Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошачья душа

Купание и плаванье

Recommended Posts

Всю жизнь живу на Волге, а плавать научился на Тереке laugh.gif . По малолетству на пляже зашёл слишком далеко от берега и провалился в ямку. Ухнул с головой, но почему-то не испугался, а развернулся и пошёл по дну обратно. И вот когда голова из воды вышла - тогда испуг и накрыл. С тех пор глубже чем по грудь не заходил, бултыхался у берега.

В школе, на каникулы, меня отправляли к бабушке с дедом в Моздок. Там пляж на берегу Терека. Не на самой стремнине с водоворотами, а довольно спокойная протока. Получился длинный узкий островок метрах в двадцати от берега.

И вот я топаю по мелководью и неожиданно перестаю чувствовать дно! Начинаю плыть всеми стилями сразу. Понимание того, что я плыву и не тону, вскружило голову. И мысль, что можно было сразу развернуться и вернуться на"сушу" пришла уже только на островке blink.gif ! Отдышался и уже обдуманно снова полез на глубину и поплыл на "большую землю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавать я могу только "по-собачьи". Держусь на воде хорошо, но не могу плавать на глубине- накрывает панический страх, как воспоминание о том, как тонула в Волге. Исключение- Средиземное море. Так как вода очень солёная, то утонуть практически невозможно. Да и прозрачная вода создаёт иллюзию мелководья.

А на спине как-то сама научилась плавать. Даже не пойму как легла на спину, расслабилась и... не пошла на дно. Теперь могу плавать на спине долго.

Но, если честно, воду я не люблю. Могу окунуться, поплавать минут десять, и мне этого вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Но, если честно, воду я не люблю. Могу окунуться, поплавать минут десять, и мне этого вполне хватает.

Вот и я тоже. Волга рядом, озера, но не тянет меня к воде, хотя плавать умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плавать научилась рано. Речка у нас прямо в огороде. Папа и брат, который старше меня на 6 лет меня учили. Я почему - то сначала на спине научилась плавать. В своей родной реке могу плавать часами. Течение небольшое, плыву, природой любуюсь. Не устаю плавать, умею просто лежать на воде.

У нас в городе протекает Урал. Течение, вода холодная. Не очень люблю плавать при таком раскладе.

С начала осени хожу в бассейн. С работы прихожу уставшая, а в бассейне вся усталость уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавать научилась в 26 лет, с тренером в бассейне. Было тяжко, боялась утонуть, как мантру повторяла - "Нежность воды - надёжней всего, что я знаю...(с)" smile.gif 20 занятий, и я пловец. Другие-то с третьего раза научились, а я второгодницей себя чувствовала. laugh.gif Не понимала и всё тут, как нужно.

Зато могу теперь плавать кролем, брассом, и спасти кого-нибудь на воде умею. Правда, тонущий не должен дёргаться,shiz.gif меня так не учили.

В озере не люблю плавать, сразу представляю, это ж сколько там микробов и бактерий ohmy.gif Не умею плыть с поднятой головой, хотела бы ещё и так научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 9-10, мама записала меня в кружок по плаванию. Во время летних каникул, прямо на берегу реки собиралась группа ребятишек. И был тренер, который обучал их плаванию. Мама тогда мне так и сказала:

- Стыдно жить на двух таких могучих реках и не уметь плавать.

Учились плавать на берегу, в основном. Но на воде держаться я, как ни странно, тогда научилась. Пловчихой не стала, но проплыть несколько метров могу, если не лень. Правда, когда не чувствую под ногами дно, ощущаю небольшой страх. Спасает меня в этот момент и от страха и от глубины мой любимый стиль плавания - на спине. Переворачиваюсь на спину и торпедой к берегу. И сил при этом расходуется немного и не так страшно. Ещё боюсь сильного течения, от берега далеко не захожу.

Ездим мы купаться только на проточную воду. Озёра у нас загажены многочисленными отдыхающими настолько, что там не только в воде, но даже на берегу появляться небезопасно.

Очень нравится купаться в море. Особенно подпрыгивать и качаться на волнах или плавать с маской, трубкой и в ластах. Такая габаритная тётенька, как я, смотрится в таком снаряжении не менее забавно, чем со спасательным кругом на талии. Но когда плывёшь и видишь всю эту подводную красоту: ракушки, звёзды, морских ежей, водоросли разноцветные, то про всё остальное думать уже как-то и не хочется.

А вот нырять я не умею. Мечтала научиться в студенческие годы. Даже один раз с моста вниз головой ныряла, но то было на спор. Отчаянная я тогда была, никакого страха. А вот с места, стоя в воде и вдруг вниз головой нырнуть - не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не научилась плавать. И вообще боюсь воды. Могу побарахтаться в бассейне, в речке, но чтобы ноги доставали до дна. Вода меня не держит вообще. Я удивляюсь, когда вижу человека, спокойно лежащего спиной на воде и при этом не делает он никаких движений smile.gif

Был случай лет семь назад, пошли с братьями на речку. Один из них, что помладше, начал смеяться надо мной, типа, такая большая девчонка и плавать не умеешь. И потащил меня на глубину. Сейчас, говорит, научишься! Притащил и отпустил. У меня паника! Дна не чувствую под ногами, стала захлебываться. Мои оболтусы перепугались и давай меня вытаскивать. Глаза испуганные! Ты что, кричат, и вправду плавать не умеешь???

Наверно, в прошлой жизни я утонула. Потому как панически боюсь воды, утонуть... Ну это уже другая история и для другой веточки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я боялась воды. Дико. Панически. Мои родители решили вышибать клин клином и отдали в 6 лет меня в бассейн в спортивную секцию. В воду меня заталкивали силой. Я держалась за лестницу и орала дурным голосом. В итоге меня скидывали, я цеплялась за дорожку и висела на ней все занятие. Потом по бортику и к лестнице. И так полгода laugh.gif

Потом поплыла. Уже не помню как. И так мне этот процесс понравился, что доплавалась до КМСника. Воду теперь не просто люблю - я ее обожаю. Из воды меня не вытащишь. Пока все загорают, играют в мяч - я сижу в воде как лягушка, плаваю, ныряю, стою на ушах

Сейчас смешно. Но в детстве было ужасно страшно. Скажу больше, если бы моя дочь боялась воды, то я бы никогда не отдала ее в бассейн такими садисткими методами. Но Машка у меня воду любит, потому поплыла с 2 месяцев и плавает по сей день. В бассейн она попросилась сама в 5 лет. Так что здесь мы с ней разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода меня не держит вообще.

Майра

Лучше всего учиться держаться на воде в море, так как соленая вода имеет большую плотность, чем пресная. Я так сама научилась. Надо вытянуть руки и, оттолкнувшись ногами от дна, лечь на воду и скользить вперед. Сами почувствуете, что вода немного вас держит, но только когда вы в горизонтальном положении и ноги не опускаете. Затем учитесь при этом бултыхать ногами, а затем и руками.

Я правда только по-собачьи умею барахтаться, но все-таки на воде держусь немного, пока не устану. Рада, что хотя бы несколько метров могу так проплыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я научилась плавать, стыдно признаться, аж в 18 лет. СпросИте, кто научил? Мальчишка лет 9-ти. Пришла первый раз в бассейн, было неловко, поэтому залезла для начала в "лягушатник". А там детки маленькие, смотрят на меня вот так eek.gif .

На моё робкое: "Я плавать не умею" мальчишка, который лучше всех плавал сначала засмеялся, а потом сжалился, видимо: "А давайте, я научу, это же легко". Не буду описывать свои мучения учения, но плавать научилась на "троечку с плюсом", воду люблю, но я не трус, но я боюсь, осторожничаю.

С детьми регулярно хожу в бассейн. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все детство провела на берегу моря, но плавать научилась пару лет назад всего. В детстве, на пляже после штормов часто намывало огромные подводные ямы, куда я благополучно лет в семь провалилась и еле выгребла. С тех пор остался жуткий страх глубины и если под ногами не чувствовалось дно, то начиналась паника. Не так страшно было, когда рядом был кто-то взрослый, в ком была уверена. Поэтому иногда я даже ныряла со скал, но, в основном, плавала на глубине где-то по пояс. Как плавала - сидела в воде и все.

А несколько лет назад подруга позвала меня с собой кататься на катере с ее знакомым. И в один прекрасный момент меня столкнули с катера за борт (моральная сторона толкающих это уже другой вопрос). Это было на середине бухты и я улетела довольно прилично от катера, поэтому пришлось к нему подплывать самостоятельно. Как ни странно, от злости мой страх глубины прошел и потом уже я безпроблемно сама плавала на глубине.

Но в 2011 году у нас появились акулы и я снова сижу ровно на попе на глубине по колено biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научилась плавать лет в 6-7, когда были с дедушкой и бабушкой на Чёрном море. Просто как то забыли взять круг на пляж и дедушка сказал-"Давай ка поучимся плавать." Научилась. Потом закрепляла знания каждое лето на Волге, уже с мамой в выходные ходили на пляж.

Воду люблю и совсем не боюсь.

А дети мои совсем плавать не умеют-учиться негде. У нашей деревни речка обмельчала и грязная, мы там не купаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я детстве воды боялась до одури - в ванную могла залезть, если только воды было пощиколотку. А потом мы вернулись обратно во Владивосток и летом меня мама постоянно вывозила на море и меня как приучили к воде, так теперь никто не рад - не знают как умерить мой пыл. Научилась держаться на воде лет в 10-11, сама, просто бултыхалась и в один прекрасный момент поняла - я держусь на воде. Потом больше, дальше плавать стала, но чисто вдоль берега курсировала. А потом как-то получилось, что появилась машина и горизон сильно расширился и мы стали ездить куда подальше и я открыла еще один момент - на волнах прыгать намного интереснее. Так прикольно - волна такая хрясь и на берег тебя шмяк, а ты на четвереньках судорожно ползешь вперед, чтобы следующая волна тебя не накрыла и назад не уволокла lol.gif

А вот плавать с маской научилась только в Тае уже в 40 лет - причем с головой окрунаться мне было просто неприятно. но там выбора не было - все плавают, рыбок смотрят, а я чем хуже?

И там я первый раз в жизни накупалась! Состояние накупанности было первый раз в жизни, а так мне всегда было мало, мало. А там уже помню аж зло брало - только на корабле сядешь, отдыхаешь, а тут гид начинает бухтеть - все, приехали. остановка, всем купаться! И народ так недобро на него смотрит и тащит ласты с маской - опять купаться! задрали уже, ну сколько можно biggrin.gif

А то лето, когда были у нас акулы.... Народ купался по принципу -друг за друга прятался, пузом по песку, но купался. А мы тогда вообще после нападения белой акулы на парня, когда две руки ему откусило в Теляковского, мы с мужем через неделю были в соседней бухте - в Астафьева. Страшно было, правда, но мы купались и народ купался. правда глубоко не заходили, но плюхались. И о! кто-то рискнул зайти подальше и народ бегом за ним - если что акула на нем затормозит shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в Таганроге родилась. Мама рассказывала, что меня с двух месяцев на пляж носила, положит на песочек, а по мне крабики ползают smile.gif

В училище на уроки физкультуры ходили группой в бассейн. Вот дура, учись, пока есть инструктор. Нет, всего всегда стеснялась. Так что плавать я не умею. Так, несколько метров вдоль берега. Если под ногами не чувствую дна, сразу паника накрывает. И не дай бог кто дотронется под водой, сразу ужас-ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плаваю хорошо. Научилась в детстве, ходила в бассейн. Там у нас были поначалу такие пояса, как из пенопласта и мы все в них плавали, глубина была около 2 метров. Где-то через месяц поплыла сама, без этого пояса.

Еще люблю с вышки прыгать, 3 метра. А вот на 10- метровую взбиралась, глянула вниз, нее, это не для меня. Прыгнула с 5 метров. Люблю плавать под водой, в маске или очках. Еще ласты у меня есть, в них плавать так легко, быстро.

На море обожаю именно плавать и еще загорать. Мечтаю, как-нибудь дайвингом заняться на море, в чистой изумрудной водичке с разноцветными рыбками... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда.

В общем, я давно хотела походить в бассейн. Плавать и купаться люблю, но только не в местных водоемах, а в море или в аквапарках, там где не переживаю за качество воды. Поэтому была идея фикс - плаванье в бассейне. Представляла, как после работы поплаваю, отдохну (да и подтянусь, возможно).

И вот у меня абонемент на месяц, который ждет уже очень долго своего часа. А я боюсь. Я умею плавать только как лягушка, ножки-ручки развела и поплыла.

Одно занятие в бассейне 45 минут, и что мне там все это время делать? Не спеша плавать взад-вперед? Ума не приложу, что делать.

Посоветуйте, кто занимается в бассейне, с чего начать? Брать уроки с тренером для меня не вариант, как эффективно самой позаниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Не спеша плавать взад-вперед?

Вот именно так и плавать, никого не стесняясь и не думая, что могут подумать окружающие.

Меня в детстве родители как только ни учили плавать: и выкидывали за борт лодки, и скидывали с плеч. Ничего, кроме истерических криков, это у меня не вызывало - я боялась, когда не чувствовала дна под ногами.

В шесть лет они меня отдали в бассейн. Плавать я так и не научилась. Было забавно, когда на показательных выступлениях перед всеми родителями я слегка присела и просто пошла по дну бассейна, поводя руками по воде, типа, плаваю rolleyes.gif Мама только лет пять назад призналась, что ей всё равно всё было видно - родители сидели на трибунах.

В сознательном возрасте сама пошла в бассейн, наняла тренера. Но и он не научил меня плавать, все больше охаживал руками, и я сбежала. На море бываю по два раза в год, всегда есть желающие научить меня плавать. Но опять ничего, кроме дурацких криков, у меня не получалось.

И вот в прошлом году меня научила плавать МАМА! Отдыхали вместе в Турции: большой полупустой бассейн, "колбаса" в помощь и поплыла smile.gif Сначала было страшно убирать "колбасу", а потом так ворвалась! И плевать было, что я уже не маленькая девочка, а тридцатитрехлетняя тетка.

И теперь хожу в бассейн регулярно, очень мне это дело нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Ума не приложу, что делать.

Не обязательно всё время плавать, можно постоять у бортика, упражнения поделать. Ноги поподнимать, водный массаж живота. Проплыл туда-сюда - упражнения поделал. Попробуйте какой-нибудь новый стиль плавания. "Ножки-ручки развела и поплыла"-хороший стиль плавания. Но очень на мой взгляд малоэнергозатратный. Попробуйте немного проплыть брассом-сразу чувствуешь и руки и ноги, на спине плавать обожаю. Если народа мало, то и полежать на спине очень здорово, тело невесомое такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

В бассейне, куда я хожу, уже давно распределены дорожки, крайние для тех, кто плохо плавает, как Вы по-лягушачьи, или упражнения у бортика делает, или просто ходит по воде. В основном там женщины в возрасте, или дети.

А на остальных дорожках плавают люди быстро и умело. Плаваем против часовой стрелки по дорожке, чтоб никому не мешаться. Я даже как-то с мужчинами плавала на дорожке, вот скоростяка была, я наверное в тот раз пару кг. точно скинула.

Так что Вы не тушуйтесь, бассейны для всех!

Только я как-то раз с подругой ходила, она поболтать любит, и мы с ней бултыхались на крайней дорожке, потихоньку туда-сюда, так вот, я замерзла! Вода все-таки прохладная в бассейне, и я когда плаваю быстро, то мне хорошо, а когда медленно я мерзну.

А по теме - я плаваю с раннего детства, с пяти лет. Нас в садике всю группу записали в бассейн, и водили потом всех. Какой-то прогрессивный у нас садик был, в те то еще времена. Потом я еще и после садика несколько лет занималась, и даже разряд у меня есть.

И по гороскопу я рыба, так что плаваю, ныряю, в холодной воде запросто, люблю воду.

Дельфинов обожаю, хочу верить, что в прошлой жизни я дельфином была blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-то сталкивался с таким: ребенок научился в бассейне плавать и нырять, а в море боится волн. Что делать? Причем когда стоит, то волны не пугают, даже если они захлестывают с головой, ныряет, а плыть боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Может быть, кто-то сталкивался с таким: ребенок научился в бассейне плавать и нырять, а в море боится волн. Что делать? Причем когда стоит, то волны не пугают, даже если они захлестывают с головой, ныряет, а плыть боится.

На море не знаю, там я уже хорошо плавала, а вот на большом озере очень боялась плавать, когда большая волна, пока меня не научили правильно держать голову. Теперь я плаваю, полуотвернувшись от волны.

А вообще дети часто сначала после бассейна боятся естественных водоёмов, и обычно это проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Как человек, научившийся плавать после 50 лет biggrin.gif , позволю дать несколько советов.

Если хотите подтянуться - таки надо плавать. Тренер, который вправил мне мозги и заставил поверить в себя, напоследок дал команду - за одну тренировку нужно проплыть сорок бассейнов. Километр. Тогда будет толк. От висенья на бортике результата не будет.

Ну только моральный эффект.

Если тяжело - попробуйте плавать с ластами. Во многих бассейнах они есть в прокате, но и свои можно купить, не так уж они дорого стоят. Ласты сразу увеличивают скорость и с ними можно самостоятельно совершенствовать технику.

Если плавать надоедает - всё равно двигайтесь. В любом поисковике наберите "аквааэробика упражнения" и вам выдадут кучу ресурсов с описанием и видео. Вот первый попавшийся:

http://islimming.ru/6983/water-aerobics-waist/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Если хотите подтянуться - таки надо плавать. Тренер, который вправил мне мозги и заставил поверить в себя, напоследок дал команду - за одну тренировку нужно проплыть сорок бассейнов. Километр. Тогда будет толк. От висенья на бортике результата не будет.

Ерунда. Я ходила три раза в неделю в бассейн месяц - к концу месяца я уже могла проплыть километр за 45 минут. Но в итоге стала квадратно-гнездовой. Это от особенности фигуры, организма зависит. У меня мышцы накачивались, а жир не уходил.

Поэтому в бассейн хожу, но без фанатизма - проплываю за одно занятие с полкилометра и эффект лучше - мышцы поддтягиваются, но без накачивания. Поэтому эффект будет в любом случае - даже моральный - этого тоже много стоит.

Бэлька

В бассейне, куда я хожу, уже давно распределены дорожки, крайние для тех, кто плохо плавает, как Вы по-лягушачьи, или упражнения у бортика делает, или просто ходит по воде. В основном там женщины в возрасте, или дети.

Не знаю, у нас есть большой бассейн в городе - 6 дорожек (или даже больше), длина - 50 метров, глубина 2м на всем протяжении, лягушатника нет. Там и занятия и соревнования проводятся. А так он еще доступен для свободного плаванья. Конечно все стараются как вы говорите распределиться - кто плохо плавает по крайним дорожкам, а кто получше - на остальных.

Но если идет большой поток народа, то на крайних дорожках становится не протолкнутся и кто получше плавает те уходят на остальные дорожки. И я уходила. Ну да, я не очень быстро плаваю (можно сказать медленно), но я плыву по своей стороне (согласно нашему левостороннему движению) и кто быстрее плавает те просто обгоняют меня.

Один парень помню пришел, ему нужно было тренироваться, он одел на руки фигнюшки и стал рассекать по бассейну. Да он очень хорошо плавал, лучше всех, но он выбрал не слишком удачное время - в бассейне было дофига народу и никто перед ним не расступался. Он возмущался, проплывал мимо весьма с огромным раздражением, пихался. В итоге я когда плыла, если он меня пихал или задевал, то я его тоже ногтями задевала. Пару раз ногтей по бокам и он стал меня намного аккуратнее обплывать.

Потом он жаловался сотрудникам бассейна, которые посоветовали ему ходить на 7ч утра, когда бассейн практически пустой, но он почему-то обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Я умею плавать только как лягушка, ножки-ручки развела и поплыла.

Я именно так и плаваю biggrin.gif Несмотря на то, что мой муж - тренер по плаванию и все порывается научить меня плавать по-нормальному. А я не хочу. Не люблю "плавать с головой". А так, плывешь себе не спеша, как собачка, и хорошо! По мне уж лучше так плавать, чем не умея, пытаться изобразить кроль - мне всегда почему-то смешно смотреть на эти нескоординированные движения и истошное верчение головой, поэтому даже не пытаюсь это повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла вчера в бассейн наконец-то. Насчет плаванья вообще зря переживала - было человек 12 на 4-х дорожках, половина из них бабушки, такие же как, я и нормально плавающие мужчины.

Но дело в другом. Я была вечером, минут через 10, как зашла, в бассейне выключили свет и оставили подсветку в воде. Красиво, не спорю, плюс музыка расслабляющая — в общем, релакс. Но нет инструктора.

Муж меня ждал в это время в вестибюле, забеспокоился, что света нет, меня плохо видно (бассейн отделен прозрачными стеклянными окнами во всю стену). Поинтересовался у проходящего мимо работника, почему в зале нет инструктора, на что тот ответил - вот он я, тут! shiz.gif

— А ничего, что с другой стороны бассейна?

— Так я все вижу.

— Но если что, добежать не успеете.

— А что, жена плавать не умеет?

— Умеет, но вы должны находиться на месте.

Молчит.

Минут через 5 пришел в бассейн, демонстративно сел на стул и начал смотреть за всеми. Посидел минут 10, ушел, так и курсировал туда-сюда. Потом к нему подошла девушка, ушел.

Уже когда шли домой, муж очень возмущался. И было бы с чего — у нас некоторое время назад девушка-подросток утонула в бассейне известного фитнес-центра.

По версии следствия, обвиняемый (42-летний инструктор), который был обязан наблюдать за посетителями бассейна, покинул рабочее место, не обеспечив себе замену вторым инструктором. В это время находившаяся в бассейне 15-летняя ростовчанка потеряла сознание и пробыла под водой не менее 10 минут, пока ее не обнаружил один из посетителей фитнес-центра.

А в целом, очень понравилось. Это районный оздоровительный центр, там и фитнес, и спа, и бассейн. По вечерам туда плавать ходить — самое то. Если пустят, конечно, а то муж говорит, что еще и с администратором поговорил, и на сайте у них напишет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×