Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонечко

Развод из-за мамы

Recommended Posts

Мечта поэта

Муж решил уже - повернулся и ушел.

Потому что это самый лёгкий выход из положения. Сбежать!

Это как в сказке о двух козлятах на бревне перекинутом через реку, дорогу ни один уступать не хотел.

Нет решения у этой проблемы. Потому как все считают себя правыми. А страдает более совестливый, в данном случае Сонечко.

А тем кто читает, нужно делать вывод, нельзя пускать к себе пожить ни мам, как у автора, ни зятя, как в моем случае. Иначе будет как в сказке про заячью избушку. Тот кто пустил, тот без избушки и остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Как это ужасно звучит - "выселение мамы"... Я такой дрянью себя чувствую

Позвольте, но это же не вы ей выселяться предложили. Это она приказала квартиру отремонтировать, чтобы выселиться. Хотя, это все слова, конечно, сказанные в запале.

Общаться в ближайшее время точно никто и ни с кем не будет, общения за сегодня хватило надолго.

Ну вот и хорошо. Худой мир лучше доброй ссоры.

Муж остался в доме, это для меня сейчас жизнеутверждающе, он не хотел идти вообще, но тем не менее остался, значит ведь это что-то? Очень хочу верить, иначе зачем жить, и как?

Я вам сразу сказала, что он вернется. Не переживайте, все будет хорошо. У всех все бывает.

Изолента

Боюсь, что не так - мама будет продолжать выносить мозг самой Сонечко. Разыгрывать умирающую и шуршать блистерами будет, капать на мозги будет, ставить условия будет.

Ну какие условия? Какие условия может поставить мама? Ну, например? Мама сама в зависимости от Сонечко, причем в полнейшей. Мне странно, что они обе этого не видят. blink.gif И не обсуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Это не худой мир, это вооруженный нейтралитет всех ко всем. Боюсь, снова рвануть сможет в любую минуту sad.gif

А условий поставлено немало. У меня по некоторым пунктам, особенно материальным просто нет слов, я всегда должна и буду должна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Поняла из ваших предыдущих сообщений, что вы на территории Украины живете. Тогда мой совет не актуален, конечно.

В любом случае, желаю, чтобы ситуация разрешилась по-хорошему, вам сил и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

условий поставлено немало. У меня по некоторым пунктам, особенно материальным просто нет слов.., 

ДенюХ нету, мама. А так бы - с радостью.

Правду говорить - легко и приятно (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовый Сад

Да у нас та же ситуация была с год назад, но сейчас город на две части разделился - микрорайоны, в которых большая часть города жила, они сильно близко к вашей территории. Люди из них стягиваются в противоположную часть города, квартиры для съема уже не найти почти, домов с печным отоплением (что очень актуально), тем более

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Да у нас та же ситуация была с год назад, но сейчас город на две части разделился - микрорайоны, в которых большая часть города жила, они сильно близко к вашей территории. Люди из них стягиваются в противоположную часть города, квартиры для съема уже не найти почти, домов с печным отоплением (что очень актуально), тем более

Ваша мама об этом знает? Вы лучше вместо того, чтобы расстраиваться из-за каких-то ее смешных просто условий, напоминайте ей о реалиях почаще.

Есть домик, за который надо вам всем держаться. Другой - хрен найдешь. Куда пойдете вместе с мамой? Вот о чем с ней надо говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Все бы ничего про чемодан-вокзал, только требование мамой поставлено, оказывается мы ее достали хуже горькой редьки (чем только, тем что ночевать домой ходим?)

Божечки... то есть вы с мужем маму выдернули из-под снарядов, поселили у себя, содержите (я примерно догадываюсь какая в Украине пенсия), и вы её ещё и достали? Ай да мама.

Мечта поэта

Ну, блин, вы же взрослая женщина. Вы хоть иногда думаете, какая реакция последует вслед за вашими словами?

Что вы ждали от матери? Что она извинится и пообещает себя хорошо вести?

А что такого, что автор и при муже высказала бы маме? Мне кажется, политесами тут уже ничего не спасёшь, мама тоже к политесам непривычна - даже не считает нужным скрывать, что её раздражает хозяин дома, в котором она живёт.

Мне кажется, мама автора из тех людей, которых хорошим отношением и деликатностью не проймёшь - стоит ей увидеть, что дочь хорошо к ней относится, чувствует себя неловко, жалеет её, как сразу мама вывалит ворох претензий, требований и указаний.

Тут наоборот уже одёргивать надо давно и конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Тут наоборот уже одёргивать надо давно и конкретно.

Да сто раз уже надо было одернуть, о том и речь. И не в присутствии мужа. Времени было - вагон. Ну если только хочется проблему решить, а не устроить очередной скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Мечта поэта

Да не могла я одергивать, раньше не могла, да и после наверное не смогу. Меня до такого как сейчас состояния довести в котором я последние несколько дней нахожусь, это оооочень постараться нужно, мозги чайной ложечкой ковырять без перерыва sad.gif

Чем все домашние, видимо, успешно воспользовались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Да не могла я одергивать, раньше не могла, да и после наверное не смогу. Меня до такого как сейчас состояния довести в котором я последние несколько дней нахожусь, это оооочень постараться нужно, мозги чайной ложечкой ковырять без перерыва

Бедная Юлечка sad.gif Я вам так сочувствую! Даже не знаю, чем бы вам помочь. С чего бы вам начать, чего бы почитать, чтобы освободиться от гнета вины, которым вас задавили окружающие sad.gif

Вам, конечно же, надо работать над собой. И на эту работу освобождения сознания могут понадобиться долгие-долгие годы.

Только вам сейчас не до этого, конечно. Вы так много работаете, а после работы - вторая смена. Дома. И никто то вас не пожалеет. Пожалейте вы хоть сами себя. С этого начните, что ли. Сейчас столько всякой литературы. Поищите себе по вкусу. Но вам надо как-то полюбить себя. Тогда вы на все совершенно иначе посмотрите. А пока вы задавлены просто. Причем - обоими. И мамой, и мужем.

Мама опять откроет рот, скажите ей - если он уйдет и я уйду. Только твердо. Так, чтобы она поверила. И не при муже. Она для себя - не дура. Сообразит, что без вас ей не выжить. Может, научится за словами следить. Все вам полегче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама опять откроет рот, скажите ей - если он уйдет и я уйду.

Давно надо было это сказать.

Меня мама прошлым летом тоже до такого припадка довела, правда у нас ситуация была другая, но нервы нашли выход именно в сухой истерике.

А вообще, оружие против манипуляций-игнор и жесткость. Попробуйте маму и ее выпады игнорировать.

Я думала, у меня не получится противостоять маминым манипуляшкам. Ан нет, получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Я бы дала маме денег на первое время, сколько наскребла, купила билет и силой усадила на поезд, идущий на мирную территорию. Нехай обживается, снимает жилье, какое найдёт, пенсию переводит и выживает, как может. И далеко, и вне войны, и делом занята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Не можете одёргивать, значит работайте над собой, иначе Вас будет постоянно колотить и будете не хотеть идти домой.

Ваша задача научиться принимать мамины попытки всех строить не всерьёз. Не переживать, не нервничать и желательно и не вспоминать, и отвечать на высказывания не всерьёз и посмеиваясь себе под нос. Если конечно дело не касается ничего серьёзного, например вправду будет давление, Вы конечно всегда поможете.

Вот прямо как в игру играйте, учите себя не рвать нервы. Мама начинает буксовать - помолчите две минуты, возьмите себя в руки и вспомните что это игра. Мама говорит, что вы плохая дочь - конечно, конечно, я ужасная дрянь, а ты мамочка как всегда права, ой молоко убежало/какать хочу/в магазин надо. Отремонтируйте мою квартиру - конечно отремонтируем, завтра же начинаю искать вторую и третью работу, плохой муж - не берут меня мама хорошие, что я поделаю? и в таком духе, это конечно надо уметь изображать из себя клоуна, но хорошо помогает, главное на сердце не брать и во всём соглашаясь с мамой, делать то что считаешь нужным. И послушайте Gatta-matta

Не нужно думать о муже, не нужно думать о маме, нужно думать о СЕБЕ любимой.

Вот прямо буквально, прежде чем что-то делать, или говорить, или планировать, заставляйте себя думать - а как будет лучше для меня? Не для мужа, не для мамы, а для Вас, учитесь не чувствовать себя виноватой за то что в первую очередь думаете о себе. И не думайте "почему она так делает", а патамушта, Ваша задача не выяснять почему, а вынудить делать иначе.

Пока Ваша мама видит, что у Вас всё внутри кипит, она так и будет дёргать, а когда будет видеть что в одно ухо влетело в другое вылетело... она правда будет ужасно беситься, но придётся ей подстраиваться, а не Вам думать, как бы мама не устроила скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

это конечно надо уметь изображать из себя клоуна, но хорошо помогает, главное на сердце не брать и во всём соглашаясь с мамой, делать то что считаешь нужным

Вот именно, характер нужно иметь совершенно иной, нежели у автора. Если что, я бы тоже так не смогла, поэтому автора очень хорошо понимаю.

Сонечко , я знаю, что там, где вы проживаете, обстановка очень сложная. Мне, находящейся в спокойствии и тепле собственного дома, наверное, это и в страшном сне не приснится. Поэтому я Вам, правда, очень и очень сочувствую.

Эх, энергию Вашей мамы, да в мирное бы русло перенаправить! Проживай вы в России, можно было бы посоветовать найти ей занятие по интересам - в хор записать при ЖЭКе, или в кружок макраме. Она бы себе там подружек нашла, глядишь, ей и не до вас с мужем бы стало.

А вот куда бы ее кипучий темперамент обратить в вашей ситуации? Ведь это от безделья она у вас распустилась. Некуда ей приложить силушку пенсионЭрскую нерастраченную, а также и жизненный опыт. Вы же ее слушать и слушаться не хотите? Ей обидно, конечно. Как так, она же ЗНАЕТ как лучше, она уверена в этом своем ЗНАНИИ. А до вас не доходит, что маменька добра желает.

Вот знаете, честно, я очень хорошо себе представляю людей, с которыми по-доброму и по-хорошему договориться не получится. Сама с такими долгое время жила под одной крышей. Значит, остается только одно - как вам уже здесь и советовали - жестко и твердо отстаивать свои позиции и игнорить мамины манипуляции.

Держитесь, у Вас все получится, удачи и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не эксперт, но маму Сонечко надо бы специалистам показать. Налицо истероидная личность. Знаю, о чем говорю, у самой мама такая. Всю жизнь у нее характер был не мед, а стоило стрессу активировать некоторые процессы в организме - все, туши свет, кидай гранату. Слава Богу, мне хватило мозгов ее к психотерапевту отвести. Потом подключились психиатры, два месяца в больничке, два года на грамотно подобранных препаратах - и все в порядке. Ну и контроль раз в 3-4 месяца у психотерапевта. Некоторое время обходилась совсем без таблеток, теперь он ей периодически прописывает что-то легкое. Ну и мне проще понимать, что это не характер, а нервы у мамы, проще воспринимаются многие ситуации.

У мамы автора тоже стресс - война, квартира разрушена. Мало какая психика такое выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Поставлено требование помочь маме в восстановлении квартиры и тогда ей будет вообще пофиг на все, обо мне, неблагодарной скотине она и вспоминать не будет,

Страшный человек, ваша мама... Пинками бьет по вашему самому больному, по вашему чувству вины.

Правда, происхождение его мне не понятно g.gif

Вполне себе не старая еще женщина, не брошенная вами на морозе полуголодная старушка. А мама, принятая в дом, как полагается. В чем вы плохая дочь - мне не понять...

Теперь что и посоветовать не знаю, мама ваша непробиваема. Хорошо, что муж вернулся, я рада за вас. Держитесь крепче друг за дружку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Хелена

Вот и я голову ломаю - в чем же она СКОТИНА? В чем ее НЕБЛАГОДАРНОСТЬ?!

Как можно вот ТАК с родной дочерью? С Хорошей и любящей?! Которая тебя поддерживала, помогала, приняла в уже свою семью?!

За что, черт побери?!

У меня от обиды и то голова горит.

Это не материнские, а собственнические чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вот и я голову ломаю - в чем же она СКОТИНА? В чем ее НЕБЛАГОДАРНОСТЬ?!

Нам не понять. Я в возрасте мамы Автора не могу понять, не то что молодые.

Ну почему не ценить то, что имеешь? Тёплый дом, те же хлопоты по хозяйству, нужность свою чувствовать? Хотя, она могла бы готовить на всех.

Минская Штучка

У мамы автора тоже стресс - война, квартира разрушена. Мало какая психика такое выдержит.

Это так, конечно. Но разве у дочки не стресс? Она сильно хочет жить в съёмном доме? Работать там, где удалось устроиться, ещё и маму поселить под боком, за неё тоже переживать, ведь не чужая. И квартиру материнскую ей тоже очень жалко, в конце концов это семейное имущество.

Ой, не бережёт мама взрослую дочку. А сколько молодых женщин заболевает и сгорает от хронического стресса.

Попробовать один на один поговорить с мамой откровенно, как две женщины. Что вот так сложилась жизнь- не самым худшим образом. Все живы, есть мужчина, который согласен заботиться, работать, беречь и терпеть. И давай отвечать взаимностью этому мужчине. Потому что без него мы с тобой, мама, завоем в 2 голоса и все прежние обиды покажутся мёдом.

Вот сейчас, мама, мне удалось его вернуть, но это без конца продолжаться не может. Не можешь его видеть- иди гуляй, пока он не уляжется спать. А лучше вежливо поздоровайся, покушай молча и иди отдыхай.

Вот как- то так, что ли.

Своему мужу ( только своему, потому что я его знаю и чувствую ) в подобном случае я бы сказала, чтоб не слушал мою маму, глупая она и нервная. По возможности чтоб помалкивал, я всё понимаю и всегда буду с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Да,чвства у мамы совершенно эгоистические.

Оспидя, ну чем не условия для жизни то?! Особенно на фоне войны?

Молодые с утра до ночи на работе, дочка готовит сама, мать ничем не напрягает. Отопление на зяте. Ну сиди ты себе потихоньку сериалы смотри, раз на работу идти не хочешь - кстати, никто и не принуждает.

Так хоть не выноси мозг тем, кто пашет с утра до ночи, чтоб было чем за жилье это платить. ТВедь уйди сейчас зять и свались дочка с гипертонией- чего мама то делать будет?!

Старательно пилит сук, на котором сидит. Неужели не предвидит последствий своих выходок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я редко когда принимаю близко к сердцу ситуации, описанные на форуме, считаю что обычно люди сами себя загоняют в ту задницу, в которой живут. Но сейчас я разозлилась до зубовного скрежета. И на маму и на дочу. Как можно так жрать собственного ребёнка? И как можно позволять так с собой (и со своим мужем) обращаться?

Сонечко

Мама вас плотно подсадила чувство вины. Нашла (а точнее сама создала) больное место и непрерывно в него тыкает, чтобы вы в нужном ей направлении двигались. И с этим человеком вы хотите договориться? Этому человеку пытаетесь донести что вы живая и вам больно? Да насрать ей на это! НАС-РАТЬ! Ей нужно только одно - послушная обслуга. И всё. Других амплуа для вас в её сценарии не предусмотрено.

И договориться с ней невозможно до тех пор пока вы ведётесь на её манипуляции. Договор подразумевает взятие на себя каких-то обязательств, а на кой ей это, если она всё что хочет может получить на халяву, достаточно только пнуть дочку побольнее? Только лишив её этой возможности вы получите шанс договориться. И никак иначе.

Она вас вечно в чём-то обвиняет, а вы всё пытаетесь доказать что вы не такая, что вы хорошая. Зачем? Это БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО! Она вас гнобит не потому что вы плохая, а потому что ей нужна виноватая и управляемая дочь. И вы хоть ковриком перед ней расстелитесь, она только новый поток претензий вам на голову вывалит.

Выход из ситуации только один - поломать этот сценарий. Это будет очень тяжело, но по-другому никак. Если вы этого не сделаете мать рано или поздно разведёт вас с мужем и загонит в могилу раньше времени. Не пытайтесь ей угодить и что-то доказать. Согласитесь что вы плохая дочь и вообще дрянь-человек. Проигнорируйте цирк с таблетками. Пригрозите выселением, жестко, чтобы она поверила. Только тогда у вас появиться возможность как-то договориться и ужиться в одном доме, раз уж разъезд невозможен.

И вы должны это сделать. Ради вашей семьи. Ради себя. И ради самой мамы, в конце-концов, ибо если она вас в могилу сведёт, кто её досматривать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Хелена

Жаконя

Доброе утро, только проснулась, вчера отрубилась не помню даже как, кошмары какие-то снились, муж вообще кажется не спал - снова начало сердце хватать, напряжение нервное на всех сказалось.

Про чувство вины, пытаюсь вспомнить, с чего все началось и не могу. Видимо фо факту рождения. Ну и ладно. Я уже привыкшая.

Дурит тоже знаю с чего, я здесь вроде кажусь хорошей и любящей, но попытаюсь опять же объяснить, я нелюдима, замкнута, вживую с людьми общаться не люблю, (правда лучшими из моих работ были те, где мне приходилось много работать на телефоне, ну например техподдержка бухгалтерской программы - клиентов было немного, предприятий 30 всего, все тетечки-бухгалтера мне до сих пор звонят поговорить просто за жизнь), в общем с чужими и незнакомыми мне людьми общение у меня идет замечательно, но вот дома - не трожьте меня, мне неинтересно, что говорила Малышева какая нибудь в телевизоре, мне неинтересны сплетни о каких-то малоинтересных мне знакомых, а мама дома одна сидит, со скуки дуреет, ко мне поговорить, а я после работы не могу пересилить себя и даже просто весь этот поток сознания выслушать, огрызаюсь, от этого обиды.

Жаконя

Вот, это слово я искала - собственнические, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут несколько раз упоминали, то мама бесится еще и от безделья. Нестарая ведь женщина, энергии полно. Нельзя ли ее чем-то занять? Вахтером устроить что ли, сторожем... Или кем она до пенсии работала?

Я так поняла у нее нет никаких обязанностей по дому, ниикакого хобби, никакого общения. Так и сдвинуться не долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

. Нельзя ли ее чем-то занять? Вахтером устроить что ли, сторожем...

Так не хочет мама, автор писала. У мамы сразу болезни вылазят от перспективы работы.

Вот в огороде возиться - она здоровая, да.

Сонечко

Я уже привыкшая.

Пора отвыкать, а то так доведете себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Ну молодец, нашла в чем виноватая. Пришла с работы уставшая и не хочет получать дополнительную не нужную информацию.

Скажите мне, и себе - ей совсем одной легче будет? Проще? Она добьет Вас. И, может, себя тоже.

Папа мне так по скайпу выносил мозг. Мама на работу, ему скучно. Вот и пересказывает, что увидит по тв, что у его знакомых, которых я не знаю, нового. Легче немного стало, как чуть стал в инете сидеть.

Я тоже дома сижу, только у меня то готовка, то уборка, мне некогда и, да, не интересно. Позвоню, когда с рукоделием засяду.

А вы все рядом, не спрячешься...

И все жалобы, жалобы, мне- на мать и брата, брату - на мать и меня. Мы уже и не общаемся все! Что ты жалуешься то? Все хорошо, все живы и относительно здоровы, есть крыша над головой, есть на что жить. Да, не шикуем, на Канары не ездим. Но и в том что имеешь есть свое счастье, своя радость. Не голодаем, не побираемся, ты можешь дома сидеть и ни черта не делать!

Рррр!

Из родительского дома стала с радостью уезжать. Дожили. Не тянет абсолютно. Не хочу туда, где все всегда плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×