Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Не воспитала я "порядочного электронного ребёнка"! 

Я уж молчу, сколько я их угробила. Малейшее отклонение от режима и капец. А уж Катерине расстройство какое. Мать "внука" не уберегла.

3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Спасибо, что напомнили!

Точно. Я помню, что что-то уносили с собой, а что и не помню. Колечки же.

Я еще хорошо помню очереди в кинотеатр. Мой папенька толкал меня на хулиганство. Проталкивал ближе к кассе и я по наивности покупала билетики, то есть не осознавала подоплёку этого поступка. И никто почему-то не выгонял. Пару раз так было точно. Когда фестивальные фильмы показывали.

В школе распространяли билеты в театры и в нагрузку давали в Кировский на раёк. Ёлки, я чемпион по просмотренному репертуару. Вам и не снилось, сколько раз я в школьные годы посетила нынешнюю Мариинку. Еще и родители водили. В нарядном платье и со сменкой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, ещё и "американские горки" (которые в Америке "русскими" называются)!  Страшно очень было, помните? Тачечки дребезжат, наверное специально. Разгоняется паровозик стремительно, ух!  
А "комната страха" у меня прилив истерического смеха вызывала. Я ржала, как ненормальная. Особенно, когда скелет из гроба поднимался, я аж заходилась в смехе! Что смешного? сейчас вспоминаю. Должна же была бояться!? 

У нас тоже не на все аттракционы деньги были -- где столько наберешь, навыпрашиваешь. Зырить ходили: кто в чём одет, кто выиграл, самим по одно-двум жвачкам и хватит для счастья. На набережной стоял, там походим вдоль парапета под ручку с подружкой или мальчиком (позже), а потом на остановке "Башня" надо обязательно купить беляш. О! Что это было за время! Тетя в белом забрызганном халате пекла при тебе огромные сочные и красивые жёлтые ровные беляши. Никогда дома такие не получались! Что за тайна у них была. Вкусноты были необыкновенной! Стоили 16 копеек, как булка серого хлеба. Целая булка как один беляш. Но очереди были гигантские за ними. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам луна-парки не приезжали, просто были аттракционы в городском парке. Из того, что запомнилось - колесо обозрения, игровые автоматы (тот же Морской бой и прочие), "лодочки", карусели типа "ромашка" и "сатурн" и самое любимое - машинки, которые ездили по специальному покрытию на электричестве. Можно было хорошо так разогнаться, сначала просто ездили-гоняли, потом начинали гоняться друг за другом и устраивать "аварии". 

Вот про колесо обозрения и "лодочки", кстати, буквально недавно думала. Ведь с нынешней точки зрения - опаснейшие аттракционы. Сейчас на колесе обозрения, к примеру, обязательны закрытые капсулы, чтобы никто никуда не вывалился. В наше время вместо капсул были круглые площадки, огороженные по периметру железными перилами и деревянными скамьями, в середине - руль, за который можно было держаться, а также крутить "площадку". Поднявшись на площалку через проем в ограждении, этот проем просто "запирали" металлической цепочкой. Катались мы на нем в дошкольном возрасте вместе с отцом только, а вот в школьном уже и без взрослых ходили. И ведь никто не боялся, что дети/подростки будут баловаться и посыпятся с высоты. 

Второй пример - качели "лодочка".

 scale_1200

Вот примерно так мы с братом, оба дошкольники, на них раскачивались - чтобы "лодочка" прямо повыше-повыше, перпендикулярно балке была. Ни страховки, ничего. Просто "держись покрепче, не отпускай". Сейчас понимаю, что я - клуша, своего ребенка на такое не отпустила бы, да и она бы побоялась так раскачиваться - все-таки момент привычки, дети нынче более рафинированные, разбитая коленка - редкость (в моем детстве у меня коленки летом практически не заживали). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При взгляде на эти лодочки меня мутит даже сегодня. И карусель на цепях те же чувства вызывают. Ни за какие деньги не стану на них кататься.
Почему? Накаталась? Тошнило? Не помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

При взгляде на эти лодочки меня мутит даже сегодня. И карусель на цепях те же чувства вызывают. Ни за какие деньги не стану на них кататься.
Почему? Накаталась? Тошнило? Не помню. 

А я прямо ностальгирую, прокатилась бы с удовольствием :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

прокатилась бы с удовольствием

Так они же есть в каждом парке и сейчас. Даже круче есть. А главное более безопасные, в плане пристёгнутости. Или вам надо те? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, писала-писала вам ответ, а ветку про СССР закрыли. Тут про карусель-лодочки напишу. 

Я очень боялась этих лодочек, даже в детстве прекрасно понимала всю их опасность. Если и каталась, то не высоко. А не высоко - не так интересно, поэтому их не любила. И "Автодром" не любила с тех пор, как увидела, что один мальчик, врезавшись в другую машинку, ударился ртом о руль и него вылетел зуб. Кровищи было! Я долго избегала этих машинок. Но, имея сына, всё же пришлось с ним однажды усесться на этот аттракцион. И что? Врезалась с кого-то, солнечные очки со лба слетели и разбились. Очки дорогие были, жалко так. Зато лишний раз убедилась, что не моё это, не моё. 

 Колесо обозрения любила в детстве, сейчас боюсь до жути. Обожала "Сюрпиз". Эта карусель в разных городах называлась по-разному. Большая центрифуга, где люди стоят и их прижимает к стенке центробежной силой. Сама карусель ещё и поднимается в процессе катания под наклоном. Мне когда-то папа объяснил, что из этой карусели, пока она крутится вывалиться при всём желании не получится, поэтому я не боялась.    

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Речная Вот интересный момент восприятия :) Лодочек и колеса обозрения я никогда не боялась, и сейчас не побоюсь, если попаду на такие же. А вот "сюрприза" очень боялась - у нас в городе его не было, но когда к бабушке с дедушкой приезжали (они жили в республиканской столице и парк у них, конечно же, "покруче" был - и с горками, и с "сюрпризами"), то так и не решилась на нем покататься, хотя да, умом понимаю, что они безопаснее, чем лодочки, т.к. люди надежно крепятся к сенке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Речная сказал:

Обожала "Сюрпиз".

@Речная , большой плюс от моей памяти. Не хотел писать, но вдруг напомнили. 

Да и ещё раз да. Именно этот аттракцион был любимым в детстве и остаётся таковым до сих пор. :throb: И в разных городах, как помню, он так и назывался - "Сюрприз". 

Это слово вообще стало в первую очередь названием этой своеобразной карусели, а уж потом что-то значит в жизни. 

Вроде бы, мальчик - подавай американские или какие там ещё горки, или аттракционы с переворотами (последние тоже нравились, когда появились). Но нет. Если в парке был "Сюрприз", внимание сразу же переключалось на него. Если не работал - не хотелось кататься ни на чём. Потому что эта штука уникальная своим принципом. 

Ну и с особым размахом кататься не любил. Даже когда был маленький, то подняться с мамой иди дедом в люльке по дуге в воздух и потом круг за кругом спускаться ближе к земле, а в высшей точке взирать пару секунд на людей и деревья сверху из-под зонтика кабины - не нравилось. Ну, был равнодушен. 

А "Сюрприз"... Тут не подойдёт любимый смайлик с глазами вверх, потому что прижат ты был и вверху, и внизу и в боковых точках - постоянно. При желании не отлипнешь от округлой стенки за спиной, а цепь, на которую закрывали катающихся, в свою очередь жалась к тебе. И это было интересно! Несмотря на отсутствие широкого панорамного вида вокруг и его круговой калейдоскопичности. Вжаться в стенку и гонять... Неповторимо! 

Сейчас таких аттракционов не встретишь. Разукрашенные, мигают огнями, иногда даже преподносят неплохую механику. Но устроенных по принципу "Сюрприза" не встречал (конечно, в тех немногочисленных местах, где бывал). Если катался на таком в 21-м веке, то именно на старом, советском, отремонтированном. 

"Сюрприз" - головокружительно? Нет. В том и дело, что нет. Это нестандартно. Искренно, и неповторимо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никеша сказал:

игровые автоматы

О, у нас их много было. Самые любимые "Морской бой" и "Скачки", где по седьмой дорожке ехал всадник и легко перепрыгивал все препятствия, и, по сути, ты играл с компьютером,  потому что нужно было тоже вовремя нажать на кнопку, чтобы твой всадник перепрыгнул и не споткнулся. Ни разу я не обогнала седьмую дорожку,  всегда хоть один раз, но спотыкалась.

11 часов назад, Никеша сказал:

раскачивались - чтобы "лодочка" прямо повыше-повыше, перпендикулярно балке была. Ни страховки,

А у нас коронным трюком было кататься "до ударов", то есть так раскачать лодочку, чтобы она ударилась о перекладину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сара Больцман сказал:

О, у нас их много было. Самые любимые "Морской бой"

Блииин, вот напомнили! Игровые автоматы на Белорусском вокзале в Москве. Морской бой. Я прям маньяк была. Оттащить невозможно было. Пока поезд ждали.

 

46 минут назад, Сара Больцман сказал:

А у нас коронным трюком было кататься "до ударов

А мы называли "до стуколки" то есть пока не стукнется с перекладиной.

Вообще, вот так подумаешь, мое детство в СССР было в принципе довольно опасное.:D Я вот как вспомню, дрожь по телу. С каких только горок зимой не катались-шею свернуть можно, по стройкам бегали, землянки рыли, на кладбища ночью втихоря от родителей ходили. Ужас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сара Больцман сказал:

А у нас коронным трюком было кататься "до ударов", то есть так раскачать лодочку, чтобы она ударилась о перекладину.

Вот! Да, именно так! Повторюсь, были мы на тот момент дошкольниками. Сейчас даже представить не могу такую ситуацию - чтобы ребенок качался на таких качелях, без страховки, да еще чтобы качели можно было так сильно раскачать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадочный прибор из детства

Один из моих родственников относился к фотографии как к ремеслу, и снимать фотоаппаратом для него было не просто развлечением или интересным времяпровождением, а куда большим занятием. Он жил не с нами и даже не в нашем городе. Но случалось, приезжал к маме в гости, т.к. был из родни по её линии. 

Этот родственник оставлял у нас дома профессиональную тогда фотобумагу невиданных марок в довольно красочных картонных коробках. К плёнке и прочему относился даже с трепетом, и пойти в фотомагазин для него означало "как на иголках посидеть", как он говорил. 

Однако, техника в любом случае была ещё далека от цифровой, и вот однажды оставил у нас этот материн родственник занимательный прибор. Говорил моей маме: ты, мол, тоже иногда фотографировать любишь, в альбомы семейные и другие снимки вклеиваешь, фотоаппарат любительский бережёшь. Подарю-ка и тебе эту штуковину, а другую такую же, конечно, себе заберу. Купил или как ещё достал - не знаю. 

Для меня как маленького юнца в те годы этот прибор стал чем-то игрушечным на вид, и при этом немного завораживающим. Это был экспонометр для определения параметров съёмки, настройки фотоаппарата, подбора плёнки при соответствующих условиях. Кожаная упаковка расстёгивалась, снималась крышка спереди, и открывался фотоэлемент, который состоял как будто из стекляшек, вроде тех, что в стеклоблоках в домах... Так казалось. Только тут всё в миниатюре и аккуратно, выверено и интересно. А ещё загадочно. Деления по выдержке, диафрагме и прочих шкалах были для мальчика не главным. Нагибаешь прибор - отклоняется стрелка. Поворачиваешь его на свет - она резко клонится в сторону. И пластиковое шарнирное колёсико, которые было встроено и словно прорезало прибор насквозь - по нему можно было изменять шкалу - это тоже влияло на прибор. А наденешь крышку из комплекта - так она ещё и светофильтр и тоже сразу меняет реакцию на свет. 

Может, неточно описываю, но таким запомнился экспонометр, который я уже давно не видел - теперь каждый любитель при желании снимет всё на цифровой аппарат, где подстройка автоматическая, а то и на телефон.

А тогда... Нет, я не видел, как именно пользуются экспонометром. У нас но лежал практически без дела и остался игрушкой. Взрослой, заманчивой, загадочной. Было в нём что-то от ловушки на привидений, как бы сказали дети из 90-х, посмотрев "Охотников за привидениями". Или от мИелОфона из фильма "Гостья из будущего", что ближе к тем годам, про которые веду речь. Да, у нас дома лежал мИелОфон в миниатюре. :) 

--------------------------------

Другие взрослые вещицы тоже привлекали, как и любого мальчишку. Например, я мог часок просидеть за громоздкой по меркам более поздних калькуляторов счётной машинкой, что была у дедушкиных знакомых, к которым мы иногда ходили. Произвели впечатление электронные наручные часы, с которым когда-то дал поиграться уже мамин знакомый. Но это как-то побывало в руках, побудоражило и исчезло из памяти.

А экспонометр помню именно как игрушку-загадку, которая, поворачиваясь на свет, ловит что-то потустороннее.  :geek:

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенные события жизни иногда вытаскивают из закоулков памяти моменты детства. Иногда странный ассоциативный ряд при водит к таковым. Сегодняшняя катастрофа в Ейске напомнила песню "Огромное небо", ту самую, где "а город подумал, ученья идут". Нашла в интернете, прослушала, вспомнила, когда я впервые ее услышала.

4 класс, урок музыки. Наша учительница Татьяна Павловна читает нам стихи, да, "Огромное небо". Читает с присущим ей выражением, проникновенно, класс в такие моменты замирает и вслушивается в каждое слово.

А перед глазами картинки: вот друзья-пилоты, в красивой форме, улыбаются, и сама невольно улыбаюсь, представляя летчиков; вот взлетает самолет над городом и отказывает мотор. Страшно за летчиков, еще страшнее за людей внизу. "Дотянем до леса" - решили друзья", а у меня надежда, сейчас вылетят из города и катапультируются, так в кино показывали. Сзади детский шепоток: "Сейчас спасутся". Не знаю, кто сказал, но ждали все. И горечь разочарования, обиды, жалости к летчикам. Чуда не случилось.

Да, потом обсуждали, и все соглашались, что летчики - герои, спасли людей, и гордость испытали за героев. И в тоже время до слез было жалко, что не спаслись. Вспомнили тогда и других героев, о которых читали на чтении и классном часе. А потом на пластинке слушали "Огромное небо" в исполнении Эдиты Пьехи.

И сейчас только дошло, что на музыке мы ж не только песни веселые задорные пели, но и много таких разговоров было, и много стихов было прочитано, именно так, что их хочется слушать и слышать. Надо же, слова песен помнятся, а разговоры на уроках отклик находят со временем.

PS Второй раз "Огромное небо" слушала в классе 7-8, вот тогда нам рассказали о событиях, на основе которых была написаны стихи Робертом Рождественским. И да, тогда я тоже вспоминала тот урок, в 4 классе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю детство и некоторые вещи, присутствовавшие в нем, кажутся мне нереальными.

Отец мастерил нам деревянные игрушки. Парусники, самолётики, револьверы, стреляющие сухим горохом и даже настоящего Буратино, с удивительно круглой, как бильярдный шар, головой, которому я в первый же день его жизни умудрилась откусить нос.

Были у нас и самодельные деревянные самокаты на подшипниках, одновременно с заводскими велосипедами.

Но деревянные игрушки - это что. У нас была ещё одна забава, называлась "обод". Каждый ребенок в нашей семье имел комплект спортивного или развлекательного инвентаря, состоящего из железного обода от бочки и специального длинного крючка, похожего на кочергу. Этим крюком управлялся обод, катящийся по дороге. Надо было бежать, гоня перед собой обод, на скорость, дальность, ловкость. Еще и коленца разные выделывали.

Господи, я в своем детстве гоняла по пыльной дороге обод! Отец нам клепал эти обода и делал крюки!  Как детям, жившим в 16 веке.

А сейчас я сижу в интернете, уму непостижимо.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Баб, а баб! А почему Ельцин - козёл? Он же президент. - Дёрнула я бабушку за руку.

- Козёл... Ну, это животное такое... - Невпопад протянула бабушка, как всегда, погруженная в свои мысли. И тут же резко остановилась и уставилась на меня:

- Кто козёл?! Ельцин?! Ты где это взяла?!

- Женщина! Вы чему ребёнка учите, как не стыдно?! А с виду такая интеллигентная! - Позади нас раздался возмущённый женский голос. Бабушку отчитывала женщина, по виду её ровесница. Как позже выяснилось, женщина была учительницей, старой советской закалки.

- Тётя, это не бабушка меня учит! - Тут уже возмутилась я, даже ногой притопнула, - Это там написано!

- Где написано, деточка? - Учительница не ожидала, что мелочь-дошкольница умеет читать.

- Да на углу вон того, серого дома! - Отрапортовала я, и повела учительницу с бабушкой к месту надписи.

На углу дома, действительно, красовалась сия надпись. Как сейчас помню, чёрного цвета, и человечек с рожками нарисован.

Искренняя советская учительница смущённо вздохнула:

- Вы уж извините... Сколько хожу здесь, никогда не обращала внимания.

- Тётя! Бабушка! Ну почему Ельцин - козёл? Он же президент, а не козел! - Снова потребовала разъяснений я.

Кое-как учительница меня отвлекла, заговорила, и пригласила учиться приходить к ней, когда подрасту.

Но я пошла в другую школу. Надпись долго красовалась на доме, её убрали, когда я уже выросла.

А историю эту бабушка сегодня вспомнила. Как научила меня читать, в мои четыре года, на свою голову.

*******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я хочу историю рассказать. Про старое кино.:P
Сейчас невозможно представить какая популярность была у лучших фильмов! Причём, не официально лучших, а признанных народом. Любимые жанры были «про войну», « про любовь», ну и комедии, конечно. И дети играли в кино.

«Гусарская баллада» вышла на экраны в 1962, но наша банда, возраст 5-8 лет, увидела его уже летом 1963, в близлежащем летнем кинотеатре, с земляными полами и деревянными лавками. Влюбились в героев сразу и бесповоротно, посмотрели ни по одному разу, и стали играть.

Шурочкой однозначно была ловкая и бесстрашная Томка. С высокого карагача она прыгала на скамейку, изображавшую карету. Лихо гарцевала на здоровенной добродушной дворняге по имени Пупс. Он вообще то на цепи сидел, но когда отпускали, за свободу готов был что угодно стерпеть.

Мне главная героиня не светила - я на деревья лазить боялась.  Зато бабушка выдавала мне цветастую юбку сестры на резинке, которая мне аккурат до пят была, и кружевную накидушку от подушек. Мамин китайский веер потихоньку сама экспроприировала.И вот во всем этом великолепии я изображала Луизу Жермон: принимала соблазнительные позы, томно закатывала глаза и фальшиво выводила «Пусть плещет вино, я пью мне все мало, уж пьяная стала» ну и так далее. Для 6 лет репертуар самый подходящий.

Моя конкурентка Танька пела, конечно, куда лучше. Но у неё гардероба не было!:P

Теперешним детям такие развлекухи в дурном сне не привидятся, а нам так норм было. И родители не возражали - мы и на публику исполняли, взрослые ржали и просили повторить.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, АлСеАл сказал:

Теперешним детям такие развлекухи в дурном сне не привидятся, а нам так норм было. И родители не возражали - мы и на публику исполняли, взрослые ржали и просили повторить.

Мы тоже. В 90е во всю по телевизору гоняли разные передачи, клипы. Помню в школе с подружками подражали "Коммунальной квартире" группы "Дюна", прямо пытались повторить точь в точь. Было очень весело. И много чего что шло по телевизору,  мы повторяли .Не вижу у современных детей такого

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MblWKA сказал:

мы повторяли .Не вижу у современных детей такого

Повтопяют :)

В сценках и капустниках к последним звонкам  делают выборки из камеди клаб, "6 кадров" и прочих "уральских пельменей"...  Полно этого добра :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта большая деревянная коробка когда-то лежала в кладовке. Она походила на огромную, потрёпанную временем, но сохранившую свой лакированный лоск, с трудом закрывающуюся шкатулку. Крышка выдвигалась по длинным узким пазам и была примята посредине, и если "шкатулку" открыть, то закрыть обратно получалось с трудом. К тому же она была набита деталями, которые кое-как сохраняли порядок в ячейках, но при встряхивании норовили вылететь и застрять уголком под крышкой, чтобы незаметно помешать исследовать содержимое. Широкая выцветшая, но основательно наклеенная и потому неотодранная этикетка гласила: конструктор такой-то, тип №... А большая картинка под надписью окончательно создавала образ чего-то уже старого, но капитально сохранившегося и ждущего своего часа, чтобы быть вытащенным и ожить. 

Да, уже в моём детстве конструкторы выглядели по-другому. Металлические, непременно скруглённые на концах планки и много других деталей, из которых благодаря усидчивости, сноровке и воображению можно было собрать подобие того или иного "взрослого" предмета из техники или чего ещё. Тут же, вроде было всё то и не то. По словам мамы, этот конструктор дошёл до нас из её детских лет, когда мамин братишка в 1950-х - 60-х годах был его счастливым обладателем. Детальки почти не были растеряны и вот, спустя десятилетия оказались по-прежнему кучно сложены под выдвижной крышкой.

Этот конструктор брата мамы, моего дяди, был необычным. С деревянной лакированной коробки всё только начиналось. Если покопаться, деталей там было ой как много. Целые горсти мелких винтиков и гаек, миниатюрные штабеля реек, планок, пластин и другое. Правда, большим разнообразием деталей по сравнению с привычными наборами 70-х - 80-х конструктор не отличался, а брал именно их количеством - однотипные гаек было пруд пруди, как и соединительных уголков и прочего. Крепёж был мелкий, и даже из детских рук мог выскользнуть, и не потому что неумеха криво держал гаечку при закручивании. Такая мелочь была непривычна. 

А ещё было в дядином наборе несколько по-настоящему крупных деталей. Это оси с колёсами - не маленькими колёсиками, на которых ездят стандартные модельки из конструкторов, а этакие более солидные. И блок из нескольких изогнутых легких металлических крышек, по краям которых были отверстия для болтиков. Крышки можно было слегка изгибать или распрямлять, меняя их ширину. Это были части крыши для главной модели конструктора. Ещё две металлические секции, которые по всей ширине уже не разогнёшь, явно были началом и концом ряда этих крыш. 

Планки, пластинки и другие детали были угловатые, с едва заметными на глаз, но широкими прорезями по краям, которые заходили одна в другую при креплении планок под углом, и тогда они держались не только на невиданных уголках, похожих на лапку от швейной машинки, но и вот так, войдя друг в друга краями. Порой острыми, о которые можно было даже порезаться. 

Весь конструктор был металлический, лежал, да так и не ржавел. 

Собирал я из не что-то, но сначала было неинтересно. Серые угловатые детали, нет блеска ни на них, ни в глазах мальчика, что возится с ними. Модели из современных наборов казались более занятными и собирались быстрее. Но у дядиного конструктора была одна большая цель - то, на что не были ориентированы универсальные детские наборы. 

Подогнав и привинтив в нужном порядке огромное количество этих страх деталей и водрузив наверх ряд из гнущихся крыш, можно было собрать большой локомотив. Словом, если постараться и использовать всё или почти всё, что было в коробке, да плюс закрепить внутри модели на платформе батарейку с проводами, что тянулись к "фаре", вернее, прожектору, то получалось нечто большое и прямо-такие настоящее. Все дырочки в планках да пластинах, вся пустота внутри модели - уже было ничто, коли перед тобой настоящая огромная (подходящее слово) железнодорожная модель. Но её надо было собрать, и это было непростой задачей. И не потому что непонятно, как - нет, с этим разберёмся, а потому что долго. Занятию надо было посвятить несколько дней по много часов... Потому что по ходу дела непременно что-то придётся откручивать и собирать какой-нибудь кусочек локомотива заново, когда ненароком сойдёшь с большого пути. 

И вот однажды я сел за это и принялся прилаживать детальки болтиками и гайками. Наверно, число деталей в настоящем локомотиве ненамного больше, чем тут, в детской металлической модели. :) Процесс двигался медленно, но терпение и труд, как говорится... И не то чтобы я горел желанием, просто было интересно. 

Помню, сижу и уже собранную часть локомотива упираю концом в пол, чтобы на противоположенной стороне привинтить очередной элемент. Такая  большая уже вышла модель, а это ещё не конец... 

И вот он, финиш. Пальцы который день измазаны истёртым металлом, больше от неподатливых и самых тёмных винтиков и гаек. Прикуриваю и вижу: деталей не хватает. Вот бы ещё парочку... уже не помню, чего, да к ним нужных уголков, да... И тогда локомотив получался бы симметричным, как задумано. А так пришлось доделать одну сторону по-своему, как придётся, из того, что осталось. Ещё, помню, долго пытался приладить секции крыш, подогнать их одну к другой и к верхним балкам корпуса. Это наконец получилось, но вся машина несимметрична, хоть тресни. 

Почёсываю юную голову и жалуюсь маме. Она говорит, что её братик когда-то собрал всё как надо, и деталей хватило. Вот так, тогда, в 50-е - 60-е строили достойно, а мы позднее уже не можем воспроизвести. Но конечно, далеко не такие мысли роились тогда в голове озадаченного мальчика. 

Ошибка при сборке? Очень может быть - сверить локомотив с инструкцией во всех деталях было непросто. Не разбирать же всё начисто! И мы решили оставить модель как есть, малость корявой с одной стороны. 

А батарейку с проводами приладили, и лампочка-"прожектор" горела. Но это было не главное, не впечатляло. Модель локомотива была собрана, и лишь разведя руки в стороны, как хвастающийся рыбак, можно было охватить её. Казалось, комната была для неё мала, и было не разогнаться, если начать играть, засунув игрушки внутрь как пассажиров. Пассажиры в локомотиве? В детстве - почему бы и нет. 

А потом настало время разбирать модель. Не вечно же ей стоять заброшенной после кропотливой сборки и не таких уж живых и увлекательных игр с нею. Да, у меня не получилось повторить твоё дело, дядя. Ты когда-то сделал всё точно, как надо, а мы со взрослой мамой... Времена были уже не те. :hehe: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, смешно или страшно? История из детства: в 1985 году ездила летом с тётушкой в Ленинград на белые ночи. И пошли мы там в Эрмитаж. А жили в гостинице на проспекте Обуховской Обороны, и утром, перед экскурсией тетя попросила меня спуститься в холл и купить в киоске пузырек жидкости для снятия лака с ногтей. Я сходила, она тут же сунула пузырек в свою сумку из кожзама, и мы поехали в музей. Пришли в Эрмитаж, ходим по залам, любуемся. И заходим в зал Рубенса, тут же все мое самое любимое, дома книга про художника зачитана до дыр... Вдруг нам в нос ка-а-а-ак шибанет резкий запах! Откуда? Да прямо от нас! Тетушка хватается за сумку, а она у ней прямо в руках почти расползается: покрытие слезает клочьями, в руках только мокрая материя , и воняет! Мы мигом в туалет, вытряхивать сумку, как нас служители музейные не застукали, не пойму?!  В общем, пузырек с очистителем лака каким-то образом треснул и всю сумку пропитал. А дело с вандалом, который "Данаю" Рембрандта кислотой облил как раз у всех было на слуху.

Но в нашем случае все обошлось только испорченной сумкой со всем ее содержимым.:rolleyes:

 

Изменено пользователем Однушка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Однушка сказал:

Тетушка хватается за сумку, а она у ней прямо в руках почти расползается: покрытие слезает клочьями, в руках только мокрая материя , и воняет!

Даже если в средство для снятия лака входил один ацетон, как такое возможно? Ну серьезно. Сегодня вечер удивительных историй, или что(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Даже если в средство для снятия лака входил один ацетон, как такое возможно? Ну серьезно. Сегодня вечер удивительных историй, или что(.

Очень даже возможно. 

Купила я, первокурсница, на первое сентября себе черную синтетическую юбочку выше колен. Юбка красивая, приталенная, на широкой резинке. 

В ней же, сидя в комнате в общежитии, решила снять лак с ногтей, да и неаккуратно капнула несколько капель жидкости для снятия лака на юбку. На ткани образовались аккуратные, с горошину, дырки.

Зашила я их старательно, так и пошла, в зашитой юбке.  Хорошо хоть не видно было.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Даже если в средство для снятия лака входил один ацетон, как такое возможно? Ну серьезно. Сегодня вечер удивительных историй, или что(.

Запросто. Сумка не кожаная, а кожзам, хрензнает из чего сделанный. Вполне мог поползти.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Сумка не кожаная, а кожзам, хрензнает из чего сделанный. Вполне мог поползти.

Поползло, т.е. облезло, именно покрытие. Мокрая и вонючая тряпка осталась... Самое главное, что нас не задержали как потенциальных вредителей...:batman:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×