Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Раскрашенные фильмы

Recommended Posts

в

сцене Штирлица с Раневской (фрау Заурих)

"Раневская" - это Эмилия Мильтон biggrin.gif

К сожалению, в кино Эмилия Мильтон снималась очень мало. Она была очень смешной старой актрисой в фильме Ролана Быкова "Внимание, черепаха!", учительницей эстетики в картине "Потрясающий Берендеев", хозяйкой таверны Стивен в "Легенде о Тиле". В легендарных "Знатоках", в серии "Шантаж", Мильтон с блеском сыграла вдохновительницу шайки преступников Прахову. Но главной для нее оставалась сцена.(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aah

"Раневская" - это Эмилия Мильтон

Спасибо большое, передам подруге. Я давно уже этот фильм не пересматривала, главных героев помню, а вот второстепенные подзабылись, и не заметила ошибки. Ещё раз благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравились "старики" в цвете. Причем раскрасили так, что, действительно хуже не стало. Стало просто ярче. И всё. Я после цветного просмотра точно также смогу снова посмотреть чёрно-белый вариант. По сути этот фильм так снят, там такой сюжет, диалоги, что, ИМХО, его чем-либо испортить будет очень трудно.

Если же сравнивать с "17 мгновениями", то мне показалось (может действительно показалось?), что по технике "раскрашивания" получилось хуже. Менее естественно как-то. Раскрасили так, как раньше фотографы раскрашивали черно-белые фото. Цвета получились резче что-ли... А "старики" были раскрашены более мягко, более приближено к естественным цветам. Хотя, может быть, я просто не заметила каких-то недочетов из-за интересного сюжета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только чёрно- белое. Никак иначе. Столько... ммм.... вытянутости цветовой, столько занудности. Мне, как человеку меркантильному, сразу захотелось спросить- сколько денег вгрохали, а? И зачем? Я недоумеваю.

Мне, как визуалу, очень тяжело было смотреть "Стариков"- видно, что "крашено". Не живО. "Мгновения" просто не стала смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мне, как визуалу, очень тяжело было смотреть "Стариков"- видно, что "крашено". Не живО.

В "Штирлице" еще хуже, там цветов много.

А в "стариках", по высказыванию брата, все просто. Трава- зеленая, форма- зеленая, самолеты- темно-зеленые.

Несколько красного и голубого не повредили.

Протеста "Старики" не вызвали, но и восторга то же не испытала и еще... грим... он при раскрашивании какой то "лубочный" что ли, пока не поняла.

"Старики" на диске есть черно-белые, буду "Штирлица" искать, пока не раскупили, что там у нас следующее на покраску? "Чапаев"? Надо тоже приобрести, пусть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мне, как человеку меркантильному, сразу захотелось спросить- сколько денег вгрохали, а? И зачем? Я недоумеваю.

И я. Но вот одна причина хоть ясна: из-за раскраски очень многим захотелось посмотреть эти фильмы, сравнить оба варианта. А так бы смотреть не стали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не смотрела, но нашла вот это:

Зрители отметили, что сериал лишился диалогов, носящих явно антиклерикальный характер.

Кроме того, особо внимательные зрители отметили, что закадровый текст, читаемый Ефимом Копеляном, также претерпел изменения. Умерший 34 года назад актер в новой версии стал говорить быстрее, очевидно, в целях экономии эфирного времени

Кто смотрел - это на самом деле так? Выходит, не просто перекрасили, но и "почикали"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Протеста "Старики" не вызвали, но и восторга то же не испытала и еще... грим... он при раскрашивании какой то "лубочный" что ли, пока не поняла.

Да. Фильм посмотрела с прежним удовольствием.

Цвета простые. Но лица... Мне показалось, что как то одинаково раскрасили, в один цвет, как маски. Это слегка напрягало.

И кадры хроники, ведь они органично вставлялись в фильм, не как хроника, а как сцены фильма. Пришлось и их раскрашивать, что бы не выбивались.

А раскрашенная хроника - это как то не так... g.gif Трудно объяснить.

Но может быть просто непривычно, привыкнем и к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закадровый текст "17-и мгновений..." теперь читался быстрее? Не обратил бы внимания, если бы здесь не прочитал.

Моё малочисленное окружение цветА одобрило, от этого фильм не проиграл. Но вот ближнего моего возмутило то, что некоторые привычные сцены и диалоги (соответственно) оказались исчезнувшими. Знаете, какая-то недоделанность работы получается: уж обновлять-ремонтировать, так всё, а то как с дорогами получается. excl.gif

Например, мама, одним глазом иногда разделявшая "Мгновения весны" со мной, недоумённо развела словами руками: куда делась сцена в конце, где Штирлицу устраивают встречу в его женой в кафе? (видать, такая была, я уже сейчас и не помню, последний раз этот фильм видел в отрочестве). Со слов мамы, это трогательный момент, органично вписывающийся в логическую концовку фильма.

А так посмотришь - нормально кончается: парада Победы история ещё не знает; Штирлиц ехал в Берлин. Он ехал работать... И музыка - лейтмотив картины. Представил с точки зрения впервые смотрящего: хорошее, благородное исчезновение главного героя в финальных кадрах. biggrin.gif Вроде так и должно быть. Обману-у-ули. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

куда делась сцена в конце, где Штирлицу устраивают встречу в его женой в кафе?

А что ее нет? Вроде была, ее выкинуть не возможно она уникальна, почти три минуты экранного времени без слов.

Со слов мамы, это трогательный момент, органично вписывающийся в логическую концовку фильма.

laugh.gif Это явно не конец фильма, это начало, когда объясняется почему он так любит бывать именно в этом кафе.

А так посмотришь - нормально кончается: парада Победы история ещё не знает; Штирлиц ехал в Берлин. Он ехал работать...

Вроде так и должно быть. Обману-у-ули

Нет не обманули, матушка попутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто смотрел - это на самом деле так? Выходит, не просто перекрасили, но и "почикали"?

Гуся

Действительно порезали (некоторые серии – минут на 10–15), где-то я в Интернете раскладку видала, какую серию на сколько сократили. Смысла не поняла – ну, не брали бы такой длинный фильм, если вдруг приспичило сэкономить...

Кто-то

А сцена свидания Штирлица с женой была, не выкинули. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного юмора.

У супруга "Старики" - любимейший фильм.

В этот раз, когда его показывали, не смотрел, а потому скачал новый, цветной вариант, звук со всеми наворотами (у нас комп позволяет), сел, наушники надел и полтора часа кайфовал.

Потом пошли кофе пить.

- Какое удовольствие получил!

Я спрашиваю:

- И как тебе цвет?

- ??

- Ну, фильм же раскрасили.

- Точно, я и за был, да я не заметил!

.... А чего взять с дальтоника? Вот так всю жизнь и мучаюсь, цвета ему рассказываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела несколько фрагментов обоих фильмов. Исчезла специально создаваемая документальность, особенно "17 мгновений".

Прочла всю ветку, но так и не увидела, что кто-то бы сказал, ЗАЧЕМ это сделали? huh.gif Лично я не понимаю. Существует произведение автора, переделывать его по прошествии времени всё равно что подкрашивать работы старых мастеров, "чтобы привлечь молодежь". А что, фрески Микеланджело уже "неформат", хотя и задумывались цветными...

И даже с прагматической точки зрения я не понимаю. Если инвестор вкладывает деньги, то он хочет получить коммерческий результат. Какой? Или это исключительно деньги налогоплательщиков в фонд развития национальной идеи?

П.С.

Фрески Микеланджело - это живописные произведения, задумывались и были выполнены в цвете. Соответственно и реставрируются.

Про то и говорю. Обсуждаемые фильмы - отдельные произведения, задуманные и выполненные авторами именно в том виде, в котором существуют. Реставрация и переделывание - совсем разные вещи!

Изменено пользователем Каштанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не трубили, что фильмы раскрасили, я бы не заметила.

Просто с самого детства, и довольно-таки долгое время в этой взрослой жизни, я смотрела черно-белые телевизоры. Последний, был нового поколения.

В силу своего воображения я всегда мысленно раскрашивала черно-белое телевидение.

Когда мои друзья стали на меня уже шипеть, что я смотрю черно-белый телевизор, я купила цветной.

Удивили краски, оказывается, я не далека была оттого, что получилось.

Но больше рассматривала краски, как будто играла - угадала, не угадала.

Заметила, что текст закадровый читался быстрее. Кое-что почикали.

Но в целом нормально, младший деть смотрел с удовольствием. Хотя до этих лент чёрно-белые фильмы смотреть не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я, для кого-нибудь, неправильное сравнение приведу, но я все-таки скажу...

Помните, как тогда, на черно - белых телевизорах, мы смотрели фигурное катание?

Комментатор объявляет: " У партнёрши, светло-бирюзовый верх, юбочка бирюзового цвета, отороченная медными пайетками.

У партнёра. Черный низ и светло-бирюзовый верх. На левом плече, блестки - медные..."

Да разгляди, там эти пайетки! И цвета там очень хотелось представить. А не оттенки серого и черно-белые. Ну, для чего, комментатор это говорил?

Неужели никому не хотелось, видеть фигуристов, цветными?

Мы, детьми, платили более обеспеченным детям, "жувачкой", чтобы посмотреть фигуристов в цвете, мультфильмы "Ну погоди" в цвете....

Может, поэтому, мне абсолютно не претят, наши черно-белые, старые фильмы, переделанные по-цветному?

Если, специально снимали на ч/б плёнку, то это другой разговор... Там замысел режиссёра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, ощущения немного другие, чем от старой версии, но в общем интересно. Хотя на что я обратила внимание - это цвет глаз. Глаза у всех карие, даже если природный цвет глаз голубой, то в этой раскрашенной версии что не смогли изменить так это цвет глаз, голубые глаза стали серо-карими и это видно . А если не знать, что эта раскрашенная версия, то может и не так существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы заметили, что в "Стариках" закрасили знаменитый киноляп - самолёт.

В последней сцене, когда Быков и Смирнов сидят на могилке погибших лётчиц, на заднем плане в небе пролетел современный самолёт. Простой обыватель может быть бы и не отличил бы современный от военного, но факт оставался фактом.

Когда из-за этого сцену хотели переснять, Смирнов сказал, что хоть убейте, но больше я так не сыграю. Слишком тяжело она ему далась. Так и оставили.

В цветном варианте самолёта нет. Закрасили. Наверное зря. Он тоже стал частью фильма, напоминавшим о том, как трудно давались актерам шедевры подобые "Старикам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я, признаться, и не знала, что это киноляп *пардон за тавтологию*. Я думала- вот она, временнАя связь... В мирном небе летают мирные самолеты, а на земле живут страшные воспоминания, стоят памятники...

Умом я понимала, что не в фильме такого уровня показывать "связь времён", но ассоциация была прочная с самого детства.

===========

И всё же- черно- белый вариант. И так крутила, и этак... Снять кровь, чтоб было понятно, что она красная - в монохроме... Снять цветущее дерево, чтобы понять, насколько оно живое - без цвета... Мастерство. Цвет, ИМХО, ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела "В бой идут одни старики". Честно, с некоторой опаской, боялась разочарования. Очень уж трепетно отношусь к этому фильму. На мой взгляд, раскрасили достаточно деликатно.

Только вот зачем? Утешает то, что Быков хотел снимать его цветным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме. Смотрю сейчас фильм "Любовь". "О! - думаю, - и его раскрасили!" Ну да, я ж точно его несколько лет в черно-белом варианте видела. Всматриваюсь в цвета, оттенки. Оцениваю. И... вспоминаю, что телевизор тогда у меня черно-белый был biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

- Ну, фильм же раскрасили.

- Точно, я и за был, да я не заметил!

Смотрела 9-го мая "Стариков". Тоже не заметила раскраски. То есть глазами заметила, а эмоционально - нет. Не изменился для меня почему-то фильм, все равно это "Старики" остались. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Прочитала. Это его и Ваше личное мнение. Которое разделяют многие, а многие не разделяют.

Если фильм хороший, то никакие раскраски его не испортят.

А видели, что ещё и газета "МС" стала выходить в цвете? wink.gif

Будете делать себе ч/б копию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бушка

А при чем здесь газета "Моя Семья"? )))) Понимаете, если фильм задумывался изначально как ч/б, в раскраске смысла нет априори! Раскраска пол фильма по смыслу и восприятию сносит нафик!!! Остальное - см. Гришковца. Он там и про грим и про смысл и про идею....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×