Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Тоже вспомнила историю про батюшку. Давно это было, я ещё на севере жила. Построили у нас в городе красивый храм, ну и батюшку прислали, всё честь по чести. Батюшка молодой совсем был, но уже любил крепко заложить за воротник.

А моя старшая сестра тогда с первым мужем развелась, за второго ещё не вышла. И встречалась она с парнем, который в храме прислуживал. Однажды он пригласил её в тайгу на рыбалку-охоту, они ехали на трёх джипах всей околохрамовой компанией во главе с батюшкой. Сестрица страстная рыбачка (это у нас семейное laugh.gif ), согласилась с радостью.

Время хорошо провели. Сестрица всласть посидела с удочкой, мужики с ружьями побегали, подстрелили зайца и ондатру. Ну а вечером, как водится, сели у костра уху варить и бухать. Выпили под ушицу, и изрядно уже осоловевший батюшка вдруг говорит:

- А чего это мы зайца и ондатру не отпели? Не по-христиански!

С этими словами достаёт из машины облачение, кадило, все прибамбасы excl.gif (за каким хреном он их в тайгу потащил история умалчивает) и начал по всем правилам служить заупокойную по невинно убиенным зайцу и ондатре...

... хорошо что вскоре его заменили и прислали в наш храм другого батюшку.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже . Про батюшку.

Жил - был простой русский парень. Невысокий. Хороший. Учился хорошо. Потом попал в армию. В горячие точки. Куда именно, не знаю. Говорили, что в Чечню. Был он спецназовцем. Служил хорошо. Делал все, что положено делать в этих самых горячих точках. И даже больше того немного. Потому что его хвалили и им гордились.

Потом он пришел домой. Выучился на учителя. Работал много лет. Стал директором школы. И вот он эту школу, практически одну из самых старых и запущенных, превратил в самую передовую. Нашел спонсоров. В том числе из всяких разных военных организаций. Открыл там кадетские классы. По тем временам, много лет назад, это было новаторское решение. Он сам вел уроки. Учил детей собирать и разбирать автоматы, гонял их на физической культуре, ввел много новых разных предметов с военным уклоном.

Дети там учились с удовольствием. Хотя нагрузка там была в разы больше. Они ходили в военной форме и очень гордились этим. Они сами мыли пол, за провинности отжимались по пятьдесят раз. Никто там не курил и даже не пробовал, говорят.

В общем, школа эта и по сей день учит маленьких кадетов быть настоящими мужчинами.

У директора молодая жена. Родились двойняшки. Мальчишки. Хорошенькие, как два грибочка. Я много раз любовалась на них, не зная тогда, что моя мечта о двойне тоже осуществится.

Потом директор стал петь в храме. Потом там как- то поднялся в иерархии храма. А потом поехал учиться. И сейчас он в нашем храме работает священником. Из школы, естественно, он уволился. Он ведет службы. Прихожане его любят и уважают. Потому что все знают , кто он такой. И все знают, что свое уважение он заслужил давно.

Сейчас в храме он привечает детей. Я сама видела, как он выходит из ворот храма, и с ним было много скромных мальчиков и девочек. И все они так мило и благочинно крестились, выходя из храма. Он и там не бросил свое звание учителя. Но только сейчас он учит человеческие души.

Недавно я дежурила в храме по поводу того, что к нам приехала мироточащая икона " Умягчение злых сердец". Я почему говорю, что икона " приехала"?! Потому что она сама выбирает, куда поедет. И если икона не хочет, то никак в тот храм или в ту церковь дороги нет. А к нам она поехала, говорят, с удовольствием. И со всех окрестных городов приезжали люди причаститься.

Обычно на нас никто и внимания не обращает. Но наш батюшка подошел и пригласил трапезничать. Позаботился. И вроде мелочь, но у меня на глазах даже слеза заблестела. Так приятно, когда о тебе заботятся. Так что там не только икона сердца смягчала. Но и отношение батюшки.

Я желаю ему здоровья на многие лета. Потому что до этого много лет был у нас очень хороший батюшка. Он и мальчиков моих крестил. А потом он умер. И мы как будто осиротели. И после этого череда приезжих временных батюшек не смогла создать такую душевную атмосферу нашего храма. А сейчас как будто снова душа ожила. И пусть так будет очень- очень долго. Ведь он еще не стар...

******

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если еще про батюшку.

Как то у нас возник спор с друзьями. Друзья крещеные, иногда заходят в церковь. Когда вспомнят. Но в душе особой веры нет.

Вот и как водится, пытались убедить меня, что церковь на самом деле - зло и опиум для народа. И почему церковь налогами не налагается? И батюшки в "Лексусах" ездят?

Я в "Лексусах" не разбираюсь. И убедительным слогом в защиту церкви и батюшек не обладаю.

Я просто помню пример, который меня впечатлил и заставил с уважением относиться к церковным служителям.

Выше я писала про отца и переноске черной, когда он с матушкой нес ребенка.

Тогда я с ним близко вовсе не была знакома. А по долгу службы довелось познакомиться поближе.

Я тогда с наркоманом бегала. Не было у него паспорта, его не брали в больницу, были проблемы с установлением инвалидности. И даже когда ему дали материальную помощь от соцзащиты, пришлось повоевать. Банк без паспорта не давал денег. И этот вопрос мы благополучно решили.

батюшка забрал этого парня к себе - парень стал жить при церкви и был под приглядом батюшки. А мы с батюшкой остались в хороших добрых отношениях.

Спустя некоторое время случилось ЧП. Пятница. Конец рабочей недели. Все уже в предвкушение своих законных выходных.

Как тут выясняется, что из больницы выписывают девчонку. Можно сказать, на улицу. Девочка эта приехала издалека. Насколько я помню, интернет-знакомство, интернетная любовь.

Глупость несусветная, скажете вы. Соглашусь.

Мало того, что девушка приехала к человеку, которого вовсе не знала по реальной жизни, он ее жестоко избил и порезал.

Отлежав положенное время на заживление ран, девушка оказалась на улице. Знакомых в городе нет. Да и в своем городе близких нет - сирота она.

Железно дорожный вокзал - в соседнем городе. Это еще можно ее довезти. Не так уж долго и накладно. Но как ей попасть домой? там ехать больше суток

g.gif

Материальную помощь выписать? Так это очень долго и муторно, и неизвестно какой результат будет.

Стали совещаться всем коллективом. Кроме того, чтобы всем скидываться и отправить девушку за свой счет, больше ничего в голову не пришло. А что делать? Пятница, уже половина рабочего дня.

Возникла идея - связаться с батюшкой - может он и приютит ее, как того товарища.

Созвонились, встретились. Батюшка приютить отказался - объяснил весомыми причинами о невозможности этого. Но зато он предложил материальную помощь - оплатить девушке билет до своего поселка и дать с собой на покушать.

Пришлось согласиться. Посадили девушку на поезд, сами купили билет и оставили денежку на питание. Перед этим записали все возможные контакты ее и возможных друзей, чтобы проконтролировать, как она добралась до города.

И вот честно. Я не знаю, что там на самом деле происходит и как распоряжаются народными и церковными средствами батюшки, но подозреваю, что мы еще о многих добрых делах и не догадываемся.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в регистратуре нашего храма в уголочке на стуле сидел священник нашего же храма. Как потом оказалось, ждал, когда за ним приедут совершать какую-ту требу. Судя по виду мужчины, который потом за батюшкой пришел, событие было не печальным. Может дом освятить или офис какой.

Батюшка крупный такой мужчина, во всем облачении, а сверху наброшен защитный бушлат. На рукаве нашивка "Военная разведка". Все время батюшка, как сейчас принято говорить, "сидел" в телефоне. Я только заметила, что телефон современный, сенсорный. Может он там житие святых читал, а может в танчики играл. Когда в церкви запели "Верую", батюшка, не отводя взгляд от телефона, тоже запел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подружкой недавно побывали в Никольском морском соборе. Красоты необыкновенной само здание и интерьеры. Ходили разинув рот.

И рассказала подруге старую историю. В последний раз в этом соборе я побывала лет двадцать назад по печальному поводу: отпевали родственницу. И вот стою я уплаканная (любили мы нашу родственницу). Но краем глаза замечаю, что во время обряда молодой батюшка косится на меня и типа подмигивает.

Я, как всегда, ничего не поняла и потом спрашиваю маму, а что это было? Хотя я была взрослая и даже разведенная. А мама вспомнила старую частушку, как "поп кадил кадилою, а сам глядел на милую". rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно у подруги умер отец и с утра мы ждали батюшку, чтобы отпел новопреставленного. Ждем пождем и вот заходит он- молодой парень, джинсы, футболка, бейсболка и рюкзак. Причем футболка такая веселенькая была, что то с роком связано.

Небольшая бородка тоже имелась.

Из рюкзака он достал облачение и одел прямо при нас.

Тоже мы очень удивились, как то это оказалось не привычным и даже странным. На улице увидешь и не подумаешь, что этот молодой человек священник. Но с другой стороны, не в рясе же ходить им круглосуточно. Это вроде как рабочая одежда у них. Но диссонанс удивил, да. Ничто мирское и им не чуждо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в России хорошо платят так называемым священникам. В Италии тоже такая же фигня. Не из солидарности к родине скажу, что в Эстонии такого не видела.

Если бы я увидела что то из того что написано, однозначно бы высказала , особенно тому, кто читал телефон и запел " верую во единого "

Тьфу.. назвался священником посвящая жизнь Богу так и соблюдай..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды нашего батюшку видела возле то торгово-развлекательного центра. Он детей на батут привел. Пока ребятишки прыгали, он всё на сотовом телефоне разговоры вёл. Видать мирские дела решал. Вполне современный молодой батюшка у нас. Я даже сфоткала его. На память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Свечкая

А что такого богохульного в мобильном телефоне?

Присоединяюсь к вопросу. Почему нельзя?

Если есть средства, почему нельзя купить хороший телефон? Просто я сама предпочитаю нормальный телефон дешевенькому, который не понятно сколько прослужит.

Тьфу.. назвался священником посвящая жизнь Богу так и соблюдай..

А есть такой обет, который запрещает пользоваться телефоном? Я к чему, священники ведь и женятся и детей заводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Ничего ))) но даже я далекая от Бога при молитве " Верую " встаю. Как и все. Использовать телефон на службе это кощунственно тем более священником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Тьфу.. назвался священником посвящая жизнь Богу так и соблюдай..

Жизнь Богу посвящают монахи. В священники идут по разным мотивам и не всегда это любовь к Богу. Я ни разу в жизни не исповедовалась. Если мне повезёт встретить в жизни святого человека, исповедуюсь ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Я ни разу в жизни не исповедовалась. Если мне повезёт встретить в жизни святого человека, исповедуюсь ему.

Интересные у вас мысли. Получается, что вы будете исповедоваться при условии. То есть вам важна личность священника, а не то, что он служит Богу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А как понять святой человек или нет? Нет, если Матрона Московская или Серафим Саровский, все ясно, но мы-то живем среди людей. А понятия о святости у каждого свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Если мне повезёт встретить в жизни святого человека, исповедуюсь ему

Видите ли, в чем дело - есть одно непреложное правило для каждого, кто хочет получать эзотерический опыт ( а любая религия есть ни что иное, как определенный способ получения такого опыта):

каждый ученик получает своего учителя.

То есть, не самого лучшего, самого мудрого и достойного ( ну, святого) учителя, а своего. Такого, который нужен именно ему именно на этом отрезке его жизни. Такого, который сможет дать именно тот опыт, который необходим в данный момент.

И далеко не факт, что этот учитель будет соответствовать представлению ученика о некоем идеале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А как понять святой человек или нет? Нет, если Матрона Московская или Серафим Саровский,

Есть старцы, к которым идут толпы людей, чтобы получить совет. Вот если к ним попаду, вот тогда и расскажу о своих грехах. Просто если я иду исповедоваться, я хочу получить мудрый совет, а не дежурное сколько раз я должна помолиться и что я должна сделать, чтобы Господь меня простил. И уж тем более не осуждения. Если я признаюсь в грехах, - это значит, что я сама поняла, что согрешила и сама себя казню. Тем более Господь и сам знает всё, к чему мне рассказывать это ещё и человеку, работающему в церкви.

Урия Гип

Цитата: И далеко не факт, что этот учитель будет соответствовать представлению ученика о некоем идеале.

Я должна почувствовать. Я должна увидеть доброту в глазах, в словах. Моисей учил бояться Бога, а Христос учил любить его. Я не хочу, чтобы меня осуждали. Хочу, чтобы меня любили smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Если мне повезёт встретить в жизни святого человека, исповедуюсь ему.

Это дело ваше. Но сквозит гордыня великая в ваших словах. Встретите достойного вас, так получается? И каким образом вы думаете его встретить? И как будете оценивать его святость? А главное, ГДЕ будете осуществлять поиски? Или и поисков-то нет, слова-слова...

На самом деле, священников достойных и мудрых много. И старцы мудрейшие имеются. О них можно найти информацию, если читать духовную литературу, заходить на православные (или иные) сайты. К ним едут издалека, у них просят духовной поддержки и совета. Но это если интересоваться вопросом. А если для красного словца, то и говорить не о чем.

Священники - это люди, безусловно. И грешные тоже. Ибо безгрешных людей просто не бывает. Другое дело, что своё предназначение не все понимают одинаково.

А предназначение у них особое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недалеко от нас живет батюшка близлежащей церкви. Он в мирской одежде очень любит прогуливаться по парку с дочкой. Мой муж летом часто гуляет с нашими девчонками и беседует с Дионисием. Самый обычный мужчина!

Они с мужем обсуждают прививки детям, погоду, урожай. Батюшка поделился планами на лето- очень хотят на море, в Краснодарский край. Никаких намеков на то, что муж знает, что он священнослужитель!

А я изредка бываю в храме и наблюдаю: как же так, что этот бородатый служитель может разговаривать про бытовые мелочи. В моей голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же так, что этот бородатый служитель может разговаривать про бытовые мелочи.

О наболевшем.

Когда на всю включаю рок, мне говорят: "Ты ж педагог!"

Надену модный свитерок, вновь говорят: "Ты ж педагог!"

Поставлю класс на анекдот: "Ну как могла? Ты ж педагог!"

Коль в слове букву пропущу, иль второпях не то скажу, вновь

возмущенный шепоток: "Ну как же так? Ты ж педагог!»

Никто не скажет, мне в ответ: "Расслабься, ты же человек!"

Священник тоже человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

А я изредка бываю в храме и наблюдаю: как же так, что этот бородатый служитель может разговаривать про бытовые мелочи. В моей голове не укладывается.

А если Вы придете в полицию, увидите там человека в форме, строгого и сурового, и вдруг узнаете, что дома он не ходит в форме и разговаривает про бытовые мелочи, воспитывает детей.. У Вас это в голове укладывается?

А в больнице Вы встретите врача, который больных лечит, причем очень хорошо, а дома вообще о болезнях и больных не думает, о бытовых мелочах говорит, детей воспитывает и, разумеется, не в больничном халате. Это тоже не укладывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, святость устанавливается только церковью. И только после смерти канонизируют.

Все мы люди, и даже священники не святые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Священник тоже человек.

Ну да. А еще у большинства у них есть дети и не один. И не от Духа Святого они появились на свет.

Вот так в Храм прийти, посмотреть на него, вспомнить, что у него есть дети... Это же как он может, еще и сексом с женой занимается! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот так в Храм прийти, посмотреть на него, вспомнить, что у него есть дети... Это же как он может, еще и сексом с женой занимается! 

Это в нас советское воспитание говорит. Всех нас воспитали максималистами. Я вообще не понимала, как у коммунистов дети рождаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Я вообще не понимала, как у коммунистов дети рождаются.

А я в првом классе была очень удивлена, что учительницы тоже в туалет ходят laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю насколько важно именно исповедоваться кому-нибудь. Как мне кажется, главнее осознать свой грех и в нем покаяться искренне. А искать святого - где? а главное как? по нимбу? Нет безгрешных среди нас. Да и святыми признают обычно после смерти, когда все грехи прощаются.

С нами училась дочь попа - хорошая-прехорошая, румяная-прерумяная! Веселая хохотушка - вся в папу. Первое, что она нам назидательным тоном сообщила - папа сказал никаких постов! Студентам поститься нельзя, как и старушкам, папа в своем приходе всегда бабушек кушать заставляет, нельзя больным и немощным тело свое испытывать, только душу.

И уминала с нами вкусняшки за обе щеки, и выпить могла немного, только не курила. И жених ей был папой подобран еще со школы - молодой семинарист. Да вот не случилось - влюбилась Валюша в студента физ-мата - очкарика-заучку. Да так влюбилась, что дышать не могла, папе боялась признаться, через маму действовала. А матушка - ну просто лисичка, маленькая, тоненькая, улыбается все время. Она весь пятый курс батюшку обрабатывала, обрабатывала, стелила соломку, постепенно его подводила, что старшенькая их бухгалтером будет и муж ей такой же мирской профессии нужен. и т.д. и т.п.

Так и переубедила папу, в конце учебы и свадьбу с очкариком сыграли, а семинарист был забыт. А вообще, если не знать, кто были ее родители, то ни за что не подумаешь, что священнослужители. Приезжали на Ниве, мама в платьицах приталенных, папа в джинсах и кроссовках, шутили постоянно, на шашлыки мы ездили все вместе. Только речь правильная и мысли глубокие выдавали в них необычных людей.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×