Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Тенерифе сказал:

А нужны ли они были, эти продукты? Может быть, конечно, Лена покупает продукты по своим финансовым возможностям, на большее у нее нет средств, и отдых ей тоже влетел в копеечку. Но можно было просто положить денежку за хлопоты - допустим, половину от стоимости аренды на юге. 

А подарки она вскрыла, попробовала и выложила? Или запечатанными оставила? 

В том-то и дело, что совсем не было нужно покупать дополнительно, все это уже было и не пряталось)

Про подарки не знаю, вряд ли открывала. Ира сказала, что оставила и это ее задело.

Увидела, что пост перенесли, добавлю. Моя приятельница  искренне пригласила к себе приятного ей человека. И не собиралась и не выставляла счет за проживание и питание. Просто вот гостеприимство одного человека наложилось на комплексы другого, и получилось... что получилось. 

Изменено пользователем Фиджи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фиджи сказал:

Про подарки не знаю, вряд ли открывала. Ира сказала, что оставила и это ее задело.

А могла она их просто забыть? Не так давно похожий случай рассказывали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А могла она их просто забыть? Не так давно похожий случай рассказывали. 

Нет, Ирина позвонила и спросила, когда увидела оставленные. Ответ был - не пользуется такой косметикой, не подходит. Когда брала подарок, ничего не сказала об этом)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фиджи сказал:

Ответ был - не пользуется такой косметикой, не подходит. Когда брала подарок, ничего не сказала об этом)

Тогда хамство, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт социофобии. Девочки, все просто: с возрастом приходит потребность в тишине и спокойствии. Не хочется видеть даже близких родных, не то что уж дальних. Хочется уйти в свою раковину, и чтоб не кантовали. Не социофобия это, а усталость.

Да, согласна. Уже не ресурсе, увы. Если и есть что-то, то как в анекдоте в переводе с украинского - немного и только для себя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

социофобия это, а усталость

Я это называю режим энергосбережения. :) Мне гости сейчас вот никакие не нужны. Даже дети, когда приезжают не на один день, мне уже приходится поступиться комфортом. Я их люблю, скучаю, но толпой в двушке я уже нажилась. И гостей собирала по 10 человек в молодости, плюс маленькие дети у всех. Было весело и не трудно. Сейчас в гости никого не приглашаю. И сами почти ни к кому не ходим. Мне не надо. 

Готова принимать только самых родных и близких - тех, кого люблю, по кому скучаю, с кем готова общаться лично. Таких людей можно сосчитать по пальцам одной руки. Остальные - чужие, они мне в моем доме не нужны.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Не социофобия это, а усталость.

Вот и я того же мнения.

У нас сегодня закончилась тяжёлая трудовая неделя, все предыдущие выходные кто-то приходил в гости. Очень сильно устала за это время.

Только думала в машине, что завтра высплюсь, отлежусь. А тут муж предупредил, что завтра к нам в баню проездом заедут его знакомые, возможно, и заночуют. Это означает, что опять уборка, готовка, приём гостей, стол накрывать, разговоры разговаривать. Я их не знаю.

Ничего не хочу. Потому что всё это в основном на мне, как на хозяйке. 

Ещё одни впустую потраченные выходные. :wacko:

Нужно сдать анализ на железо, ощущение, что хроническая усталость, что оно опять ниже нормы.

 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Вот и я того же мнения.

У нас сегодня закончилась тяжёлая трудовая неделя, все предыдущие выходные кто-то приходил в гости. Очень сильно устала за это время.

Только думала в машине, что завтра высплюсь, отлежусь. А тут муж предупредил, что завтра к нам в баню проездом заедут его знакомые, возможно, и заночуют. Это означает, что опять уборка, готовка, приём гостей, стол накрывать, разговоры разговаривать. Я их не знаю.

Ничего не хочу. Потому что всё это в основном на мне, как на хозяйке. 

Ещё одни впустую потраченные выходные. :wacko:

Нужно сдать анализ на железо, ощущение, что хроническая усталость, что оно опять ниже нормы.

 

 

Простите, спрошу. Вы ковидом болели? Я за собой стала замечать, что сил совсем мало, и хочется полежать. Какие гости, тут лишний раз на кухню выйти неохота.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Простите, спрошу. Вы ковидом болели? Я за собой стала замечать, что сил совсем мало, и хочется полежать. Какие гости, тут лишний раз на кухню выйти неохота.

Дважды. Последний раз в сентябре.

Если прошлым летом я многое успевала, то этим летом у меня нет даже желания что-то успевать вне основных обязанностей и обязательств.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Изморозь сказал:

Дважды. Последний раз в сентябре.

Если прошлым летом я многое успевала, то этим летом у меня нет даже желания что-то успевать вне основных обязанностей и обязательств.

 

Скажите спасибо ковиду. Эта гадкая болезнь из многих вытянула силы.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изморозь сказал:

А тут муж предупредил, что завтра к нам в баню проездом заедут его знакомые, возможно, и заночуют

Я бы предложила поговорить с мужем, чтобы таких сюрпризов больше не было. Всё-таки, по-хорошему обсуждаться должно прежде всего с женой, нужны ли эти гости прямо сейчас. Тогда будет возможность отказать. Я бы озверела от бесконечных приёмов. Если только у вас не менталитет жителей южных регионов, когда это обсуждать бесполезно).

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Натаника сказал:

а с ночевкой - категорически нет,

А что вы говорите, если вдруг гости говорят - "пожалуй мы у вас заночуем", или что-то типа того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

А тут муж предупредил, что завтра к нам в баню проездом заедут его знакомые, возможно, и заночуют. Это означает, что опять уборка, готовка, приём гостей, стол накрывать, разговоры разговаривать. Я их не знаю.

Ничего не хочу. Потому что всё это в основном на мне, как на хозяйке. 

Ещё одни впустую потраченные выходные

Как я вас понимаю. Мне, например, для того чтобы спокойно принять гостей, нужно знать о них хотя бы за несколько дней. 

Сейчас я на даче. Но у меня здесь тоже дел не мало. Сегодня в три часа дня звонит родственница:

- Ой, что-то съездить куда-то хочется. Может к вам приехать

Реально, я чуть не упала. У меня в понедельник очень сложный рабочий день. Это значит, что в воскресенье днем нужно ехать домой. За оставшееся время нужно переделать множество дел. Плюс в холодильнике продуктов только на нас хватит. Придется ехать в магазин. Да и прибраться перед гостями немного не мешает. А потом часа три развлекать ее. Короче, день насмарку. Но и отказать неудобно. Спасибо, она девушка воспитанная, поняла мои намеки, что сегодня лучше не приезжать. Договорились на следующую неделю.

17 минут назад, Беломорканал сказал:

А что вы говорите, если вдруг гости говорят - "пожалуй мы у вас заночуем", или что-то типа того

.Не представляю, чтобы мои гости такое заявили. Обычно остаются ночевать по приглашению принимающей стороны. 

.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Беломорканал сказал:

А что вы говорите, если вдруг гости говорят - "пожалуй мы у вас заночуем", или что-то типа того?

У меня супруг научился говорить твёрдое "нет", жизнь заставила. И никто уже не просится. Научились отказывать, и легче в разы стало жить, и совесть, представьте себе, не гложет. 

Ибо уже нет сил плясать танцы с бубнами перед гостями. Через такое проходили ещё лет так пять назад, больше не хотим. 

А помнится на заре нашего супружества дражайший мой муж умудрился пригласить с ночевкой гостей наших родственников, приехавших к ним, на минуточку, на свадьбу. С мужем они ехали в одной электричке, муж возвращался с зимней сессии, он учился заочно, а гости ехали к нам в деревню на свадьбу. Наивный мой муж ничего лучшего не нашёл, как пригласил молодёжь, человек 5 девушек и парней, гостей невесты двоюродного брата, к нам ночевать. А что, в старом доме у нас зал  был большой, спальные места имелись. Рада буду ли я посторонним в доме, об этом юный 22-летний мой супруг не задумался. 

А гости эти ещё мылись с согласия мужа у нас в бане, напились там. (В бане после гостей был бардак). Я им застелила постели: кому на диван, кому на кровать, кому на пол. Белье было, и подушки, и одеяла. Но самое обидное было, что на второй день я обнаружила, что одной гостье от выпитого стало плохо, её вырвало прямо на моё постельное белье, а убирать за собой она не стала. 

После свадьбы я дня два убирала за этими гостями и стирала, машинки - автомат тогда у меня, в 1999 году, ещё не было. Была зима, стирала я в бане после работы вечером, сама плакала от обиды, ещё нужно было готовиться к урокам на следующий день. Супруг потом понял, что был неправ, без моего согласия пригласил чужих гостей, доставив мне огромные хлопоты. А ведь я ещё на свадьбе родственникам помогала накануне, раньше своими силами свадьбы справляли, какие кафе в деревне. Устала с готовкой, мечтала прийти спокойно отдохнуть, привести себя в порядок накануне свадьбы, а здесь полон дом незнакомой молодёжи. Их должны были родственники невесты у себя поселить, а мой наивный муж по доброте душевной решил разместить их у нас. С годами приходит мудрость, на ошибках учимся. "Опыт-сын ошибок трудных", - не зря говорил Пушкин. 

Всё - таки в плане быта как за 25 лет улучшилась наша жизнь: стиральные машинки-автомат, мультиварки, блендеры, микроволновки и т. д. ; свадьбы и другие торжества отмечаются в кафе, красота, лишь бы были средства. 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Натаника сказал:

После свадьбы я дня два убирала за этими гостями и стирала, машинки - автомат тогда у меня, в 1999 году, ещё не было. Была зима, стирала я в бане после работы вечером, сама плакала от обиды, ещё нужно было готовиться к урокам на следующий день. Супруг потом понял, что был неправ, без моего согласия пригласил чужих гостей, доставив мне огромные хлопоты.

Надо было, конечно, поручить стирку мужу, быстрее бы понял.

Напомнили. Многолетней давности история. Захожу как-то к подруге, договорились прогуляться по магазинам, а у неё дверь в туалете нараспашку и муж тряпкой возит около унитаза. Я расспрашивать не стала, чтобы не смущать, по пути в магазины подруга сама поделилась.

Муж её накануне (пятница была) гулял на корпоративе, с нетрезвых глаз решил продолжить дома, пригласил коллег, подруга в ночь, гуляй, рванина - жена-то на работе! Те тоже, конечно, были хорошо под градусом, согласились, ещё и остались с ночёвкой. Выставила их подруга уже утром, поковыляли домой. А в туалете оставили ужас ужасный, хуже вокзального. И тошнило кого-то, и подозрительно стены грязные, как будто руки вытирали. 

Вот и убирал супруг за своими гостями, ещё и сам с похмелья. Жёстко, зато доходчиво. 

Уж лет 10, если не больше, прошло. Больше таких случаев не было, научен горьким опытом с первого раза. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Баню после гостей супруг сам мыл , а вот дом убирать и стирать белье пришлось мне, так как муж в понедельник уезжал опять на учёбу, он приезжал  на свадьбу к брату в субботу и воскресенье. Конечно, я высказала ему свои претензии, да и сам он понял свою оплошность.

Я ещё вспомнила, спустя 24 года: не сам муж пригласил, а его попросила невеста брата - принять у нас с ночевкой своих гостей, ехавших к ней на свадьбу, и ещё девичник устроить в бане накануне свадьбы, не у себя, а у нас. Очень продуманная девица ещё в юности была и сейчас дама себе на уме. Муж не посмел невесте брата отказать, боялся обидеть влиятельного родственника перед свадьбой. А невеста- молодец, двух зайцев убила-разместила лишних гостей и девичник у нас устроила, правда, еду и выпивку с собой приносили, но наводить порядок пришлось в основном мне. 

Сейчас бы посмел кто у меня девичники, мальчишники устраивать, а тогда робкие, наивные, неопытные были. Жили мы  вдвоем с мужем, детей ещё у нас не было, родители мужа рано умерли. Думаю, вряд ли нам его родители, если бы были живы, разрешили принять чужих гостей, образумили бы сыночка. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Изморозь said:

Вот и я того же мнения.

У нас сегодня закончилась тяжёлая трудовая неделя, все предыдущие выходные кто-то приходил в гости. Очень сильно устала за это время.

Только думала в машине, что завтра высплюсь, отлежусь. А тут муж предупредил, что завтра к нам в баню проездом заедут его знакомые, возможно, и заночуют. Это означает, что опять уборка, готовка, приём гостей, стол накрывать, разговоры разговаривать. Я их не знаю.

Ничего не хочу. Потому что всё это в основном на мне, как на хозяйке. 

Ещё одни впустую потраченные выходные. :wacko:

Нужно сдать анализ на железо, ощущение, что хроническая усталость, что оно опять ниже нормы.

 

 

Что же муж так не бережет вас? :( Он не чувствует, что вам гости не к месту и в тягость? :(

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

все предыдущие выходные кто-то приходил в гости

А кто приглашал?

4 часа назад, Изморозь сказал:

муж предупредил, что завтра к нам в баню проездом заедут его знакомые, возможно, и заночуют. Это означает, что опять уборка, готовка, приём гостей, стол накрывать, разговоры разговаривать. Я их не знаю.

Его. Знакомые. Которых вы вообще не знаете.

4 часа назад, Изморозь сказал:

всё это в основном на мне, как на хозяйке

С какой стати вы на себя взваливаете приём гостей, которых не приглашали? Вашими планами кто-то интересовался? Вашим самочувствием? Нет? Ну, тогда кто пригласил (или согласился принять) - тот и должен на правах и обязанностях хозяина готовить, стол накрывать, разговоры разговаривать.

Я бы, ей-богу, сказалась больной. И проигнорила все призывы к обслуживанию. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в поездку. В этом городе живёт родной дядя мужа с семьёй. Никак не докажу супругу, что у них останавливаться мы не будем. А что такого? Родственники же. Нет и ещё раз нет.  Я не хочу ходить в чужом доме, пользоваться чужими вещами, чужой ванной. Я с годами интроверт. И родственников к чему напрягать? Они люди не молодые. Да и по честному, в гости сами не приглашали, хотя регулярно обитают в деревне в доме у отца мужа (отлично, что не у меня), муж такой - я их попрошу. Вот оно мне надо? Полно гостиниц или ещё лучше - с турфирмой, это идеальный вариант, к нему и склоняемся,  я город знаю плохо. Там мои сёстры живут двоюродные, но их экскурсиями я напрягать не хочу. 

В 20 лет съездила с мужем к его родственникам, другим, мне этого хватило. С ночёвками даже у родителей не остаюсь, домой и ночью приеду, мне так комфортнее. В гостевых домах, кстати, отлично себя чувствую. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, мужья у всех как под копирку в вопросе гостеваний :rolleyes:, и мой не исключение. 

На заре семейной жизни тоже мог назвать полный дом гостей и пофиг, что я с ночной смены, допустим. Ну ничего, постепенно донесла до него, что так не делается. 

Сейчас, с годами, постепенно пришли к компромиссу. Говорю - приглашай своих друзей, когда я на сутках. Только с условием, что к моему возвращению карета превратится обратно в тыкву и духа их тут не будет. 

Вот такой вариант нас обоих устраивает. Приготовить он приготовит сам, тут без проблем. Уборка да, в основном на мне, но это как бы "плата" за то, что я в этом не участвую. 

Предвидя возможные вопросы - никакого непотребства не бывает, поскольку в моё отсутствие он сидит с детьми. Да и друзья его в основном приходят тоже с семьями. Все давно привыкли к отсутствию хозяйки)), только по вайберу приветы передают. Хорошие люди они все, только всё равно не хочу никого принимать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тенерифе сказал:

Что же муж так не бережет вас? :( Он не чувствует, что вам гости не к месту и в тягость? :(

Я ему не говорила, что вымоталась совершенно. С эмпатией сложно.

6 часов назад, Айва сказал:
11 часов назад, Изморозь сказал:

 

А кто приглашал?

Предыдущие гости в разные выходные были наши общие родственники, нельзя было не пригласить, были поводы, да и с ними мне очень легко, без напряжения.

10 часов назад, Вакула сказал:

Как я вас понимаю. Мне, например, для того чтобы спокойно принять гостей, нужно знать о них хотя бы за несколько дней.

Мне тоже. Но муж, зная мою реакцию в отношении незнакомых людей, сказал только накануне. Была договоренность, что с такими людьми встречается на независимой территории.

18 минут назад, Время собирать камни сказал:

Все давно привыкли к отсутствию хозяйки)), только по вайберу приветы передают. Хорошие люди они все, только всё равно не хочу никого принимать. 

У меня приятельница тоже делает так, в загородном доме друзья мужа собираются отдохнуть, баня, шашлыки. Она остаётся в городе, мужчины вполне сами справляются. Всё прилично, никакого непотребства. 

6 часов назад, Айва сказал:

С какой стати вы на себя взваливаете приём гостей, которых не приглашали? Вашими планами кто-то интересовался?

Я и отказалась взваливать, в чём -то помогу, а всё остальное сам. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мы все разные. Я настолько гостеприимна  что с годами к удивлению своему это не проходит. Сил хватает наготовить на маланьину  свадьбу, общаться, принимать с ночёвкой. Конечно это не толпа чужих людей,  родственники  близкие друзья. 

Жена моего единственного брата махровый интроверт.Ей в своём доме не надо никого. Если я приезжала всегда останавливалась у мамы. Там я чувствовала себя как дома. Но невестка приглашали к себе в гости,заранее оговаривали  время и всегда приглашала с ночёвкой, хотя от мамы в двух шагах. 

Вот уж тогда был настоящий Приём. Красивая скатерть, парадная посуда, шикарный стол.Всё по высшему разряду. Потом могли до 4х утра разговаривать на кухне, предварительно вместе убрав со стола.В отдельной комнате для меня постель и сорочка с полотенцами.Очень всё мило и комфортно. 

Из всей нашей родни за 40 лет их брака у них гостевали единицы и то по необходимости-свадьбы  похороны.Но все отмечали, что очень приятно было у них.

У неё своё королевство,она редко выходит из своего красивого дома  халат - её любимая одежда. Но если нужно куда-то выйти она также безупречна. Не работала почти всю жизнь. 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Время собирать камни

Да, мужья наши с широкой российской душой. Правда, к счастью, у моего супруга, пыл приглашать гостей с годами поубавился. Укатали Сивку крутые горки. 

Вспомнила опять. Через год после новоселья построили мы новую липовую баню-просторную, светлую. И понеслось. Сначала вечеринка по случаю  открытия бани,  потом супруг приглашал всех своих друзей, те друзей своих друзей. Кто сам напрашивался. Доходило до того, что, допустим, будний день, иду после работы домой, смотрю, около нашего дома машины, опять в бане моются. Сейчас вот вспомнила и улыбаюсь, а тогда мне было совсем не смешно. 

А на новогодние каникулы вакханалия настоящая началась-вечером гости дорогие приедут, под утро уедут, естественно, выпивают и пиво, и покрепче. Правда, домой не заходили. Ящиками пиво закупали и гости, и муж тоже, центнерами закуску. А я караулила, мало ли, баня газовая, один раз после гостей  зашла, она топится, а в баке воды нет, так у нашего знакомого сгорела. Мужу, конечно, тогда крепко досталось. 

Возмущалась я, что посторонние порой люди в бане, я брезгую, мало ли какую инфекцию принесут. Много было претензий ко мне  со стороны гостей, что я недовольна, меня обсуждали родители друзей, мол, прогоняет наших сыновей со своей бани, жадная. А я не прогоняла, просто как-то  утром, часов в 4, пришла проверить, живы или нет, напомнила, что поздно, что и мужу моему лишние возлияния вредны. (Естественно, я постучалась). Этот жест посчитали за то, что я гостей прогнала и нажаловались родителям. Прямо детский сад. А тогда мне нервы сильно потрепали. 

А уборка, бутылки, объедки. В основном сам супруг убирал, но иногда и я не выдерживала бардака, принималась за уборку. 

В гостям нет проблем-приехали, помылись, время отлично провели, за ними уберут. У вас же баня, вы должны. Тем более хозяин такой добрый и щедрый. 

Слава Богу, сейчас никого нет, и гости очень редки, муж пресытился гостями, тоже сильно устаёт и не любит лишней суеты, ненужной уборки. Молчу уже про финансовую сторону в наше непростое время. 

Поэтому я этих гостей напринималась по самое не хочу, как вспомню, так вздрогну.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×