Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А за сколько дней до Пасхи нужно зерна пшеницы замочить, чтобы проросли и дали красивую зелень?

Хочу в этом году яйца положить не специальную тарелочку с углублениями, а именно на зелень.

Прошлые годы доченьки мои вертели на яички разные молодые лепесточки (крыжовника, смородины, клубники и просто всякой травки с красивыми листочками) для рисунка. В этот раз наверное не удастся так, на улице еще зима. Хотя можно от комнатных цветов взять..

Пыс.. Есть настоящие домашние сливки (сымок, как говорит мама). Можно ли их в морозилку пока, чтобы потом куличи на них печь? Или ничего не получится на размороженном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Спасибо, что напомнили. Пойду траву сеять. Я ее всегда дней за десять сею.

Есть настоящие домашние сливки (сымок, как говорит мама). Можно ли их в морозилку пока, чтобы потом куличи на них печь? Или ничего не получится на размороженном.

Я думаю, что для теста будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у кого есть проверенный рецепт кулича для хлебопечки? Да такой, что бы и тупому было понятно blush.gif Я уже полтырнета прошуршала - но то ли лыжи не едут... А очень хочется хлебопечку использовать.

В формах я тоже делать буду... по инерции biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Вишня зимняя

Я не поняла, вы растите зелень, чтобы на пасху подать в ней яйца? Нет, мне этого не понять.

Тут кто - то спрашивал рецепт помадки. Нашла в интернете, буду пробовать.

Написано много, я кратко изложу.

16 ст.л. сахара, 10 ст.л. воды, 20 капель лимонного сока. На мой взгляд, это много, так как я готовлю один кулич средних размеров. Возьму ложек 6 (хватит? )

Варим сироп до "мягкого шарика", добавляем лимонный сок, остужаем. Затемусиленно мешаем деревянной лопаткой пока не станет белым и плотными. Наносим. smile.gif

Если что, вот полный рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

проверенный рецепт кулича для хлебопечки

Я писала рецепт, которым пользуюсь каждый год. Он на 20 странице.. Кажется, вот только недавно его писала, а это аж 2011 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

подать в ней яйца

Так красиво же! и по-весеннему.

Ведь не нужно сеять ведро пшеницы, а горсточку, на небольшой тарелочке, чтобы только в пасхальное утро поставить на стол.

Хотя я планирую это сделать в первый раз, в прошлые годы как-то вспоминала поздно. Да и яйца выкладывала просто такой горочкой на тарелке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Я не поняла, вы растите зелень, чтобы на пасху подать в ней яйца? Нет, мне этого не понять.

Не я это придумала. Мама всегда выращивала. Продают даже специальные пакетики с травой для Пасхи. Я сажаю семена из зоолавки. Поищу фото и выложу показать какая получается красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Продают даже специальные пакетики с травой для Пасхи. Я сажаю семена из зоолавки

Я извиняюсь, но может в той же зоолавке уже пророщенную травку купить ? Или это не комильфо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я извиняюсь, но может в той же зоолавке уже пророщенную травку купить ? Или это не комильфо ?

У нас не продают пророщенную. А если продают, то можно купить.

Фото не самое удачное, в прошлом году травка лучше была. Гуще и ниже.

user posted image

Проращивание пшеницы к пасхе красивая старинная традиция. Во главе стола ставилась «пасхальная горка» из свежей зелени пшеницы. Ростки пшеницы символизируют приход весны и обновление природы. Вокруг пророщенной пшеницы по кругу укладывались 12 крашенных яиц , которые символизируют 12 апостолов.  Еще одно яйцо укладывалось поверх травы и являлось символом Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Вокруг? А я подумала, что яйца в траву кладут. Я и емкость подходящую выбрала, и посеяла уже час назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Вокруг?

Как вам понравиться, так и положите. Люди сами придумывают традиции. Цитату я с Инета сдернула, а сама ставлю посуду с зеленью на блюдо, а вокруг яйца. Мама так делала, я вспомнила про это лет 15 назад и стала так делать. Что интересно, сестры так не делают, не помнят они такого. Я у мамы спрашивала, почему она так делала. Она ответила, что так делала её бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Я вначале тоже так подумала laugh.gif да так бы и сделала laugh.gif

Вишня зимняя

Какая красивая традиция, а я и не знала. Попробую в этом году. Спасибо kisss.gif

Сколько рецептов, скорее бы Пасха! Я раньше покупала куличи, но третий год, как крестились, пеку сама. Не всегда получалось blush.gif, но надо стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Чёрная ручка Ликос

Я вначале тоже так подумала laugh.gif да так бы и сделала

А мои родственники именно что в проросшую пшеницу и клали крашеные яйца. Красиво. Но я уже не придерживаюсь, всегда времени не хватало, забывалось, что надо посеять... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Я вначале тоже так подумала laugh.gif да так бы и сделала

А я так и сделаю. Я уже представляю, как это красиво будет смотреться. rolleyes.gif

А вы что потом с этой травой делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Но я уже не придерживаюсь, всегда времени не хватало, забывалось, что надо посеять.

Вы ещё успеете. Я вчера нашла очень интересный способ посадки в половинки яичной скорлупы. У меня просто нет её, яиц не ем, пощусь.

Чёрная ручка

У меня кошка съедает.

Ликос

Сколько рецептов, скорее бы Пасха! Я раньше покупала куличи, но третий год, как крестились, пеку сама. Не всегда получалось , но надо стараться.

Я давно пекла, но получалось не очень, хотя с тестом у меня нет проблем. И никто не ел куличи ни мои, ни магазинные. Я одна не справлялась, часть подсушивала в духовке, тогда мои дети и муж ели сухари с чаем. В прошлом году испекла после долгого перерыва, оказалось мало, очень удачно получилось. Спасибо Одри за этот рецепт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что потом с этой травой делаете?

Она через месяц "окочурится" и останется ее только выбросить))

А я купила в Окее вот такие штуки, там и песок и семена в комплекте, поставлю среди яиц.

user posted image

Куличи буду печь первый раз, столько рецептов, я в растерянности blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Спасибо за рецепт, все тщательно переписала. Вопрос: сколько сахара взбить с белками? Ну неумею я глазурь делать blush.gif , никогда прежде не получалась.

И как насчёт выпекать куличи в одноразовых бумажных формах? Силиконовых у меня мало, банок столько не насобираю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

И как насчёт выпекать куличи в одноразовых бумажных формах?

Я однажды сама формы делала! Бумагу, обычную, офисную промазала растительным маслом. Потом степлером сделала из одного листа "трубу". Потом из другого листа вырезала дно по размеру "трубы" с припуском сантиметра два. Этот припуск почикала ножницами на лепестки. Вставила внутрь "трубы" так чтобы лепестки заходили на стенки - готово! Главное, аккуратно накладываем тесто сразу на противне. Всё остальное, как с обычной формой.

После готовности просто снимаем и выбрасываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Чёрная ручка

Когда была жива мама, то она строго следила, чтобы коты домашние не съели свежую зелень. Часто специально для них сеяла пшеницу rolleyes.gif, ставила в доступном месте. А для крашенок выбирала большое блюдо, насыпала заранее приготовленный грунт. Не помню уже, сколько времени прорастали зёрна, но яйца лежали в красивой густой пшеничке. Потом её тоже отдавали котам, коты были рады smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рецепт Одри. Там не указано время выпекания и температура. Кто подскажет?

Я решила в этот раз взять новый рецепт.

Еще один из тех, что за приметила, если буду готовить, то хочу ополовинить. Проблема в том, что там 3 яйца, а мне как взять 1, 5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Поставьте t 200 градусов. Не сожжёте. Время? Надо смотреть на верх куличей, чтобы образовалась красивая коричневая шапочка. Смотрите сквозь стекло духовки, если у вас оно есть. Но первые 20 минут не открывайте. Когда духовка разогреется, на следующую порцию времени пойдёт меньше - не пропустите.

Можно и 220 поставить, но надо внимательнее следить.

Яиц возьмите 2. Они добавляют воздушность. 2 - не страшно smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

На один белок берется полстакана сахара. Я в прошлом году пропорции, данные в рецепте, уменьшила в пять раз. Получилось у меня 6 штук куличей. Два побольше пекла в бумажных формах, они у меня низкие вышли. 4 штуки пекла в керамических кружках. Вот эти поднялись хорошо, ладненькие такие вышли. В этом году приготовила 3 банки от кукурузы и горошка и одну побольше от ананасов. Ещё у меня есть большая кружка или чашка суповая с ручкой. Буду её использовать тоже. Стенки обмазывала маргарином и присыпала манкой, очень хорошо все извлекалось. В ветке пишут, что и в стаканах граненых пекут и в алюминиевых кружках.

Тесто я ставила вечером, пекла утром. Куличи обмазывала вечером. Белки сутки стояли под морозилкой. Взбились прекрасно, хотя прежние попытки были не очень удачными. В этот раз пропорции увеличу, буду на половине литра молока печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Спасибо, всё очень подробно и понятно smile.gif

Значит, тесто ставим в четверг вечером, выпекаем в пятницу утром, глазурь- пятница вечер, и в субботу всё святим. Ничего не перепутала? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Не обязательно на ночь, у меня так получилось из-за дрожжей, не подходило тесто. Пришлось оставить на утро. В этот раз хочу в четверг поставить в обед, а печь вечером. Утром нам работу ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×