Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Кстати, как положено есть эти... маленькие такие длинненькие цитрусовые - кумкват?

Именно так и ем, причем с огромным удовольствием. Она не то чтобы сладкая, а скорее - горько-сладкая, очень приятный вкус, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю я достаточно хорошо и разнообразно. Но вот чет именно сегодня мне вожжа под хвост попала, что всё-всё надоело и надо новенькое попробовать.

Выбор пал на вареники(уж не знаю почему - как-то так получилось, что я их ела пару раз и то в далёком детстве, ну а соответственно - никогда не готовила)

Лезу в инет, а там куча рецептов с РАЗНЫМИ начинками. Я была уверена, что их только ТВОРОГОМ начиняют, ну и варенье или фрукты добавляют shiz.gif

Не знаю, откуда такое взялось - это ж не трюфеля или что-то редкое blush.gif

...Решила с картошкой попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда маленькая была, думала, что хлеб черствеет, если от него кусочек отрезать. А когда увидела ЦЕЛЫЙ черствый батон- изумлению моему предела не было- как же так?! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидела в магазине на полке консервы в банке под названием "Гогошары резаные".

Стала смотреть состав, никаких гогошар в составе не указано, продавцы не в курсе, что это. blink.gif

Только вернувшись домой, узнала в Яндексе, что гогошары - это перец! Надо же, никогда до этого не пробовала и даже не знала, что есть такое название у перца. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

узнала в Яндексе, что гогошары - это перец! Надо же, никогда до этого не пробовала и даже не знала, что есть такое название у перца.

Это такое же название перцев (сорт такой круглый почти), как и Черри - у помидор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком-то фильме увидела, что девушка ест морскую капусту китайскимми палочками. Так аппетитно ела, очень красиво, жевала, беседовала в это время с парнем, опять цепляла палочками капусту и ела.

Мне тоже так захотелось! Казалось, что будет очень вкусно.

Я купила баночку. Такого подвоха я не ожидала. Неожиданно это оказалось гадостью)

Больше не ведусь на такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

гогошары - это перец! Надо же, никогда до этого не пробовала и даже не знала, что есть такое название у перца

Я тоже не знала, что это за продукт, но одно название вызывало неприличный смех, да.

Юбка в цветочек

Я купила баночку. Такого подвоха я не ожидала. Неожиданно это оказалось гадостью)
Интересно, какого вкуса вы ожидали? С чем нибудь ассоциировали при просмотре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Но консервированные томаты всегда так и подписываются "Томаты "Черри", а тут на банке значится без всяких кавычек "Гогошары резаные", как будто это самотоятельный, отдельный вид овоща, вроде огурца или помидора. Писали бы уж тогда "Перцы гогошары резанные", что ли. smile.gif

А ещё недавно знакомая хвасталась, что делала дочке на день рождения десерт "Пишингер". Красивое и внушительное такое название, а, оказывается, это просто вафельный торт, приготовленный из готовых коржей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу на море и лет 10 этим продуктом не интересовалась ибо когда то показался мне жуткой гадостью. А сегодня на рынке случайно глаз упал на лоток с ней,с ЧУРЧХЕЛОЙ, разнообразнейших вариаций.

Не удержалась, купила с айвой и персиком.. И я вам скажу, вкуснота неописуемая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Я купила баночку. Такого подвоха я не ожидала. Неожиданно это оказалось гадостью)

Больше не ведусь на такое.

Я когда-то не любила морскую капусту, она пахла для меня йодом. Сейчас я её обожаю. Вкусы меняются. Попробуйте у другого производителя или добавьте её в салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве думалось, что маслины сладкие, ну как фрукты из компота. Вот в каком шоке я была, когда с ожиданием неземной сладости сунула маслинку в рот!! Потом даже видеть не могла их очень долго. Теперь распробовала и просто обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Вот как раз 10 лет назад чурчхела была именно чурчхелой: патока, фрукты и орехи , а сейчас что-то добавляют, вкус совсем не тот, увы. Пару раз брала, в разных местах - всё уже не то, к сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черныш

Я покупала чурчхеллу фабричного производства, у нас другой не найдешь. Так вот, та, что я купила, оказалась очень невкусной. Какой-то переваренный сладкий студень в виде узенькой колбасы, приторный, но безвкусный. На рахат - лукум похоже, только противнее.

А оказывается, чурчхелла это нечто другое??? Из орехов и фруктов? В той, что я ела, ничего подобного не было. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Это та, что в целлофане запакованая? Да, видела, это вообще не известно что такое. Я брала только у тетенек, на рынке и только на югах, в наших краях вообще одно название от нее. А сейчас и на югах тоже не то, к сожалению, плюс какие то красители добавляют. Может только кто совсем в частном порядке, для себя делает. А в продаже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно открытие.

Свежую рыбу беру нечасто, в семье рыбу люблю только я. И всегда при выборе полагаюсь на свой нюх.

А, оказывается, есть более простой метод определить, свежая ли рыба перед тобой. Отец подруги, профессиональный рыбак, сказал, что главное, смотреть на жабры. Если они ярко красные, значит, рыба свежая. Чем бледнее жабры, тем ниже степень свежести рыбы. Жабры - главный индикатор.

Надо же, не маленькая вроде, а таких простых вещей не знала. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разрушительница мифов! Я так считаю. biggrin.gif

Уже писала где то здесь как я первый раз в жизни попробовала хамон купленный у нас в России, за бешеные деньги. Солененькая, трудножевабельная тряпочка с запахом собачьего корма.

Ну ладно, думаю, тундра я необразованная, не понимаю ничего в изысках кулинарии, увы мне.

Сегодня довелось отведать хамон настоящий, из самой Испании привезенный.

То ли я тупая, то ли весь мир притворяется... Более скучного мясного продукта придумать трудно. Запах собачьего корма отсутствовал, но в остальном все тоже самое - солоноватая субстанция, не имеющая никакого выраженного вкуса. В нем даже мясного вкуса нет! Люди! Подавляющее большинство из нас патологически врет - не может ЭТО считаться изысканным деликатесом!

Честное слово, если отварить кусок мяса в соленой воде, оно будет гораздо вкуснее "божественного" хамона.

********

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

из самой Испании привезенный

Вы думаете, в "самой Испании" не бывает дешевых продуктов? А уж если куплено было в точке, рассчтаной на туристический поток - то там качество обычно всегда ниже. Мы так накололись на оливковом масле в Италии. Купили в специализированном магазине дорогущие баночки маме и свекрови. И пока там жили - пользовались обычным из супермаркета "для своих", который нам показал уборщик в здании, где квартиру снимали. Бутылку прихватили с собой. И у мамы я попробовала то дорогущее масло - такая фигня! А привезенная "обычная" бутылка издавала непередаваемый аромат оливок. Мы это масло наливали в блюдечко, солили, макали туда чиабатту и ели. Я на нем тут даж не готовила. Жалко кончилось, быстро.

Я к чему это пишу - хамон я ела во Франции, не испанский, кстати, но недешевый (шиковали на деньги компании laugh.gif ). Так вот с багетом и дижонской горчицей - мммм, умереть не встать, как вкусно.

Кстати, в тему об открытиях. Я всегда ассоциировала "багет" с нашими длинными батонами, думала, ну как его есть, он же бумажный, невкусный. А во Франции попробовала обычные багеты из хлебного отдела - какие они вкусные! Очень похоже на бабушкин деревенский хлеб. Я прям чуть не прослезилась от настольгии, бабуля старенькая, уже не может хлеб печь, да и печку почти не используют уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

олоноватая субстанция, не имеющая никакого выраженного вкуса. В нем даже мясного вкуса нет!

Такая же на вкус оказалась и кенгурятина из Австралии. Ничего вкусного, сухие коричневые кусочки, тонко наструганные - вкуса нет вообще. Невозможно сказать, вкусно или не вкусно, потому что никак, что траву ешь. Да трава хоть сочная и пахнет свежо, а тут просто ластик, резина.

Зелёный лис

ак вот с багетом и дижонской горчицей - мммм, умереть не встать, как вкусно.

Может быть надо было чем-то приправить, не знаю. Но мясо должно быть вкусным само по себе, а все соусы и гарниры лишь оттеняют вкус мяса, я так считаю.

А багеты у нас в некоторых пекарнях пекут, ммм... умереть не встать, вкусные, хрустящие, просто восторг! Редко покупаю, трудно не обожраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

не может ЭТО считаться изысканным деликатесом!

Те хамоны, что мы встречали в Испании и те, что привезли домой, ели с удовольствием!

Всем нам очень нравится сей продукт и я искренне не понимаю, как может нежное, тонко порезанное прозрачное сыровяленое мясо быть невкусным.

Была б возможность, приперли бы из Испании целую ногу с черным копытом этой иберийской свиньи. Муж даже был согласен переть её на своем горбу в ручной клади, да передумал - не захотел платить за нехилый вес ноги, которая по любому будет выброшена на ближайшую помойку. Копыто было бы жалко - красивое, черное laugh.gif

Набрал в термоупаковках уже нарезанное мясо.

Но это нам всем нравится, нашей семье, а когда угостили свекровь, привезя ей всякие разные подобные вкусности, она попробовала хамон и не впечатлилась совершенно. Убрала недоеденное мясо в морозилку, постеснявшись выбросить в мусорку.

Друзья наши, которым тоже привезли такой же хамон Иберико, вообще сказали, что пахнет носками их старшего сына. laugh.gif

Я, если честно, такую откровенность оценила и больше привозить им чего-нить подобного и сильно на любителя не планирую. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Хамон очень вкусный! Я пробовала разный - испанский, итальянский и французский. А понравилась мне прошутто laugh.gif . Подруга привезла из Италии. Это просто песня, особенно с рукколой.

Если вам не понравилось, это не значит, что хамон гадость. Просто не в вашем вкусе. Так с маслинами у многих - кто-то балдеет, а кто-то рассказывает про вкус "блевотины" (простите) во рту. Да-да мне именно так сказала подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Так с маслинами у многих - кто-то балдеет, а кто-то рассказывает про вкус "блевотины"

Кстати, да. Я до совсем недавнего времени даже одну маслину съесть не могла, вкус казался просто чудовищным. При мне моя знакомая, пододвинув к себе банку и спросив "Точно никто не будет", слопала все маслины в одно лицо. А я одну еле проглотила.

Сейчас могу съесть, но так..., не много и в салате, к примеру. Не мой продукт, однозначно. Но уже не скажу, что вкус отвратительный. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Но мясо должно быть вкусным само по себе,

Оно и само по себе хорошо smile.gif Но, как ту пишут - на любителя.

А багеты у нас в некоторых пекарнях пекут, ммм... умереть не встать, вкусные, хрустящие, просто восторг!

У нас есть пекарня в городе, на заказ готовят. Иногда заказываю, но бабушкино все равно вкуснее было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Ммммм хамон-это моя любовь! rolleyes.gif Каждый раз привожу из Испании несколько килограмм и стараюсь растянуть на подольше. Но и в Испании хамон бывает разный, его нужно уметь выбирать. Есть разные сорта, отличаются они друг от друга кардинально и зависят от породы свиньи, от того, чем свинья питалась и сколько по времени данная нога вялилась. В этот раз я привезла несколько различный сортов на пробу, по стоимости начиная от 30 евро за килограмм и заканчивая 150 евро.

Ради интереса покупала его в испанском супермаркете по 1,5-3 евро за упаковку, ну конечно это совершенно не тот хамон, который при тебе нарежут от цельной ноги и при тебе же упакуют под вакуумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки закидайте меня тапками. laugh.gif

Я сегодня мужу с остатками хамона яичницу пожарила. Еще колбаски туда подрезала. shiz.gif

Но и в Испании хамон бывает разный,

Нас и угостили разным, две упаковки нарезки, но мясо там по виду разное и упаковка с таким толстым куском.

Я - деревня, ни какой не заценила. Весь хамон муж потихоньку съел.

А еще втихаря собаке по кусочку давала. Никуше понравилось. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамон - это сыровяленый свиной окорок, я правильно понимаю?

Заграничный я не пробовала, но в белорусском исполнении - сколько угодно. И домашний, и магазинный. Я обожаю нашу мясную продукцию - вкусно и качественно. Советую попробовать, не пожалеете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×