Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

55 минут назад, Делла Стрит сказал:

Мне казалось, мы близки были всегда, то есть я постоянно тусила с папой, он меня как мог от мамы ограждал. С возрастом уже нет. Да и не должен, конечно же. Просто мы вместе проводили много времени, а мама ревновала, всегда говорила, "иди к своему папе" и я шла, с ним то всегда о чем поговорить можно. Помню, он с работы приезжал, а работа физическая, монтажник - высотник, сидел мне рассказывал про армию и так далее. Представьте, моя кровать, на ней развалился доберман, я лежу, и папа кимарит и рассказывает, я его бужу и он уходит спать. Каждый божий день. Пока мелкая была, лет до 13-ти точно.

Немного путаете, возможно, я не точно сформулировала мысль. То, что с отцом вы близки - это очень хорошо и понятно, я о другом.

По вашим описаниям вы до сих пор у родителей "виноватый ребенок" с опущенной головой, у вас как-то и в материальном плане "все общее, колхозное", нет выделения от родительского имущества, так и в психологическом плане - вы от них зависимы, они вас унижают - вы оправдываетесь, они вас оскорбляют - вы оправдываетесь, почему-то не можете им ответить их же монетой, вернуть им их колкости, дать им почувствовать, каково это, когда тебя поливают грязью. Скорее всего, потому что этожеродители, онижестарше, а те и рады безнаказанно раз за разом доводить дочь до слез.

55 минут назад, Делла Стрит сказал:

Никого не напрягает этот факт, что машина официально папина. Мне надо, я беру ее. 

Спасибо за пояснения. Но когда он оскорблял вас в поездке, у вас не было рычага радикально прекратить его ор, потому что машина не ваша, общая.

55 минут назад, Делла Стрит сказал:

Окорачиваю, не разрешаю, говорю, что это наше личное дело. Ответ: я хотела как лучше.

В вашем случае, наверное, только "зеркалить", когда мать оскорбляет вашу внешность, потому что под соусом "я хотела как лучше" можно безнаказанно провернуть любую гадость. Пока она этого не ощутит на своей шкуре - не прекратит.

Вы выше писали, что являетесь воспитанной девочкой - так себе оправдание для женщины за тридцать, чтобы не ввязываться в отстаивание границ допустимого в общении с родственниками.

55 минут назад, Делла Стрит сказал:

До этого она его никогда не трогала, даже во время мелких разнограсий, еслим я ей рассказывала, вставала на его сторону. Парадокс?)

Нет, не парадокс, это повод лишний раз вам показать, какая вы неумная маленькая девочка, и в отношениях с мужем неправильно себя ведете, "что с тебя взять".

Про мужа, наверное, вы ошибаетесь или не помните негатива в его адрес от матери, потому что в первом посте очень живо описано, как она к нему относится - как к дурачку, раз женился на непутевой некрасивой толстой женщине (это не мои слова, прошу прощения): "ДОЛЖНА похудеть, так как меня скоро обязательно бросит муж, ведь любить то меня не за что, по сути =). и вообще, она не очень понимает моего мужа, он странный, ведь так хорошо ко мне относится, тут есть какая то подстава, ведь я жирная и от этого у меня характер гавно".

По сути, она мало того, что оскорбила вас, она оскорбила и вашего мужа, назвав не совсем адекватным, раз женился на вас, и это ведь ее мнение о нем, а показывать хорошее отношение, тем более, когда от этого перепадают плюшки (поездки в магазины и прочее) - очень легко, на мой взгляд, но ее отношение к нему - высказано прямым текстом.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Уже неделю общаемся нормально, без подколов, про похудение перестала говорить, папа каждый день звонит извиняется за сорванную поездку.

Ну, и прекрасно, хорошо общаться  - это нормальное занятия. Только ушки на макушке держите: стоит гадости политься, сразу - "мне некогда". Все распрекрасно мама понимает, чай, не дура. Со временем привыкнет, что вы жестко выстроили границы и что ни хамский тон, ни  неуважительное отношение к себе больше терпеть не будете.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Я, мол, и так вечно у родителей плохая и виноватая, не дотягиваю до этих святых людей, так хоть подарками компенсирую им свою неидеальность и покажу свою любовь.

А если отойти и общаться по минимуму - то как же это, родители и так всю жизнь страдают, какая у них неидеальная дочь, а тут я раз, и общаться  консервой быть  перестану, как же так можно, хорошие дочери так не делают.

Ну не так-то просто противостоять манипуляциям, особенно когда общение с родителями не прерывалось и близко живешь. Мне постоянно этим тыкают, что я плохая дочь, виноватят, хотя как по мне, так дочь, которая ничего не требует, внуков не подкидывает и только деньги с лекарствами перечисляет - не самый ужасный вариант. А все-равно плохая дочь - рассчитывают на чувстве вины побольше выжать, получают реакцию обратную, отстраняюсь все больше, в блоке стоят. Со стороны посмотреть если, особо не вникая - так ужас. Как можно родных поставить в черный список. А вот так, достали. И вроде как плохой дочерью быть не так уж и плохо, покоя явно больше. 

Но когда рядом живешь и в тесном общении находишься - сложнее стены выстраивать, особенно если родители - мастера манипулирования.

И соглашусь с Elenrassлюбые материальные вопросы с такими родителями надо разводить. Ни машины общей, ни квартиры, ничего, в материальном плане - никаких точек соприкосновения. Тогда будет намного легче себя защитить.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время установить границы в общении с трудными (или , как сейчас говорят "токсичными") людьми - и коллегами, и родственниками - помогла книга М. Литвака "Психологическое айкидо". Наверняка, все о ней знают и читали, но решила написать про нее - вдруг кто-то еще не знаком или забыл. Может быть, поможет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто надо себя любить. В первую очередь.

Вот маму бы кто-то бы оскорблял последними словами, что бы было? Или бы маму колотило в истерике, а над ней бы кто-то смеялся и подзуживал. Какая бы была реакция?

Уж наверное, не стали бы оправдания такому человеку искать. Наверняка, за маму бы нашли как заступиться.

А почему за себя - нельзя? Я не понимаю, честно. Давно над этим думаю и не понимаю.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2021 в 12:17, Elenrass сказал:

Мне в свое время мама тоже попыталась заявить, что нужно мне худеть (после рождения ребенка я поправилась на 2 размера), на что я ей вернула ее заявление, потому что она сама откровенно полная.

Согласна. Лучшая защита это - нападение. Моя мама тоже была худенькой в 40 лет, не то что я.

- Да у тебя живот торчал дальше груди, которая была очень не маленькая.

- Неправда. Я стройная была.

- Неправда? Вот твое фото того времени, которое я лично делала в свои 12 лет.

Не, обидеть меня всегда было невозможно. Или внимания не обращу. Если достанет, то скандалить буду в ответку. 

Представить трудно. Тебе в лицо плюют, а ты утираешься и с дарами. Все к психологам посылают, а самостоятельно разозлиться никак? Отмазки по возрасту за уши притягивают. Блажь! Нам с мужем по 67, но ворчливыми не стали,  жизни не учим.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2021 в 18:11, Домосед сказал:

Согласна. Лучшая защита это - нападение. Моя мама тоже была худенькой в 40 лет, не то что я.

 

Моя всегда была субтильной,  маленькой. И сестра моя маленькая, и брат - для мужчины 174 см не рост, по моим меркам. А я очень высокая, в отца. Задушевная подруга моя на 12 см меня выше и на много размеров больше. Про меня она говорит: ну, ты-то маленькая, тебе можно (удобно, мало места или ткани требуется). И для неё я всегда худенькая, почти заморыш.

Так вот, если мама заставала нас с подругой за тортиком или пирожками, а это дело мы любим, то начиналась вечная авторская песня "Вам ли, девочки, ...".

И вообще как-то любила выкатить на меня удивлённо глаза - на мои руки,  вещи, особенно обувь, будто не она меня родила.

Последние лет 10 перестала замечать мои размеры, видно, надоело за столько лет. Или правда привыкла. Или энергии уже не хватает на эту ерунду.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

вообще как-то любила выкатить на меня удивлённо глаза - на мои руки,  вещи, особенно обувь, будто не она меня родила.

Были и объективные вещи. У женщин маминой родни размер ноги был 33, 34, 35 (у мамы). У меня же 37, что часто являлось предметом обсуждения - надо же! Стеснялась, пока не узнала, что у одноклассницы 41. Но габариты, извините. Рост мой 170, мамы 155, а платья ее на мне болтались. Вот, что толкает на эти обсуждения? Приходилось работать над собой. Я смогла, а другой не сможет, так и проживет с комплексами, которые привили самые близкие люди. 

Нет, себя в обиду нельзя давать, а то сожрут собственные родители, а посторонние подтянутся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домосед сказал:

Были и объективные вещи. У женщин маминой родни размер ноги был 33, 34, 35 (у мамы). У меня же 37, что часто являлось предметом обсуждения - надо же! 

Вот-вот. Маленькие женские ножки и ручки - родовая черта. А я ее лишена. Но в моем случае уродством были бы такие ножки и ручки.

Поэтому я не страдала, и ещё потому, что отец мне в ранней юности сказал, что "твоему росту почти все мужики завидуют, про женщин уж молчу". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

твоему росту почти все мужики завидуют, про женщин уж молчу". 

Я не первый раз читаю про ваш рост и все стесняюсь спросить- а какой?

У меня кума и подружка- 175. Мастер маникюра- 182. Прекрасно живут девушки и не переживают. И размер тапок у них 38-42. 

Но тут и правда многое зависит от родителей. Если не тюкают в темечко "в кого ты такая оглобля уродилась ", то и комплексов нет. 

Я вон наоборот половину жизни переживала за свои несчастные 155 ) ни лампочку поменять, ни штаны без подшива не купить))))

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я не первый раз читаю про ваш рост и все стесняюсь спросить- а какой?

У меня кума и подружка- 175. Мастер маникюра- 182. Прекрасно живут девушки и не переживают. И размер тапок у них 38-42. 

 

Да, я и в обсуждениях внешности писала, и в смешных историях, как нас с подругой мастодонтами обзывали, даже в газете про это пропечатали, и про жениха  ростом 160 см в знакомствах, ещё где-то.

Рост 183, размер ноги 42, тут все хорошо. А вот с весом недобор для мастодонта, похудела - то ли сохну под старость, то ли умоталась, работая физически. До 82 кг граммов 300 не дотягиваю.

Но когда мама 158 см (сейчас меньше) и весом около 50 кг в лучшие годы, то, конечно, ей мой 42 размер обуви и перчатки мужской двенадцатый кажутся какими-то маскарадными принадлежностями. 

Да, добавлю смешное. Как-то в моей машине мама взяла своими лапками кожаные перчатки и невинно спросила: Это твои или Витины? Витя - мой механик, двухметровый товарищ, неоднократно забывавший на моих сиденьях свои перчатки.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Рост 183, размер ноги 42, тут все хорошо. А вот с весом недобор для мастодонта, похудела - то ли сохну под старость, то ли умоталась, работая физически. До 82 кг граммов 300 не дотягиваю.

Да Вы красотка! Я серьёзно)

5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но когда мама 158 см (сейчас меньше) и весом около 50 кг в лучшие годы, то, конечно, ей мой 42 размер и перчатки мужской двенадцатый кажутся какими-то маскарадными принадлежностями. 

Нам, мелким, иногда и правда кажется какой-то ненастоящей одежда и обувь больших размеров. Но тут многое зависит от корректности подачи запроса. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

когда мама 158 см (сейчас меньше) и весом около 50 кг в лучшие годы, то, конечно, ей мой 42 размер и перчатки мужской двенадцатый кажутся какими-то маскарадными принадлежностями. 

Моя дочь намного выше меня. Соответственно, размер обуви и перчаток тоже существенно отличается. Однако я всегда считала её красавицей :wub: 

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Нам, мелким, иногда и правда кажется какой-то ненастоящей одежда и обувь больших размеров

Да почему? Я спокойно покупаю для свекрови обувь  41-го размера, главное, найти её

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы темой не ошиблись? 

@Domino повторно - размеры обуви, одежды и рост форумчан к теме взаимоотношений с родителями отношения не имеет. 

Нестандартные размеры Переехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2021 в 09:01, Делла Стрит сказал:

Мы с мужем им помогаем. Крупные покупки на нас. Всякие гаджеты, личные и для дачи. Как приезжаем, продукты покупаем и им и собаке. Как то так. 

Вы живете с ними одной семьей и не отделились, ведь у вас даже в собственности лично вашей ничего нет. Машина папина, не на папе, а просто папина и поэтому он на правах хозяина на вас орет, квартира родительская и даже с дачей они вас провели и оформили на себя. Вы как в «Берегись автомобиля» - ничего своего у вас нету, вы голодранцы. Там так Папанов зятю своему говорил. Вас же связали по рукам и ногам этим, вы финансово вложились, а по факту это всё чужое и не ваше. 
Если вы хотите нормальной взрослой жизни, вы давно должны отделиться от родителей и купить своё жильё и свою машину и перестать вести с ними общий быт и оплачивать им покупки и потребности. В порядке помощи это можно делать, но ваши родители это принимают как должное и как вашу обязанность. Они вам должны быть благодарны за помощь и понимать, что вы им делаете одолжение, а не повинность выполняете, как они считают. Отсюда и идут эти их манипуляции, вы для них консервы, которыми они сейчас пользуются, ресурс и должники. Начните уже свою собственную жизнь в своём жилье и со своей собакой без оглядки на родителей.

Изменено пользователем Дримка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полный швах, как только возникает проблема у родственников беги решай (когда то оставалось денег заплатить за съемную квартиру и дожить неделю до з/п так начали орать что я должен родственнице сделать то-то и то-то а по деньгам там больше половины той суммы что у меня оставалась потратить надо было и пофигу на все увещевания), то когда мне 12 лет было заявляли что лучше сдадут меня в детдом но помогут дочке родственницы а не пошлют ее . Теперь свою же машину не могу у родителей забрать (знал бы что так сложится,  фиг бы купил, а эти деньги вложил бы в ипотеку). Отмазы были: жил на съемной квартире соседи не дадут поставить во дворе, стоянки платные, ездить не умеешь (соседи по съемной квартире по словам родителей с собственниками квартир договаривалась чтоб и машины ставить (больше 400 квартир в доме, и на работе их ездить учили), то сосед у родителей в аварию попал и лежал на вытяжке некоторое время значит и ты попадешь (а то что батотя попал в схожую аварию но не на иномарке среднего класса а на простом чуде советского автопрома и как то на вытяжке не лежал а отделался испугом не волнует), то за рулем засну, и продать машину не хотят а отдавать мне жалко

 

Машина папина, не на папе, а просто папина и поэтому он на правах хозяина на вас орет,

А я вот живу отдельно (ипотека), и машина у меня на маме (моя, просто работал в гос учреждении где могли за детище нашего автопрома потрепать нервы за то что я беру взятки (за 3,5 года сумма зарплат и премий была на около 10 тысяч меньше суммы машины в минималке) а забрать машину не получается

Изменено пользователем Шаман
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шаман на форуме грубым нарушением является отсутствие знаков препинания. Прошу вас соблюдать правила пунктуации, без них ваше сообщение можно понять с большим трудом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 22:15, Шаман сказал:

А я вот живу отдельно (ипотека), и машина у меня на маме (моя, просто работал в гос учреждении где могли за детище нашего автопрома потрепать нервы за то что я беру взятки (за 3,5 года сумма зарплат и премий была на около 10 тысяч меньше суммы машины в минималке) а забрать машину не получается

На эвакуаторе заберите и поменяйте ключи, это можно сделать - новые ключи к машине. И все. Можно и не говорить, пусть думают, что угнали и оправдываются. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шеда сказал:

На эвакуаторе заберите и поменяйте ключи

Это угон. Если мать (владелица) напишет заявление об угоне, Шаман получит неприятности с законом, а не машину. Не надо так. :)

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Жительница сказал:

Это угон. Если мать (владелица) напишет заявление об угоне, Шаман получит неприятности с законом, а не машину. Не надо так. :)

Так владелец же Шаман? А, вижу, машина на маме... Тогда купить новую, эту оставить родителям  и на их совести.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплект ключей есть, проблема только в том, что документы у родителей и ключи от гаража у них же.

Изменено пользователем Шаман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шаман

При регистрации на форуме вы соглашались соблюдать Правила. 

п.7 В качестве грубых нарушений, за которыми следуют меры воздействия, рассматриваются следующие:

а) игнорирование заглавных букв в начале предложений

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×