Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Череда

У Британии было еще много других, не менее важных проблем. Впрочем, Исаев сам по себе одиозный историк, у него очень много работ с разными степенями оценки тех или иных событий, но с плагиатом он так громко не палился laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

А дыма без огня действительно не бывает. Раз начали говорить о переменах, - будьте спокойны, они нас ждут!
Ну, конец света,например, нас тоже всех ждет. И говорят о нем часто. Только вот шансов до него дожить у нас с вами примерно минус семнадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Чтобы говорить людям правду, надо, во-первых, её знать, а во-вторых, хотеть её говорить. Не знаю даже, с чем бОльшая проблема относительно истории

Вы забыли еще одно условие - надо чтобы общество было мало-мальски готово эту самую правду воспринять.

А у нас с этим бо-о-льшой напряг. Отчасти из-за низкого образовательного уровня, отчасти из нежелания воспринимать мнение, противоположное собственному.

У нас всегда были историки, которые не прогибались под систему (обычно те, кто писал о 18 веке и более раннем периоде). Но так как писали они для "научного сообщества", то власти на них было начхать.

А вот то, что шло "в народ" - всегда имело пропагандистский оттенок (когда больше, когда меньше, но имело). Еще Ломоносов писал о том, что не надо вставлять в исторические сочинения факты, нелестные для родного государства laugh.gif А с современных тогда что взять ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Есть такое выражение - "врёт, как очевидец". Один и тот же исторический факт ( я уж не говорю историческую личность!) можно увидеть по-разному, описать по-разному, вплоть до диаметрально противоположного, и быть при этом абсолютно честным.

Читала исторические книги об Иване Грозном, где на основании одних и тех же фактов делались диаметрально противоположные выводы, подкреплённые одними и теми же документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Жаль, что Стругацких не изучают в школе

Слишком тонко для школьных преподавателей литературы. Как и многое другое, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Слишком тонко для школьных преподавателей литературы. Как и многое другое, увы.

Значит, в учителя литературы теперь набирают лишь отъявленных дебилов и откровенных идиотов?

А я вот Стругацких не только читала, но и частенько привожу на уроках выдержки из их произведений, особенно из романа "Хромая судьба". Да, в программе их нет, но это уже должно быть претензией к министерству образования, а не к учителям.

Научитесь думать, прежде чем огульно оскорблять всех учителей. Или для Вас это слишком тонко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Простите, что невольно Вас задела.

Конечно, далеко не все учителя "недалёкие". У меня были хорошие преподаватели литературы, лично мне повезло. Я и сама педагог по призванию и образованию, и в школе работала. Разнообразных видела учителей. Охотно верю в умных и мыслящих людей в нынешней школе. Более того, знаю замечательных педагогов лично.

Мне даже приятно, что Вы вступились за честь мундира. А вот контр-оскорбление - к чему оно?

Изменено пользователем ПтицаГалка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже приятно, что Вы вступились за честь мундира. А вот контр-оскорбление - к чему оно?

А где вы видите контр-оскорбление? Вас просто попросили думать, прежде, чем писать. Примерно Вашими же словами и попросили. Раз учителям это не обидно, то почему обидно Вам?

Или про учителей можно писать всё, что угодно, они "нетонкие", а про Вас нельзя?

Простите, если это флуд. В первый раз захотелось ответить так, простите меня, модераторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Сотни людей ежедневно просматривают сообщения форума и не все они адекватно оценивают ситуацию, сложившуюся в современной школе. Педагогов пинают уже все кому не лень: и драчуны-то мы, и взяточники, а теперь, как выяснилось, еще и дебилы. Обидно это слышать, тем более от педагога.

А литература - это не просто чтение, это еще и воспитание души. Преподавать ее очень сложно хотя бы потому, что ты и сам обязан быть вдумчивым читателем. Иначе как объяснить подростку, почему Раскольников решился убить старуху-процентщицу, а Наташа Ростова хотела сбежать с Анатолем? Чтобы прояснить ситуацию в семье Головлевых, обращаемся к творчеству Баркова, вспоминаем шекспировского Гамлета. Сопоставляем Петербург Достоевского с Петербургом Акунина, берем эпиграфы к урокам из книг Паоло Коэльо. А как иначе? Меняется мир - меняются взгляды на литературу, и нужно быть к этому готовым.

Уважаемые модераторы! Не сочтите за флуд, накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная русофобская и антихристианская политика в нашей "многонациональной" стране.

Не надо нашим детям читать свои книжки, ведь не дай Боже, будут знать, кто их предки и вырастут патриотами. А такие безнаказанно воровать и держать открытые границы не позволят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ввёл в обязательную школьную программу сборник сказок Щедрина. С подробным разбором каждой сказки и с комментариями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorio

А я бы ввёл в обязательную школьную программу сборник сказок Щедрина. С подробным разбором каждой сказки и с комментариями.

Если что, то сказки Щедрина и без того имеются в наличии в школьной программе. "Как мужик двух генералов прокормил" сын учил, кажется, в 5-м классе, "Премудрый пескарь", "Дикий помещик", "Медведь на воеводстве" - где-то в 7-м. Кроме этого помимо программы периодически обращаются к творчеству этого писателя.

На самом деле не так все тоскливо со школьной программой по литературе, как пишут в интернете. Вот с историей все гораздо грустнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Про генералов помню в школе, про пескаря тоже. Но это было как-то вскользь , походя. Других вроде не было . А у него сказок очень много. Чего стоят сказки про кукол, про совесть.

Нужно большее внимание уделять, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пошехонская сторона" - Салтыкова-Щедрина очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Михаил Евграфович вообще любимый писатель. Это ведь он то ли в письмах, то ли в путешествиях, не помню точно где, написал:

-Это сейчас пока еще за рубль дают полфранка. А поверьте, наступят времена, когда за рубль давать в морду будут.

В девяностые фраза актуально звучала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора выходить на защиту школы от министерства образования.

«Кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно», — заключил Пожигайло.

Ну честное слово - может этого господина заставить прочитать уже, ну хотя бы Достоевского?

ПыСы. У меня одной его фамилия вызвала ассоциацию с персонажем Стругацких.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

У меня одной его фамилия вызвала ассоциацию с персонажем Стругацких..

Ну, тот бы ещё добавил "ан масс", а начал бы с "Эта...значить..." А заставить г-на от министерства читать классику, полагаю, занятие малореальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чармс

Михаил Евграфович вообще любимый писатель.

drinks_cheers.gif

В девяностые фраза актуально звучала.

Пророческий! Я лет 20 назад читала. Боюсь с тех пор перечитывать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о классиках и школе, вот такая интересная новость промелькнула: http://www.ntv.ru/novosti/838158/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно», — заключил Пожигайло.

А Улицкая чем не угодила этому господину? confused_1.gif

Вообще, "охоту на ведьм" с запретом авторов и публичным сожжением книг устраивали уже неоднократно в разные времена и ни разу ни к чему хорошему это не привело.

ИМХО, господам из министерства образования стоило бы об этом вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Кстати, о классиках и школе, вот такая интересная новость промелькнула:

Еще одни (да простят меня модераторы) перебздетели от культуры. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ёлки, как же там неприглядно-то все, какие аферы и махинации проводятся - жуть просто!

Такая жуть, что просто не хочется в это верить. Мне даже неприятно было читать, слишком уж все плохо.

Да, концовка в стиле Марининой. Но, в целом книга не порадовала.

Ликбез на тему "особенности работы адвоката" вообще не понравился. Я же не учебник читаю.

----------------------

Я сейчас осторожненько начала читать Пауло Коэльо. Первая книга, которую открыла - "Адюльтер". Честно говоря, раньше что-то не хотелось его читать. А тут ребенок сказал, что этот автор в школьной программе.

Вот читаю и очередной раз убеждаюсь - что-то не то с нашим образованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Я сейчас осторожненько начала читать Пауло Коэльо. Первая книга, которую открыла - "Адюльтер". Честно говоря, раньше что-то не хотелось его читать. А тут ребенок сказал, что этот автор в школьной программе.

Вот читаю и очередной раз убеждаюсь - что-то не то с нашим образованием.

А вы уверены, что в школьной программе именно эта вещь? Я ее не смогла дочитать даже из упрямства. Идиотский сюжет - баба сама лезет в штаны равнодушному к ней человеку, просто от недостатка острых ощущений в своей благополучной жизни, ищет неприятностей и страданий, потом сама и страдает неясно по какому поводу. Чем там дело кончилось, понятия не имею.

Какую именно книгу Коэльо включили в школьную программу, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы уверены, что в школьной программе именно эта вещь?

Ребенок еще спит. Проснется - спрошу. smile.gif

Не удивлюсь, если именно эта книга, потому что у нас в семье уже устали шутить на тему школьной программы по литературе - сплошные измены.

Я вот не помню, чтобы в "Тихом Доне" мне запомнилась тема измены, я это произведение на одном дыхании прочла, мне понравилось. А ребенок читать не хочет - говорит, надоело про горести читать. Вот так.

Идиотский сюжет -

Я даже в окончание заглянула, чтобы понять чуть-чуть, что я читаю. Там о любви рассуждения. Что, несмотря на ее поступки (героини), которые заставляли других страдать, любовь - это главное.

В общем, читаю.

Честно говоря, меня еще один момент напрягает - мужчина пишет о женских переживаниях.

Ничего они в этом не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы уверены, что в школьной программе именно эта вещь?
Ларочка

Ребенок же сказал, что в программе этот автор. Я думаю, что "Алхимик". Мне это произведение напоминает притчу с ясной и понятной жизненной установкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×