошую жизнь на минималках те, кто имеет нормальный доход или живёт за чужой счёт.

А мои наблюдения что жалобщики и переживающие имеют доход далекий от минимального, И что? 

Найти одинокого конкретно имеющего доход минимальный это тоже надо постараться. Иначе всегда есть но

Так что все теоретики по сути. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, шутка сказал:

В городе на минималке, одинокому... даже вариантов не вижу. Попрошайничать? Ну разве что только так. 

Если ты более-менее молодая, то перейти на другое место работы. Опять-таки, если оно найдется это более лучшее место. Или подработку искать в свои выходные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Песня ветров сказал:

В сетевых магазинах скидки все таки не редкость. Например, в "Пятерочке" - акции и скидки каждый вторник обновляются, можно смотреть "товар недели"

Вы всё правильно сказали, кому надо - тот ищет. Ведь если у вас доход небольшой, можно и одеваться аккуратно, а не в бабкин халат, и есть нормальную еду, а не в помойках рыться. Это я утрирую конечно, но многие обеспеченные люди именно так видят малоимущих. 

Другое дело - нужно ли это тем малоимущим? Потому что вот знаю пару таких семейств по бывшей работе (недвижимость), где люди, реально живущие на минималку,  только ноют на несчастную жизнь и свою долю, но ничего не делают для того, что бы как то улучшить качество своей жизни. 

Ходить в магазины и смотреть где есть акции? Да вы что, это ниже нашего достоинства. В первые два дня спускают всё деньги на вкусняшки и удовольствия, а потом сидят на хлебе и воде, выжимая слезу из тех случайных знакомых, которым ещё не надоела эта шарманка. Так, кто картошки подкинет, огурцов/кабачков/капусты, кто сахаром/мукой поделится. Ну и зачем напрягаться? Какая ЛаМода? Там же надо что то искать, выбирать, платить!  Лучше пойдём в храм, где вещи раздают! Ну и далее, по списку. 

Изменено пользователем Скалолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×