Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, kuksi сказал:

брак это то гражданское состояние на которое есть законный документ. Только и всего

Если речь идет о зарегистрированном браке, в том виде, в каком он принят сейчас на территории РФ - вы правы. Если о браке в целом - нет.

Даже в СССР (то есть всего полвека назад) это отнюдь не совпадало с современными раскладами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадж сказал:

Если речь идет о зарегистрированном браке, в том виде, в каком он принят сейчас на территории РФ - вы правы. Если о браке в целом - нет.

Даже в СССР (то есть всего полвека назад) это отнюдь не совпадало с современными раскладами.

Ну я и говорю о браке в том виде,  в каком он существует в настоящее время согласно действующему законодательству. А как иначе, если институт брака в первую очередь социально-правовой? :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Старая ведьма сказал:

А почему его не может быть в незарегистрированном браке?

Может, но это обязательное условие, но не достаточное.

5 часов назад, Старая ведьма сказал:

И если люди ведут совместный бюджет, живут вместе лет 20, воспитывают пару-тройку детей, то для вас это не семья?

Да, не полноценная. Семья - это муж и жена, а не совместно проживающие в квартире.

5 часов назад, Старая ведьма сказал:

А если вы не знаете, зарегистрирован у них брак или нет, тогда как?

Ну как я могу не знать, зарегистрирован он или нет? :) 

5 часов назад, Старая ведьма сказал:

А если думали, что семья, а потом выяснилось, что штампа-то и нет? Тогда семья развалилась?

Ну вы и в дебри лезете. :) Да, в моих глазах эта ячейка общества сразу теряет баллы.

 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Семья - это муж и жена, а не совместно проживающие в квартире.

И вот они и прожили вместе, как муж и жена, много лет, детей вырастили, внуков нянчат, справились со всеми своими взаимными обязанностями без вмешательства государства и права свои сами порешали. Они кто, на ваш взгляд? :)

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Они кто, на ваш взгляд?

Ну, т.к. мне общепринятое "сожители" не нравятся, пусть будут "пара". Потому что не женаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну, т.к. мне общепринятое "сожители" не нравятся, пусть будут "пара". Потому что не женаты.

 

24 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

не полноценная

??? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну, т.к. мне общепринятое "сожители" не нравятся, пусть будут "пара". Потому что не женаты.

Супруги, не? Не муж и жена, штампа нет, тетенька  не объявила их мужем и женой. Но всю жизнь, как говорится "в одной упряжке", коли вместе жили, детей растили. А слово "супруги" отсюда и происходит. Не муж и жена, но супруги :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Не муж и жена, но супруги

Но неполноценные. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

??? )))

Что?

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не муж и жена, но супруги

Так супруги - это и есть муж и жена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Но неполноценные. 

Хто сказал? :eek:. Не, как муж и жена может быть - штампа нет, свидетельства о браке нет, докУмента нет, неполноценные.  А вот слово "Супруги" оно старое-старое, тогда еще штампов-то не ставили. Поэтому если жизнь вместе прожили, детей вырастили, внуков нянчут, то вполне себе полноценные. Ну мне так кажется :) 

3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Так супруги - это и есть муж и жена.

Да не совсем. Читайте выше. Происхождение слова "супруги" намного раньше, когда никаких штампов еще не ставили! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Хто сказал?

Тетенька не объявила.) 

Правильно - пара. Моя пара вчера внука из детсада забрала, пока дочь моей пары в парикмахерскую ходила.))) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Тетенька не объявила.) 

А может венчались и батюшка их объявил? Для нас, к примеру, венчание намного важнее было регистрации. Что там тетенька объявила - это фигня. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да не совсем. Читайте выше. Происхождение слова "супруги" намного раньше, когда никаких штампов еще не ставили!

Ничо не знаю, супруги - это муж и жена, и точка! :D

Штампы не ставили, но отношения регистрировали, пусть хоть в церкви. Вряд ли баба с мужиком сходились жить в одной хате, а их супругами звали? Наоборот, срам был.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ничо не знаю, супруги - это муж и жена, и точка!

Ну считайте себе так :) 

3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Штампы не ставили, но отношения регистрировали.

Венчали в церкви :)  Так что те, кто венчались, но не регистрировали брак, вполне себе муж и жена! Может не перед Вами, но перед Богом! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Вряд ли баба с мужиком сходились жить в одной хате, а их супругами звали? Наоборот, срам был.

Бгг 4 раза. Навскидку назову - 5-6 пар дедов, которые отношения зарегистрировали в преклонном возрасте только из-за юридических формальностей. 

Одни свадьбу сыграли в деревне, но в сельсовете их в тот день не зарегистрировали, почему не знаю. Потом то не до этого, то куда-то перевели регистрирующую тетку. В итоге они и забили. лет 40 прожили, что-то там оформляли, потребовалось свидетельство о браке. Пошли регистрироваться, заодно повод для семьи отгулять свадьбу.

У подруги деды после революции просто жить начали, семьи кулацкие, в ссылке полюбили друг друга, местные власти оповестили, а почему не зарегистрировали, не знаю. В итоге так и не были официально расписаны. 

У знакомой бабульки первый муж пропал без вести в мирное уже время. Почему тогда ей официально ей в бумаге отказывали, не мое дело. Со вторым мужем больше 30 лет прожила. Потом таки выправила документ, что по первому браку вдова и расписались они. Опять же, из-за юридических моментов. 

В глазах своих родственников, окружающих, все они были мужем и женой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как хотят, так и называют друг друга. У меня есть знакомая, имя Полина, а все Пашка зовут :D И периодически появляется в ее окружении "светлый ум", который с пеной у рта доказывает, что это неправильно.

Так и здесь. Такое ощущение, что люди к священному званию мужа и жены сквозь тернии продирались, поэтому не сметь "во грехе" называться как в выстраданном браке :D Рукалицо, 21 век на дворе. Всем уже глубоко до фонаря, что о них подумает очередная тетяманя.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, НатаФКа сказал:

Всем уже глубоко до фонаря, что о них подумает очередная тетяманя.

Не до фонаря, к примеру, Сторожевому псу, который точно знает, где срам, а где можно. ))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вряд ли баба с мужиком сходились жить в одной хате, а их супругами звали? Наоборот, срам был.

Оййййй, не надо ля-ля!:D Мои прабабушка и прадедушка жили без благословения общественности, церкви и государства. Дедушка и бабушка расписались только после после рождения третьего ребенка и то, потому, что дедушка уезжал в закрытый город и в дальнейшем должен был вызвать бабушку - неродственникам вызова не давали.

И ни блудом, ни позором это не считалось, пальцами не тыкали и за спиной не шушукались. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

И вот они и прожили вместе, как муж и жена, много лет, детей вырастили, внуков нянчат, справились со всеми своими взаимными обязанностями без вмешательства государства и права свои сами порешали. Они кто, на ваш взгляд? :)

Так пусть сами люди решают, кто они друг другу:)

Я так понимаю, надо много лет прожить, уже внуков дождаться, чтобы "доказать, что семья". 

Почему людей задевает, что посторонние не так оценивают? Сами "выше бумажек", но банально и предсказуемо большое желание общественного одобрения). Надо посторонних "прогнуть", дабы они вслух выражали "да, да, жена, семья". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я так понимаю, надо много лет прожить, уже внуков дождаться, чтобы "доказать, что семья".  

Это как раз необязательно. Это как пример. Который оспорить трудно.)

28 минут назад, Вольный ветер сказал:

Почему людей задевает, что посторонние не так оценивают?

Да кто их знает. Я не в курсе.))

28 минут назад, Вольный ветер сказал:

Надо посторонних "прогнуть", дабы они вслух выражали "да, да, жена, семья". 

Да ладно. Я в этой ветке как раз удивилась, что кому-то не все равно, как и кто кого называет.  Сотрудница, допустим, незамужняя официально, имеет наглость своего сожителя мужем называть... Просто как пример.)

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Венчали в церкви :)  Так что те, кто венчались, но не регистрировали брак, вполне себе муж и жена

Ну да, потому как венчание и являлось регистрацией. Типа загс.

9 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Не до фонаря, к примеру, Сторожевому псу, который точно знает, где срам, а где можно

Я тут при чём? Во-первых, я не говорил, что если неженатые - это срам, и так совсем не думаю. Это уже начинается какое-то смешивание, кто является мужем и женой, и нормально ли жить вместе нерасписанными. Во-вторых, тут все высказываются, ну и я высказал своё мнение. При этом никому не навязываю. Собственно, моё мнение о "муж и жена" просто совпадает с юридическим понятием, как и указывает @kuksi 

10 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Правильно - пара. Моя пара вчера внука из детсада забрала, пока дочь моей пары в парикмахерскую ходила

Дак вы спрашивали, кто они на мой взгляд, а не как они друг друга называют.

8 часов назад, Вольный ветер сказал:

Сами "выше бумажек", но банально и предсказуемо большое желание общественного одобрения

Угу, будут с пеной у рта доказывать, что они муж и жена, но официально принять на себя эти звания - неееее)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Идиот неместный сказал:

Человеческие отношения вряд ли можно считать чем то застывшим.

Всю историю человечества были и будут любовь, ревность, измена, верность, самопожертвование... Эволюции эти отношения никак не подвержены. Их можно просто по-другому назвать, но суть останется. Если убийцу назвать киллером, его жертве легче не станет. Если сожительство назвать браком ( брак подразумевает гос. оформление отношений и ничего более, любви он не добавляет, просто добавляет ответственности перед обществом), то суть не поменяется.

Кто-то хочет так, кто-то этак. Зачем рогом упираться и называть вполне чётко зафиксированным термином ситуацию, которая с правовой точки зрения имеет другое название? Оттого, что меня на улице окликают "девушка!", я никак не стану ни девственницей, ни молоденькой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бельканто сказал:

Зачем рогом упираться и называть вполне чётко зафиксированным термином ситуацию, которая с правовой точки зрения имеет другое название? 

Любое  изменение  термина   происходит  не  просто  так.  Например,  гневно  осуждаемый  гомосексуализм  заманчиво  назовут   свободными  отношениями  или  нетрадиционной  ориентацией-  оно  вроде  не  так  страшно,  а  даже  красиво.    Так  и  здесь  что-  то  похожее:  мы  живём  вместе,  почему  мы  не  муж  и  жена?   Просто  не  муж  и  не  жена,  вот  и  всё.   А  называть  друг  друга-  да  как  угодно.    Нивелируется  брак,  "мол,  что  вы  там  все  в  ЗАГСе,  а  тем  паче,  в  церкви  забыли?    Мы  и  так  семья".    Ну  семья  и  семья,  кто  регистрируется-  тем  никакого  дела  нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бельканто сказал:

Зачем рогом упираться и называть вполне чётко зафиксированным термином ситуацию, которая с правовой точки зрения имеет другое название

Ну, а противникам зачем этим самым упираться и доказывать людям что они сожители, а не муж с женой?

Я общаюсь с парой, они представились мне мужем и женой - так для меня они и есть муж и жена, мне что спрашивать, чтобы показали сначала бумажку с печатью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бельканто сказал:

Зачем рогом упираться и называть вполне чётко зафиксированным термином ситуацию, которая с правовой точки зрения имеет другое название? Оттого, что меня на улице окликают "девушка!", я никак не стану ни девственницей, ни молоденькой.

Есть хороший анекдот - на прием к психологу приходит дяденька и говорит: "Меня отчего то никто не любит, может быть ты поможешь мне, мерзкий толстый старикашка?"
Он тоже говорит правду.... Но его никто не любит, потому что правда непрошенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×