Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Тю, будто в современном мире развестись - эпопея о осемнадцати томах. Если мужчина живет вместе с женщиной и говорит, что штамп ему не важен, то почему бы его не поставить, если наличие/отсутствие печати ничего не решает? Если тебе пофиг - уважь женщину, раз для нее это важно. Если все равно жениться не хочется - значит не так уж тебе эта женщина и нужна, если тебе на ее желания и принципы плевать.

Одно дело - встречаться и потрахиваться, и другое - вести совместное хозяйство.

Злобынюшка

Всю жизнь иные люди живут вместе без штампа, перевалочные друг для друга...

Живут. А смысл от отсутствия штампа? Чтобы после смерти супруга, например, пришла первая жена с ребенком и выставила вторую жену из купленного в их "недобраке" дома?

Если люди всю жизнь вместе - честь им и хвала, независимо от наличия печати. Но чем эта печать так мешает, что ее всю жизнь нужно избегать - мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Желание любого нормального мужчины завоевать свою женщину и обозначить её своей. Во все времена был обряд, при котором женщина становилась не просто сожительницей, а женой.

Только в одном случае - если жене выгоден этот брак. А если она ничего имущественно от него не выигрывает и совместных детей рожать не собирается, то зачем ей это? Особенно если у жены есть добрачное имущество и не нужны дополнительные наследники на него. music_whistling.gif

Фыва Йцукен

Чтобы после смерти супруга, например, пришла первая жена с ребенком и выставила вторую жену из купленного в их "недобраке" дома?

Именно. Но что мешало второй жене послать "недомужа" с предложением вложиться в этот дом? g.gif Хотя я б именно в таком случае и с мужем законным и венчаным не стала б совместное наживать. Так как ребенок первой жены тоже наследник. И зачем мне ему дома строить? confused_1.gif Мне что деньги некуда девать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Всю жизнь иные люди живут вместе без штампа, перевалочные друг для друга...

Ну да. Не чувствовали её/его своей половиной, жили и надеялись встретить лучше. Не встретили, так и живут.

Фыва Йцукен

Если тебе пофиг - уважь женщину, раз для нее это важно. Если все равно жениться не хочется - значит не так уж тебе эта женщина и нужна

Именно. А женщина (в основном) замуж хочет, поэтому и зовет его мужем. Часто опуская "гражданский". Замуж то хочется, вот и выдает желаемое за действительное.

kuksi

Только в одном случае

В любом случае.

А если она ничего имущественно от него не выигрывает и совместных детей рожать не собирается, то зачем ей это?

Ну а зачем тогда браком называть? Сожительство без обязательств. Современные нравы позволяют.

Значит хочется быть именно женой. Отсюда и враки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Особенно если у жены есть добрачное имущество

Добрачное имущество и есть добрачное имущество. Оно при разводе не делится.

Кстати, я вам как имущественно не выигравшая и детей рожать не собирающаяся скажу, зачем мне брак - чтобы чувствовать единение и принадлежность. Потому что "мы с Утюгом вместе!" (цы)

Вспоминаю, какой прилив счастья до слез был у нас обоих на свадьбе - да я бы раз в год замуж за этого же мужа выходила. Это то ощущение, которое нужно пережить вместе.

kuksi

Хотя я б именно в таком случае и с мужем законным и венчаным не стала б совместное наживать. Так как ребенок первой жены тоже наследник. И зачем мне ему дома строить?

А оформить все на вторую жену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Добрачное имущество и есть добрачное имущество. Оно при разводе не делится.

По смерти делится. И если муж к тому времени попадает в число обязательных наследников, то даже завещание не может полностью его "подвинуть".

И когда брак не первый и лет даже не 30, то это становится важно. smile.gif

А оформить все на вторую жену?

Все равно если куплено в браке, хоть на кого оформлено, а совместнонажитым считается. Единственно, что муж может свою долю жене завещать и если его ребенок уже совершеннолетний и не имеет группы инвалидности, то ему доли не положено.

Обязательные доли выделяют наследникам первой очереди несоврешеннолетним или пенсионерам (по возрасту или инвалидам), даже если они обойдены завещанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Брачный контракт отличная вещь. У нас 8 пунктов подписанные с наших обоих сторон по согласию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Брачный контракт отличная вещь. У нас 8 пунктов подписанные с наших обоих сторон по согласию.

Повторюсь - при разводе муж и так ничего не получает если имущество добрачное, или подаренное жене ее родней через договор дарения, или наследованное ею, что в браке, что до. Добрачное (как и доказано не совместнонажитое) не делится.

А завещание позволяет обойти только наследников совершеннолетних, которые не на пенсии или не инвалиды. Иначе выделяется обязательная доля, даже при наличии обходящего их завещания.

Infiniti

Ну а зачем тогда браком называть? Сожительство без обязательств. Современные нравы позволяют.

А может чтобы его не обижать. laugh.gif Не всегда браки нужны женщинам. biggrin.gif

И, по моему, это прекрасно, что современные нравы позволяют каждому выбрать устраивающую именно его модель отношений. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И, по моему, это прекрасно, что современные нравы позволяют каждому выбрать устраивающую именно его модель отношений.

Когда есть возможность выбора - это, несомненно, хорошо. Прекрасно - это когда обе стороны рады выбору, который они сделали. А не так, что один выбрал, а второй смирился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Прекрасно - это когда обе стороны рады выбору, который они сделали. А не так, что один выбрал, а второй смирился.

Ну ведь ничто не мешает "второму" не смиряться, а искать единомышленника. Послав этого "первого". Ну а если смирившийся не хочет единомышленника, а хочет этого "первого", то значит это опять-таки его выбор.

Всегда принимает условия и соглашается с ними наиболее заинтересованная в сохранении отношений ( пусть и таких, в чем-то неугодных) сторона. Такова жизнь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну ведь ничто не мешает "второму" не смиряться, а искать единомышленника.

Дык мешает. Общественное мнение - ну как же, с одним пожила, не женился, ффууу! Ушла от него - да ладно врать, значит сам бросил, а ты в койку ко второму, фууу, гулящая ты женщина.

Сейчас, такого, конечно, меньше, но все равно есть.

Ну а если смирившийся не хочет единомышленника, а хочет этого "первого", то значит это опять-таки его выбор.

Или созависимость. Или глупость - а вдруг он поймет, а вдруг он исправится! - что чаще всего.

Всегда принимает условия и соглашается с ними наиболее заинтересованная в сохранении отношений

Так ыть не должно быть наиболее заинтересованной стороны. Это ж должна быть взаимность smile.gif

Скрытый текст
У нас сегодня годовщина знакомства, может поэтому я прекраснодушна как фиалка  rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

это прекрасно, что современные нравы позволяют каждому выбрать устраивающую именно его модель отношений.

Да ради бога. Только при чём тут "муж", "жена", "супруги"? Зачем подменять понятия? От слова "халва" во рту слаще не станет. И от дополнения "гражданский" сожитель тоже в мужа не преобразится. Зачем врать? Хочется, но не можется? Желаемое за действительное?

И зачем жить с человеком, с которым старость и нажитое боишься разделить? Только если временно перекинуться, а семью создавать с таким не стоит. Тогда возвращаемся к временным сожителям. "Муж" то при чём?

Я утюгом отпариваю иногда вещи, но я же не называю его парогенератором. А даже если и назову, утюгом он при этом быть не перестанет. Да и врать противно. Нет парогенератора и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Дык мешает. Общественное мнение - ну как же, с одним пожила, не женился, ффууу! Ушла от него - да ладно врать, значит сам бросил, а ты в койку ко второму, фууу, гулящая ты женщина.

Сейчас, такого, конечно, меньше, но все равно есть.

По моему, уже давно нет этого общественного мнения, которое побуждает кого-либо жениться-разводиться. Это раз. Ну и два, всем то все равно не угодить ( кто-то будет считать, что она "гулящая", а кто-то, что напротив "синий чулок") И что? Ей (как в том анекдоте) разорваться теперь? rolleyes.gif

Или созависимость. Или глупость - а вдруг он поймет, а вдруг он исправится! - что чаще всего.

Ну да. Кто-то поймет и пойдет своим путем, нужным ему. Кто-то останется созависимым. Личный выбор каждого.

Так ыть не должно быть наиболее заинтересованной стороны. Это ж должна быть взаимность  

Кому должна? laugh.gif Конечно, это прекрасно когда взаимность, но если один хочет одной модели отношений, а второй другой модели и они не разошлись при этом, то есть наиболее заинтересованная сторона. И у них вот такая вот взаимность. wink.gif

Infiniti

Да ради бога. Только при чём тут "муж", "жена", "супруги"? Зачем подменять понятия? От слова "халва" во рту слаще не станет. И от дополнения "гражданский" сожитель тоже в мужа не преобразится. Зачем врать? Хочется, но не можется? Желаемое за действительное?

Кому врать? Ну хотят люди так себя обозначать, ну нам-то что до того? Вот не понимаю я этого возмущения. Такое ощущение, что это это гнев на самозванцев, посмевших себе липовые заслуги приписать. wink.gif

Да и насчет "желаемого за действительного" поспорю.

Нет, может еще остались, конечно, где-то дамы, которым замужество главное достижение в жизни, но я таких уже лет 20 как не встречала. По моему сейчас всем главное с кем, а не как оформлено (хотя в молодости безусловно брак важен, хотя бы за тем, чтобы защитить права женщины и детей да и с совместнонажитым проще разбираться). Но и тут многое индивидуально.

В конце концов если человеку хочется в брак, то я думаю он найдет с кем расписаться. Если уж ей нужно только словом "муж" покозырять. Не видела я таких, чтоб никто и никогда "не брал". wink.gif

И если живут без росписи, то просто людям так проще, я думаю. Почему проще? Не знаю, у каждой пары, думаю, свои резоны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

то есть наиболее заинтересованная сторона

Или просто более добрая сторона smile.gif Почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Или просто более добрая сторона  Почему бы и нет?

Ну значит этой доброй стороне тоже не больно-то и нужно. Иначе распалась бы пара. Ну или на таких условиях именно с этим человеком лучше, чем на своих условиях с любым другим из оставшегося населения планеты. Любовь накрыла. Ну или страсть.smile.gif

Хотя есть и более прозаические моменты - вторая сторона может считать, что первая сторона лучшее из возможного в жизни второй стороны. И удобнее с ним так, чем с другими претендентами по своему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну значит этой доброй стороне тоже не больно-то и нужно.

Или просто такая сильная любовь smile.gif

Хотя иногда и женятся как раз не от любви, а от доброты и неумения отказывать.

В общем-то, главное- быть счастливым. Все остальное - частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

В общем-то, главное- быть счастливым. Все остальное - частности.

drinks_cheers.gif Именно. Я как раз именно об этом. И каждая пара сами решат как им лучше. Главное, чтоб счастье в доме было, а уж как оформлять сами разберутся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Мне не понять, что такого обидного в слове - сожитель.?

Обидно то, что если люди не смогли по каким-то причинам поставить в известность власти о своих матримониальных планах не будут считаться родными людьми.

почему страшно просто поставить штамп в паспорте. Имущество запросто можно в брак не вписывать. Удивляет именно многолетнее сожительство, когда человека знаешь от и до, прошли вместе года. И тут от штампика страх пробирает...

Ну вот один из вариантов "почему". Мой муж был инвалидом первой группы. Не мог он без кислородного аппарата, и очень этого стеснялся. А тут надо ехать в загс, что-то там подписывать, ждать очередь. Переносной аппарат стоит как хорошая машина, просто для загса никто не купит. Вещь не очень ходовая, в аренду не возьмешь. Ну ладно, 5 месяцев моей пахоты в литейке - и вот, купили!!! Ура!! Но он стесняется. Вспоминаю и думаю - нафига? Лучше б я его в санаторий на море свозила!

И вот взрослым людям - устал с работы, хочется сидеть дома и отдыхать - нет, надо к бюрократам ехать, чего-то там оформлять.. Нафига? И эти придурки из соцслужб и опеки - "у ребенка неполная семья, мать живет с сожителем!" Притаскиваются через день, контролируют.. А за забором официальный муж официальную жену спьяну гоняет по улице топором, а старшая дочь доставляется нарядом из парка пьяной в голом виде, но там жеж "официально"!

И вот мы купили этот драный аппарат, 180 штук на ветер, и что? Наследство от меня свекровь жмет, я в долгах по самые гланды, зато - ШТАМП!!!! В жизни не прощу себе этого, но тут муж сам настоял на штампе, я просто уступила. До сих пор не пойму, зачем взрослым людям, дееспособным, умным, не собирающимся обзаводиться детьми в новом браке, бегать и кланяться сраным бюрократам? Я могу свое имущество и подарить, и завещать, а если б я не ставила тот штамп, могла бы еще официальной сиделкой за зарплату быть при муже, со штампом - нет.

Короче говоря, штамп нужен только молодым, собирающимся родить, и заинтересованным в финансовых сделках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Короче говоря, штамп нужен только молодым, собирающимся родить, и заинтересованным в финансовых сделках.

Еще банальным романтикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Мой муж был инвалидом первой группы. Не мог он без кислородного аппарата, и очень этого стеснялся. А тут надо ехать в загс, что-то там подписывать, ждать очередь. Переносной аппарат стоит как хорошая машина,

Намного дешевле было пригласить работников ЗАГСа на дом. С учетом инвалидности вообще без проблем и стесняться не стоило. Работника ЗАГСа выезжают для регистрации брака и на дом, и в больницу и куда позовете. Ну заплатили бы максимум 5000 рублей. Ну 15 т.р., если чуть покрасивей да поторжественней.

Ох, любят люди выдумывать себе проблемы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сожительства. Радеющим за чистоту языка и точность формулировок smile.gif - помнится мне, одна из веток на эту тему уже заканчивалась ссылкой на Даля:

Сожительствовать; соживать, сожить с кем, кому, сообитать, жить вместе или одновременно; | жить совместно, в одной обители; | быть супругом, супругою, жить, как чета, как муж с женою. Сожительсотвованье, сожительство, сожитие, действ, или состоянье по глаг. Сожитель, -ник, -ница, современник кому; | сообитатели, в одной обители, вместе живущие; | супруги. Сожитель мой прогневался на меня, В добром ли здравии сожительница ваша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы автора спросите. Она ведь так толком на этот вопрос и не ответила.

Если б я знал... Иррацио какое-то laugh.gif

Так что мне лучше в "содомии". Обожаю Ваньку Бездомного laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь сказать, но в Америке есть такое понятие как Common Law

Пара, прожившая в незарегистрированном браке семь лет и больше официально признается мужем и женой. lookaround.gif

Алименты, пилеж имущества и т.д. - независимо от того, расписывались люди или нет.

Мне кажется, это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Во всем есть подводные камни. Тут вот кто-то писал, что пока мужчина женщину в ЗАГС не завлек, от, тэкскэть, в тонусе пребывает - а вдруг уведут? А после регистрации ленив, заносчив и пренебрежителен становится. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Во всем есть подводные камни. Тут вот кто-то писал, что пока мужчина женщину в ЗАГС не завлек, от, тэкскэть, в тонусе пребывает - а вдруг уведут? А после регистрации ленив, заносчив и пренебрежителен становится.

Ну это у кого как. Мой знает, что мне развестись - как раз плюнуть biggrin.gif

Не первый же раз, в конце-то концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×