Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Собираете игрушки и выкидываете в ведро.
Не, это сильно, конечно. У меня выкинуть рука не поднимется - удавиться легче - это ж сколько денег на помойку. Я эти пакеты просто убираю подальше и запрещаю трогать. Но - дошло до того, что у них и игрушек не осталось - там мелочь всякая поломанная - а брдак все равно остался... g.gifbiggrin.gif
Скиньте со стола все на пол, сядьте рядом и пусть он под вашим взором делает домашнее задание.
И я так делала. Но мне кажется это все с возрастом придет - уборка, хорошо сделанные уроки... Лишь бы только нервов хватило дождаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ботя

Здравствуйте! У меня проблема, которая не дает мне покоя с 1 сентября. Сын - первоклассник. Раньше сборы в детсад не доставляли хлопот и нервотрепки ни мне, ни ему. Все было спокойно и отработано. Сейчас же сына будто подменили. Одеваемся с трудом (понятно, что застегнуть рубашку и пиджак труднее, чем нацепить футболку), пререкаемся по любому поводу, уроки делать не усадишь. Правда, если усадишь, то делает со старанием и терпением. Если делаю замечание ( не по поводу учебы), то следует фраза о том, что мне доставляет удовольствие его ругать. Недавно стали проскальзывать фразы типа "Я вам не нужен, лучше бы я умер" и т.д. А вчера сказал, что сегодня меня ожидает сюрпризsad.gifдословно) " Я попрошу у Елены Анатольевны нож и воткну его себе в живот". Очень не хочется терять контакт с сыном, но не ругать его невозможно. Егор-наперекор, одним словом. Посоветуйте, пожалуйста, как не оттолкнуть сына от себя, ведь мы же родные люди, он всегда меня мамулечкой называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Виктории Райхер есть замечательная статья Причины и следствия десткого вранья, она выложена в её ЖЖ 12 июля прошлого года http://neivid.livejournal.com/

Посмотрите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ботя

уроки делать не усадишь.

надо просто определить время уроков, оптимальное и никакого "щаз", для моего сына это 14*30, если позже то "труба " полная. так вот, потоп, пожар, землетрясение в 14*30 УРОКИ.

Если делаю замечание ( не по поводу учебы), то следует фраза о том, что мне доставляет удовольствие его ругать. Недавно стали проскальзывать фразы типа "Я вам не нужен, лучше бы я умер" и т.д. А вчера сказал, что сегодня меня ожидает сюрприздословно) " Я попрошу у Елены Анатольевны нож и воткну его себе в живот".

Очень много негатива, замечаний и прочего. Надо как-то уходить от замечаний, спать днем сын не укладывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Лишь бы только нервов хватило дождаться...

Пока Саша делал русский язык, я нервно связала и распустила половину свитера. ну, не половину, но здоровенный кусок. Слышала я, что это успокаивает ranting.gif

В результате я все равно не знаю, все мы сделали или нет - в дневнике пусто и чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не считала себя требовательной родительницей. Пятерок не требую, идеального поведения - тоже (но хочу, чтобы замечаний были не каждый день, а хотя бы 2 раза в неделю), амбиций у меня особых нет, типа, мой сын должен быть лучшим... такая, казалось бы, пофигистичная мамашка. О каком же идеальном ребенке все время идет речь? Ведь я все время переживала, что наплевательски отношусь к отметкам как к таковым.

Черничное варенье

Ну и почему тогда вы распускаете свитер и нервничаете? Потому что так надо? Или по какой-то другой причине?

Для матери ее сын всегда самый лучший. И это не связано ни с какими амбициями. И не связано с пятерками, двойками и умением убирать в комнате, а также самостоятельно делать уроки.

Мутит уже от этих заданий. Хочется все сделать самой

Нет, мамочка. Надо, чтобы ребенок сам сделал. Просто смиритесь с тем, что восьмилетка непременно сделает это хуже, чем взрослый человек. (Вы же не стремитесь к идеалу, по вашим словам.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

за что??? Что же я такое натворила в прошлой жизни?

А я?! Расплачиваюсь за мужнины двойки в школе, а вот старший сын весь в меня.

я нервно связала и распустила половину свитера. ну, не половину, но здоровенный кусок.

А смысл нервничать? Я раньше очень уставала, потому как вечернего отдыха практически не было. Зато вот сейчас уже могу по вечерам общаться на форуме. smile.gif Вырастет и ваш Сашка. будет самостоятельным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

если сын не записывает домашние задания, вам надо договориться с какой нибудь ответственной девочкой из его класса, взять ее телефон и звонить ей, спрашивать домашние задания. Скорее всего сыну будет неудобно и он начнет сам их записывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Ну и почему тогда вы распускаете свитер и нервничаете? Потому что так надо? Или по какой-то другой причине?

Потому что не люблю, когда копаются, отвлекаясь на все, что можно... ranting.gif

Просто смиритесь с тем, что восьмилетка непременно сделает это хуже, чем взрослый человек. (Вы же не стремитесь к идеалу, по вашим словам.)

Мне не надо, чтобы он делал лучше взрослого человека. Мне всего лишь хочется, чтобы он не сидел за уроками часами. rolleyes.gif

Зеленый остров

Спасибо. Так и сделаю.

В результате карточки с животными по английскому языку так и не сделаны... Животных сын мне, правда, вырезал. Помочь, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье,

я вас сегодня весь вечер вспоминаю. Никак сын не мог сесть за уроки. То собаку погладить, то мне что-нибудь рассказать...

Усадила его рядом с собой на кухне, чтобы присматривать за ним, не отрываясь от приготовления ужина. Сообщила, что ужина не получит, пока математику не закончит unsure.gif

А я несколько дней мучаюсь с желудком, поэтому решила опробовать новый рецепт в пароварке( кстати вкусно получилось).

Ну так вот. Пока сыну просто грозила, тем, что ужина не получит, в ответ получала агрессивные высказывания типа, что ночью придет и сам поест shiz.gif . Но я подумала и сказала, что и сама есть тоже не буду - пусть у меня болит живот, раз я не могу воспитать сына... cry_1.gif

Подействовало. Математика закончена ударными темпами. Ужин съеден, сын сделал маме чай и удалился делать природоведение, обещал через 15 минут быть в кровати. Жду. music_whistling.gif

Ммм, согласна, что с моей стороны была манипуляция. Но очень не хотелось сорваться на сына - ему все понятно было, но сидел и канючил, что скучно, что никому это не надо, и прямо в воздухе висело это его "нехотение", сидит такой недовольный всем наглый подросток, прям стукнуть хочется. helpsmilie.gif Но сегодня все мирно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Даже странно иногда читать или слышать, что встречается человек с подобным тебе отношением.

Это я к тому, что мне мамой быть очень тяжело. А правильно реагировать на замечательные советы ещё хуже. Я что? - сама не могу понять? g.gif

А страдает ребёнок. Помню, чуть ли не бежать куда от старшего хотела. И к психологу ходила, вместе с ним. Сказали - проблема в мамочке. Нет, извините, как же так, опять всё на меня. confused_1.gif

Сколько на меня было вылито негатива, выпито крови. При этом я сама эмоциональна донельзя.

Я вместе с Вами читаю все посты. И так радуюсь за Вас, что эти прекрасные советы вам обязательно помогут.

Вы, пожалуйста, обязательно учитесь, дисциплинируйтесь. Дурь пройдет, а правильное, хорошее останется!

Старший вырос уже - 21. Где недоглядела, не доучила, мало о нём - больше о себе думала , моя вина.

Всё, какие с младшим будут проблемы, прибегу за помощью. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

я вас сегодня весь вечер вспоминаю. (...) Сообщила, что ужина не получит, пока математику не закончит

Да, вот так вот создается репутация матери-ехидны, заморившей любимое дитя голодом... ohmy.gif

Сын сегодня, кстати, ужинал, когда пора было спать... Без меня - я ушла в комнату и рухнула на кровать, утомленная ожиданием, пока он приготовит домашнее задание. В конце концов, я - старая больная женщина с больным горлом, а он способен самостоятельно очистить яйцо.

Pepin

Я что? - сама не могу понять?

Я многое не могу понять сама. confused_1.gif особенно когда на эмоциях. Поэтому помощь по нахождению пути в собственном мозгу бывает очень кстати.

Всё, какие с младшим будут проблемы, прибегу за помощью.

Может, не будет? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Может, не будет?

Будет, будет, я свои грабли ещё не потеряла, ношу с собой! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье,

я очень рада, что вчера обнаруживала Вашу ветку. Потому как не страдаю излишней терпеливостью, могу выйти из себя и настучать по голове (морально), а когда читаю подобное, то хоть ненадолго, но становлюсь терпеливее.

Меня сын не раздражал лет до 10, как-то у нас все спокойно было... Но сейчас - тихий ужас. При чем он совершенно неагрессивный, но вывести меня может за пару минут. Может, например, на все замечания хихикать или говорить "ой боюсь-боюсь", и тогда так хочется чем-нибудь запустить confused_1.gif.

Иногда тапочкой запускаю... Потом стыдно за свою несдержанность, а он пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нельзя наказывать ребенка, лишая того, что является естественной потребностью организма (еда, сон, туалет и т. п.). Иначе это попахивает садизмом. Лишать надо того, что дает ребенку больше удовольствия, чем пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Лишать надо того, что дает ребенку больше удовольствия, чем пользы.

Компьютера, телевизора, игр и развлечений, всё правильно. Мой дед говорил всегда- сделай дело, и гуляй смело. Я знала, что сейчас вот я сделаю то, что нужно, и буду свободна. И чем быстрей и лучше я это сделаю, тем скорее получу долгожданную свободу. И дедушку не огорчу- всем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Девочки, нельзя наказывать ребенка, лишая того, что является естественной потребностью организма (еда, сон, туалет и т. п.).

Да не успел он вчера поужинать... А сегодня не успел поспать (правда, уснул сразу, обычно он еще возится в комнате час-полтора после официального отбоя). Не садистка я cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вообще режим для детей- вещь далеко не последняя. Помогает дисциплинировать. Помните, как в советское время вывешивали распорядок дня? Не такая уж и плохая практика.

Никакого шалтая-болтая. Если уж не по минутам, то хотя бы по часам нужно время распределять, так всем будет легче и проще. И главное, у ребёнка должно быть как можно меньше свободного(в смысле безделья) времени. Никакого праздношатания быть не должно.

Он постоянно должен быть чем-то занят. Не учёбой, так играми, но занят. Тогда на всякую фигню у него времени не останется. Проверено на мне лично. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Так в том-то и дело, что он занят. занят уроками час, другой, третий, четвертый... У меня стоит работа, не готовится ужин, не моются полы и посуда, я стою у него над душой - и мне даже не к чему придраться, он ЗАНЯТ, он делает уроки. Просто ОЧЕНЬ медленно blink.gif

Сегодня в процессе делания уроков стал со мной говорить по-хамски: мол, не буду переписывать, и так сойдет, уйди, что ты у меня сидишь, что ты мне все время повторяешь (я твердила, как заведенная: "делай уроки, делай уроки", не поддаваясь на провокации). Мне это надоело, сказала, что не буду ему помогать карточки по английскому делать. В принципе, он с ними и сам справится, другое дело, что получится не так аккуратно, как у меня. Обиделся. Потом извинился и перестал хамить. А потом выяснилось, что карточки делать не надо к завтрашнему дню. Кажется, не надо unsure.gif

Спасибо всем огромное, хоть немножко мне мозг в черепную коробку втряхнули... Стала более или менее (скорее, конечно, менее sleep.gif ) адекватно воспринимать действительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Просто ОЧЕНЬ медленно 

А вы его не торопите. Когда стоят над душой постоянно, тяжело сосредоточиться. Вы ему скажите, что, если что непонятно, вы подойдёте и поможете. Вот и всё. Я со своей так поступала до 2-го класса. Открою вам страшную тайну- я уже 4-ый год НЕ ПОМОГАЮ ЕЙ С УЧЁБОЙ вообще. Сейчас она учится во 2-ю смену и делает уроки, когда мы с мужем на работе. Я только смотрю и подписываю её дневник.

Она делает уроки сама и окончила прошлый пятый класс с одним трояком. Если что-то непонятно, она меня спросит, и я ей помогу, но это бывает редко. Вот как-то так нам удалось её приучить самостоятельно учиться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Когда стоят над душой постоянно, тяжело сосредоточиться. Вы ему скажите, что, если что непонятно, вы подойдёте и поможете. Вот и всё.

Я так и делала до сегодняшнего дня. Получалось еще медленнее sad.gif Вообще, сыну очень понравилось мое стояние над душой, как ни странно (это меня бесит ranting.gif ), но на скорости выполнения работ это как-то не сильно сказалось. Хотя я ему уже диктовала, дергала его, чтобы не отвлекался - казалось бы, должно быть быстрее unsure.gif

А завтра он на продленке перед волейболом. Ой, чую я, до утра будем сидеть... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

он занят. занят уроками час, другой, третий, четвертый... У меня стоит работа, не готовится ужин, не моются полы и посуда, я стою у него над душой - и мне даже не к чему придраться, он ЗАНЯТ, он делает уроки. Просто ОЧЕНЬ медленно 

Простите, я наверное чего-то не понимаю. Что значит это абстрактное - делает уроки?

Открыли дневник - это, это и это.

Нет записи в дневнике, принес пару - наказать. Принес пятерку - похвалить. Не понял - объяснить.

не буду переписывать, и так сойдет, уйди, что ты у меня сидишь, что ты мне все время повторяешь (я твердила, как заведенная: "делай уроки, делай уроки", не поддаваясь на провокации).

Ну и правильно он говорит - зачем переписывать по сто раз одно и то же? И повоторять все по тыщу раз не обязательно.

Вам просто не охота учиться вместе с ним, а надо. bot.gif

Когда передо мною встал вопрос ( который к счастью рассосался сам собой) - рожать ли третьего, самым большим ужасом для меня были отнюдь не пеленки и послеродовые депрессии, а школа. 10 лет каторги. А вы хотите, чтобы у вас все само получилось. Не получится. Надо потрудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вообще, сыну очень понравилось мое стояние над душой, как ни странно

Знаете почему? Это же ваше внимание, как никак. smile.gif

Хотя я ему уже диктовала, дергала его, чтобы не отвлекался - казалось бы, должно быть быстрее

Да нет, получается обратный эффект, отвлекаясь на вас, да ещё занимаясь тем, что ему явно неинтересно, он с удовольствием отвлекается от нелюбимого занятия. Сознательно или подсознательно.

У меня в детстве так было. Сидишь над какой-нибудь дебильной задачей, тут мать что-то спросила, и начинаешь ей отвечать, развиваешь тему разговора, только бы не думать о проклятой задаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Нет записи в дневнике, принес пару - наказать.

Как? unsure.gif В этом же вся проблема - я не знаю, как его наказывать...

Я сама не могу понять, как несколько чахлых упражнений можно делать так долго. У меня в голове не укладывается. Даже сегодня, когда я за этим понаблюдала, все равно понять не смогла.

Ну и правильно он говорит - зачем переписывать по сто раз одно и то же? И повоторять все по тыщу раз не обязательно. Вам просто не охота учиться вместе с ним, а надо.

Одно и то же не надо переписывать. Надо переписывать без ошибок confused_1.gif

повторяла я, чтобы не разговаривать на другие (очень интересные и многочисленные) темы.

Неохота - не то слово! Я совершенно не представляю себе, что надо делать. shiz.gif

Понимать все понимает, т.е. помощь, вроде, не нужна. Писать за него я не могу (хотя сын намекал, что так было бы быстрее music_whistling.gif ) - это же его уроки. А как ускорить процесс - не представляю.

Где тут смайлик, бьющийся головой об стену?

Ночная сова

Он не успевает: поужинать, поспать, принять душ, поиграть, почитать, пообщаться. НИЧЕГО blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А как ускорить процесс - не представляю.

Не пойму, зачем его ускорять-то? Он поужинать не успевает или по какой-то другой причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×