Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Всегда неловко себя чувствую, когда женщина называет мужчину, с которым живет незарегистрированным браком, "муж". Я, конечно, понимаю, что в русском языке нет приличного четкого слова, которое означает это состояние, и все же...

По-моему лучше мужем, чем сожителем, или вообще бойфрендом (не люблю я неоправданные англицизмы, особенно если бойфренд пятый десяток разменял).

Несколько лет назад похвалила новую машину сотрудницы. Говорит - Не моя, друг дал. Ничего себе, думаю, друзья у людей. То, что друг = гражданский муж поняла через пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А как надо? "Мамаша моего хахаля"? Ну или "мать моего бойфренда"?

Мама (Мать) Ивана, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Почему тогда приличных слов для наименования этих людей не находите?

Простите, а какое "приличное" слово вы предложите, не употребляя слово "муж?" Научите, пожалуйста.

Кстати, у англоговорящих есть для таких случаев очень емкое слово "partner", но никак не "husband".

а она оказывается с кем жила, с трахалем?

Ну зачем так грубо? Просто "сожитель".

он меня именовал женой и его родители представляли меня невесткой своим знакомым. Кто жалкий - они все?

Ну, если вы так его не называли, а он вас называл, значит, он был более заинтересован в ваших с ним отношениях, чем вы в них. У меня вывод один.

Как чувствуют, так и называют.

Да они могут как угодно друг друга называть и чувствовать, я написала чисто свои ощущения.

Кстати, у меня встречный вопрос к вам: что до загса ваши родственники не дошли, какая-то серьезная причина к этому была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А как надо? "Мамаша моего хахаля"? Ну или "мать моего бойфренда"?

Ну если он хахаль, и как в случае с моей знакомой, чуть ли не объявления вешает на каждом углу, что жениться на ней не собирается, то он- сожитель, это так называется. И мама его- мама сожителя.Северянка_Туся

Ну и как же мне их называть? Мы после свадьбы, которая была 33 года тому назад и не жили врозь ни дня практически, не считая поездок, вырастили двоих общих детей, официально развелись, где то в конце 80-х, сейчас оформлять отношения не стремлюсь, свекровь с нами живет всю жизнь тоже практически и мне вот неудобно говорить, что мы сожители, какие млин сожители, и свадьба была и дети есть и больше 30 лет совместное хозяйство.

Ну у вас же другая ситуация. Вы были с этим человеком больше 30 лет в браке, он был вашим официальным мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торопятся называть свекровью чужую тётку чаще всё- таки молодые женщины. wink.gif Только- только вещички к парню перенесут, как уже "гражданский муж, свёкры"...

Ну, мужчина пусть как хочет, так и называется для своей женщины, лишь бы свой чистый паспорт не демонстрировал, знакомясь с другими. А свекровью я буду только для законной невестки. Все остальные- девушки сына. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

У меня соседка родила от мужчины, находящегося в тот период в процессе развода с первой женой. Пока разводился, вот с Оксанкой нашей недельку повстречался. И тут же через месяц женился на другой. А Оксанка:

- Моя свекровь, такая рассякая пошла. Не признает нашего с ним сына.

Понятно, что папашка- не фонтан, но и свекровь сказала, что не хочет быть свекровью для половины города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Абсолютно с вами согласна в части, что сойдясь в зрелом возрасте, нормальные люди, бдя наследственные интересы своих уже взрослых детей, не расписываются, а просто вместе живут для своего удовольствия и взаимных интересов. Просто я все-таки сейчас размышляю не о нужности/ненужности пресловутого штампа, тут у каждого свой расклад. Я - про вопрос терминологии.

Почему люди стесняются сказать, к примеру, "вместе живем" или как-то в этом роде, зачем употреблять понятия, которые у посторонних людей ассоциируются все же с официальным браком. Ведь, в госучреждениях , где требуются бумаги, никому из них в голову не придет вводить чиновников в заблуждение. Так почему на бытовом уровне - "это мой муж"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Простите, а какое "приличное" слово вы предложите, не употребляя слово "муж?" Научите, пожалуйста.

А что вас так коробит, если кто-то мужа гражданского называет двадцать лет кряду мужем? И потом, вы на мой вопрос ответили, как нужно было называть гражданского мужа моей тетки?

Ну зачем так грубо? Просто "сожитель".

То есть жена, которая развелась через полгода официального брака была жена, а двадцать лет реальной супружеской жизни, да больше - и сожительница? Опять за рыбу гроши, а сын ублюдок, ибо так положено незаконнорожденных называть.

Ну, если вы так его не называли, а он вас называл, значит, он был более  заинтересован в ваших с ним отношениях, чем вы в них. У меня вывод один.

Ну вы с вашим мнением ошиблись. Мы жили вместе и в отношениях были заинтересованы были в равной степени оба. Просто я без штампа мужем никого не зову, а он без штампа женщину женой может назвать.

Да они могут как угодно друг друга называть и чувствовать, я написала чисто свои ощущения.

Да, жаль что есть такие, с ощущениями относительно чужой личной жизни... Вот чтоб их назвать как следует, точно, в русском языке нет цензурных слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Мама (Мать) Ивана, например.

Ну вот удобно ей называть мать Ивана свекровью, а мать Ивана с Иваном вместе не возражают, то в чем тут "косяк" сожительницы Ивана? g.gif

Кстати, если она не сует всем в нос эту "свекровь", которая и то и сё и всё, а про самого Ивана не рассказывает всё, что не попадя, лишь бы слово "муж" произнести, то и "муж" и "свекровь" ИМХО звучат абсолютно нормально. По мне так куда как более жалко звучит нарочитое и к месту, и не к месту " не муж он мне, не муж", если при этом живут они семьей, где и дом общий, и бюджет общий. Любые крайности в этом вопросе выглядят нарочито и как-то натужно.

А так, по моему, люди взрослые сами разбираются как им удобнее свою семейную жизнь оформлять юридически. Вот после определенного возраста многие не хотят обязательных наследников первой очереди, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

ются бумаги, никому из них в голову не придет вводить чиновников в заблуждение. Так почему на

Так сами-то чиновники!!! laugh.gif Клянусь, регистрировали ляленьку во дворце "Малютка", я была типа как крёстная (типа- ибо не храм). Так тётенька при подаче заявления спрашивала- регистрирован ли брак у папИ и мамИ. И потом говорила- дайте что-то там мужу, не помню что. Я с этими родственниками и на подаче заявления присутствовала- мне нужно было туда в тот день в архив. Так что чиновники не заблуждаются, им по большому счету по фиг.

Ну вот отдельные тётеньки- полиционерши любят поплясать на слове "сожитель", когда с нескрываемым удовольствием пишут его в протокол. Ну так они пляшут на костях того, для кого их положение нескрываемо унизительно sad.gif а так-то добрая половина их же самих просто сожительствует, говоря казенным языком.

Кстати при Сталине мама одного замечательного человека, Царствие ему Небесное, оформляла брак задним числом. Муж погиб на финской войне, двое сирот. Выписали пенсию как вдове. Как я поняла достаточно было только подписей свидетелей, что да- жили и вели общее хозяйство и дети общие. Всё.

Да я все-таки, даже сейчас размышляю не о нужности/ненужности пресловутого штампа, тут у каждого свой расклад. Я - про вопрос терминологии.

А какая разница? ну нравится так людям. Пускай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть жена, которая развелась через полгода официального брака была жена, а двадцать лет реальной супружеской жизни, да больше - и сожительница?

А что не так? В полицейских сводках именно так и пишут.

Опять за рыбу гроши, а сын ублюдок, ибо так положено незаконнорожденных называть.

Я знаю, значение слова "ублюдок" в раннем русском языке. Но и тогда никакого положительного оттенка это значение не несло. Незаконнорожденное дитя в те времена было позором для девушки. Не понимаю, какая связь слова "ублюдок" с "сожителем", почему вы все время его приводите в пример в данном обсуждении?

Да, жаль что есть такие, с ощущениями относительно чужой личной жизни... Вот чтоб их назвать как следует, точно, в русском языке нет цензурных слов.

Если вы про меня, то мне нет никакого дела до личной жизни других людей: кто, как и зачем, уж поверьте на слово. Я не та тетушка-моралистка, которая осуждает людей, живущих без штампа. Просто, мне не импонирует, когда люди вводят в заблуждение окружающих, только и всего.

Кстати, об этом и был мой первый пост, просто вы для чего-то ушли в какие-то дальние дали.

Тут Травиата написала шикарную фразу несколькими страницами назад, что для нее брак начинается со штама в паспорте (не дословно, не охота искать). Согласна, все остальное..., короче, нет в русском языке красивого слова, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А какая разница? ну нравится так людям. Пускай.

Дык, кто ж запретит-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну вот удобно ей называть мать Ивана свекровью, а мать Ивана с Иваном вместе не возражают, то в чем тут "косяк" сожительницы Ивана?

Раньше меня это немного смущало. Но это давно было biggrin.gif. Сейчас мне все равно. Но сноха и свекровь у меня появляются после регистрации брака.

нарочитое и к месту, и не к месту " не муж он мне, не муж"

Да мало кто спрашивает, кто кому муж. Больше об этом рассказывают.

Станет брат с девушкой жить, если кто спросит, так и скажу: "Живет с девушкой". Сходят в ЗАГС, значит, женился.

Но на вопрос знакомой, живущей с мужчиной : "Не видела ли ты моего мужа?", язвить: "Какого мужа?", не буду. Отвечу по существу.

Вообще, если сразу знакомишься с парой, которые долго в отношениях, возможно есть дети, то и воспринимаешь их как семью, официальный статус неважен и неинтересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

В полицейских сводках именно так и пишут.

Вы в жизни тем же языком как в сводках общаетесь? Я за вас рада, конечно, но рада, что лично меня бог избавил от таких собеседниц в реале, как-то все больше живым языком предпочитаем общаться. Живут люди вместе десятилетиями, и пусть как хотят так себя и друг друга называют. Я очень сильно полагаю, что в реале лично поправлять другого, как ему правильно называть кого довольно таки рискованно. Или у вас прокатывает и вы целы до сих пор?

Чего ради вообще заботиться о других, кто как называется? Это их личное дело.

Вольный ветер

Вообще, если сразу знакомишься с парой, которые долго в отношениях, возможно есть дети, то и воспринимаешь их как семью,

Вот именно. Кому какое дело? Или вступление в брак настолько великое достижение, что им надо гордиться и срочно жалеть тех, кто не в браке?

Я не та тетушка-моралистка, которая  осуждает людей, живущих без штампа. Просто, мне не импонирует, когда люди вводят в заблуждение окружающих, только и всего.

Именно та. Ни в какое заблуждение никто никого не вводит, именуя друг друга мужем и женой, при этом живучи семейной жизнью и по факту являясь именно что ячейкой общества, которую с трех шагов от официально окольцованных можно не отличить. И только моралисткам язык протокола спокойно жить не дает. Меня именно это и удивляет, я понимаю, для себя можно принимать категорически только одну форму брачных отношений, официальную.

Но как это остальных касается, вот что непонятно. Их-то дело - личное, как им именоваться и кем считаться, у меня от этого ни прибудет, ни убудет и ни в каком заблуждении я не буду, если как считала свою родню мужем и женой, так всю жизнь просчитала. Где заблуждение, к чему оно привело, к каким ошибкам с чьей стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Раньше меня это немного смущало. Но это давно было . Сейчас мне все равно. Но сноха и свекровь у меня появляются после регистрации брака.

Так это ж каждый для себя решает сам. smile.gif

Кому-то регистрация важна, кому-то нежелательно, а кому-то всё равно. Особенно ровно при этом до чужих браков, снох и свекровей. rolleyes.gif

Да мало кто спрашивает, кто кому муж. Больше об этом рассказывают.

Если рассказывать об этом только, чтобы продемонстрировать наличие мужских вещей в доме, то да, нарочито и жалко смотрится. Вне зависимости расписаны они или нет. А если к слову пришлось, то муж он и есть муж, даже если гражданский.

Но на вопрос знакомой, живущей с мужчиной : "Не видела ли ты моего мужа?", язвить: "Какого мужа?", не буду. Отвечу по существу.

Мне даже в голову б не пришло так язвить. И не только из тактичности и нежелания обижать, а в первую потому что не вижу причины для "подкуса". Да и все мои знакомые такого "подкуса" б и не поняли. Ну женаты официально, ну не женаты официально... Кому как удобнее, о чем речь-то... unsure.gif

Вообще, если сразу знакомишься с парой, которые долго в отношениях, возможно есть дети, то и воспринимаешь их как семью, официальный статус неважен и неинтересен.

Да мне как-то вообще нет дела до чужих свидетельств о браке. Вот честно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я очень сильно полагаю, что в реале лично поправлять другого, как ему правильно называть кого довольно таки рискованно. Или у вас прокатывает и вы целы до сих пор?

Можно ссылочку, где я конкретным людям "указывала" или "поправляла", как именоваться, пожалуйста.

И еще в этой части вашего заявления:

Меня именно это и удивляет, я понимаю, для себя можно принимать категорически только одну форму брачных отношений, официальную.

Но как это остальных касается, вот что непонятно.

будьте добры, ссылку, где я писала, что меня "касается" факт и форма сожительства кого-либо?

Привожу ранее сказанные мои слова для особо "внимательных":

Если вы про меня, то мне нет никакого дела до личной жизни других людей: кто, как и зачем, уж поверьте на слово. Я не та тетушка-моралистка, которая осуждает людей, живущих без штампа.

А то вы очень любите заниматься демагогией, уводить в сторону дискуссию и навешивать ярлыки, не имея на то никаких основаной и доказательств.

А если я вам кажусь тетей, которой есть дело до личной жизни чужих мне людей и, которая лезет в нее со всей активностью - это ваше абсолютное право считать меня таковой.

Как и мое право высказывать свое видение вопроса тут, на Форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Так что чиновники не заблуждаются, им по большому счету по фиг.

Однозначно, по фиг абсолютно всем, кроме блюстителей чистоты штампа laugh.gif

У нас был случай, когда в полночь в дверь позвонила милиция - кто-то вызвал, но видимо перепутали адрес. Ну мы их впустили, паспорта им показали. Один из милиционеров отзванивается в отделение со словами "Это не здесь, здесь живет немолодая супружеская excl.gif пара". Причем - паспорта без штампов он своими глазами видел минуту назад.

Точно так же, когда мужик у меня в прошлом году в больнице лежал, все мне там говорили: "А ваш муж на процедуре/у врача/вышел покурить ". Хотя, опять-таки, паспорт он там демонстрировал, когда его клали. И как доверенное лицо была вписана я, без всякого штампа и свидетельства о браке.

Ибо всем по фиг, есть штамп, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да мне как-то вообще нет дела до чужих свидетельств о браке. Вот честно.

Не могу сказать, что ежедневно озабочена этим моментом biggrin.gif.

Про брата спрашивают (часто), женился ли? Отвечаю, что нет. - А живет с кем- нибудь? Это следующий вопрос, как правило. Третий вопрос, есть ли девушка).

Если знакомая жить начинает с кем- нибудь, никто не говорит, что Маша замуж вышла. Просто говорят, что Маша с мужиком живет. Как- то так. Спустя годы, наверное, говорят про семью. А вот с ходу не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Можно ссылочку, где я конкретным людям "указывала" или "поправляла", как именоваться, пожалуйста.

Неет, вы не конкретно, за конкретно можно и получить, в реале особенно. Вы в общем и целом. Простите, я ваши посты целиком сюда тащить, чтобы подтвердить вам же вашу же точку зрения, которую вы сегодня очень успешно выразили, просто не стану. Не потому что их нет, а потому что сизифов труд, мне за это не платят.

Если вы про меня, то мне нет никакого дела до личной жизни других людей: кто, как и зачем, уж поверьте на слово. Я не та тетушка-моралистка, которая осуждает людей, живущих без штампа.

Это вы уже после поста, который достоин авторства лучшей моралистки, написали. Ну, разумеется. Вы не моралистка, просто это другие кругом обманщики, вводят в заблуждение достопочтенных матрон, которых штампом удостоили, а их на самом-то деле обошли, а они в чистые и святые ряды с таким то рылом стремятся, обманщики общественности. А так-то да, дела вам ни до кого дела нет. smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Если знакомая жить начинает с кем- нибудь, никто не говорит, что Маша замуж вышла. Просто говорят, что Маша с мужиком живет.

В принципе да, наверное так бы и ответила, спроси меня кто про некую Машу, которая живет с каким-то мужиком. Но не в плане того, что они дескать не семья, а в том плане "не вышла ли она замуж?", ответила бы - "ну живет с этим-то".

Причем если мне Маша не дочь или мать родная, то я могу и не знать ходили они в ЗАГС, не ходили... Что пышной свадьбы с моим присутствием в числе приглашенных не было не значит ведь того, что они не расписаны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, как и ожидалось: сплошное бла-бла-бла и ни одного доказательства, зато обвинить оппонента одним махом, в чем он ни сном ни духом, - да запросто, только потому что вам так видится и именно вам хочется продолжать дискуссию в таком ключе.

А фразочками типа "Не сильно ли много для вас чести" как раз и бросаются при полном отсутствии аргументации, мы, кстати, в пионерлагере ею, помнится, во всю пользовались. cry_1.gif

Спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Кстати, у меня встречный вопрос к вам: что до загса ваши родственники не дошли, какая-то серьезная причина к этому была?

У моей близкой подруги бабушка с дедом оказались не расписаны официально. Жили в деревне, честь по чести сосватали, свадьбу сыграли по традициям, а вот штампов в паспортах не было. Сначала и паспортов-то у деревенских не было, а потом и забыли все про штампы. Спохватились, когда дело к золотой свадьбе подошло, дети и внуки решили праздник организовать с участием товарищей из загса. Ну и выяснилось, то деды не в браке laugh.gif Правнук, которому прабабка выписывала за сожительство с подругой, долго хохотал от этой новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Ну, как и ожидалось: сплошное бла-бла-бла и ни одного доказательства,

Не сильно ли много для вас чести вам же вашу точку зрения вашей же писаниной доказывать, не кажется? Сами забыли, что писали - можете и перечитать при необходимости.

Мое бла-бла строго по теме, так что хотите, считайте сами себя кем хотите, меня кем хотите, но я ваши посты читала и выводы сделала и все уже по этому поводу сказала. Да, есть вот такие люди, которых другие совершенно им незнакомые люди прям в заблуждение вводят ежесекундно, именуясь мужем и женой при отсутствии штампа. Пока эти люди при личной встрече помалкивают, они в полной безопасности, пускай и дальше так считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важен именно штамп в паспорте, именно из-за этого штампика дочь у меня замужем, а сын не женат (по тому же штампу разведён). Причём жить вместе с девушкой он согласен, вести совместный быт тоже, а ставить штамп не спешит, хочет ещё побыть молодым и свободным. laugh.gif

Многие девушки хотят иметь детей только в браке (включая и мою дочь тоже, имеют право). Так что отсутствие штампа для молодых людей - это своего рода предохранение от нежеланных детей, пока нет брака, более тщательное обоюдное предохранение от нежелательной на данный момент беременности. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Сначала Вы пишите:

Я тут из лагеря, кто признает браком только официальный, но сейчас не об этом хочу сказать.

Всегда неловко себя чувствую, когда женщина называет мужчину, с которым живет незарегистрированным браком, "муж". Я, конечно, понимаю, что в русском языке нет приличного четкого слова, которое означает это состояние, и все же...

Каждый раз при этом стараюсь держать бесстрастное выражение лица, а не такое, как g.gif или  eek.gif, но в душе все равно как-то неудобно за женщину.

Ну зачем так грубо? Просто "сожитель".

что до загса ваши родственники не дошли, какая-то серьезная причина к этому была?

Ведь, в госучреждениях , где требуются бумаги, никому из них в голову не придет вводить чиновников в заблуждение. Так почему на бытовом уровне - "это мой муж"?

А потом спрашиваете:

Можно ссылочку, где я конкретным людям "указывала" или "поправляла", как именоваться, пожалуйста.

будьте добры, ссылку, где я писала, что меня "касается" факт и форма сожительства кого-либо?

Какие надо доказательства?

***

А я из тех, кто называет человека, с которым живешь семьей и ведешь совместное хозяйство (для любителей терминологии), словом "супруг/супруга". Но это так, на уровне человеческого общения. И ясно, что юридически не всегда это будет оформлено.

Мамин брат прожил со своей женой 60 с лишним лет, правда, без детей. Мы узнали, что они официально не были женаты, только когда тетю Любу (о которой я уже давно-давно писала) хоронили. Сожители...

Зато мой первый муж - прожили вместе меньше года, а развелись официально через два. И даже не виделись несколько месяцев, но частенько дергали в милицию: "А ваш муж там того-этого, приезжайте!"

Вот интересно, если супруги из разных стран, а по закону одной из них брак не зарегистрирован, кто они тогда? Супруги или сожители?

Я за то, чтобы называть все своими именами. biggrin.gif Если у людей есть намерение прожить вместе "если не навсегда, то долго" - они супруги. А если так, временным пристанищем, то, возможно, сожители. Просто я очень мало встречала на своем пути людей, честно сказавшим друг другу: "Пока нам хорошо вместе, мы вместе, потом - как получится, давай сожителями поживем".

Штамп нужен ведь только для решения юридических вопросов, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×