Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

10 часов назад, Доктор Логос сказал:

Яйцо тоже не добавляете?

Не добавляю. Я и в обычное дрожжевое тесто не добавляю яйца. Готовый продукт намного мягче получается и не черствеет на следующий день.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лимончелла сказал:

Вы так же заварное тесто делаете? Или есть нюансы? Я впервые делала, и очень понравилось. Но ведь нет предела совершенству:D

Я тоже делаю такое же заварное на чебуреки, мне очень нравится. Они и нежные получаются, и не рвутся. Недавно чебуреки жарила, я фарш специально водой разбавляю - и весь бульон внутри.

А ещё я всегда из остатков такого теста делаю маленькие - величиной с большой вареник, чебуречки ( или пирожки?) с домашним повидлом или густым вареньем. Быстро леплю, жарю в масле, потом на салфетку, и посыпаю сахарной пудрой. К чаю - безумно вкусно и дёшево.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2018 в 12:01, Вятская сказал:

А ещё я всегда из остатков такого теста делаю маленькие - величиной с большой вареник, чебуречки ( или пирожки?) с домашним повидлом или густым вареньем. Быстро леплю, жарю в масле, потом на салфетку, и посыпаю сахарной пудрой. К чаю - безумно вкусно и дёшево.

Я из остатков сделала сырные пирожки. Начинила тертым сыром и запекла в духовке. Этих пирожков никому не досталось, в одно лицо со сладким чаем съела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2017 в 16:27, Фата Моргана сказал:

Ну, вот они румяные беляши. Тесто нежное, начинка сочная.

Спасибо за такой подробный рецепт! Я как-то один раз пробовала с дырками пожарить беляши, у меня не получилось, пекла всегда без дырок, вот сегодня решила ещё раз попробовать - получилось!) Тесто правда моё, а лепила по вашей технологии - сочные получились и, что самое главное масло не стреляло по всей кухне!:clap:

Вот они.)

IMAG0280.jpg.18aebed4cc52bae0d96c412211060b42.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пошла домой Замечательные, красивые и аппетитные беляшики у Вас!:throb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎5‎/‎29‎/‎2018 в 07:25, Лимончелла сказал:

Единственное - большую порцию теста  сразу наверное не сделаешь

Вот, да. Единственный недостаток этого рецепта - слишком маленький выход с полтора стакана муки. Я сегодня ваш рецептик опробовала и еле-еле хватило на 8 чебуреков. И то, я сильно старалась. А если бы не старалась было бы штук шесть. А нам это ни о чем. Только пачкаться.

А так - замечательный рецепт. Главное - легко и быстро готовится. Засыпала муку в воду, перемешала, остудила и налепила. Не рвется, не липнет, прекрасно жарится. Очень понравилось с ним работать.

Хотя, чисто по вкусовым качествам из теста на кефире чебуреки все же вкуснее, по моему. Они более пузырчатые. Но возни больше и кефир надо искать специально. Так что, пожалуй, на заварном все же остановлюсь.

Спасибо большое за рецепт!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта попробуйте такие пропорции сделать.

0,5 чайной ложки соли растворяем в 1 стакане кипятка. Этого количества хватает на два стакана муки (0,5 / 1 / 2).  В миску насыпаем муку, и уже в муку выливаем кипяток. Сначала мешаем ложкой, но минуты через две можно руками. Под миску, чтобы остыло. В процессе может понадобится мука для подсыпки.

Соответственно увеличиваем пропорционально на сколько нужно. На семью из трех человек я обычно делаю на шесть стаканов муки. Последнее время добавляю немножко растительного масла для эластичности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 в 06:18, Мечта поэта сказал:

Хотя, чисто по вкусовым качествам из теста на кефире чебуреки все же вкуснее, по моему. Они более пузырчатые.

Подскажите тесто на кефире? Я раньше только на пельменном тесте чебуреки жарила и была недовольна. Сьесть можно. Пока горячие, даже вкусно. Но не очень) На кефире не знаю чебуречное тесто. Знаю для оладий-блинов только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лимончелла сказал:

Подскажите тесто на кефире? Я раньше только на пельменном тесте чебуреки жарила и была недовольна. Сьесть можно. Пока горячие, даже вкусно. Но не очень) На кефире не знаю чебуречное тесто. Знаю для оладий-блинов только.

Пельменное я даже не пробовала. И так понятно было, что пузырей не будет. Пропорций я не помню, к сожалению, но, думаю, опытная хозяйка обойдется и без них. Наливаешь кефир, кидаешь туда соль, яйцо, чуть-чуть гашеной соды и муки сыпешь - сколько возьмет. Вымешиваешь до эластичности, даешь отдохнуть - я в холодильник убираю, пока начинку готовлю. Ну и потом, собственно, лепишь-жаришь. Прямо пузырчатое получалось у меня.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Пельменное я даже не пробовала. И так понятно было, что пузырей не будет. Пропорций я не помню, к сожалению, но, думаю, опытная хозяйка обойдется и без них. Наливаешь кефир, кидаешь туда соль, яйцо, чуть-чуть гашеной соды и муки сыпешь - сколько возьмет. Вымешиваешь до эластичности, даешь отдохнуть - я в холодильник убираю, пока начинку готовлю. Ну и потом, собственно, лепишь-жаришь. Прямо пузырчатое получалось у меня.

Ну да) это обычное блинное - оладьное тесто. Я только для них туда еще сахар. Не знала, что на нем еще можно чебуреки. Понятно, что зависит от количества муки)

Жидкое - блины. Полужидкое - оладьи. Крутое - чебуреки...хм)

Спасибо. Попробую ради интереса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2018 в 21:36, Лимончелла сказал:

Вы так же заварное тесто делаете? Или есть нюансы? Я впервые делала, и очень понравилось. Но ведь нет предела совершенству:D

Заварное тесто на чебуреки я делаю уже лет тридцать. Пропорции все годы соблюдаю в том порядке, где на два стакана муки, полчайной ложки соли и стакан воды.

Соль я смешиваю с мукой и вливаю уже горячую воду, размешивая сразу его ложкой, а далее уже руками обминаю и убираю его на дозревание. Готовлю фарш, где беру пропорции от того, что количество фарша на половину больше, чем количество лука. В фарш чаще добавляю гранатовый сок(это на любителя) или просто воду.

Если в тесто добавить пять столовых ложек растительного масла, то чебуреки спокойно можно печь в духовке. Аромат стоит при этом такой, что тут бы удержаться и дождаться...

Да и в такое тесто идут разные начинки. Я готовила с творогом, где добавляла в творог соль и лук. Готовила с картофельным пюре, где опять же обязательно добавляла уже жаренный лук.

При этом саму форму чебурека не меняла. Сперва делала чуток для себя, а потом и родные мои распробовали и уже просили им с разной начинкой.

Любила я раньше готовить...

В 05.06.2018 в 06:18, Мечта поэта сказал:

Вот, да. Единственный недостаток этого рецепта - слишком маленький выход с полтора стакана муки. Я сегодня ваш рецептик опробовала и еле-еле хватило на 8 чебуреков. И то, я сильно старалась. А если бы не старалась было бы штук шесть. А нам это ни о чем. Только пачкаться.

Пропорции легко удваиваются - это я проверила не раз в силу того, что мы и посиделки устраивали так, что чебуреки с пылу-жару всей компанией уминали. Поэтому этот рецепт "работает" и при большем замесе, если желание есть.

 

В 05.06.2018 в 06:18, Мечта поэта сказал:

Хотя, чисто по вкусовым качествам из теста на кефире чебуреки все же вкуснее, по моему. Они более пузырчатые. Но возни больше и кефир надо искать специально. Так что, пожалуй, на заварном все же остановлюсь.

Я в своё время остановилась на заварном тесте в силу того, что все ингредиенты под рукой. С самим тестом работать одно удовольствие и... Люблю я чебуреки не только горячие, а и обожаю их в холодном виде, а эти чебуреки из заварного теста хороши так, что здесь хоть горячими их, хоть холодными ешь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎06‎.‎2018 в 00:18, Мечта поэта сказал:

Вот, да. Единственный недостаток этого рецепта - слишком маленький выход с полтора стакана муки. Я сегодня ваш рецептик опробовала и еле-еле хватило на 8 чебуреков.

А у Вас случайно нет кухонного комбайна?

Если есть, то тесто делается меньше чем за минуту, примерно секунд сорок уходит на порцию.

Сначала я в чашу засыпаю 3 части муки (по 250 мл часть), половинку чайной ложки соли, пару столовых ложек растительного масла.

Все это заливаю 1 частью кипятка и включаю комбайн.

Вуаля, шарик теста готов. Руки чистые. Посуда тоже.

Тесто кладу в полиэтиленовый пакет, чтобы остыло. И сразу делаю еще порцию.

Если делаю тесто с яйцом, то яйцо разбиваю в чашку, и доливаю воды до края мерной чашки.

Весь секрет: 1 часть жидкости, 3 части муки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Марька сказал:

Все это заливаю 1 частью кипятка и включаю комбайн

Какая у вас чаша, пластмассовая или стеклянная? Что-то боюсь я в пластмассу кипяток.:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Какая у вас чаша, пластмассовая или стеклянная? Что-то боюсь я в пластмассу кипяток.:g:

Чаша пластмассовая. Лью кипяток на муку, за 11 лет ничего с чашей не случилось.

Если опасаетесь, сделайте с холодной водой, получатся чуть менее пузыристые.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6 июня 2018 г. в 18:02, Лимончелла сказал:

Я раньше только на пельменном тесте чебуреки жарила и была недовольна. 

Вы, скорее всего, пропустили один очень важный момент)

На самом деле, тесто для чебуреков делается именно пельменное, а заварное-на кефире и прочее - это уже фантазии наших, а не восточных, домохозяек. 

 

Короче: замешиваем пельменное тесто (классическое, из муки-воды-соли-одного яйца; а то некоторые и в такое тесто то молока нальют, то растительного масла).

Замесили, накрываем его эмалированной или стеклянной кастрюлькой, пусть полежит минут 10. 

 

Потом раскатываем это тесто тоненько, смазываем по всей поверхности растительным маслом, скручиваем в тугой рулет. 

Этот рулет нарезаем на кусочки, похожие на пенёчки (с размером определитесь, какой чебурек хочется, побольше или не очень).

 

Каждый кусочек ставим так, что верх и низ - это срезы. Сплющиваем ладонью в лепёшку, на которой будут видны масляные кольца. 

Раскатываем каждую лепёшку в тонкий круг. 

 

Дальше всё понятно: на одну половину кружочка - фарш, накрываем другой половиной, защипываем (я это делаю вилкой; прижимаю, получается красивая бахрома по краю),

Жарим с двух сторон в разогретом растительном масле. 

И это будут настоящие восточные чебуреки. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Тропка сказал:

Этот рулет нарезаем на кусочки, похожие на пенёчки (с размером определитесь, какой чебурек хочется, побольше или не очень).

Надо будет попробовать. Этот рецепт именно для чебуреков для меня новый, спасибо. Я таким макаром тесто на самсу раскатываю, только промазываю сливочным. Подтверждаю, что тесто получается хрустящим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала сделать чебуреки с помидорами. Даже не знаю, интересно, новый вкус. Советовать сильно не буду, но стоит попробовать. Остро, необычно.

В общем, фарша было мало, а теста сделала много) В общей сложности получилось 16 чебуреков. Часть мясных сырыми заморозила.

Слепила 10 чебуреков с фаршем и он закончился. Стала репу чесать - что с тестом делать? Совет Вятской по поводу сладких с повидлом рассмотрела и отмела - уверена, что вкусно. Но сладкое сегодня не пошло бы.

Полезла в закрома. Нашла: кусок сыра ( вроде голландского или типа его, плотного), сербскую брынзу (это в ванночке, мягкий сыр, как намазка) ОДИН помидор. Маловато будет. Вспомнила, что домашняя аджика стоит, там в составе перекрученые помидоры, чеснок, чили и зелень.

Брынзу смешала с аджикой, черного перца туда добавила,  намазывала на тесто, вторым слоем тонкие пластинки сыра, третьим - сырые помидоры.   Залепила, пожарила.

Из ошибок - в следующий раз сыр потру. Вроде тонкие пластинки, но при залепливании рвали края немного. И помидоры еще тоньше порежу, примерно в пару миллиметров толщиной. Сложно было залеплять.                                                                                                                               

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лимончелла сказал:

Сегодня попробовала сделать чебуреки с помидорами.

Я как-то делала со смесью адыгейского и твердого сыра и вялеными помидорами в масле, с чесноком. Надо будет с сырыми попробовать - они доступнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Я как-то делала со смесью адыгейского и твердого сыра и вялеными помидорами в масле, с чесноком. Надо будет с сырыми попробовать - они доступнее. 

У меня сегодня была просто утилизация теста) Я их слепила, из того, что было. В принципе, неплохо получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лимончелла сказал:

В общем, фарша было мало, а теста сделала много) Стала репу чесать - что с тестом делать?                                                                                                                            

 

 

Если у меня тесто остается, от пельменей, чебуреков, я делаю лепешки. Раскатать тесто в тонкую лепешку. Намазать растительным маслом и посыпать сахаром. Завернуть в рулет, а потом рулет по спирали в улитку. И снова раскатать. Жарить в раскаленном масле с двух сторон. Получаются слоеные лепешки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ильинка сказал:

Если у меня тесто остается, от пельменей, чебуреков, я делаю лепешки. Раскатать тесто в тонкую лепешку. Намазать растительным маслом и посыпать сахаром. Завернуть в рулет, а потом рулет по спирали в улитку. И снова раскатать. Жарить в раскаленном масле с двух сторон. Получаются слоеные лепешки. 

Я смазываю сливочным маслом, посыпаю солью и мелко нарезанным луком. Заворачиваю в рулет, режу на пенечки, каждый пенечек раскатываю в лепешку и жарю. Очень душевно получается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с зеленым луком лепешки такие. Тесто простое: мука, соль, вода, или оставшееся пельменное (чебуречное). Раскатываю тоненькую лепешку, смазываю маслом, посыпаю зеленым луком и тертым сыром (можно и без него, тогда лук чуть присолить). Сворачиваю рулетом, потом рулет сворачиваю улиткой и раскатываю в лепешку. Жарю в масле, подаю со сметаной. Получаются хрустящие слоеные лепешки - ну очень вкусные :)  Вот сегодня как раз жарила: 

35080992_812508208947737_8673184535803854848_n.jpg?_nc_cat=0&oh=eebad184b1524875e2abb95b90d7c328&oe=5BA675B1

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свое тесто на чебуреки, болгары научили, там они называются Ругувачки и делаются с творогом с зеленью, я делаю с мясом, мне кажется что это лучшее тесто, какое я пробовала в чебуреках.

100г сливочного масла нарезаем кусочками, заливаем стаканом кипятка, размешиваем ложкой, как только масло растаяло в кипятке, добавляем соль и постепенно подсыпаем муку, мешая ложкой. Муки примерно 3 стакана. Замешивается отлично, можно месить руками, тесто теплое. В рецепте не было яйца, но я добавляю одно. Фарш для чебуреков делаю обычный, из свинины с луком, но по консистенции как сметана, добавляю воду. Так же из этого теста делаю пельмени, очень нежное получается. Еще мы пельмени жарим, как маленькие чебуречки получаются. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный рецепт - посикунчики.

Уральские пирожки с мясом (посикунчики)
sm_241261.jpg
Посикунчики - это уральские маленькие жареные пирожки с очень сочной начинкой. Предлагаем Вам рецепт посикунчиков с мясом.
Продукты 
(на 6 порций)
Для теста:
Мука - 600-700 г
Молоко - 250 мл
Яйцо - 1 шт.
Соль - 1 ч. ложка
Сахар - 1 ст. ложка
Майонез - 2 ст. ложки
*
Для начинки:
Фарш мясной - 400 г
Лук репчатый (крупный) - 1 шт.
Соль - 1 ч. ложка
Перец чёрный молотый - 0,5 ч. ложки
Вода - 250 мл
*
Для жарки:
Масло растительное

Как приготовить уральские пирожки с мясом (посикунчики):

Взбиваем 1 яйцо, добавляем соль, сахар, майонез и перемешиваем.
Затем добавляем молоко.
Постоянно помешивая, постепенно добавляем муку.
Тесто должно получиться плотным, однородным и гладким. Вымешиваем примерно 10 минут, кладем тесто в пакет и даем отдохнуть 15 минут. 
(Оставшуюся муку используем при формировании пирожков.)
Репчатый лук и 50 мл воды измельчаем блендером до однородной кашицы.
Добавляем измельченный лук в мясной фарш, туда же добавляем 1 ч. ложки соли, черный перец, 100 мл воды и все тщательно перемешиваем.
Из части теста формируем колбаску, затем режем на небольшие кусочки и раскатываем лепешки толщиной 3-4 миллиметра, диаметром 8-10 см.
На раскатанные лепешки выкладываем подготовленный мясной фарш (обратите внимание, что консистенция фарша не должна быть густой). На половину лепешки кладем 1 ст. ложку фарша, закрываем фарш второй половинкой и хорошо скрепляем края.
Вилкой аккуратно продавливаем тесто по краю пирожков. Постарайтесь сделать это тщательно, чтобы образовавшийся внутри бульон при жарке не вытекал в сковороду.

Важно! Фарш должен быть обязательно сочным, чтобы в посикунчиках был бульон. В процессе приготовления пирожков фарш постепенно густеет, поэтому при необходимости добавляйте в фарш воду и соль по вкусу.
Разогретую сковороду смазываем растительным маслом и на умеренном огне жарим пирожки с мясом с двух сторон по 2-3 минуты, до золотистой корочки.
Посикунчики с мясом готовы. Подавайте жареные пирожки горячими. 
Приятного аппетита!
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Tira сказал:

Вкусный рецепт - посикунчики.

Я понимаю, что вы пришли на форум недавно, и еще не освоились, но это не повод помещать свой рецепт куда попало. Как вы может быть заметили, его пришлось переносить в другую ветку. Если хотите писать о кулинарии - для начала посмотрите Навигатор по кулинарному раз делу - ЗДЕСЬ. Тогда вы будете представлять, какие темы есть, и куда лучше разместить свой пост.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×