Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Тесла

В смысле? Разрешаете?

При чем здесь мое разрешение?

Надо вещи называть своими именами. Я вам говорю о правильности самого понятия "гражданский брак".

Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти[1]. В России в разговорной речи под этим термином часто понимают фактические незарегистрированные брачные отношения. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.

Извините, из википедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

Ну у них детей нет просто, были бы детки, было бы проблематичнее наверное жить в гостевом браке

А у моей сестры и ребенок есть, а муженек вот такой никудышный оказался. С мамой ему жить удобнее, чем с женой и орущим ребенком. Приехал на час в неделю, с дитем поиграл, и обратно в свою вольную жизнь. Зато со штампом, ага. А по ночам с ребенком сестра да мама бегают.

Тесла

Кому не хочется ответственности - найдет как ее избежать

Вот именно. Ответственность - она в голове, а не в паспорте. Мужчину надо изначально с умом выбирать, смотреть на его дела ДО, а не ПОСЛЕ, тогда разницы никакой не будет, есть там штамп или нет. Нормальный мужчина в любом случае в беде не бросит и ребенка своего не забудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

В любом случае - брак - это ответственность. И защищенность женщины.

Учитывая наши реалии? Рассмешили. smile.gif

Ловлю тапки

Я вам нашла более интересное занятие - просмотрите хоть вскользь энное количество веток, добитых до сотки на эту тему ( выше ссылка на них была ), и если после этого у вас появятся свежие идеи, мы вас с радостью почитаем. wink.gif

Извините, из википедии.

Ой, так вы за чистоту языка боретесь? Простите, не поняла сразу. Тогда гуглим Даля и читаем у него, что есть сожители.biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Можно вопрос? А почему вы штамп не ставите?

Ой, тут надолго... Во-первых, лень заморачиваться. Как то все время не до того. Не, вообще то, наверное, время можно было б выкроить. Но мы как то забываем об этом. Вот, осенью поговорили, что можно было б поставить государство в известность... Но как то забылось. Это он, кстати, предложение делал. Я сказала подумать, посмущалась, величественно соласилась, и все, поговорили и забыли, слава Будде.

Во-вторых. Вот наша родня однозначно настоит на торжестве. А тут... даже были б деньги, только без меня. Вот не хочу. Не хочу и все. Принципиально.

А делить нам нечео вообще. Мы договорились, что если будет что то, тогда и распишемся. А так... Ребенок на него официально записан. Я просто не понимаю, нам это зачем? Будет надо - распишемся. А пока не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

. Во-первых, лень заморачиваться.

Так все, не поверите - я вас совершенно поняла, уважительная причина. Ну - для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Будет надо - распишемся. А пока не надо.

Значит, не исключаете? А зачем? Все таки что-то в этом есть, правда? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Можно, я отвечу? За плечами - второй брак, оба начинались с так называемого "гражданского", то есть сожительства.

Первый брак - в загс пошли, ибо достали родственники вопросом "когда". Печать в паспорте пригодилась только один раз, когда вступала в наследство. Фамилию в тот момент меняла.

Второй раз, только тссс, никому не говорите, мне захотелось фамилию сменить. Ну и муж настаивал на походе в загс. Вот и прогулялись.

Причин для оформления или неоформления может много. Те же юридические моменты с имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Те же юридические моменты с имуществом.

А это вообще очень важно. Особенно, когда не первый брак и много обязательств. Второй часто невыгоден, как бы это цинично не звучало.

Я просто Теслу спрашивала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное ну давайте называть). Как детей вне брака звать будем- незаконнорождеными, нагуляными или подзаборными? Есть и похлеще выражения. А дальше - больше, двери дёгтем мазать пойдём? Не, я не участвую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

Значит, не исключаете? А зачем? Все таки что-то в этом есть, правда? 

Понимаете, я ж не противница официальных браков. Я просто вообще, в жизни придерживаюсь определенной позиции. Любое действие должно нести ответ на вопрос "зачем". Вот когда я придумаю, зачем именно мне в брак, то и поскачу в известность о моей половой жизни мир ставить.

Но честно, как представлю разговор с родителями о "хотя бы просто посидим" - сразу тоска берет...

Я пойду замуж, если появится нечто, что лучше иметь в браке. Квартира там... Не, мужу я доверяю. Но ведь жизнь такая штука, кончается порой внезапно. И потом дележки и оформление наследства, прочих заморочек.

И кстати, тока тссс... По секрету. У мужа такая фамилия... что хочется оставить свою. А он условием поставил, когда женюсь - возьмешь мою. А мне как то... не хочу.

Во, я пожалуй согласилась бы, если б мне лично бегать не пришлось... Так, по интернету пару кнопок нажать. СМСкой пошлину оплатить и все. Официальный брак. Муж тоже примерно так считает. Тоже лень. Вот если б я надавила, сама б все узнала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пунктик - детей рожаю только в браке. Вот для этого оба раза и замуж выходила. Но это мой личный бзик, и я вполне могу понять тех, кто живет без штампа, с детьми, и не парится вообще. Даже немножко завидую: такая свобода от стереотипов, это же здорово! rolleyes.gif Я, видимо, не настолько от них свободна, т.к. мне в браке психологически комфортнее, хотя я понимаю, что фактически та печать особо ни на что не влияет. Но поскольку мое самоощущение мне все-таки важно, брак оба раза состоялся smile.gif

Тесла

А он условием поставил. когда женюсь - возьмешь мою.

Я вообще с фамилией бывшего мужа до сих пор хожу и менять не планирую, ибо тупо лень smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Как детей вне брака звать будем- незаконнорождеными, нагуляными или подзаборными?

Ничессе, вас понесло...Дети - это дети)))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я не адресат вопроса, но если интересно... Я сподвиглась на развод с бывшим только после того, как нынешний муж начал меня пихать - ну, это справедливо, учитывая, что все, что нами за -ннадцать лет приобретено, оформлялось на меня. Надо ли нам регистрироваться? У меня единственный аргумент в пользу этого - у него льготы, как у военного пенсионера, и если нам на старости лет чисто по-пенсионерски начать разъезжать по санаториям, бесплатным для него и с существенными скидками для меня, то надо подумать. biggrin.gif

Утро туманное

Так Даля-то почитали? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

Ничессе, вас понесло...Дети - это дети)))))))))))

Это для Вас дети - это дети. А таких теть, как Автор, наверняка именно "незаконнорожденные". Уж сколько я этого наслушалась в свое время, Вы бы знали! Даже дедушку моего так называют (в войну какие браки?), не жалеют старика blush.gif А все оттуда же - с времен Леонида Ильича Брежнева g.gif

Нет, нескоро еще, видимо, общество "излечится" от штампов и стереотипов. И веткам подобным не будет конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

? У меня единственный аргумент в пользу этого - у него льгот

А я о чем

biggrin.gif Вторые браки заключаются уже с холодной головой (это я так надеюсь biggrin.gif )

Экономические составляющие в браке надо брать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

нууууу, тогда вы тоже неправильная-тут буду, тут не буду))). А вообще, да- рождаются дети. И по логике автора, они тоже должны по старинке правильно зваться. А то непорядок же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, кстати... Почему рядом с обсуждением официальных браков всегда промелькнет "незаконнорожденность"? Тут есть какая то закономерность? Мой сын записан на фамилию мужа, признанный (во пацану не повезло с фамилией!), но я не заштампована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

официальных браков всегда промелькнет "незаконнорожденность"?

Так раньше вне официального брака в свидетельстве о рождении про отца ставился прочерк. Поэтому, вероятно.

В нашем законодательстве понятия незаконорожденного нет. У вас, вероятно, так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

И вот, кстати... Почему рядом с обсуждением официальных браков всегда промелькнет "незаконнорожденность"?

Потому что все старо, как мир. Раз нельзя жить без штампа - то и детей рожать тем более. А если и родится человечек, то как такие матроны, по логике вещей, должны к нему относится? Как к НЕЗАКОННО РОЖДЕННОМУ.

Вроде объяснила, пффф... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да-с, хочу уточнить, что в ЗАГС меня идти никто не умолял с самого начала, и сейчас - если решим, то это будет обоюдным взвешенным решением. Но не факт. Потому что

Экономические составляющие

которые я пока не до конца прошерстила, учитывая наличие у обоих взрослых детей и недооформленную недвижимость. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех. Вспомнились дед и бабуля с папиной стороны. Они были повенчаны в 1937, но официальный брак зарегистрировали только в шестидесятые. Три их сына родились в неофициальном советском браке (венчание тогда не считалось). Ну и что, моих дядьев и отца считать бастардами, что ли? Все три сына носят фамилию отца, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

которые я пока не до конца прошерстила, учитывая наличие у обоих взрослых детей и недооформленную недвижимость. 

Это да. Тут сто раз подумаешь, чтобы потом локти не грызть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже гражданский брак в глубине души, где-то очень глубоко браком не представляю. Лично для себя. Мне раньше тогда еще будущий муж предложил жить вместе, я отказалась. Зачем, если я его уже знаю 3 года. Если тебе надо - женись, не надо - иди в лес. Боишься жениться? Значит я не твой человек и ты не уверен, что хочешь быть со мной. Тогда точно иди в лес.

это только мое зрение на это, мне кто как живет - до фени. Гражданских мужей подруг я называю мужьями, зная, что сама бы не смогла своего "сожителя" так назвать. Короче, не мое это.

Детей ни за что бы не родила в таком браке.

ТЕСЛА

Не знаю, я вообще давно не слышала слово "незаконорожденный". В наше время эта дикость уже давно не употребляется. Где вы это слышите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Боишься жениться? Значит я не твой человек и ты не уверен, что хочешь быть со мной.

Ну я вот тоже не уверена была, пока не пожила и не посмотрела, а каковы мужчины в быту. Это разве плохо? g.gif Разумные сомнения перед браком - по мне так признак мозговой активности, а вот бездумная уверенность, мол "ввяжемся в драку, а там посмотрим" - порой чревата тем, что все получается вовсе не так, как себе нафантазировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×